Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение mohatmamohatma » 06 фев 2018, 10:11

Добрый день.

Пробуду на Шри Ланке с 25 апреля по 16 мая. Ниже привожу ветку маршрута, по которой планирую проехать за 21-22 дня.

Буду рад конструктивной критике и любым советам по местам из списка, а также рекомендациям, что стоит добавить/убрать по маршруту.

Маршрут:

Коломбо (день 1)

Прилетаю ближе к 10 утра, заселяюсь в хостел, после обеда прогуливаюсь по набережной и местам неподалеку.


Анурадхапура и Михинтале (день 2-4)

Планирую посмотреть старый город и некоторые другие достопримечательности (решу по приезду). На это выделяю день 2-3, включаю время в поезде Коломбо - Анурадхапура.

День 4 - скататься на велике до Михинтале и вернуться в Анурадхапура.


Дамбулла-Сигирия (день 5)

Рано утром выезд из Анурадхапура в Дамбулла, беглый осмотр пещер, затем в Сигирию. В этот же день хочу успеть посмотреть основной холм Сигирии. Думаю, за один день все реально увидеть, если выехать как можно раньше утром из Анурадхапура.


Полонарува (день 6)

Приезд в Полонарува, осмотр древнего города.


Канди (день 7-8)

День 7. Приезд в Канди, осмотр основных достопримечательностей (зуб Будды, шоу с огнем, священное дерево и пр.)

День 8. Из Канди выезжаю в слоновий питомник, провожу там большую часть дня и возвращаюсь обратно в Канди.


Китулгала (ночевка в Канди) (день 9)

Целый день уйдет на дорогу до Китулгала, рафтинг и дорогу обратно в Канди.

Возможно, есть смысл не возвращаться в Канди, а заночевать непосредственно в Китулгала. Кто знает, есть ли бюджетные места для ночевки в Китулгала, в пределах $20-$30?


Пик Адама-Нувара Элия-Равнины Хортон (день 10-12)

Утром 10-го дня выезжаю из Канди/Китулгала в Dalhousie (Пик Адама). Заселяюсь и после обеда еду в Нувара Элия. Ближе к вечеру возвращение в Dalhousie.

Ужинаю, отдыхаю и ночью подъем на Пик Адама.

На следующее утро отсыпаюсь до обеда и доезжаю до Равнины Хортон.

День 12 - осмотр Равнины Хортон и во второй половине дня доезжаю до Элла.


Элла (день 13)

Гуляю по окрестностям, восхождение на малый Пик Адама.


Тисамахарама (парк Яла) (день 14-15)

День 14. Утром выезд из Эллы и путь до Тисамахарамы. Отдых и выбор экскурсии на завтра.

День 15. Сафари на весь день.


Тангалле (день 16)

Мирисса (день 17-18)

Хиккадува (день 19)

Бентота (день 20-21)

Бентота - Коломбо (день 22)


Первая половина маршрута очень насыщенная, больше отдыха планирую, когда доберусь до южных пляжей Шри Ланки.

Хорошего всем дня и отличного настроения!
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 06 фев 2018, 10:32

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Коломбо (день 1)
Прилетаю ближе к 10 утра, заселяюсь в хостел, после обеда прогуливаюсь по набережной и местам неподалеку.

Не тратьте время, езжайте сразу по маршруту.
mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Анурадхапура и Михинтале (день 2-4)
Планирую посмотреть старый город и некоторые другие достопримечательности (решу по приезду). На это выделяю день 2-3, включаю время в поезде Коломбо - Анурадхапура.
День 4 - скататься на велике до Михинтале и вернуться в Анурадхапура.

По моему это самое не интересное что там вообще можно отыскать. Полонарува посимпатичнее будет. До Михинтале можно на автобусе съездить от нового автовокзала Анурадхапуры, но делать там совершенно нечего.
mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Дамбулла-Сигирия (день 5)
Рано утром выезд из Анурадхапура в Дамбулла, беглый осмотр пещер, затем в Сигирию. В этот же день хочу успеть посмотреть основной холм Сигирии. Думаю, за один день все реально увидеть, если выехать как можно раньше утром из Анурадхапура.

А вот тут я бы не стала нестись галопом. Пещерные храмы, на мой взгляд, изюминка Шри-Ланки.
mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Канди (день 7-8)

Посетите Ботанический сад. Приятное место. Экзотическая растительность присутствует.
mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Первая половина маршрута очень насыщенная, больше отдыха планирую, когда доберусь до южных пляжей Шри Ланки.

Я бы подумала о Мальдивах. Там сейчас как-то не спокойно, но до мая времени много.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение the_miracle » 06 фев 2018, 12:37

Здравствуйте! Не совсем понятен план на 10-12 дни.
Вот если Вы заселяетесь в Делхаузи, зачем тогда поедете в Нувару Элию? Что-то конкретное интересует?
Ведь придется из Нувары Элии вернуться в Делхаузи вечером (кстати, на чем планируете ехать?). А затем еще и подъем на Пик. Я просто пытаюсь понять целесообразность такого мотания туда-сюда

Не лучше ли будет спокойно на 10 день доехать до Делхаузи, спокойно отдохнуть, и ночью совершить подъем.
Потом пару часиков отдохнуть и доехать до Нувара Элии, откуда следующим ранним утром уехать на плато Хортон.

Но вообще в Нувара Элии, ИМХО, нечего делать.

Вы пишете, что планируете доехать до плато. Вы присмотрели себе место, где будете ночевать перед треком? Просто от ближайших деревушек до самого плато надо еще доехать на чем-то, и сделать это надо будет часов 5-6 утра, потому что в май - довольно влажный месяц на Шри-Ланке, и "концы света" после 9-10 утра может занести туманом так, что вообще ничего не увидеть.

По поводу транспорта до плато. Если Вы едете один, может, удастся разделить машину или тук-тук с кем-нибудь по пути, например, найти соседей по гесту, собирающихся туда же , так как поездка не дешева, около 4000 рупий.
В Эллу потом можно будет уехать со станции Ohiya. И если в Нувара Элии Вас привлекают чайные платациии - то в Элле их тоже есть. Это я еще раз к тому, что в нувара Элии, по моему мнению, смотреть особенно нечего, если только этот городишко не будет у Вас базой, откуда Вы поедете в Хортон Плейнз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение nadiya_dos » 06 фев 2018, 13:51

По Китулгале - мы останавливались Kithulvilla holiday в ваш бюджет вписывается, место очень красивое, бассеин. Правда чуть в отдалении от всего соответственно кафе магазинов рядом нет, но хозяйка готовит завтраки, ужины под заказ.
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение mohatmamohatma » 06 фев 2018, 17:18

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 12:37:Здравствуйте! Не совсем понятен план на 10-12 дни.
Вот если Вы заселяетесь в Делхаузи, зачем тогда поедете в Нувару Элию? Что-то конкретное интересует?
Ведь придется из Нувары Элии вернуться в Делхаузи вечером (кстати, на чем планируете ехать?). А затем еще и подъем на Пик. Я просто пытаюсь понять целесообразность такого мотания туда-сюда

Не лучше ли будет спокойно на 10 день доехать до Делхаузи, спокойно отдохнуть, и ночью совершить подъем.
Потом пару часиков отдохнуть и доехать до Нувара Элии, откуда следующим ранним утром уехать на плато Хортон.


Спасибо за подсказку! Действительно, совместить поездку в Нувара Элия с дорогой до плато Хортон, самый логичный вариант. Почему сам до этого не догадался? )))

Мне в Нувара Элия хочется побывать с точки зрения фотографии и посмотреть фабрики производства чая.

По поводу транспорта еще не определился. Попробую доехать на местном транспорте или тук туке (пока пытаюсь определиться с маршрутом, всеми транспортными нюансами буду заниматься как выстрою ветку маршрута).


the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 12:37:Вы пишете, что планируете доехать до плато. Вы присмотрели себе место, где будете ночевать перед треком? Просто от ближайших деревушек до самого плато надо еще доехать на чем-то, и сделать это надо будет часов 5-6 утра, потому что в май - довольно влажный месяц на Шри-Ланке, и "концы света" после 9-10 утра может занести туманом так, что вообще ничего не увидеть.


Жилье еще не искал, вероятно, сделаю это в ближайшие пару дней. По поводу раннего выезда к плато слышал, что нужно быть на обзорной площадке часам к 9. Как вы и советовали, постараюсь найти попутчиков.

Если у вас есть рекомендации по жилье неподалеку от плато Хортон, был бы признателен за контакты.

Станция Ohiya - это ближайшая жд станция по пути от плато Хортон до Элла? Правильно понимаю?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение mohatmamohatma » 06 фев 2018, 17:40

nadiya_dos, благодарю за подсказку, вы на букинге бронировали или уже на месте?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение little_poli » 06 фев 2018, 18:35

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 17:18:май - довольно влажный месяц на Шри-Ланке, и "концы света" после 9-10 утра может занести туманом так, что вообще ничего не увидеть. По поводу раннего выезда к плато слышал, что нужно быть на обзорной площадке часам к 9

Дело не в мае, в декабре тоже были облака, сплошное молоко. Да и вечером на Нувара-Элию туман сползал, местные в куртках и шапках ходили))

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 10:11:Тангалле (день 16)
Мирисса (день 17-18)
Хиккадува (день 19)

А вот тут в мае как раз малокупабельно, хотя в Тангалле и в декабре (в сезон) волны были приличные, у бережка не поплещешься.. Почему не хотите в сторону Тринкомале посмотреть, там самый сезон начинается, спокойная вода? На юге в апреле сезон уже заканчивается..

Мы примерно в ваши даты едем, тоже сейчас маршрут составляю)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение mohatmamohatma » 06 фев 2018, 18:46

little_poli, смотрю в сторону пляжей на юге по той причине, что на Шри Ланку еду составлять тур программу, а потенциальные туры будут в зимние месяца.

Хочется проехать, посмотреть куда группы водить ))

Так понимаю, вы не в первый раз на Шри Ланке. Случаем не бывали в Анурадхапуре и Полонарува? Есть мысли убрать Анурадхапур в пользу Полонарува. Как думаете, какое место более интересное, на ваш взгляд?

P.S. Если маршруты где то совпадут, буду рад встрече ))
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение the_miracle » 06 фев 2018, 19:10

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 17:18:
Если у вас есть рекомендации по жилье неподалеку от плато Хортон, был бы признателен за контакты.


У нас несколько отличные от Ваших условия для размещения: нас трое. Мы искали трёхместный номер по доступной цене. Выбрали Mount Mary inn. Нормальный отельчик в Нувара Элию. Чисто, самое главное -есть горячая вода и можно попросить при необходимости обогреватель. Двухместный на май стоит 38$. Как я поняла, Вас интересует жильё подешевле))) Можно рассмотреть варианты с хостелом каким-нибудь вроде этого, если Вас не смущает размещение с другими людьми в номере. https://sp.booking.com/hotel/lk/nuwara ... l;ucfs=1&#

Почему хостел? Я полагаю, там больше возможностей найти попутчиков до плато.

Станция Ohiya - это ближайшая жд станция по пути от плато Хортон до Элла? Правильно понимаю?


Ну с этой точки зрения да))) Хотя от Хортон до Эллы можно уехать с двух станций: станция Нануойя в 31,5 км и станция Охийя, которая находится примерно в 10,5 км.

Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Просто по отзывам в окрестностях Охийи ну очень красиво, в частности вокруг отеля Hill Safary. Подтвердить или опровергнуть не могу, не были.
Последний раз редактировалось the_miracle 06 фев 2018, 21:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение little_poli » 06 фев 2018, 19:24

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 18:46:Случаем не бывали в Анурадхапуре и Полонарува? Есть мысли убрать Анурадхапур в пользу Полонарува. Как думаете, какое место более интересное, на ваш взгляд?

Была и там, и там, и еще в Миххентале, как раз на Новый год 2013-2014, проехала почти весь ваш маршрут, кроме Эллы, Пика Адама и Яла (сафари не интересует).
И вот как раз сама сейчас этим вопросом мучаюсь, что пропустить, а что посетить - едем с мужем и его другом, они там не были, надо помимо пляжей и культуру охватить)
Анурадхапура и Полоннарува у меня смешались спустя время, но скорее я больше помню Полоннаруву. Не знаю, почему, больше даже на эмоциональном уровне. Хочу в этот раз покатать там на великах, если они есть где-то в аренду, их не может не быть) По моим ощущениям там такая же пустота и необъятность, как на большом круге в Ангкоре (Камбоджа).

Из Анурадхапуры на машине одним днем прекрасно посещается Полоннарува и Сигирия, с возвратом. Дамбулла была проездом в Канди - часа два-три ушло на осмотр не спеша. Сам Канди запомнился Пераденией (ботсад) и можно доехать до Пиннавелы, остальное не зацепило. А вот в Нувара-Элии я бы прямо хотела пожить, побродить, пофотографировать ее в разное время суток, туман шикарный, и сам городок очень европейский по ощущениям (ваши ощущения могут не совпасть с моими )
Хортон - ох, уж эти прекрасные 25-километровые прогулки) Люблю такое)
Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд.
Снимите и продайте последнюю рубашку
И купите билет на пароход! (с)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение little_poli » 06 фев 2018, 19:32

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 19:10: и можно попросить при необходимости обогреватель

Кстати, это немаловажная опция в Нувара-Элии, когда вечером выходишь из душа, а от тебя в комнате идет пар, потому что в комнате те же +13+15 градусов, что и на улице А, да, фен - высший шик)

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 19:10:Станция Ohiya - это ближайшая жд станция по пути от плато Хортон до Элла? Правильно понимаю?

Мы с подругой шли пешком к Хортон от ж\д станции Pattipola. То есть она явно ближе Нануойя. Посмотрите, возможно, через нее идут поезда в Эллу.

UPD.
Вот сходу в отчете Шри-Ланка по часовой кратко, только важная информация пишут
augodenko писал(а) 18 янв 2016, 20:55:На Хортон плэйнс взяли тукера 2500 рупий. Выехали в 7.20, приехали в 8.20. Трек занял 3 часа. Обратно доехали до ж/д станции Паттипола, поехали в Эллу. До Эллы поезд в 12.30 примерно, едет 3 часа, стоит «2 копейки».
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение the_miracle » 06 фев 2018, 20:29

фен - высший шик
Фен был ))))))

little_poli писал(а) 06 фев 2018, 19:32:
the_miracle";p=
[quote="the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 19:10:
Станция Ohiya - это ближайшая
Мы с подругой шли пешком к Хортон от ж\д станции Pattipola. То есть она явно ближе Нануойя. Посмотрите, возможно, через нее идут поезда в Эллу.



Вот Паттипола! Спасибо! А я сперва сделала скриншот этот
Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.


А потом решила перепроверить себя на другом устройстве - и заклинило меня на Нануойе И именно Паттипола -самая высокогорная станция на Шри-Ланке.

Только, судя по карте, они - Паттипола и Охийя - примерно на одном расстоянии от Плато Хортон, просто с разных сторон.
И да Паттипола находится на одной ветке и с Нануойей и Охийей, с неё также возможно доехать до Эллы на поезде.

Пешком дошли?! Ну вы героини! Класс! Очень интересно. А расскажите немного о впечатлениях от дороги пешком, пожалуйста. Много в гору идти?
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение little_poli » 06 фев 2018, 21:03

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 20:29:А расскажите немного о впечатлениях от дороги пешком, пожалуйста. Много в гору идти?

Сначала это вообще были какие-то огороды)) Нас туда провожал один местный чел, буквально запихивая в автобусы - до Паттиполы ехали на автобусе от Нувара Элии. Хозяева геста, кстати, утверждали, что местный транспорт туда вообще не ходит и уж тем более в 7 утра - только машина! Ответственно заявляю, что ещё как ходит))

Вылезли на остановке у Паттипола, обошли станцию, дальше практически напролом, пока не вышли на асфальтовый серпантин - так тогда казалось, хотя на гуглокартах вроде и не очень извилистая дорога. Честное слово, не знаю, сколько там в километрах, мне показалось, мы поднимались минут сорок-час, периодически осматривая окрестности. Мимо нас проезжали другие местные семьями, на машинах - кто-то жалостливо посматривал, кто-то предлагал подвезти, но мы ж гордые, гулять так гулять

Когда мы туда поднялись наверх, где, как мы полагали, должны были быть кассы и вход в парк, нас ждала прекрасная табличка, которая возвещала, что до, собственно, входа в парк еще около 4-5 км. Но хоть не в гору) Эту дорогу я отлично помню: туда - пасмурно и даже холодно, и обратно - в быстро сгущающихся сумерках заката то тут, то там в бескрайней степи возникали рогатые силуэты и кто-то шуршал в траве) На стоянке автомобилей девочка в автобусе кормила оленя (?) с рук - он просто засунул голову в окно и ждал.

Что меня больше всего удивляло на продолжение всего маршрута - мы регулярно находили таблички, которые нам сообщали, что до нужного места опять осталось всего-ничего каких-нибудь 5-8 км. И так примерно 5 раз. Я не знаю, кто там мерял расстояния) Если верить гуглу, то 23-25 км мы нашагали, в Нувара Элию вернулись затемно. Сам круговой маршрут через оба Конца света и водопад меньше, конечно)

Ну и про Конец света, точнее, про оба) На обоих - туман и облака) Но все равно красиво, даже, наверно, интереснее. Стоишь, как на краю большой чаши с молоком. А можно посидеть, свесив ножки)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение the_miracle » 06 фев 2018, 21:15

Класс! А этот серпантин асфальтовый Я думала, Вы его какими-нибудь огородами прошли. На машине съезжать по нему был ужас ужасный ! А уж пешком!
Повторюсь, какие Вы молодцы! Оторвы

Уважаемый ТС, простите, уж очень хотелось узнать подробности этого марш-броска)))))

little_poli писал(а) 06 фев 2018, 21:03:в быстро сгущающихся сумерках заката то тут, то там в бескрайней степи возникали рогатые силуэты и кто-то шуршал в траве)

А там не только олени водятся. Леопарды тоже.
Последний раз редактировалось the_miracle 06 фев 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение extremallka » 06 фев 2018, 22:19

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 17:18:Жилье еще не искал, вероятно, сделаю это в ближайшие пару дней. По поводу раннего выезда к плато слышал, что нужно быть на обзорной площадке часам к 9.

Мы даже пораньше были: из геста в Нувара Элии водитель нас забрал в 5-20. Где-то через час были на входе на плато. Около 7-30 пришли на Малый край света и около 8-30 на Большой, но туда можно было быстрее дойти, если по дороге идти (мы сначала слазили на небольшую смотровую площадку над Малым краем света, а уже с нее козьими тропами спустились на дорожку к Большому краю). Облаков не было, виды очень красивые. В нашем случае в комплекте с видами шли облепившие эти самые виды толпы китайцев, но в мае вроде считается не сезон, так что их может и не быть.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение nadiya_dos » 07 фев 2018, 06:35

mohatmamohatma писал(а) 06 фев 2018, 17:40:nadiya_dos, благодарю за подсказку, вы на букинге бронировали или уже на месте?

мы бронировали на букинге, у них есть сайт можете написать им на прямую
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение mohatmamohatma » 07 фев 2018, 07:36

little_poli писал(а) 06 фев 2018, 19:24:Анурадхапура и Полоннарува у меня смешались спустя время, но скорее я больше помню Полоннаруву. Не знаю, почему, больше даже на эмоциональном уровне. Хочу в этот раз покатать там на великах, если они есть где-то в аренду, их не может не быть) По моим ощущениям там такая же пустота и необъятность, как на большом круге в Ангкоре (Камбоджа).

Ну значит отправлюсь в Полоннарува )) Если есть что то схожее с Ангкором, значит место стоит, чтобы его посетить.

little_poli писал(а) 06 фев 2018, 19:24:Хортон - ох, уж эти прекрасные 25-километровые прогулки) Люблю такое)

Согласен!

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 21:15:Уважаемый ТС, простите, уж очень хотелось узнать подробности этого марш-броска)))))

Так мне тоже было интересно послушать ))))

nadiya_dos писал(а) 07 фев 2018, 06:35:мы бронировали на букинге, у них есть сайт можете написать им на прямую

Да, спасибо, нашел их на букинге )

the_miracle писал(а) 06 фев 2018, 19:10:Почему хостел? Я полагаю, там больше возможностей найти попутчиков до плато.

Видимо так и сделаю.

the_miracle,little_poli, исходя из ваших рекомендаций, сложился следующий отрезок:

День 7. Утром выезжаю из Канди (или Китулгале), ближе к обеду приезжаю к Пику Адама (Dalhousie), заселяюсь, обедаю. Ночью начинаю подъем на Пик Адама.

День 8. Спускаюсь, немного отсыпаюсь и после обеда держу путь в Нувара Элия. Приезжаю туда, гуляю по окрестностям и договариваюсь насчет трансфера до Хортон.

День 9. В первой половине дня смотрю равнины, а после обеда доезжаю до Элла.

Может сразу взять с собой вещи, чтобы меня после равнин Хортон довезли до жд станции и оттуда уехать в Элла? Когда заказываешь трансфер из Нувара Элии до Хортон, водитель тебя ждет или довозит и уезжает?

P.S. еще раз большое спасибо за советы, очень помогли (плюсики поставил ))) )
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение алексбой » 07 фев 2018, 08:05

Для пляжного отдыха настоятельно рекомендую заменить Хиккадуву на Унаватуну, ибо это единственное место, где можно нормально плавать, поскольку бухта надежно отгорожена от океана рифом. В остальных местах вход в воду проблематичен.
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение little_poli » 07 фев 2018, 11:05

mohatmamohatma писал(а) 07 фев 2018, 07:36:Когда заказываешь трансфер из Нувара Элии до Хортон, водитель тебя ждет или довозит и уезжает?

А это как договоритесь, обычно туда-обратно с ожиданием, или оговариваете время, когда обратно планируете, а водитель может и уехать. Вы ему деньги все сразу не отдавайте, чтоб у него стимул был вернуться)) Особенно если вещи с ним оставляете. Мне показалось, что там весь транспорт кого-то ждет, так увезти нас вечером обратно в город или хотя б спустить с серпантина желающих особо не было

рекомендую заменить Хиккадуву на Унаватуну, ибо это единственное место, где можно нормально плавать

С учетом, что ТС будет там в мае, ему может так 'повезти', что купаться он нигде не сможет, плюс вероятность дождей. Это действительно как будто два разных места - южные пляжи в сезон и нет, поэтому пусть ваше впечатление, уважаемый mohatmamohatma, не складывается только из того, что вы там увидите в конце сезона.

Я была в декабре-январе и мае, так вот в Мириссе все было вполне сносно, ну волнило слегка, но умеренно, приятно покачаться и можно плавать, в Тангалле несколько дней приходилось подныривать под волну, чтоб спокойно плавать в 30 м от берега (а один раз меня основательно приложило в песок), в Диквелле и Велигаме в январе тишь да гладь, а в Хиккадуве в мае были волны в мой рост (а я 177 см), мутная вода была всюду, после обеда дождило и было пасмурно, а в Коломбо лило ночи напролет. Если бы я не видела эти же места раньше, то, скорее всего, впечатления были бы испорчены, так как к чисто пляжному отдыху такое уже неприменимо))

В остальных местах вход в воду проблематичен.

Вход в воду не так уж и проблематичен, особенно по сравнению с выходом
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 21 день. Коломбо - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Элла - южные пляжи. Пытаюсь составить оптимальный маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение mohatmamohatma » 07 фев 2018, 14:05

little_poli, насчет трансфера понял, по приезду в Нувара Элия все уточню на месте.

А насчет пляжей... мне просто нужно посмотреть, что они из себя представляют, чтобы группы водить в зимние месяца. Так что если и не искупаюсь, переживать по этому поводу не стану.

Еще пара вопросов насчет пляжей на юге, если вы не против ))

Слышал, что на Хиккадува можно увидеть больших черепах у берега, конечно, при небольшой доли удачи. Вам не доводилось бывать на данном пляже?

И на Бентота есть черепаший питомник, где новорожденных черепашек можно выпускать в воду. Не довелось подобным заниматься на Шри Ланке?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль