Очень прошу помощи с маршрутом!

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение SANTA ROSA » 28 фев 2017, 00:16

Уважаемые бывалые путешественники, так случилось, что по жизненным обстоятельством мы совершенно не смогли подготовиться к поездке. Понимаю, что на форуме тонны информации, читаю и от этого количества теряюсь еще больше...
1. Уже в понедельник 6 марта мы прилетим в Коломбо планируем по прилету на месте взять автомобиль, с этим не все понятно... IDP мы оформили, нужно еще получить так называемый endorsement от местной конторы, прочитала, что это можно сделать прямо в аэропорту, но мы прилетаем вечером в 18:20 как понять будет ли работать нужная контора и где ее искать в аэропорту. Что делать, если будет закрыто? Предварительно мы хотим переночевать в Коломбо, рано утром выехать на какой-нибудь не очень отдаленный пляж, Хикадува, например, или Мирисса, чтобы отдохнуть пару дней после перелета, а потом отправиться по достопримечательностям.
2. Будем благодарны, если вы сможете поделиться вашим маршрутом, с указанием мест, где останавливались на ночлег и сколько времени занимает переезд от точки А в точку Б, хотим посетить разные достопримечательности, на это хотим потратить дней 7-8, остальное время провести на пляже/пляжах.
3. Переплатим ли мы, если не забронируем аренду машины заранее, какой риск? Меня смущает, что на сайтах по бронированию авто написано, например, Mazda 3 or similar. Вот этот similar получается может оказаться Totota Camry 1997 года )))), а не Mazda, которая на картинке?
4. Еще нужен вменяемый ночлег в Коломбо недалеко от аэропорта, чтобы чисто, с завтраком и по адекватной цене.
Голова идет кругом, не пойму с чего начать... молю, помогите, пожалуйста!!!

Очень прошу посовкетовать мне с маршрутом, а то у меня уже какая-то паника начинается..
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение Cherrk » 01 мар 2017, 15:50

SANTA ROSA писал(а) 28 фев 2017, 00:16:Переплатим ли мы, если не забронируем аренду машины заранее, какой риск? Меня смущает, что на сайтах по бронированию авто написано, например, Mazda 3 or similar. Вот этот similar получается может оказаться Totota Camry 1997 года )))), а не Mazda, которая на картинке?

Вы "недоплатите", если забронируете в местной конторе, там дешевле чем в фирмах, базирующихся в аэропорту.
Не забудьте при бронировании снять видео со всех сторон (вмятины, царапины) + сфотографировать тахометр (вроде так он называется, который километраж, кот. проехали показывает).
SANTA ROSA писал(а) 28 фев 2017, 00:16:Еще нужен вменяемый ночлег в Коломбо недалеко от аэропорта, чтобы чисто, с завтраком и по адекватной цене.
Голова идет кругом, не пойму с чего начать... молю, помогите, пожалуйста!!!

Зачем Вам ночлег, если Вы не поздно приезжаете? Возьмите трансфер от геста или отеля, где останавливаетесь - сэкономите 1 день отдыха, т.к. до Хиккадувы не больше 3-3,5 часов езды (по факту меньше, если сильных пробок не будет и водитель поедет по платной дороге - она стоит ок.350 рупий/машина).
Если все-таки ночлег в Коломбо - не смогу подсказать, мы сразу до Хиккадувы ехали.
SANTA ROSA писал(а) 28 фев 2017, 00:16:вашим маршрутом, с указанием мест, где останавливались на ночлег и сколько времени занимает переезд от точки А в точку Б, хотим посетить разные достопримечательности, на это хотим потратить дней 7-8, остальное время провести на пляже/пляжах.

Я Вам могу свой маршрут написать - у нас тоже неделя по Центральной Шри Ланке была - но Вы, хотя бы, укажите, что Вам интересно - природа/храмы/развалины/водопады и т.д.
И по гестам - мы на побережье жили в не самых бюджетных, а по Центральной Шри Ланке - за 10-15 $ - все было чисто и нормально. У Вас какой бюджет заложен на проживание в день?
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение SANTA ROSA » 01 мар 2017, 16:30

Блин... написала огромное сообщение и все пропало... сейчас буду писать сначала
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение SANTA ROSA » 01 мар 2017, 17:25

Определились, кажется с конторой, бронируем в Queens http://www.queensrentacar.com/ Из всех тех, кому мы написали они активнее всего и адекватнее отвечают, на все поставленные вопросы, а не на 1 из 3
Спасибо за совет про видео, так и сделаем, думаю, единственное уже темно будет.
Мы прилетаем в 18:20, но я так прикинула, что процесс получения багажа, таможенного контроля, получения визы в паспорт займет часа 2, потом пока примем машину будет около 21:00, нужно же еще разу поменять деньги и купить местную симку. Кстати, не посоветуете оператора для безлимитного интернета + какое-то количество минут на звонки?
Т.е. если мы закончим процесс с получением авто к 21:00, то мне кажется, что будем уже слишком усталые, чтобы рулить самостоятельно на арендованном авто 3 часа до Хиккадувы, а мы именно туда планируем, поэтому решити остановиться в Коломбо/Негомбо, а во вторник рано утром до пробок выехать в сторону Хиккадувы. Хотим поехать по платной, как понять где она? Google maps покажет?
По бюджету: В местах, где будем останавливаться на 1 ночь хотелось бы тратить не более $15-20 за ночь, но хотелось бы с кондиционером, а главное чистота комнаты и постельного белья!!! Возможно ли это за 20 баксов? Нас трое: я, муж и наша дочь 9 лет.
После 7-8 поезлок по острову, мы хотим осесть на побережье где-то, пока нет понимания где. Хочется красивый, широкий и пустынный пляж, но чтобы можно было плавать. Мне по описанию нравится Тангалле, но я так поняла, что там почти невозможно зайти в воду из-за огромных волн. Мы не ищем тусовочных мест, а скорее наоборот, хотим тишины и красоты, чем меньше людей, тем лучше. Но при этом хочется иметь возможность покупать качественные морепродукты по адекватной для Азии цене. Во Вьетнаме нам очень понравилось ходить в рестораны не для туристов, а для местных. Выходило значительно дешевле (в 2-3 раза) и в разы вкуснее. В идеале на конец нашего путешествия мы хотим снять маленький, чистый и комфортный домик с кухней, а не номер в гостинице. Мне показалось, что такого жилья много, но не совсем понятно как его искать на месте. Бронировать не хочу, хочу посмотреть на месте и выбрать.
Что хотим посмотреть: На самом деле хотим увидеть максимум: храмы, плантации, Пик Адама, древние развалины, водопады, животных в естественной среде обитания, слоников обязательно, Канди, Нувара Элия, Элла, Анурадхапура, Хортон что там еще....
Еще вопрос: Стоит ли ехаать на север до Jaffna? Прочитала, что там совсем другой колорит, велико влияние Индии, но так поняла, что там после военных действий какая-то разруха. тратить ли на это время?
Еще хотим доехать до Нилавели и Тринкомали. Никак не могу понять где в это время года самый спокойный океан.
А еще мы очень любим снорклинг. Я нашла информацию, что в Хиккадуве как раз риф, но что его совмем не берегут и он полумертвый. а куда еще можно за снорклингом податься?
Вот... миллион вопросов у меня, извините, что так много.
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение SANTA ROSA » 01 мар 2017, 17:45

Буду благодарна, если поделитесь вашим маршрутом
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение Cherrk » 01 мар 2017, 18:02

SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Мы прилетаем в 18:20, но я так прикинула, что процесс получения багажа, таможенного контроля, получения визы в паспорт займет часа 2, потом пока примем машину будет около 21:00, нужно же еще разу поменять деньги и купить местную симку. Кстати, не посоветуете оператора для безлимитного интернета + какое-то количество минут на звонки?

Да, мы оформляли визу через интернет - прошли за час, но лучше заложить 2. Мы брали симку в аэропорту, там 2 сотовых оператора точно были + у каждого для туристов как минимум 3 предложения. Брали самую дорогую Диалог с 3 Гб, на месяц с лихвой хватило - 2 Гб осталось. Стоит 1300 рупий http://www.dialog.lk/tourist-plans (там же на их сайте есть схема расположения в аэропорту). Проблем с интернетом по Центральной Шри ланке не было даже в горах (почти, если что - через 1-2 км опять начинало ловить). Если Вы недели на 2 едете - 1 Гб должно хватить, если что - докупите просто карту оплаты в любом магазине.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Т.е. если мы закончим процесс с получением авто к 21:00, то мне кажется, что будем уже слишком усталые, чтобы рулить самостоятельно на арендованном авто 3 часа до Хиккадувы

Это правильно, мы машину заказывали от геста из Хиккадувы - и то уснули, пока он нас вез + непривычный траффик, а так у вас будет время на следующий день на свежую голову освоиться (нам часа оказалось достаточно).
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Хотим поехать по платной, как понять где она? Google maps покажет?

Да, покажет. На въезде выдадут жетончик, на выезде скажут цену (ок. 350 рупий/машина).
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:По бюджету: В местах, где будем останавливаться на 1 ночь хотелось бы тратить не более $15-20 за ночь, но хотелось бы с кондиционером, а главное чистота комнаты и постельного белья!!! Возможно ли это за 20 баксов? Нас трое: я, муж и наша дочь 9 лет.

Для двоих точно возможно, а вот на ребенка я не знаю как они считают. Посмотрю завтра какие отели нам понравились и напишу Вам, если хотите. Мы брали без кондиционера - по Центральной ШриЛанке бывает отопления хочется , но всегда чистое постельное белье и москитная сетка обязательно!!! - если её нет - просите, чтобы нашли и повесили.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Мне по описанию нравится Тангалле, но я так поняла, что там почти невозможно зайти в воду из-за огромных волн.

В любом поселке можно найти пляж, на котором нет волн - надо у местных спросить. Тут девушка в отзыве про пляжи писала, что в Тангалле как раз более пустынно и нет таких огромных волн как в Мириссе (а в Мириссе также есть пляжи без волн и абсолютно пустые). Т.к. Вы будете на машине - не бронируйте жилье заранее - или сначала подберите пляж., а потом рядом ищите гесты.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Во Вьетнаме нам очень понравилось ходить в рестораны не для туристов, а для местных. Выходило значительно дешевле (в 2-3 раза) и в разы вкуснее.

Мы так и делали! Нам очень нравилось - единственное, вся пища острая, но мы любим еще острее и нам все подошло.
Местные сами почти не едят морепродукты (кроме рыбы), так что в местных забегаловках Вы морских гадов не найдете, вот рыбу - да.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Мне показалось, что такого жилья много, но не совсем понятно как его искать на месте. Бронировать не хочу, хочу посмотреть на месте и выбрать.

Вы на месте разберетесь как это сделать, мы просто заходили в понравившиеся домики на берегу, смотрели и договаривались о цене.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:А еще мы очень любим снорклинг. Я нашла информацию, что в Хиккадуве как раз риф, но что его совмем не берегут и он полумертвый. а куда еще можно за снорклингом податься?

Да, полумертвый и небольшой. Но с маской поплавать интересно, тем более он прямо у берега и так спокойная вода. Луше мест на южном побережье не нашли... Еще там рядом с отелем Хикка транс приплывают в обед огромные черепахи 200-летние, их можно покормить водорослями (это рядом со снорклингом), Вам в Вашем гесте все расскажут подробно.
SANTA ROSA писал(а) 01 мар 2017, 17:25:Еще хотим доехать до Нилавели и Тринкомали. Никак не могу понять где в это время года самый спокойный океан.

Вот этого Вам не скажу - мы были в ноябре и декабре на юге. В марте. по идее, смена сезонов получается.
По маршруту примерно как наш. Я посмотрю и завтра постараюсь Вам скинуть как мы ехали.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение SANTA ROSA » 02 мар 2017, 00:21

Да, пожалуйста, и ваш маршрут, и хорошие гесты будут очень полезны!
Спасибо за ответы!
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение SANTA ROSA » 02 мар 2017, 01:16

Вот я примерно набросала... может что-то стоит выкинуть, а что-то добавить.

Еще надо разобраться сколько это все займет времени и где там останавливаться.

Colombo – Hikkaduva – Galle – Tangalle - Yala – Ella – Adams Peak – Horton - Nuwara Elliya – Pinnawala Elephants orphanage - Kandy – Dambulla - Minneriya National park – Polonnaruwa – Anuradhapura – Kalpitiya – Jaffna – Trincomalee – Arugam bay - .........
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение Cherrk » 02 мар 2017, 09:45

SANTA ROSA писал(а) 02 мар 2017, 01:16:Galle

В Галле удобно из Хиккадувы поехать - 30-50 минут и Вы на месте (автобусы, без преувеличения, каждые 5 минут едут), ну или на авто и погулять там. Еще там есть Храм Ятагала (Yatagala Raja Maha Viharaya), помимо форта.
SANTA ROSA писал(а) 02 мар 2017, 01:16:Kandy – Dambulla

А в Сигирию не хотите http://www.srilankaview.com/sigiriya.htm? Очень нам понравилось! Чем-то на Перу похоже.
Мы ехали в обратном направлении. Объясню почему: во-первых, хайвэй - быстро и удобно, и потом на обратном пути можно захватить побережье и отдохнуть на новых пляжах (там народу поменьше, чем в Хиккадуве и Мириссе).
Вот наш маршрут:
Михинтале-Анурадхапура-Aukana-Polonnaruwa-Dambulla Rock Temple-Сигирия-
Ridi Viharaya (серебряный храм, очень красиво + самое вкусное мороженое, которое я ела - там стоит грузовичок и продает)-
Sri Lankathilaka Rajamaha Viharaya- КАНДИ (не понравился город) + Ботанический сад http://www.botanicgardens.gov.lk/?page_id=4359 (очень красиво, были перед открытием в 8.00)-
Aluvihara (пепельный монастырь. расположен в горах в 8 км. севернее Матале (34 км. к северу от Канди) и включает в себя 13 пещер)-
РИСОВЫЕ ТЕРРАСЫ Особенно их много в Knuckles (и Belihuloya), не были-
заповедник Knuckles Mountain Range http://www.knucklesrange.com/trekking.k ... range.html (По отзывам это место считается более красивым и интересным, чем Хортон и Элла)-
СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА St.Clair смотровая площадка St. Clair Viewing Gallery (6.947449, 80.645657) И СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА (Смотровая площадка возле отеля Tea Bush Ramboda — вид на долину и сразу 3 водопада: (7.057057, 80.695512) Очень понравилось! Если есть возможность остановиться в этом отеле на денек, — останавливайтесь, не пожалеете! Виды из всех номеров отеля просто потрясные!)-
чайные плантации: экскурсия в на русском Blue Fields чай + площадка видовая Macwoods (они рядом расположены + по пути виды очень красивые -
плато Хортон + ВОДОПАД Водопад Бамбараканда Bambarakanda Falls — самый высокий на Шри-Ланке (6.773265, 80.831318)(гугл нас опять привел с другой стороны. Стоит въезд на машине 6 000 рупий, советую не тратить время и деньги - таких видов и по дороге много, в Элле нам больше понравилось!) -
Lipton seat (очень советую! потрясающие виды! Это смотровая площадка на вершине горы, откуда сэр Томас Липтон любил осматривать сказочный вид, открывающийся на долину внизу) -
Элла, Малый Пик Адама, Элла рок, 9-арочный мост (советую задержаться на пару дней - очень атмосферное место!) - храм 5 религий в Катарагаме + нац.парк Удавалаве (подъехали туда на своем авто, за машину заплатили 4 000 рупий + входные билеты - не пользуйтесь услугами водителя: выйдите и заплатите сами - выйдет дешевле слонов было ооочень много и слонят тоже) -
дальше уже по побережью + маяк в Дондоре (чтобы подняться - дать смотрителю 200-500рупий).
Вот так примерно... может, что-то забыла, т.к. план у нас был примерный и ничего заранее не бронировали - ехали в своем темпе, останавливались, где хотели, ели в местных забегаловках и кафешках.
Мы выехали из Хиккадувы в 12.00, приехали где-то в 15.00, времени хватило, чтобы посмотреть, мы подъехали с противоположной стороны, чем все остальные люди - спасибо гуглу Поднимались по абсолютно пустой дороге наверх - понравилось! Дальше заселились вот в гест Kashyapa Kingdom View Home в Сигирии с видом на гору Сигирия (бронировали на букинге перед подъездом к нему за 5 минут до заезда), есть парковка, постельное белье чистое, гор.вода есть. А утром восхождение на Сигирию и в путь дальше по маршруту.
Михинтале-Анурадхапура-Aukana-Polonnaruwa мы не поехали, решили - в следующий раз, т.к. из-за этого очень кривой маршрут получился бы.
По отелям мне сложно советовать, т.к. те, которые советовали нам в итоге или все нравится, но дорого или не дорого, но и не нравится совсем((( Тем более, Вы поедете в своем ритме, и не факт, что ночевать будете именно в тех местах, где и мы. Мы всегда в путешествиях заранее не бронируем, т.к. не знаем - где захочется задержаться, а откуда захочется уехать сразу же. П.С.: в Сигирии отель понравился + там рядом много кафешек, кормят не дорого и вкусно, до горы минут 5-7 ехать.
Если есть вопросы спрашивайте.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение SANTA ROSA » 02 мар 2017, 11:49

Cherrk,
Спасибо огромное за такой подробный рассказ. Вечером сегодня пересмотрю все, напишу вопросы )
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение yurandol » 05 мар 2017, 15:45

Привет. Никак не найдём черепах на Хиккадуве. Помогите пожалуйста, ткните пальцем
yurandol
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение Cherrk » 05 мар 2017, 16:01

Доходите до отеля Хикка Транз (рядом мостик) - его не переходите-налево и на этот каменистый кусочек они и приплывают в районе 12-13 часов.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение yurandol » 06 мар 2017, 12:52

Спасибо огромное! Сегодня нашли черепах в этом месте. Были сутра часов в 8. Приплывали две черепахи.
Жена довольна, наконец :-)
yurandol
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Очень прошу помощи с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение SANTA ROSA » 08 мар 2017, 05:03

yurandol писал(а) 05 мар 2017, 15:45:Привет. Никак не найдём черепах на Хиккадуве. Помогите пожалуйста, ткните пальцем


Привет!
Ну что вы нашли черепах?
Едем сегодня в Хиккадуву. Остановились на 2 ночи в Балапитии, сегодня переезжаем в Веллигаму с заездом в Хиккадуву на плаж на несколько часов, потом Галле.
SANTA ROSA
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль