Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Что посмотреть на Шри-Ланке достопримечательности, маршруты путешествий по Шри-Ланке экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Евгения_Prim » 09 мар 2018, 19:36

Здравствуйте, прошу помощи - маршрут накидала, нужна критика или советы. Едем на ШЛ впервые в июле на 2 недели. Мы с мужем уже опытные путешественники, но в этот раз берем с собой мою маму (возраст за 60 - но активная)) и мелкого 13 лет, поэтому маршрут планировала с учетом необходимости им отдыхать)))
Итак - прилетам в 4 утра в ночь с 21 на 22 июля, сразу в отель - спать. Чек аут в 12.
22.07 - едем в Канди (автобус или такси - решу позже, сейчас важно сам маршрут обозначить), в канди селимся в отеле на 2 ночи
вечер - осматриваем Канди, что успеем после приезда
23.07 - едем в ПЕрадению , пол дня на осмотр Корлевского ботанического сада, возвращаемся в КАнди - продолжаем осмотр Канди
24.07 - едем на поезде в Хаттон (сразу вопрос - поезд идет из Канди или из Перадении - нашла несколько разных постов и информация разная),
из Хаттона перебираемся сразу к подножию Пика Адама (деревушка Налатанийя), вечер - отдыхаем, пораньше спать
ночь - подъем на Пик - ВОПРОС - будет ли в июле освещаться дорога наверх или нет? Еще читала, что некоторые путешественники поднимаются не рассвет встречать, а закат провожать - имеет ли смысл?
25.07 - вернулись с Пика, отдохнули и едем в Нувара Элию - чайные плантации, водопады 1-2 дня - по настроению
26 или 27 - из Нувара Элии на такси едем в Дамбуллу (3 часа)- пещерный храм, далее варианта 2 - заселиться в Дамбуле, чтобы с вещами дальше не таскаться ,
съездить в СИгирию и Анурадхапуру, вернуться в Дамбулу, переночевать и уехать в ТРинкомале. 2 вариант - после осмотра пещерного храма сразу уехать в Сигирию, заселиться в отель, с утра 28.07 сходить на скалу и уехать в ТРинкомале. А в Анурадхапуру уже налегке скататься из Тринкомале
28.07 - 4.05 - пляжный отдых в Тринкомале, оставляем бабушку с внуком отдыхать, а сами берем байк и еще катаемся по окрестностям.

Прошу оценить планируемый маршрут на первую неделю.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Евгения_Prim
участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 10
достопримечательности Шри Ланки

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 17:49

Здравствуйте. В июле не сезон для подъёма на Пик Адама. Поэтому кроме достаточно тяжёлого подъёма, Вам возможно предстоит столкнуться с дождливой погодой, так как Пик находится в зоне дождевых лесов. Освещения скорее всего не будет, так как не будет массового паломничества. Холодно, ветрено, сыро, скользко, темно, панорама, затянутая облаками, изматывающий подъем Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Поезд в Хаттон и далее в Нувару Элию идёт и из Перадении и из Канди, это все один маршрут, просто Перадения раньше.
Расписание

И обратно)))))

По поводу Дамбулы и Анурадхапуры. Из предложенных больше нравится второй вариант. А почему не хотите сначала приехать в Сигирию, заночевать там, с утра подъем на гору (часа на три мероприятие), заехать в Дамбулу поглядеть на храм и доехать до Анурадхапуры, заночевать, осмотреть с утра и далее в Тринкомали? Мне кажется это более логичным.

PS. Мы из Нувара Элии до Дамбулы за три часа на такси не смогли доехать: выехали в 11 часу утра,после подъёма на Сигирию, а приехали после 16.00 ( ну часик потратили на вылазку к водопаду по пути).
the_miracle
полноправный участник

Фото: 644
Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Евгения_Prim » 14 мар 2018, 18:50

the_miracle, спасибо.
Итак - почитала статистику погоды по Пику Адама на наши даты и взгрустнула - подъем на него не самоцель и идти ради того, чтобы поставить себе галочку , под дождем и при минимальной видимости - нафиг. Буду пересматривать эту часть маршрута, пока на вскидку как вариант - из Канди на поезде до Эллы. Из плюсов - по описаниям безумно красивый маршрут на поезде по горам, из минусов - на дорогу уходит почти весь день. Итак - приехать в Эллу, взять отель на 2 ночи, на следующий день - малый пик Адама и водопад Равана. После 2 ночи - двигаемся в сторону Дамбуллы (Сигирии?). Как я понимаю - дорога будет лежать через Канди с пересадкой - сначала поезд, а из Канди на автобусе? или есть прямой маршрут из Эллы (я пока не нашла инфу).
НЕ совсем поняла вас:
" А почему не хотите сначала приехать в Сигирию, заночевать там, с утра подъем на гору (часа на три мероприятие), заехать в Дамбулу поглядеть на храм и доехать до Анурадхапуры, заночевать, осмотреть с утра и далее в Тринкомали? Мне кажется это более логичным."
КАк я понимаю - по пути сначала Дамбулла - почему ВЫ предлагаете начать с Сигирии?
Евгения_Prim
участник

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 19:11

нафиг
Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой. я это постеснялась написать.

Дамбула -Сигирия. Это как раз не принципиально. Можно сперва осмотреть Дамбулу и затем уехать ночевать в Сигирию, просто надо будет смотреть на состояние Ваших родственников после такой долгой дороги. Подумала, что на этот день хватит и одного переезда, а на следующий со свежими силами - после Сигирии посмотреть пещерный храм.

Из Эллы в Дамбулу и далее в Сигирию без пересадок можно только на такси))))) (только будет дороговато), если общественным транспортом, то да, сначала поезд, потом автобус, но уйдёт весь день, почему и советовала ехать сразу в Сигирию и ночевать там.

И Нувару Элию уже не рассматриваете? Может, если хочется высокогорных пейзажей, съездить на плато Хортон? Лично мне очень понравилось. Только в это время может быть ветрено.
the_miracle
полноправный участник

Сообщение Евгения_Prim » 14 мар 2018, 20:08

Пейзажи думаю посмотреть 1- в поезде, 2- в одном из городков - либо Элла, либо нувара Элия - что лучше? оба будет тяжеловато
Евгения_Prim
участник

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 21:00

На красивые виды из поезда особо не рассчитывайте. Не потому что их красота преувеличена, нет, просто может случиться так, что ехать придётся в переполненном вагоне, когда сидишь, пусть и не у окна - уже счастлив Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

В самой НЭ, по моему мнению, особенно смотреть нечего, тем более пейзажи, вся красота в окрестностях: чайные плантации, водопады, Хортон Плейнз, Амбевелла (молочные фермы, ну знаете, такие совсем пасторальные картинки: изумрудные склоны, ухоженные коровки, огородики, огромные ветряки...)

В Элле тоже очень красиво, причём красиво в самом посёлке. Там можно совершить несложные треки на малый Пик Адама и девятиарочный мост, и по пути изумительные виды на чайные склоны. Можно съездить на водопады. Залезать на Эллу рок я б не стала, ну да лентяйка )))))). Только Элла находится дальше от Дамбулы и дорога удлинняется ещё часа на 3-4.

Если бы у меня была возможность ещё раз там побывать, я бы не раздумывая поехала в оба места Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой. Ну не могу я сказать, что лучше))))))

Может, Вам стоит полистать фото этих мест в интернете и определить, что Вам больше нравится чисто визуально ))))
the_miracle
полноправный участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииШри-Ланка форум : все о Шри-Ланка от А до ЯМаршруты по Шри-Ланке, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100