Пробуду на Шри Ланке с 25 апреля по 16 мая. Ниже привожу ветку маршрута, по которой планирую проехать за 21-22 дня.
Буду рад конструктивной критике и любым советам по местам из списка, а также рекомендациям, что стоит добавить/убрать по маршруту.
Маршрут:
Коломбо (день 1)
Прилетаю ближе к 10 утра, заселяюсь в хостел, после обеда прогуливаюсь по набережной и местам неподалеку.
Анурадхапура и Михинтале (день 2-4)
Планирую посмотреть старый город и некоторые другие достопримечательности (решу по приезду). На это выделяю день 2-3, включаю время в поезде Коломбо - Анурадхапура.
День 4 - скататься на велике до Михинтале и вернуться в Анурадхапура.
Дамбулла-Сигирия (день 5)
Рано утром выезд из Анурадхапура в Дамбулла, беглый осмотр пещер, затем в Сигирию. В этот же день хочу успеть посмотреть основной холм Сигирии. Думаю, за один день все реально увидеть, если выехать как можно раньше утром из Анурадхапура.
Полонарува (день 6)
Приезд в Полонарува, осмотр древнего города.
Канди (день 7-8)
День 7. Приезд в Канди, осмотр основных достопримечательностей (зуб Будды, шоу с огнем, священное дерево и пр.)
День 8. Из Канди выезжаю в слоновий питомник, провожу там большую часть дня и возвращаюсь обратно в Канди.
Китулгала (ночевка в Канди) (день 9)
Целый день уйдет на дорогу до Китулгала, рафтинг и дорогу обратно в Канди.
Возможно, есть смысл не возвращаться в Канди, а заночевать непосредственно в Китулгала. Кто знает, есть ли бюджетные места для ночевки в Китулгала, в пределах $20-$30?
Пик Адама-Нувара Элия-Равнины Хортон (день 10-12)
Утром 10-го дня выезжаю из Канди/Китулгала в Dalhousie (Пик Адама). Заселяюсь и после обеда еду в Нувара Элия. Ближе к вечеру возвращение в Dalhousie.
Ужинаю, отдыхаю и ночью подъем на Пик Адама.
На следующее утро отсыпаюсь до обеда и доезжаю до Равнины Хортон.
День 12 - осмотр Равнины Хортон и во второй половине дня доезжаю до Элла.
Элла (день 13)
Гуляю по окрестностям, восхождение на малый Пик Адама.
Тисамахарама (парк Яла) (день 14-15)
День 14. Утром выезд из Эллы и путь до Тисамахарамы. Отдых и выбор экскурсии на завтра.
День 15. Сафари на весь день.
Тангалле (день 16)
Мирисса (день 17-18)
Хиккадува (день 19)
Бентота (день 20-21)
Бентота - Коломбо (день 22)
Первая половина маршрута очень насыщенная, больше отдыха планирую, когда доберусь до южных пляжей Шри Ланки.
Хорошего всем дня и отличного настроения!