Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #1

Сообщение aazayka » 21 дек 2017, 12:07

Планирую маршрут по центру острова на неделю. Совершенно запутался в придумывании плана на начало маршрута.
Прилетаю 2 января в 4-40 утра. В окрестностях Канди и Сигирии хотел бы посетить:
  • приют для слонов Пиннавела
  • ботанический сад Перадения
  • Храм зуба Будды (Канди)
  • пещерные храмы в Дамбулле
  • Lion Rock в Сигирии
  • Сафари в Minneriya National Park
  • опционально Pidurangala Rock
  • хочу попробовать рафтинг - знакомые хвалили
НЕ ХОЧУ ехать в Поллонаруву, но уж лучше туда, чем сидеть в отеле
Весь маршрут стараюсь уместить в отведенные 3 дня, чтобы восхождение на пик Адама не попало на выходные.
В выборе транспорта совершенно свободен. Для погружения в местную жизнь использую общественный по максимуму, но, если это будет удобно, беру такси или машину с водителем.

ПЛАН 1. ИЗ КАНДИ. В ПЕРВЫЕ 2 ДНЯ МОЖНО ПРОТЯНУТЬ НОГИ
Взять водителя с машиной на эти 3 дня
02.01, Вт Прилет в 4-40 утра: Пиннавела (слоны), ботанический сад, Храм зуба Ночевка Канди
03.01, Ср Ранний выезд в Сигерию, лайон рок, Минерийя на 14-30, пещерный храм (вечером можно не успеть, можно заехать утром), возврат в Канди ночевка Канди
04.01, Чт ботанический сад (если не успел), каякинг, переезд в Дельхауз Ночевка Дельхауз

ПЛАН 2. НОЧЕВКИ В СИГЕРИИ. ПОЧТИ БЕЗ ОСМОТРА КАНДИ
Думаю, что тоже лучше взять машину с водителем.
02.01, Вт Прилет в 4-40 утра: Пиннавела (слоны), переезд в Дамбулла, пещерный храм, переезд Сигерия ночевка в Сигерия
03.01, Ср лайонс рок и, возможно, вторая гора, вечернее сафари, возврашение в Канди ночевка в Канди
04.01, Чт Храм зуба будды, Ботанический сад, рафтинг, переезд в Дальхаузе ночевка Дальхаузе

ПЛАН 3 (ПРИДЕТСЯ ПОДНИМАТЬСЯ НА ПИК АДАМА В СУББОТУ)
02.01, Вт Прилет в 4-40 утра, на такси/машине: Пиннавела (слоны), ботанический сад (если силы будут), заселение в отель, Храм зуба - Ночевка Канди
03.01, Ср Общественный транспорт/тук-туки: Ранний выезд в Сигерию, пещерный храм в Дамбулле, Лайон рок, переезд в Хабарана - ночевка в Хабарана
04.01, Чт Утренее сафари, возвращение в Сигерию, подъем на Pidurangala Rock, возвращение в Канди - ночевка Канди
05.01, Пт Ботанический сад (если не успел в 1 день), рафтинг, переезд в Дальхаузе - ночевка Дальхаузе

Окончание маршрута
04.01, Чт ботанический сад (если не успел), каякинг, переезд в Дельхауз Ночевка Дельхауз
05.01, Пт подъем на пик Адама, переезд в Охья, прогулка вокруг Ночевка Охья
06.01, Сб Хортон с утра, переезд в Хапутале Ночевка Хапуталле
07.01, Вс Липтон-Сит, Чайная фабрика, переезд в Элла Ночевка Элла
08.01, Пн Литтл Адам Пик + мост, переезд на берег (Марисса) Ночевка Марисса
... слоняюсь по берегу до 13 числа ...

Т.к. я ничего не бронирую, у меня остается 5 дней на пляж, а на пляже я торчать не особо люблю, то если мне понравится в каком-то месте, например пик Адама, Охья или Хапуталле, то я останусь там еще на денечек-другой.
Учитывая, что просле перелета Air Arabia я буду несколько измотан, то неспешный ПЛАН 3 с полуднем отдыха в Канди - самый спокойный вариант. Но на сколько выполним План 1?

PS: не очень хочется связываться с вариантом переезда в Дамбуллу из аэропорта. Получится, что почти весь первый день я проведу в дороге

PPS: может кто еще посоветует места для посещения? Мои интересы - природа, животные, погулять. Интересны знаковые и красивые храмы, церкви монастыри. Не интересны старые развалины и "места дышащие историей" (по крайней мере в этой поездке)
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #2

Сообщение AndreyL@nka » 26 дек 2017, 19:08

Если вы не занимаетесь регулярно тренировками, после посещения Adam`s Peak, вы не сможете нормально ходить пару дней.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #3

Сообщение Arenal » 27 дек 2017, 11:07

Добрый день!

может попробовать такой маршрут:
02.01, Вт Прилет в 4-40 утра: Пиннавела (слоны), переезд в Дамбулла, пещерный храм, ночевка в Дамбулла
03.01, Ср Лайонс рок (или Пидурангала), переезд в Канди, Ботанический сад, Храм Зуба Будды
04.01, Чт Ботанический сад (если не успели в предыдущий день) рафтинг, переезд в Дальхаузе ночевка Дальхаузе
По маршруту, хочу сказать, что везде довольно длительные переезди и нужно закладывать на это больше времени. Примерно по 3-4 часа между локациями, за исключением участка Сигирия-Дамбулла. Мы ночевали в Дамбулле и с утра пораньше, за час, доехали до Пидурангалы, поднялись пока не жарко.
Далее, переезд в Канди, посмотрите сколько по времени у вас это займет. Но если приедете после обеда, то лучше посетить Храм Зуба Будды, поскольку в Ботаническом саду в сумерках ничего интересного не увидите и лучше оставить на утро.
Аватара пользователя
Arenal
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #4

Сообщение aazayka » 27 дек 2017, 12:25

Arenal, сафари потерялось Но спасибо за наводку.
Я пока остановился на 1 плане - выжить и победить - попробую спать в машине, если совсем тяжело будет - буду перекраивать/выкидывать пункты по мере движения.
Для осуществления плана договариваюсь с водителями. Один из тех, чьи контакты гуляют по форуму, предложил за 3 дня от Аэропорта до Дальхаузе 160 баксов + по 7 за ночевку водителя.

AndreyL@nka писал(а) 26 дек 2017, 19:08:Если вы не занимаетесь регулярно тренировками, после посещения Adam`s Peak, вы не сможете нормально ходить пару дней.

А после 2-3 подъемов можно будет орехи грецкие попой раскалывать
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #5

Сообщение aazayka » 15 янв 2018, 15:13

Сделал в итоге
aazayka писал(а) 21 дек 2017, 12:07:ПЛАН 1. ИЗ КАНДИ. В ПЕРВЫЕ 2 ДНЯ МОЖНО ПРОТЯНУТЬ НОГИ
Взять водителя с машиной на эти 3 дня
02.01, Вт Прилет в 4-40 утра: Пиннавела (слоны), ботанический сад, Храм зуба Ночевка Канди
03.01, Ср Ранний выезд в Сигерию, лайон рок, Минерийя на 14-30, пещерный храм (вечером можно не успеть, можно заехать утром), возврат в Канди ночевка Канди
04.01, Чт ботанический сад (если не успел), каякинг, переезд в Дельхауз Ночевка Дельхауз

Вполне себе выполнимо со следующими замечаниями:
1. В ботаническом саду уже было тяжеловато. Лучше оставить его на последний день перед каякингом. Хотя каякинг сжирает целый день и наверное этого не стоит.
2. Я выехал с Сигерию в 6-30. Лучше ехать в 5-30 или около того, что бы быть в Дамбулле к открытию пещерного храма. Это даст возможность подняться на Lion Rock до начала жары (у меня начало пришлось на 10-00 примерно), а также даст время сходить на вторую скалу в Сигерии.
3. В Минерии на месте было достаточно трудно найти людей с которыми можно поделить машину. Лучше озаботиться этим заранее
4. Охья -- жуткая дыра. Опций по жилью почти нет, в домике на станции хоть и неплохо кормят, но бегают тараканы и прочая живность. Забукируйте Hill Safari заранее или посещайте Хортон из Хапуталле.
5. В Элле куча народа, а ради чего туда было ехать я так и не понял. Если бы не ложилась так хорошо в логистику -- пропустил бы ее с радостью.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #6

Сообщение AndreyL@nka » 15 янв 2018, 17:56

На Adam`s Peak поднялись пару раз?
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #7

Сообщение aazayka » 15 янв 2018, 18:07

AndreyL@nka писал(а) 15 янв 2018, 17:56:На Adam`s Peak поднялись пару раз?

Один раз на большой, один раз на малый
По-поводу большого могу порекомендовать останавливаться вот тут Heaven Hills Guest House. Отель в соседнем городке. Стоит копейки, условия отличные -- чисто, ново, вода горячая есть, интернет очень хорош. До точки подъема 20 минут на тук-туке (сторговался за 600 на ближайшем перекрестке или за 1000 с хозяевами). В городе есть вайншоп и несколько достаточно больших супермаркетов.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите с началом маршрута (Канди - Сигирия) на 7 дней по центру острова

Сообщение: #8

Сообщение myxa2-16 » 19 янв 2018, 15:59

AndreyL@nka писал(а) 26 дек 2017, 19:08:Если вы не занимаетесь регулярно тренировками, после посещения Adam`s Peak, вы не сможете нормально ходить пару дней.


+1 100%! язык на плечо даже у тренированных но впечатление огромное!
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль