Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #1

Сообщение Lnnokentiy » 24 янв 2018, 04:10

Всем привет! Планируется поездка на Шри Ланку с 1 по 13 февраля, в связи с чем хотелось бы получить советы по маршруту. Добираться везде планируем на общественном транспорте, тук туках. Еду с мамой, которой 58 лет. Из багажа 1 небольшой чемодан. Прилетаем в Бандаранайке 2 февраля в 12:05 ночи. Мы больше любители природы и зверушек, нежели дворцов и памятников древней архитектуры, поэтому в маршрут хотим включить:

Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве - Мирисса/Велигама/Тангалле (Пинавеллу скорее всего выкинем).

Пока что выходит такой маршрут:

1-2 февраля - перелет (прилетаем в 12:05 ночи)
2-3 февраля - утренний поезд Colombo Fort - Nanuoya 5:50 - 12:40, ночевка в Нувара Элии
3-5 февраля - переезд из Нувара Элии в Эллу (2 ночевки) и заезд в Lipton's seat
5-6 февраля - Ohiya (гуляем в окрестностях отеля Hill Safari)
6-7 февраля - переезд в Удавалаве, ночевка и сафари
7-13 февраля - отдых на пляже

У нас выходит 12 полных дней на Шри Ланку, внутри острова хотим побыть 4-5 дней, все остальное время на пляж.

Пинавелла
В Бандаранайке прилетаем ночью 2 февраля, и я так понимаю что общественный транспорт уже не ходит. Сколько примерно будет стоить такси в Пинавеллу? Может стоит по прилету остаться заночевать в Негомбо чтобы набраться сил перед предстоящими поездками? В Пинавелле планировали остановиться в одном из отелей у реки.

Нувара Элия
Если мы оставляем Пинавеллу, то как добраться в Нувара Элию после обеда? из того что я нагуглила, последний дневной поезд в 11 утра из Канди. Оставаться в Канди на ночь не очень хочется. Может есть какие-то автобусы именно после обеда идущие в сторону Нувара Элии? Думаю что Пинавеллу мы таки уберем из маршрута).

Если в Пинавеллу не едем, тогда можно по прилету из Коломбо Форт на поезде в 5:55 утра доехать до станции Nanuoya. Как добраться с аэропорта до Colombo Fort ночью? сколько будет стоить тук-тук или такси? В Нувара Эллия мы не планируем долго задерживаться, но после перелета и поезда наверное придется заночевать.

Ohiya, Элла и Lipton's seat

Ohiya повилась в маршруте только из-за множества отзывов об изумительной природе в окрестностях отеля Hill Safari. Многие даже пишут что красивее чем на самом плато Хортон. Мы решили поверить

В Элле хотим посмотреть мост, водопад и взобраться на малый пик адама.
Дальше сьездить из Эллы на Lipton's seat.

Именно на отрезке Ohiya, Элла и Lipton's seat непонятно как лучше спланировать маршрут.

Из Нувара Элии поездом до Ohiya, там побыть день, на след утро в Эллу тоже на поезде, побыть там день, и утром из Эллы на Lipton's seat? Мне кажется в таком случае очень мало времени на Эллу, буквально пол дня выходит. Может остаться в Элле на 2 ночи?

Или из Нувара Элии поездом до Эллы на 2 ночи, в первый день отдыхаем, гуляем по Элле, на второй день утром на Lipton's seat и днем гуляем. На след день в Ohiya и ночевка в Hill Safari. В этом случае мне кажется не удобно будет добираться дальше в Удавалаве, так как придется все равно возвращаться в Эллу на автобус?

Может вообще поехать прямо в Эллу на поезде из Коломбо? а в Нувара Элию заехать просто на пару часиков погулять?

Удавалаве
В Удавалаве автобусом с пересадкой в Wellawaya. Сафари и ночевка. или ночевка и утром сафари.

Мирисса/Велигама/Тангалле
поедем куда ближе будет автобусом, этого я еще не гуглила.
Я планирую посерфить, так что большая вероятность осесть в Велигаме. Но еще хотим в Мирису и Тангалле. Заехать погулять в Галле.

Не уверена что мой маршрут самый оптимальный, поэтому жду ваших рекомендаций и советов

И посоветуйте еще какие-то варианты проживания по всему маршруту, если есть на примете какие-то крутые места. В Велигаме/Мириссе хотелось бы что-то с возможностью готовить самостоятельно. Заранее спасибо!
Lnnokentiy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Женский
достопримечательности Шри Ланки

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 24 янв 2018, 16:19

Lnnokentiy писал(а) 24 янв 2018, 04:10:Может вообще поехать прямо в Эллу на поезде из Коломбо? а в Нувара Элию заехать просто на пару часиков погулять?

Можно и не заезжать. На мой взгляд ничего такого непосредственно в самой Нувара Элии нет, чтобы стоило туда ехать. Если из-за чайных плантаций, то они и в Элле есть. Просто одно дело, когда времени много, тогда можно и заехать, а когда не очень, как у Вас, то лучше его на Эллу потратить.
Lnnokentiy писал(а) 24 янв 2018, 04:10:Если в Пинавеллу не едем, тогда можно по прилету из Коломбо Форт на поезде в 5:55 утра доехать до станции Nanuoya. Как добраться с аэропорта до Colombo Fort ночью?

От аэропорта ходит автобус 187, остановка чуть левее здания аэропорта. Он идет до автовокзала Петтах, вокзал Коломбо Форт там рядом. Не помню точно, но по-моему он все-таки круглосуточно ходит.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #3

Сообщение AndreyL@nka » 26 янв 2018, 07:28

Lnnokentiy писал(а) 24 янв 2018, 04:10:Как добраться с аэропорта до Colombo Fort ночью? сколько будет стоить тук-тук или такси?

Возьмите Uber. Стоимость не более 1800 LKR.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #4

Сообщение myxa2-16 » 26 янв 2018, 11:48

Lnnokentiy писал(а) 24 янв 2018, 04:10: Может стоит по прилету остаться заночевать в Негомбо чтобы набраться сил перед предстоящими поездками?

Нувара Элия Если мы оставляем Пинавеллу, то как добраться в Нувара Элию после обеда? в Нувара Элию заехать просто на пару часиков погулять?

по прилету отсыпались в Негомбо. помогло)

уезжала на поезде из Канди в Нувару в обеденное время. отказываясь от поезда из Канди в Нувару - теряете весь колорит..в самой Нуваре ничего не приглянулось, 2 часа на нее вполне.
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #5

Сообщение Lnnokentiy » 26 янв 2018, 21:42

myxa2-16 писал(а) 26 янв 2018, 11:48:по прилету отсыпались в Негомбо. помогло)

уезжала на поезде из Канди в Нувару в обеденное время. отказываясь от поезда из Канди в Нувару - теряете весь колорит..в самой Нуваре ничего не приглянулось, 2 часа на нее вполне.


а где вы останавливались в Негомбо? на месте что-то искали или бронировали заранее?
думаю заскочить в Нувару Элию из Охии погулять пару часиков и потом на поезде в Эллу.
Lnnokentiy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #6

Сообщение Lnnokentiy » 26 янв 2018, 21:48

extremallka писал(а) 24 янв 2018, 16:19:Можно и не заезжать. На мой взгляд ничего такого непосредственно в самой Нувара Элии нет, чтобы стоило туда ехать. Если из-за чайных плантаций, то они и в Элле есть. Просто одно дело, когда времени много, тогда можно и заехать, а когда не очень, как у Вас, то лучше его на Эллу потратить.

Плантации в Элле планируем смотреть. В Нувара Элию хочется чисто на домики в английском стиле посмотреть, погулять по городу. Возможно заедем туда из Охии на пару часиков, а потом на поезде в Эллу.
А где вы в Элле останавливались?
Lnnokentiy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #7

Сообщение myxa2-16 » 26 янв 2018, 22:32

Lnnokentiy писал(а) 26 янв 2018, 21:42:а где вы останавливались в Негомбо? на месте что-то искали или бронировали заранее?

Бррнила не я, не подскажу, но это было за 1-2 дня. Думаю, там проблем с этим не будет.
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 26 янв 2018, 23:23

Lnnokentiy писал(а) 26 янв 2018, 21:48:А где вы в Элле останавливались?

В гестхаузе TOP HEAVEN. Заранее не бронировали, нашли на месте: если идти от станции по левой стороне центральной улицы, то надо свернуть в первый поворот налево и идти вглубь, третий или четвертый по счету гест - он и будет.
Из достоинств: быстрый бесплатный wi-fi; реально горячая, а не тёплая вода; цена невысокая для такого туристического места как Элла - 2 000 рупий за ночь; расположен хорошо: станция, кафе, магазины, Малый Пик Адама- все рядом. Из недостатков: ОЧЕНЬ крутой подъем к гесту; пол последний раз мыли, хорошо, если в прошлом году; из мебели один табурет, неудобно расположены розетки. Остальное: 1 кровать односпальная, вторая двуспальная, вентилятор напольный, пологи над кроватью – без нареканий.
Но это хороший вариант только для неприхотливых туристов вроде нас, которым номер нужен только чтобы переночевать. Для этого он прекрасно подойдет. Если нужен действительно хороший, чистый, комфортный номер, вид там из окна красивый, территория, может еще какие плюшки - TOP HEAVEN не подойдет
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #9

Сообщение the_miracle » 30 янв 2018, 10:40

Здравствуйте. Мне кажется, не нужно ночевать в Нувара Элии. Нет там ничего особенно интересного.

Можно на поезде доехать не до Нану Ойи, а до станции Ohiya, это чуть дальше пятая остановка после Нану Ойи. Отель hill safari отсюда в трёх км. На 2-3 февраля можно забронировать его https://sp.booking.com/hotel/lk/hill-s ... al;ucfs=1&.
Цена ~ 1000 гривен за ночь. И гулять там.

На след. день, если хотите, Хортон Плейнз (лично я очень советую) и далее с Ohiya едете в Эллу, затем на сафари. Слонов там посмотрите в естественной среде.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #10

Сообщение Foxie » 18 фев 2018, 14:28

подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как именно ехать из Эллы в Удавалаве? На автобусах.
Нормальный ли план - в Элле с утра скататься на Липтона, потом перекусить и добраться как-то до Удавалаве. Там отдохнуть, переночевать, с самого раннего утра на сафари, после чего в Тангалле? По-моему, выглядит логично, но я запуталась в автобусах от Эллы до Удавалаве в середине дня. У нас багаж, а там надо пересадку делать


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом (Пинавелла - Нувара Элия - Ohiya - Элла - Lipton's Seat - Удавалаве)

Сообщение: #11

Сообщение alex60ka » 17 июл 2019, 19:19

Добрый вечер! На чем все-таки добрались до Н-Э? Если на поезде из Коломбо, то каким рейсом- в 5-55? Это уже час пик или еще до него?
alex60ka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.07.2012
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль