Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #1

Сообщение Pensiablizko » 18 окт 2008, 00:20

Мы хотим уложить в полные 5 дней типичную культпрограмму, на Ш-Л в первый раз. Понятно что чем то приходится жертвовать, да.. Решили что слишком много ступ и Будд нам наверное не надо, видели в других странах изрядно, а вот природные красоты наоборот велкам. Опускаем Полонаруву, пик Адама и возможно слоновий питомник.

Интересует мнение бывалых- реально ли? А может мы что-то зря выкинули?

1ый день. Прилет в 10 утра, найм машины в Негомбо, переезд в Анурадхапуру (часов 5 ехать?). Или поездом? Осмотр того, что успеем.

2ой день. С утра пораньше- остаточная Анурадхапура, переезд в Дамбуллу, пещеры (это типа подходящее занятие в жаркий полдень), галопом в Сигирию, встретить там закат, отъехать в Канди. Этот день мне кажется самым неуклюжим и малореальным.

3ий день
. Бот сад, городишко Канди, храм Зуба Будды (или выкинуть? или заменить близлежащими водопадами?)- переезд в Нувара Элию. Переезд там кажется долгий, я закладываюсь часов на 5-6, правильно?

4ый день. Нувара Элия-чай-плантации в первой половине дня, потом на поезде вниз (а куда кстати на это время денется нанятая машина, поедет сама к месту смычки?Это не слишком необычное для них требование, водитель не заедет к родне на обед по дороге?) - далее в программе подобраться поближе к входу в нац парк. Еще не решила- Удавалаве или Ялла?

5ый день. С рассвета до обеда- нац парк, переезд в Унаватуну, воссоединение с основной группой. Может по пути в Галле заехать, или в каменные копи в Ратнапуре?

Что скажете?
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1
маршруты путешествия по Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Granada_chia » 18 окт 2008, 00:30

Единственное,что я скажу,это то,что на ШЛ ОЧЕНЬ тяжелые и долгие переезды.
Вроде,и дорога неплохая,и едете не медленно,а все равно тратится в два раза больше времени,чем рассчитывалось.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #3

Сообщение Mihalych » 18 окт 2008, 09:35

Pensiablizko писал(а): потом на поезде вниз (а куда кстати на это время денется нанятая машина, поедет сама к месту смычки?Это не слишком необычное для них требование, водитель не заедет к родне на обед по дороге?

не заедет, если конечно вы все 5 дней катания ему 100% не предоплатите

мы снимали минивэн на двоих на 2 недели, а поезд был в планах...по маршруту “НануОя – Хэттон” (32 рупии, 1,5 часа)...водила параллельно поезду гнал как демон ...мы на поезде приехали в пункт назначения минут на 5 минут раньше чем он...и то, из-за превышения скорости его тормознули ланкийские ГАЙцы, а тут как раз я ему звоню: - ты,где дружок?. Копы (слыша диалог):- А, туристо катаешь, ну ступай с миром! ...вот так...подружитесь с водителем и не заедет он к родне на обед
Последний раз редактировалось Mihalych 19 окт 2008, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение slava-shl » 18 окт 2008, 22:20

1-й день ИМХО малореален. В 10 прилет, из аэропорта выйдете в 11, в 12 в Коломбо или Негомбо, пока найдете минивэн, пока доедите в Анурадхапуру, приедете как раз когда стемнеет. Ничего посмотреть не успеете. ИМХО добавить на Анурадхапуру 1 день. Или если это невозможно, вообще выкинуть и заменить на Полоннаруву из Дамбуллы. Это 2 а не 5 часов езды.

Канди ИМХО можно опустить. Выехать из Дамбуллы, осмотреть батсад и сразу без ночевки в Нувара Элию. Если выбирать Канди vs лишнее время в Анурадхапуре или Полоннарува, ИМХО выбор не в пользу Канди.

3ий день. Бот сад, городишко Канди, храм Зуба Будды (или выкинуть? или заменить близлежащими водопадами?)- переезд в Нувара Элию. Переезд там кажется долгий, я закладываюсь часов на 5-6, правильно?

Рейсовый автобус Канди-Нувара Элия едет около 2 часов (хотя в Lonely Planet написано 4-5 )
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #5

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 18:04

Mihalych писал(а):не заедет, если конечно вы все 5 дней катания ему 100% не предоплатите

Вот кстати- вообще какая-нибудь предоплата принята, или все 100% только после завершения программы?
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 18:24

slava-shl писал(а):1-й день ИМХО малореален. В 10 прилет, из аэропорта выйдете в 11, в 12 в Коломбо или Негомбо, пока найдете минивэн, пока доедите в Анурадхапуру, приедете как раз когда стемнеет. Ничего посмотреть не успеете. ИМХО добавить на Анурадхапуру 1 день. Или если это невозможно, вообще выкинуть и заменить на Полоннаруву из Дамбуллы. Это 2 а не 5 часов езды.

Канди ИМХО можно опустить. Выехать из Дамбуллы, осмотреть батсад и сразу без ночевки в Нувара Элию. Если выбирать Канди vs лишнее время в Анурадхапуре или Полоннарува, ИМХО выбор не в пользу Канди.

Т.е. вы считаете, что Полонарува может заменить Анурадхапуру? Я же столько всего перечитала и про то и про другое, прежде чем решилась на жертву... И добавить мы ничего не можем, время отъезда-приезда фиксированное уже.
Хорошо, тогда может такой вариант:
1ый- оставить как есть
2ой-Анурадхапура+ Дамбулла, где-то там же заночевать.
3ий- с утра Сигирия, потом переезд до Канди (успеем ли мы в Бот сад, во сколько он закрывается?) Заночевать в Канди.
4ый- с утра пораньше доехать до Нувары Элии. Но тут я хотела собсно пофотать на рассвете пейзажи чайные... А так получается мы туда часам к 11ти доберемся только?.

Как вам такой вариант?
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение МИФФ » 19 окт 2008, 18:29

Granada_chia писал(а):.
Вроде,и дорога неплохая,.
А где там дороги хорошие,кроме как на побережье ?Везде ж...а ...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Prapor » 19 окт 2008, 19:07

.. при недостатке времени и такой программе будет всё на бегу..., ИМХО - программу бы урезал ......или увеличил время....
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #9

Сообщение Mihalych » 19 окт 2008, 19:07

Pensiablizko писал(а):
Mihalych писал(а):не заедет, если конечно вы все 5 дней катания ему 100% не предоплатите

Вот кстати- вообще какая-нибудь предоплата принята, или все 100% только после завершения программы?


у нас уговор на предоплату был - 50% от оговоренной тотальной суммы...на бензин, знаете ли, и на прочие мелкие шалости...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 19:35

МИФФ писал(а):
Granada_chia писал(а):.
Вроде,и дорога неплохая,.
А где там дороги хорошие,кроме как на побережье ?Везде ж...а ...

Я пытаюсь закладывать скорость в 20-30 км\ч- типа того что мы наблюдали во Вьетнаме. Или на Ш-Л еще медленнее?
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 19:36

Prapor писал(а):.. при недостатке времени и такой программе будет всё на бегу..., ИМХО - программу бы урезал ......или увеличил время....

вопрос увеличения времени не стоит.
А что бы урезали из программы?
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 19 окт 2008, 19:49

Pensiablizko писал(а):вопрос увеличения времени не стоит.
А что бы урезали из программы?


Нувара Элия: я так понял вы там с ночёвкой...я никогда так не мерзнул ночью в азиатских станах в отеле...два пледа поверх основного одеяла не спасли...плантации чая не ах каике...имхо, не рекомендую (если конечно вам нужно что-то урезать из-за нехватки времени)...а так на вечернем рынке прикупил себе куртец оч прикольный по сносной цене
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Granada_chia » 19 окт 2008, 20:22

МИФФ писал(а):
Granada_chia писал(а):.
Вроде,и дорога неплохая,.
А где там дороги хорошие,кроме как на побережье ?Везде ж...а ...

Мы достаточно плотно покатались по стране пару лет назад,плохих дорог не видела (я не говорю о всякого рода задницах, где не ступает нога туриста).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 19 окт 2008, 20:53

Granada_chia писал(а):
МИФФ писал(а):
Granada_chia писал(а):.
Вроде,и дорога неплохая,.
А где там дороги хорошие,кроме как на побережье ?Везде ж...а ...

Мы достаточно плотно покатались по стране пару лет назад,плохих дорог не видела (я не говорю о всякого рода задницах, где не ступает нога туриста).
Х.З.? Не знаю где Вы там автобаны узрели,впервые на Ланке был в 2004г.,а во второй раз в мае этого года,дороги просто г....о,за исключением шоссе ,которое идет параллельно океану и в Коломбо. Далее везде все дороги требуют ремонта....хотя бы ямочного....!!!НО!!! иногда встречаются вполне удовлетворительные участки дорожного покрытия и то не везде. ИМХО спор сомнительный,вероятно Вы просто забыли о состоянии дорожного покрытия на этом прекрасном острове.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 окт 2008, 23:21

Pensiablizko писал(а):Интересует мнение бывалых- реально ли? А может мы что-то зря выкинули?

Реально. Но, как уже написали - тяжело. Из впечатлений от такой поездки, вероятнее всего, оснанется интерьер автомобиля, и вид грузовиков, за которыми будете тащиться по дорогам, не имея возможности их обогнать. На природные красоты времени не останется.

На 5 дней, мне кажется, более разумно сократить круг вдвое. Южное кольцо: Негомбо - Сигирия - Кенди - НЭ - Ялла, далее вдоль берега назад (или тоже, но в обратном направлении). В южной части природа, мне кажется, более разнообразна, чем в северной части. Хотя всюду красиво и интересно, но на южном кольце захватывается больше разных природных зон: и tea country, и горы, и внутренние холмы, и океанское побережье.

Практический совет - если планируется длинный перегон, то хорошо выезжать в 4-5 утра. До рассвета можно проскочить приличный кусок без траффика.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #16

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 23:34

Evgeny Rodichev писал(а):На 5 дней, мне кажется, более разумно сократить круг вдвое. Южное кольцо: Негомбо - Сигирия - Кенди - НЭ - Ялла, далее вдоль берега назад (или тоже, но в обратном направлении).

Спасибо! И ваш голос кстати второй за то, чтобы выкинуть Анурадхапуру. Неужели она совсем того не стоит, чтоб слегка поднапрячься?
А что до юга- на 5ый день вечером нам надо прибыть в Унаватуну.
Вот с этой точки зрения вы бы что выбрали- Яллу или Удавалаве?
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Pensiablizko » 19 окт 2008, 23:38

Mihalych писал(а):Нувара Элия: я так понял вы там с ночёвкой...я никогда так не мерзнул ночью в азиатских станах в отеле...два пледа поверх основного одеяла не спасли...плантации чая не ах каике...имхо, не рекомендую (если конечно вам нужно что-то урезать из-за нехватки времени)...а так на вечернем рынке прикупил себе куртец оч прикольный по сносной цене

Ну а если заранее озаботиться поиском отеля с отоплением- его реально найти? Или там такой один, Tea Factory? Дороговат зараза.
Рынок безынтересен, а вот виды поснимать хотелось..
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение slava-shl » 20 окт 2008, 01:14

Заменит ли Анурадхапура Поллонаруву или нет вопрос философский . Места очень разные (хотя и оба исторические), лично мне понравились оба в одинаковой мере. Что будет ближе вам не угадаете, пока сами не увидите, т.ч. ИМХО можно выбирать исходя из удобства маршрута.

От Дамбуллы до Сигирии в районе получаса-40 минут на тук-туке, на Сигирию ИМХО 2 часов (стандартное вермя ожидания тук-тукеров) достаточно, от Дамбуллы до Канди 2-2,5 часа. Т.ч. ИМХО все перечисленное в один день реально. Причем все указанное мной время это я на рейсовых автобусах ездил, у Вас будет минивэн.
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 окт 2008, 05:36

Pensiablizko писал(а):Спасибо! И ваш голос кстати второй за то, чтобы выкинуть Анурадхапуру. Неужели она совсем того не стоит, чтоб слегка поднапрячься?

Поднапрячься придется в любом случае - длинный перелет, смена климата, новая страна... А вот перенапрячься - это вопрос Вашего личного выбора. Я свои ощущения от слишком широко закинутых маршрутов по Шри-Ланке описал - яркие воспоминания об интерьере мини-вена и вида на впереди идущий грузовик или автобус. Но Вы же писали, что Вас природа больше интересует? Меня тоже
А что до юга- на 5ый день вечером нам надо прибыть в Унаватуну.
Вот с этой точки зрения вы бы что выбрали- Яллу или Удавалаве?

В этом варианте я бы постарался приехать в Нувара Элию вечером 3 дня, утро 4 дня провел бы там и в окрестностях, а около 13-14 дня поехал бы в Яллу (там дорога красивая, жалко ее ночью проскочить). Ночевал бы в Ялла, утром - местное сафари (примерно до полудня), и стартуем в Унаватуну. По дороге, для общей эрудиции, остановился бы по часу в Мириссе и в Диквелле, и как раз к закату - в Унаватуне.

Там еще Синхараджа (rain forest), и озера очень красивые, чуть не доезжая до Унаватуны, но на это еще день нужен, как минимум.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Prapor » 20 окт 2008, 07:50

...если интересна природа - Дамбулла,. сигирияя - на фиг ,.. Канди- Нувара и т.д.,..если много задумывать ,. получится в точности как сказал Evgeny Rodichev.. (это я про интерьер вэна и задницу грузовика )..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль