Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #1

Сообщение Olya_Che » 11 янв 2017, 21:59

Привет всем!

Уже писала тему по маршруту. Спасибо за советы! Теперь более менее все собрали в кучу и определились.
1д. Прилетаем ночью. Едем в Пиннавелу. После в Бот.Сад. Ночь в Канди
2д. Едем в Дамбуллу. Оттуда в Сигирию. Возврат на ночь в Канди.
3д. Едем на автобусе в Нувара-Элию. Выходим на водопаде Рамбода(осматриваем). Далее на проходящем дальше в НЭ. Ночь в Нувара-Элии.
4д. Утром Хортон Плейс. После на поезде в Эллу. По приезду в Эллу что успеем. Ночь в Элле.
5д. Малый пик Адама, и что не успели вчера: водопад Раванна, 9-тиарочный мост. Переезд на побережье(?)
6д. Переезд на побережье если вчера не успели.(Мирисса/Унаватуна или др)
7д.-9д - отдых у океана с выездом в Галле и к черепахам.
10д. Вылет домой

Вопросы:
1. Хочется посмотреть хоть одну чайную фабрику. Но не знаю где лучше(Нувара Элия?Элла?). В идеале хотелось бы Липтон, но не уверенна, что успеем.Что посоветуете? Куда ее впихнуть в наш маршрут?
2. Изначально не планировали брать водителей. Бюджет у нас маленький. Но поняли, что у нас всего 9ть дней чистых. Успеем ли мы на автобусах все пересмотреть и не свалится замертво? 3 дня на океан не мало?(мы не любители тюленьего отдыха) И все-таки это отдых и не хочется под конец отпуска упасть от переутомления.
3. У мужа проблемы с желудком, да и я не сильно переношу острое-жирное. Что нужно избегать? Если скажем "нот спайси" нам принесут нормальную еду?))
4. Учитывая что дней всего на океане 3 и сильно по местам поездить не удастся, какой пляж все-таки лучше для спокойного отдыха, без тусовок и бурной ночной жизни?

Всем спасибо!
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский
достопримечательности Шри Ланки

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #2

Сообщение larpet » 12 янв 2017, 14:00

Есть несколько чайных фабрик в районе городка Ella (Kinellan Estate, Newburgh Estate), в Newburgh есть экскурсии, можно посмотреть как сушат чайные листья и сворачивают в шарики.
Ella - небольшой курортный городок, гостиницы там дорогие. Рекомендую Lizzie Guest House - это немного в сторону от центра, любой таксист вас отвезет. Там чистенько, простенько, и недорого. Хозяйка расскажет, что где посмотреть.
Пища вся очень "спайси" - поэтому всегда спрашивайте, что уесть "НЕ".
Я брала машину напрокат в Коломбо - так больше возможностей. Ездить трудно только в самом Коломбо из-за очень интенсивного трафика.
larpet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #3

Сообщение Olya_Che » 12 янв 2017, 19:46

larpet писал(а) 12 янв 2017, 14:00:Есть несколько чайных фабрик в районе городка Ella (Kinellan Estate, Newburgh Estate), в Newburgh есть экскурсии, можно посмотреть как сушат чайные листья и сворачивают в шарики.
Ella - небольшой курортный городок, гостиницы там дорогие. Рекомендую Lizzie Guest House - это немного в сторону от центра, любой таксист вас отвезет. Там чистенько, простенько, и недорого. Хозяйка расскажет, что где посмотреть.
Пища вся очень "спайси" - поэтому всегда спрашивайте, что уесть "НЕ".
Я брала машину напрокат в Коломбо - так больше возможностей. Ездить трудно только в самом Коломбо из-за очень интенсивного трафика.


Спасибо за ответ!!!
Машину думаю вряд ли возьмем, а вот водителя подумываем. Чтоб все успеть. Но совершенно не знаю где искать этих водителей. На месте боюсь нарваться на разводняк.
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #4

Сообщение Cherrk » 12 янв 2017, 23:12

Olya_Che писал(а) 11 янв 2017, 21:59:2. Изначально не планировали брать водителей. Бюджет у нас маленький. Но поняли, что у нас всего 9ть дней чистых. Успеем ли мы на автобусах все пересмотреть и не свалится замертво? 3 дня на океан не мало?(мы не любители тюленьего отдыха) И все-таки это отдых и не хочется под конец отпуска упасть от переутомления.

Т.к. времени у Вас мало - я бы списалась заранее с водителями, их здесь на сайте много, ну и в ВК тоже. На автобусах вряд ли успеете - не все они прямые + не подвозят прямо к достопримечательностям - много времени потеряете. Если 3 полноценных дня "не любителям тюленячить" - должно хватить.
Olya_Che писал(а) 11 янв 2017, 21:59:3. У мужа проблемы с желудком, да и я не сильно переношу острое-жирное. Что нужно избегать? Если скажем "нот спайси" нам принесут нормальную еду?))

Если не любите острое - тогда ищите сугубо туристические кафешки, которые не для местных, там будет "нот спайси", супы нам вообще приносили без чили и почти не соленые - приходилось просить приправы (мы любим острое, а супы подают только в тур.кафе - местные их не едят). Ланкийцы изначально во все добавляют чили, не будут же они ее из еды вылавливать Не переживайте - еду точно найдете. К тому же на офиц.сайте консульства говорится о том, что все вредные последствия остроты нейтрализует кокосовое молоко, которое они добавляют при приготовлении во все блюда - не знаю: верить или нет, но у мужа проблем с желудком за 3 недели не было.
Olya_Che писал(а) 11 янв 2017, 21:59:Учитывая что дней всего на океане 3 и сильно по местам поездить не удастся, какой пляж все-таки лучше для спокойного отдыха, без тусовок и бурной ночной жизни?

Бурная ночная жизнь на всех курортах заканчивается часов в 10-11 вечера, максимум в Мириссе видели до 12. Более спокойной и тихой мне показалась Мирисса (из Мириссы, Хиккадувы, Унаватуны и Велигамы). Если не любите пляж с волнами - ищите жилье рядом со спокойным пляжем. Плюс Мириссы еще в том, что в один из дней сможете поехать понаблюдать за китами (это в 6-7 утра и до 11-12 дня где-то) - мы были в восторге!
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #5

Сообщение Olya_Che » 14 янв 2017, 00:24

Cherrk писал(а) 12 янв 2017, 23:12:Т.к. времени у Вас мало - я бы списалась заранее с водителями, их здесь на сайте много, ну и в ВК тоже. На автобусах вряд ли успеете - не все они прямые + не подвозят прямо к достопримечательностям - много времени потеряете. Если 3 полноценных дня "не любителям тюленячить" - должно хватить.


Спасииибо вам огромное за все ваши советы!!!!
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #6

Сообщение olgun-olgun » 20 янв 2017, 15:02

Olya_Che писал(а) 11 янв 2017, 21:59:1. Хочется посмотреть хоть одну чайную фабрику. Но не знаю где лучше(Нувара Элия?Элла?). В идеале хотелось бы Липтон, но не уверенна, что успеем.Что посоветуете? Куда ее впихнуть в наш маршрут?

Я бы остановилась в Элле, а не в Нувара-Элии. Нувара Элия дико дорогая и нас сильно не впечатлила. В Элле тоже есть и чайная фабрика в округе, и гесты можно найти неплохие. Не знаю, правда, успеете ли, потому что лучше делать это сильно заранее, т.к. хорошие и дешевые быстро разбирают.

Olya_Che писал(а) 11 янв 2017, 21:59:4. Учитывая что дней всего на океане 3 и сильно по местам поездить не удастся, какой пляж все-таки лучше для спокойного отдыха, без тусовок и бурной ночной жизни?

Чем дальше на юг, от тех курортов, что на слуху, тем тише.

Я бы советовала Гоямбокку. Там очень зелено, тихо, рядом несколько красивейших пляжей, пустынных и красивых. На самом пляже Гоямбокки не очень много народу, есть прокат бодибордов. +если будите ехать туда из Эллы - это будет ближе, чем до остальных курортов. Только в случае, если Вы поедите не через Коломбо, а через юг острова. Правда, я бы на отдых выделила 4 дня. 3 как-то совсем мало.

Кстати до Гоямбокки мы добирались из Нувара-Элии ранним автобусом - он уходил около 6-7 утра, из Эллы тоже есть подобные автобусы. в Гоямбокке мы были уже к 11-12 дня примерно. Однако, уже потом подумали, что лучше бы стартовали вечером на такси из Нувары или Эллы, не платили бы за дорогущую ночевку в Нуваре-Элии и быстрее оказались бы на океане. Но, как говорится, мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
olgun-olgun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #7

Сообщение Olya_Che » 20 янв 2017, 19:19

Я бы остановилась в Элле, а не в Нувара-Элии. Нувара Элия дико дорогая и нас сильно не впечатлила. В Элле тоже есть и чайная фабрика в округе, и гесты можно найти неплохие. Не знаю, правда, успеете ли, потому что лучше делать это сильно заранее, т.к. хорошие и дешевые быстро разбирают.

Я бы советовала Гоямбокку. Там очень зелено, тихо, рядом несколько красивейших пляжей, пустынных и красивых. На самом пляже Гоямбокки не очень много народу, есть прокат бодибордов. +если будите ехать туда из Эллы - это будет ближе, чем до остальных курортов. Только в случае, если Вы поедите не через Коломбо, а через юг острова. Правда, я бы на отдых выделила 4 дня. 3 как-то совсем мало.

Кстати до Гоямбокки мы добирались из Нувара-Элии ранним автобусом - он уходил около 6-7 утра, из Эллы тоже есть подобные автобусы. в Гоямбокке мы были уже к 11-12 дня примерно. Однако, уже потом подумали, что лучше бы стартовали вечером на такси из Нувары или Эллы, не платили бы за дорогущую ночевку в Нуваре-Элии и быстрее оказались бы на океане. Но, как говорится, мысля приходит опосля.


Да честно говоря, я сама засомневалась уже в ночевке в НЭ. Продумываю вариант заночевать в Рамбоде у водопада. Тоже дорого правда.
В Элле тоже ночуем. А после подумываем в Яла на сафари, но это пока под вопросом)
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #8

Сообщение Valerie94 » 14 июн 2017, 13:25

Как в итоге съездили? Планируем в сентябре поехать примерно по такому же маршруту, и хотелось бы попасть в Яла все таки.
Valerie94
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в феврале: что успеть за 9дней?

Сообщение: #9

Сообщение Olya_Che » 15 сен 2017, 23:29

Valerie94 писал(а) 14 июн 2017, 13:25:Как в итоге съездили? Планируем в сентябре поехать примерно по такому же маршруту, и хотелось бы попасть в Яла все таки.

Съездить не удалось( Перенесли поездку на конец этого года
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль