Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #1

Сообщение maria_d_a_2018 » 10 фев 2017, 15:29

Добрый день.
Куплены билеты на Шри-Ланку на март месяц.
Еду одна, с рюкзаком, передвигаться планирую на поездах и автобусах. В случае, ранних или ночных подъемов с целью встретить рассвет - планирую брать такси, или гида?

Немного волнительно, поэтому передвигаться хотела только в светлое время суток, чтобы по приезду в новую точку не оказаться в темноте.

Посоветуйте, пожалуйста, с маршрутом. Ниже то, что сейчас получается.
Также нужен совет - забронировать все гесты заранее, или же на месте искать по ходу? Бюджет важен.

1 день - Прилетаю в Коломбо в 20-20, ночь в Коломбо рядом с ж/д вокзалом
2 день - Утро в Коломбо и на поезде до Rambukkana в 13-40 из Коломбо, и в 16-37 там. От ж/д станции до питомника на тук-туке - ночь в Пинавелле
3 день - Утром осмотр Питомника, оттуда в Канди, заселение в отель, покупка ж/д билета до Нувара-Элия, храм зуба Будды
4 день - Утром из Канди автобусом до Дамбуллы (в пути 2,5 часа), автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 30-40 мин. Потом автобусом Dambulla — Sigiriya (в пути 40 минут) , автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 20 мин. Тук-тук Sigiriya — Pidurangala (в пути 10 мин). Залезть на скалу Пидурангала (открыто до 17-30)
Добраться до Полоннарувы? Ходит ли автобус? не нашла. Или переночевать в Сигирии, а утром Полоннаруву?
5 день В первой половине дня -Полоннарува (на осмотр надо 4 часа) и добраться до Канди. Поезд? Автобус? Ночь в Канди
6 день Ботанчиеский сад, Канди. Ночь в Канди
7 день Поезд из Канди в Нувара-Элия билет купить заранее (идет 4 экспресс) утром в 8:47 (тогда там в 13-00) и третий в 11:10 (тогда там в 15-30). До станции Nanu Oya, а дальше такси, автобус или тук-тук до Нувара-Элла, заселение в гостиницу и после обеда осмотр водопада (взять гида) и чайной фабрики Mackwoods
8 день Хортон Плейнс с утра (недалеко от Нувара-Элии (32км) и совсем близко к городку Охия (Ohiya) (8км) приезжать надо к 6 утра
9 день Встречать рассвет на Пике Адама - Рассвет ~ 5:30 и до 7 максимум там находиться. максимум 2 часа спуск. В 9:00 внизу. От Хапутале добраться до смотровой площадки Липтона - вернуться в Нувара Элия для ночевки

или этот отрезок лучше в другой последовательности построить?

10 день Утром поезд из Нувара Элия в Элла, заселение в гест, водопад Равена
11 день Элла. Утром восхождение Мини Адамс Пик,после 9ти арочный мост
12 день Элла-Матара и дальше на море.

Курорт выбрала Велигаму. Можете посоветовать приличный гест хаус за разумные деньги, с условием, чтобы мне как девушке не было страшно вечером добраться от моря до геста?
и организационный вопрос - где и как лучше хранить карты, деньги, пока ты на море??

заранее спасибо.
maria_d_a_2018
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 10 фев 2017, 22:54

arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:4 день - Утром из Канди автобусом до Дамбуллы (в пути 2,5 часа), автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 30-40 мин. Потом автобусом Dambulla — Sigiriya (в пути 40 минут) , автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 20 мин. Тук-тук Sigiriya — Pidurangala (в пути 10 мин). Залезть на скалу Пидурангала (открыто до 17-30)
Добраться до Полоннарувы? Ходит ли автобус? не нашла. Или переночевать в Сигирии, а утром Полоннаруву?
5 день В первой половине дня -Полоннарува (на осмотр надо 4 часа) и добраться до Канди. Поезд? Автобус? Ночь в Канди

С похожей последовательностью мы этот отрезок прошли немного по другому: также, утром из Канди приехали в Дамбуллу; посмотрели пещерный храм; нашли гест и оставили там вещи, а потом уже, налегке, поехали в Сигирию. После осмотра скалы вернулись в Дамбуллу, там переночевали и утром выехали в Поллонаруву. Именно так сделали потому, что Сигирия, как мне показалось, немного в стороне от трассы из Дамбуллы в Поллонаруву. Может, оттуда какие-то автобусы и ходят, но точно реже, чем из Дамбуллы.
arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:11 день Элла. Утром восхождение Мини Адамс Пик,после 9ти арочный мост

Еще в этот же день успеваете на Эллу Рок сходить. Мне ИМХО там показалось красивее, чем на Малом Пике Адама.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #3

Сообщение Альтамар » 11 фев 2017, 22:52

Ночуйте в Сигерии, утром в Полонаруву. В Элле Малый Пик Адама ходят 2 часа, Эллу Рок 4, лучше не в один день.
Альтамар
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #4

Сообщение Cherrk » 14 фев 2017, 14:25

arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:Также нужен совет - забронировать все гесты заранее, или же на месте искать по ходу? Бюджет важен.

Бронируйте на месте - точно выйдет НЕ дороже, а зачастую - дешевле, т.к. даже в самый пик сезона несколько комнат в каждом гесте остаются пустыми, а чсато мы даже в декабре в абсолютно пустом гесте ночевали - только охрана и мы.
arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:4 день - Утром из Канди автобусом до Дамбуллы (в пути 2,5 часа), автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 30-40 мин. Потом автобусом Dambulla — Sigiriya (в пути 40 минут) , автобус ходит с 5:00 до 19:00 каждые 20 мин. Тук-тук Sigiriya — Pidurangala (в пути 10 мин). Залезть на скалу Пидурангала (открыто до 17-30)
Добраться до Полоннарувы? Ходит ли автобус? не нашла. Или переночевать в Сигирии, а утром Полоннаруву?

На всех трех точках подъемы, а на Сигирии достаточно долгий подъем. Если у Вас неплохая физ.подготовка - нормально будет, но я бы не смогла все в один день
Если ходит автобус до Полоннарувы - лучше вечером доехать, как минимум полдня светового сэкономите.
arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:Можете посоветовать приличный гест хаус за разумные деньги, с условием, чтобы мне как девушке не было страшно вечером добраться от моря до геста?

Не могу посоветовать в Велинаме, мы рядом в Мириссе снимали. Нигде не встретили на Шри Ланке такого рода опасности (в темноте добираться от моря до геста).
arsseniya писал(а) 10 фев 2017, 15:29:где и как лучше хранить карты, деньги, пока ты на море??

Мы хранили в чемодане под замком + в кармане какой-нибудь одежда карты + в обуви под стелькой
Это, конечно, на честных людей рассчитано, но. чаще всего воруют не сами хозяева, а пришлые, которые перелезают через забор или заходят как гости. Надо просто соблюдать элементарные правила безопасности: ВСЕГДА, когда выходите из номера закрывать дверь на ключ (даже если на 1 минуту), не оставлять открытыми окна. Мы сдавали ключи на ресепшен (вернее, хозяевам) когда уходили, чтобы не потерять их.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #5

Сообщение Маруся29 » 12 мар 2017, 14:20

Привет) а ты когда прилетаешь на шри ланку? Давай обьединимся я тоже собираюсь таким маршрутом)Прилетаю 14го марта вечер
Маруся29
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #6

Сообщение maria_d_a_2018 » 12 мар 2017, 18:29

Привет! Я уже тут. Завтра уже буду в Навара-Элии.
maria_d_a_2018
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #7

Сообщение melkombina » 12 мар 2017, 18:49

я тут уже с 01.03., проехал маршрутом Дамбулла Канди Нувара-Элия, Элла. Щас в Мириссе, завтра перебиваюсь в Унаватуну.
melkombina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2017
Город: Коломбо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке, одна девушка с рюкзаком

Сообщение: #8

Сообщение maria_d_a_2018 » 12 мар 2017, 18:57

На море я буду только числа 17. Мирисса, потом Велигамма.
maria_d_a_2018
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль