Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Anita_aist » 05 дек 2016, 13:23

Предстоит путешествие в марте в Шри-Ланку 5-18 марта. Едут две супер молодые активные бабули и мы с мужем и ребенком (ему на момент поездки будет год и 8). я уже была в Шри-ланке и обьездила на автобусах и туках все что хотела. А вот теперь планировать нужно серьезнее, ведь с нами будет малыш!

пока придумала вот такой маршрут:
5 марта - прилет и переезд в Пинавеллу. скольтуда ехать вообще, а то я там не была.
6 марта - с утра кормим слоников, а потом в обед переезд в Канди. Вечером идем смотреть пагоду какую-нибудь (там же вроде есть да?)
7 марта - с утра ботанический сад, после обеда чайная фабрика и ювелирка
8 марта - переезд в Нувара Элию, прогулка
9 марта - переезд с утра до Пика Адама, в ночь подьем на него
10 марта - переезд к океану и там уже батонимся на пляже и пробуем серфинг
и есть вопросы. Еще бы в идеале впихнуть Плато Хортона. Но куда? в прошлый раз утром ходили по Плато Хортона, потом на туке доехали до пика адама и в ночь туда полезли. Но в этот раз на такой подвиг я не пойду)))
и есть какой-то чудо поезд, вроде бы по красивым местам Нувара Элии, где на него сесть и куда идет?
и сколько стоит минивэн с водителем на такие переезды, а то мне русские жители Шри-Ланки какие-то неподьемные цены называют...
Anita_aist
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.02.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Anita_aist » 05 дек 2016, 13:33

Шри- Ланка для двоих 3-13.04
Вот кстати отчёт о прошлой поездке
Anita_aist
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.02.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 05 дек 2016, 23:58

Anita_aist писал(а) 05 дек 2016, 13:23:Предстоит путешествие в марте в Шри-Ланку 5-18 марта. Едут две супер молодые активные бабули и мы с мужем и ребенком (ему на момент поездки будет год и 8). я уже была в Шри-ланке и обьездила на автобусах и туках все что хотела. А вот теперь планировать нужно серьезнее, ведь с нами будет малыш!

пока придумала вот такой маршрут:
5 марта - прилет и переезд в Пинавеллу. скольтуда ехать вообще, а то я там не была.
6 марта - с утра кормим слоников, а потом в обед переезд в Канди. Вечером идем смотреть пагоду какую-нибудь (там же вроде есть да?)
7 марта - с утра ботанический сад, после обеда чайная фабрика и ювелирка
8 марта - переезд в Нувара Элию, прогулка
9 марта - переезд с утра до Пика Адама, в ночь подьем на него
10 марта - переезд к океану и там уже батонимся на пляже и пробуем серфинг
и есть вопросы. Еще бы в идеале впихнуть Плато Хортона. Но куда? в прошлый раз утром ходили по Плато Хортона, потом на туке доехали до пика адама и в ночь туда полезли. Но в этот раз на такой подвиг я не пойду)))
и есть какой-то чудо поезд, вроде бы по красивым местам Нувара Элии, где на него сесть и куда идет?
и сколько стоит минивэн с водителем на такие переезды, а то мне русские жители Шри-Ланки какие-то неподьемные цены называют...

По ценам на переезды с личным водителем - точно не подскажу - не пользовались, но:
если после Пиннавелы в Канди собираетесь, то вполне логично, по пути в Канди, заехать в Перадению (Королевский Ботанический сад), это по пути, независимо от того, на чем Вы поедете. Вещи у охраны можно оставить, пока там гуляете. Все довольно приятно и ненапряжно, думаю, даже ребенок не устанет. Ну и у Вас один день прибавится, который на другие интересности потратить можно. ИМХО, но нет смысла отдельный день на это выделять. Насчет пагод не знаю, но в Канди Храм Зуба Будды есть. Говорят, вечером церемония кормления Будды красивая, но сами не были, не знаю. Но опять же, в этот один день все вполне укладывается.
Чудо поезд про который Вы говорите, это скорее всего поезд от Нану Ойя (это ближайшая к Нувара Элии ж/д станция) до Эллы. Если на автобусе, стоимость копеечная, но если на туке - надо торговаться, изначально совершенно неадекватную цену запрашивают (хотя это не только там, это почти везде так. Но Вы если уже были - сами скорее всего знаете)). Собственно, там, в Нану Ойя, в него и надо сесть. При посадке обратите внимание, что билеты Вы покупаете отдельно, а за сидячие, закрепленные за Вами места, доплачиваете рядом, в соседней кассе. То есть вагоны в которых Вы оплачиваете только проезд, и в которых проезд с определенными местами - это разные вагоны. Перейти из одного в другой и доплатить за места уже при переезде - не получится (ну у нас во всяком случае, так было). Берите места слева, там виды красивее.
Плато Хортон можно впихнуть на день, следующий за Пиком Адама: то есть, вечером Вы в Далхузи приехали, ночью взошли, утром спустились, доехали до Нувара Элии, заказали Плато Хортон и легли отсыпаться. Ну а с утра пораньше - на Хортон.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Anita_aist » 07 дек 2016, 13:55

1) а вы не подскажите сайт, где можно посмотреть расстояния междк обьектами шри-ланки? просто думаю, как поудобнее маршрут строитьь и проверять при этом, сколько ехать по времени нужно будет?
2)от Пинавелы до Пирадении недалеко? успеем погулять до темноты пару часиков?
3)в Храме Зуба я была, ну не знаю, честно говоря. в этот раз я просто настроена найти бесплатные достопримечательности, а то входные билеты везде космические какие-то!
4)я правильно поняла, что до Нану Ойя нужно ехать на автобусе или туке? в самой Нуваара Элии на этот замечательный поезд не сесть? и сколько этот поезд идет по времени до Эллы? и чем вообще можно в Элле потом заняться?
5)про Плато Хортона я уже не уверена, вспомнила, какой туда вел адский серпантин... думаю, чем бы заменить и чтобы мелкому было интересно. мы проезжали какие-то образцовые молочные фермы... может туда кто ходил?
Anita_aist
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.02.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Anita_aist » 07 дек 2016, 13:57

И вот ещё вопросы накопились:
1) сколько стоит машина с водителем? 2) что еще можно посмотреть из бесплатных достопримечательностей? (Сигирия шикарная, но 30 баксов с носа.. не знаю даже... стоит ли. особенно если учесть, что с ребенком туда и не поднимешься) 3) где лучше покупать чай: в канди на фабрике или нувара элии (мы покупали в канди, было правильное решение, потому что в хиккадуве выбор был маленький, а цены космос) 4)на поезде кто-то ездил? оно того стоит? 5) какие примерные цены на жилье? в 2013 мы ничего не бронировали заранее и в каждом городе находили приличный гест за 2000руп за ночь. тогда цена была смешная, да и по нынечнему курсу 1000 за номер совсем недорого. а как сейчас? стоит заранее бронировать или нет? и какие сейчас сервисы для брони лучше? агоду вроде хвалят 6) цены на серфинг? а то мы никогда не пробовали и даже примерно не знаем
Anita_aist
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.02.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Kataleya » 07 дек 2016, 14:31

Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:1) а вы не подскажите сайт, где можно посмотреть расстояния междк обьектами шри-ланки? просто думаю, как поудобнее маршрут строитьь и проверять при этом, сколько ехать по времени нужно будет?

https://www.google.by/maps расстояние делите на 30 км/ч и получите примерное время на дорогу
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:2)от Пинавелы до Пирадении недалеко?

От самой Пиннавелы нужно доехать до поворота на Канди, ехать минут 30 на автобусе, от поворота до Перадении доехали за 40 минут, 20 минут ждали автобус, т.е. итого часа полтора на дорогу, если не попадете в пробку
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:4)я правильно поняла, что до Нану Ойя нужно ехать на автобусе или туке?

Правильно
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:и сколько этот поезд идет по времени до Эллы?

примерно 3 часа
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:и чем вообще можно в Элле потом заняться?

Подняться на Малый Пик Адама, на Эллу Рок, прогуляться к 9-ти арочному мосту, съездить к водопаду Раванна, съездить на чайную фабрику
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:1) сколько стоит машина с водителем?

Зависит от количества дней и расстояния. За стандартный пятидневный маршрут аэропорт-Пиннавела-Канди-Перадения-Сигирия-Дамбула-Рамбода-Нувара-Элия-Элла-Мирисса в ноябре платили 300$ за минивэн, нас было 4 взрослых и ребенок 4 года
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:2) что еще можно посмотреть из бесплатных достопримечательностей? (Сигирия шикарная, но 30 баксов с носа.. не знаю даже... стоит ли. особенно если учесть, что с ребенком туда и не поднимешься)

Дамбула, местные говорили что еще пару месяцев будет бесплатна. Возле Сигирии есть гора Pidurangala, вход 500 рупий с человека, открывается красивый вид на Сигирию.
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:3) где лучше покупать чай: в канди на фабрике или нувара элии

Если любите крупнолистовой, то лучше на фабрике Blue Field, килограмм черного Pekoe в ноябре стоил 2100 рупий, 400 грамм зеленого 1400. Если же любите мелкорубленный, то лучше покупать в обычных магазинах, например ФудСити, там где закупаются местные, пакет 100 грамм стоит 100 рупий
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:4)на поезде кто-то ездил? оно того стоит?

Однозначно стоит, но если вы с малышом, то лучше купите билеты в первый класс, чтоб гарантированно сидеть
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:какие примерные цены на жилье? в 2013 мы ничего не бронировали заранее и в каждом городе находили приличный гест за 2000руп за ночь. тогда цена была смешная, да и по нынечнему курсу 1000 за номер совсем недорого. а как сейчас? стоит заранее бронировать или нет? и какие сейчас сервисы для брони лучше? агоду вроде хвалят

Мы в Мириссе без проблем нашли очень приличный гест не далеко от пляжа за 2 000 рупий с завтраком на двоих. На промежуточные ночевки бронировали заранее, т.к. не хотелось тратить время на поиск и выбор геста по приезду, чаще пользовались букингом.
Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:57:6) цены на серфинг? а то мы никогда не пробовали и даже примерно не знаем

Мы учились в Велигаме, цена за урок 1,5 часа 20$, вначале полчаса учит на берегу, потом час в воде, в стоимость входит доска, лайкра, крем. Неплохо говорит по русски, если что-то не понимали, переводила его девушка, русская. Нас было двое, сделали небольшую скидку, вышло по 17,5 $ с носа. Очень понравилось, получалось даже проехать стоя до берега. На берегу у них есть лежаки под тентом.
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 07 дек 2016, 23:56

Anita_aist писал(а) 07 дек 2016, 13:55:1) а вы не подскажите сайт, где можно посмотреть расстояния междк обьектами шри-ланки? просто думаю, как поудобнее маршрут строитьь и проверять при этом, сколько ехать по времени нужно будет?
2)от Пинавелы до Пирадении недалеко? успеем погулять до темноты пару часиков?
3)в Храме Зуба я была, ну не знаю, честно говоря. в этот раз я просто настроена найти бесплатные достопримечательности, а то входные билеты везде космические какие-то!
4)я правильно поняла, что до Нану Ойя нужно ехать на автобусе или туке? в самой Нуваара Элии на этот замечательный поезд не сесть? и сколько этот поезд идет по времени до Эллы? и чем вообще можно в Элле потом заняться?
5)про Плато Хортона я уже не уверена, вспомнила, какой туда вел адский серпантин... думаю, чем бы заменить и чтобы мелкому было интересно. мы проезжали какие-то образцовые молочные фермы... может туда кто ходил?

1. Пользовалась программой MAPS.ME. Она бесплатно устанавливается на телефон или планшет. Расстояние между объектами Вы можете посмотреть как дома заранее, так и на месте. А вот посчитать по ней сколько ехать по времени не очень получится. Ланкийские дороги такие непредсказуемые: в центральной части страны еле ползают, а вот когда вдоль побережья едешь - довольно резво.
2. На автобусе ехать около часа. Если Вы с утра в Пиннавеле, то доехать до Перадении и погулять, не то что до темноты - до обеда успеете.
3. Про бесплатную пагоду слышала, что где-то есть (и вроде даже не одна) но сами не были. Тут даже примерно не подскажу, где она может быть. Поскольку у Вас еще один день в Канди на чайную фабрику и ювелирку, то можно до пещерных храмов Дамбуллы доехать, на коммерческой маршрутке от Канди часа два езды. Они сейчас бесплатные для посещения.
4. В самой Нувара-Элии железнодорожной станции нет, поэтому на поезде именно из нее уехать не получится. Нану-Ойя ближайшая к НЭ станция и есть. Ехать до нее ну как-то совсем чуть-чуть, может минут 10-15 на автобусе и ходят они очень часто. На поезде до Эллы около 3-х часов, виды шикарные. От приезда в Эллу и до вечера успели сходить на Малый Пик Адама. Оттуда красивый вид на Эллу Рок (гора напротив) и долину. Подъем очень легкий. Если убирать из маршрута плато Хортон, то в Элле можно остаться еще на день: подняться на Эллу Рок (но кому-то, наверное, надо будет внизу с ребенком остаться, для такого маленького подъем будет тяжелый). Потом сходить посмотреть девятиарочный мост. Судя по фотам очень красивый, но там не были. На автобус не успевали. Поэтому по расположению не могу подсказать.
Чай как раз там в Элле покупали. Большой магазин на центральной улице, мимо не пройдете. Я не любитель и не ценитель чая, но друзьям, кому дарили, понравилось.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Cherrk » 15 дек 2016, 17:27

Kataleya писал(а) 07 дек 2016, 14:31:стоит заранее бронировать или нет? и какие сейчас сервисы для брони лучше? агоду вроде хвалят

Мы на букинге бронировали таким образом: приезжали в город, где планируем остановится - пока ужинаем ищем через приложение гест рядом - подъезжаем или подходим - бронируем и через 5 минут заселяемся. Цены до 2 500 рупий смотрели. Все, естественно, без предоплаты. Заранее не бронировали, т.к. не всегда расчет маршрута по времени и дням совпадал с планируемым дома, а так ехали в удобном режиме не привязанные к дню заселения и месту.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Astaferova » 13 янв 2017, 14:50

какие сейчас у меня мысли:

5 марта - прилет и переезд в Пинавеллу. Остановка в Hotel Pinnalanda или Hotel Elephant Park Сколько примерно будет стоить добраться туда на такси и реально ли найти в аэропорту недорого? кто был в этих отелях, какие отзывы? получается, Пиналанда прямо над местом купания?
6 марта - с утра кормим слоников (2500 рупий взрослый), а потом в обед переезд в Перадению, прогулка по ботаническому саду, переезд в Канди, размещение. где в канди удобнее жить? у озера считается центр? чтобы вечером можно было погулять, в ресторан сходить
7 марта - утро - поездка к водопадам, чайная фабрика, после обеда - ювелирка или пагода (кто что захочет), вторая ночевка в Канди
8 марта - переезд в Нувара Элию, прогулка, размещение сколько примерно будет стоить такси от Канди до Нувары Элия? Есть ли смысл оставаться там на ночь и с утра ехать на вокзал, чтобы переехать на поезде в Эллу?
9 марта - переезд до Вокзала, поезд в Эллу. 9-арочный мост, водопад.
10 марта - переезд с утра до Пика Адама, в ночь подъем на него
11 марта - переезд к океану и там уже батонимся на пляже и пробуем серфинг

Kataleya писал(а) 07 дек 2016, 14:31:Мы учились в Велигаме, цена за урок 1,5 часа 20$, вначале полчаса учит на берегу, потом час в воде, в стоимость входит доска, лайкра, крем. Неплохо говорит по русски, если что-то не понимали, переводила его девушка, русская. Нас было двое, сделали небольшую скидку, вышло по 17,5 $ с носа. Очень понравилось, получалось даже проехать стоя до берега. На берегу у них есть лежаки под тентом.


Kataleya писал(а) 07 дек 2016, 14:31:Зависит от количества дней и расстояния. За стандартный пятидневный маршрут аэропорт-Пиннавела-Канди-Перадения-Сигирия-Дамбула-Рамбода-Нувара-Элия-Элла-Мирисса в ноябре платили 300$ за минивэн, нас было 4 взрослых и ребенок 4 года


Можете сдать пароли-явки? И где там жили?
Astaferova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение well3003 » 13 янв 2017, 16:41

Были 20 дней в Шри-Ланке, проехали с юга до севера всю страну, почти везде искали у местных хостелы, все было очень дешево. Завершая путешествие, ехали на поезде ночном с Тринкомали до Коломбо. Спальный вагон не достался, был другой, но с местами, широкие такие на 2-х. Но поезд это что-то!!! Большая консервная банка, которую болтает, трясет, скрипят вентиляторы... как в индийских фильмах. Ехали ночь, 8-9 часов, приехали в Коломбо разбитые, невыспанные. Специально поехали ночным, чтобы день походить по Коломбо, посмотреть что-нибудь. Вышли на набережную, "никакую", шли-шли, устали... поели где-то и поехали в аэропорт.
well3003
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 11.01.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Две веселые бабули и молодая семья с ребёнком 1,8. Help по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Astaferova » 14 янв 2017, 19:30

well3003 писал(а) 13 янв 2017, 16:41:Ехали ночь, 8-9 часов, приехали в Коломбо разбитые, невыспанные. Специально поехали ночным, чтобы день походить по Коломбо, посмотреть что-нибудь. Вышли на набережную, "никакую", шли-шли, устали... поели где-то и поехали в аэропорт.



Честно говоря, после поездки в Сочи на январские праздники, я уже сомневаюсь, что мы поедем с мелким на поезде даже 3 часа. Потому что дорога на спер комфортной ласточке 40 минут на Розу Хутор стала тяжелым испытанием наших нервов...
Astaferova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль