Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #21

Сообщение Pensiablizko » 20 окт 2008, 12:13

slava-shl писал(а):От Дамбуллы до Сигирии в районе получаса-40 минут на тук-туке, на Сигирию ИМХО 2 часов (стандартное вермя ожидания тук-тукеров) достаточно, от Дамбуллы до Канди 2-2,5 часа. Т.ч. ИМХО все перечисленное в один день реально. Причем все указанное мной время это я на рейсовых автобусах ездил, у Вас будет минивэн.

А сколько же ехать от Анурадхапуры до Дамбуллы тогда?
Можно все таки или нет сложить в один день забег по Анурадхапуре, пару часов в Дамбулле и встречу заката на Сигирии?
На машине, да.
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #22

Сообщение Pensiablizko » 20 окт 2008, 12:19

Evgeny Rodichev писал(а):Поднапрячься придется в любом случае - длинный перелет, смена климата, новая страна...

Не, мы летим на Ш-Л после недели на Гоа, так что усталость после перелета вычеркиваем, смену климата - тоже, а что новая страна- так это ж наоборот должно добавлять пороху в пороховницы!.

Evgeny Rodichev писал(а):Там еще Синхараджа (rain forest), и озера очень красивые, чуть не доезжая до Унаватуны, но на это еще день нужен, как минимум.

Что касается ливневых лесов- нафик. Я от пиявок могу и рассудок потерять, до того я их ненавижу. А про озера можно чуть поподробнее? Название не помните?
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Pensiablizko » 20 окт 2008, 12:22

Prapor писал(а):...если интересна природа - Дамбулла,. сигирияя - на фиг .

во как мнения разнятся! А многие тут писали типа без Сигирии Шри-Ланки не бывает. А про Дамбуллу отзывы были такие, вяловатые..
Не. Сигирию я не выкину- на ней должны получится отличные фоты. Теоретически
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение liana » 20 окт 2008, 14:04

Можно все таки или нет сложить в один день забег по Анурадхапуре, пару часов в Дамбулле и встречу заката на Сигирии?


Нельзя. Абсурдная затея - бегать по Анурадхапуре. Она совсем не компактна. Ничего не поймете, не рассмотрите и будете недовольны - нафиг ваще туда потащились. Она стоит того , чтоб поднапрячься и выделить полный день - с восходом/закатом на Михинтале, с Имурумунией, с Ауканой по дороге. Если так не получается - выкидывайте из маршрута Анурадхапуру и совмещайте Сигиоию, Дамбуллу и еще че-нить.

На Сигирию я бы заложила не меньше 3 часов - ну что за удовольствие бегом на гору бежать. Тем более с остановками для фото.
А многие тут писали типа без Сигирии Шри-Ланки не бывает
- они правы! Выкидывать из маршрута Сигирию не стоит. А если интересна природа только - тогда уж выкидывайте и Сигирию, и Дамбуллу, и Поллонаруву и городишко Канди....


А про Дамбуллу отзывы были такие, вяловатые..

Если Вы в других странах видели подобные пещеры, в которых собраны статуи Будд - то и у Вас отзыв вялый будет
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #25

Сообщение Pensiablizko » 20 окт 2008, 21:32

liana писал(а):Абсурдная затея - бегать по Анурадхапуре. Она совсем не компактна. Ничего не поймете, не рассмотрите и будете недовольны - нафиг ваще туда потащились.
Если так не получается - выкидывайте из маршрута Анурадхапуру и совмещайте Сигиоию, Дамбуллу и еще че-нить.

Ну вот у вас в подписи "Шри-Ланка-4"- вот вы и скажите мне: Анурадхапура или Поллонарува? Удавалаве или Ялла?
Речь о дополнительном дне не идет, всего их ровно пять.


liana писал(а):
А про Дамбуллу отзывы были такие, вяловатые..
Если Вы в других странах видели подобные пещеры, в которых собраны статуи Будд - то и у Вас отзыв вялый будет

Видела подобное в Лаосе (думаю, что подобное)- возможно нечто а-ля я видела и во Вьетнаме. В общем я б туда и не рвалась, но похоже что Дамбулла очень удачно расположена на перекрестке дорог.
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение liana » 20 окт 2008, 23:22

вот вы и скажите мне: Анурадхапура или Поллонарува? Удавалаве или Ялла?


Вот я и не скажу.
Потому что у меня к Шри-Ланке совершенно другое отношение, чем у Вас. И к организации поездок -тоже.
Не имею привычки делать выбор за кого-то.
Советов и инфы на форуме предостаточно - решайте сами, под своего водилу, свой режим дня, свой интерес, погоду и т.д.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #27

Сообщение Jenny_S » 23 окт 2008, 16:17

Лично у меня после все Шри Ланки самые яркие впечатления и желание непременно вернуться - так это как раз вся культурная и зелено-растительная программа... 9 дней последующего валяния на прекрасном пляже - такая ерунда по сравнению с 4 днями бури впечатлений и восторгов, ливневых дождей, прозрачного воздуха в горах и искрящегося на водопадах солнца , что сейчас повторно я бы ехала наоборот - 9 дней по острову и 4 пляж... Рекомендовала Вам бы по возможности все-таки расширить границы.
Аватара пользователя
Jenny_S
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #28

Сообщение Alan » 24 окт 2008, 07:41

Распишу наш маршрут по времени, но это было ОЧЕНЬ плотно, хотя все посмотрели. Устали сильно.
Надо сказать, что первые пару дней мы провели в Негомбо (были вопросы, которые надо было решать там), потом определились с транспортом и выезжали утром. Возьмите карту, представите расстояния и время.
День 1.
Старт в 8-30 утра из Негомбо, едем сторону Анурадапуры вверх по дороге до деревеньки Puttalam, там поворачиваем (9:40) направо в сторону Анурадапуры (асфальированная узкая на 1,5 полосы дорога, трафик очень низкий), обедаем в городе Анурадапура в 11:00, гуляем у озера (ни о чем), в 12:25 мы уже смотрим храмы, продвигаясь к Sri Maha Bodhi (известное фиговое дерево, в 13:31 около него), в 13:50 мы у Ruvanmali Saha Stupa (известная большая белая дагоба), далее к руинам дворца (осмотр бодрым шагом по жаре до 15 часов). Итого часа 3 бодрым темпом на основные (только) места Анурадапуры. Скажу от себя, что это похоже второе место после Сигирии, которые однозначно стоит посетить. Дамбулла и Полунарува оставили более гладкие впечатления.
Потом в 15:20 прибывем к Mihintale (отличный комплекс, отличные виды, отличные фото), там все смотрим до 17:45. ОЧЕНЬ хорошее место, никого туристов, по пути к Дамбулле/Сигирии.
Едем до Сигирии, выбираем отель (минут 40), в 8:40 мы в отеле, стало быть в Сигирию мы приехали примерно часов в 8.

День 2. С 9-30 до 14:30 ездим/смотрим Полунарруву (интересные руины, но почти ничего не осталось, никакого сравнения с бирманскими и камбоджийскими руинами, даже с тайским Сухотаем), в 14-30 делаем перерыв на обед и едем на сафари по слонам (Kaudulla National Park, это недалеко от Полуннарувы) до 17-30 потом едем назад в Сигирию.

День 3. В 8:40 выезжаем на Сигирию, в 9 у подножья, в 10 наверху (да, подъем - час), наверху полчаса (фотосъемка, осмотр), полчаса назад, в 11 мы снова в отеле, выписывается, переусываем, в 11:50 уезжаем.
В 12:40 мы в Дамбулле. Там все смотрим до 13-30 - вот это я бы пропустил, ничего интересного, если вы только не пишите книги про буддизм и не увлекаетесь оооооочень глубоко.
Едем дальше в Канди, прибываем туда в 17 часов.

День 4. Утром - ботсад (9-30 - 11-30), далее едем в Pinnawala, приезжаем в 12:30, смотрим слонов в цивильных условиях, обедаем, выезжаем дальше в 14:30, возвращаемся в Канди, идем на всякие туристические шоу и гуляем.

День 5. Выезжаем с утра в сторону Нувара Элия (часов в 9 видимо), в 10:30 мы на одной из фабрик, смотрим чай, в 13:45 проезжаем городок Нувара Элия, заезжаем часов в 8 в Коломбо, понимаем, что с жильем напряг и едем в Негомбо. В Негомбо в 21:30.

День 6. Ездили в Коломбо, весь день.

Посомтрели достаточно много для первой поездки на Шри Ланку. Дамбуллу я бы выкинул, как и второых слонов Pinnawala.
Так что планируйте, все можно уложить.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение slava-shl » 24 окт 2008, 13:15

А сколько же ехать от Анурадхапуры до Дамбуллы тогда?

Распишу все свои переезды на рейсовых автобусах:

Коломбо-Анурадхапура 5,5 ч.
Анурадхапура-Дамбулла 2 ч.
Дамбулла-Полоннарува 2 ч.
Дамбулла-Канди 2 ч.
Канди - Нувара-Элия 2 ч.
Галле - Коломбо 2,5 ч.
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение slava-shl » 24 окт 2008, 13:25

+1 liana, Анурадхапура бегом абсолютно теряет смысл. А в плане Сигирии лично я договорился с тук-тукером на 2 часа. За это время успел спокойно подняться на гору, не торопясь осмотреть фрески, где-то полчаса гулял по развалинам на вершине, по пути назад осмотрел пещеру капюшона кобры, времени хватило. Кстати тех же 2 часов на Михинтале лично мне не хватило.
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Pensiablizko » 24 окт 2008, 15:12

Ephigenaya писал(а):Лично у меня после все Шри Ланки самые яркие впечатления и желание непременно вернуться - так это как раз вся культурная и зелено-растительная программа...
сейчас повторно я бы ехала наоборот - 9 дней по острову и 4 пляж... Рекомендовала Вам бы по возможности все-таки расширить границы.

Ну нету, нету у меня такой возможности- мы на следующий день вылетаем дальше по маршруту.
Лучше расскажите что вы успели за 4 дня, на чем переезжали и как вам это понравилось
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Pensiablizko » 24 окт 2008, 15:17

Alan писал(а):Итого часа 3 бодрым темпом на основные (только) места Анурадапуры. Скажу от себя, что это похоже второе место после Сигирии, которые однозначно стоит посетить. Дамбулла и Полунарува оставили более гладкие впечатления.

я ваш должник!! СПАСИБО огроменное и за точность, и за время, и за желание помочь ближнему!!
Я вам очень благодарна, чесслово!
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Alan » 27 окт 2008, 06:34

Пожалуйста, надеюсь это вам поможет составить маршрут в условиях нехватки времени.
Добавлю, что мы перемещались на легковой машине, время для описания я взял со своих фотографий. Если нужно будет конкретизировать - спрашивайте.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Чань » 27 окт 2008, 09:29

Имхо для такой короткой программы - Анурадхапура, Поллонарува, Сигирия и если будет время - НувараЭлия. Машину бронируйте заранее по инету - что б в аэропорту встретили и разу в Анурадхапуру. на след день обед двигаете в Сигирию, если успеете - то осмотр на закате. Нет, значит с утра Сигирия, после обеда - Поллонарува, опять ночуете, (это 3 дня). Затем - Нувара Элия(хотя зачем, рзве что по чаю пройтись ) - это 4-й день. Можно вместо Нувар-Элии имхо) - к пику Адама двинть сразу, оттуда на машине к Уда Валаве. Но это уже 5-й день будет - в горах быстро ездить не получится.
Из уда валавэ - Унаватуна, к вечеру будете.
Все
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Hedinsei » 27 окт 2008, 12:12

Мои 5 копеек по маршруту:
- если вы раньше ездили в таком темпе (мы вот например с женой почти всегда так ездим), то маршрут реальный
- мы были в Аннурадхапуре на закате и после него часа три, а потом еще утром столько же - с удовольствием остался бы дольше, но в принципе, этого времени достаточно чтобы осмотреть основные достопримечательности если перемещаться на машине и с толковым водителем.
- Дамбулла неожиданно очень понравилась (при том что например пещерные гроты Лояня в Китае разочаровали очень сильно), но много времени она не занимает - не более часа, имхо. Так что маршрут, повторюсь, реален.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"

Сообщение: #36

Сообщение Evgeny Gnesin » 27 окт 2008, 15:44

ВОПРОС: "Интересует мнение бывалых- реально ли? А может мы что-то зря выкинули?"

ОТВЕТ:
Возможно Ваш план и реален - но при одном условии!!
- если у вас на все эти 5 дней будет свой водитель с машиной!
В любом другом случае - забудьте о таких поскакушках!

Вы представляете своё состояние после ночного перелёта, оказавшись в жарком и влажном климате - умудоханные после 5-6-часового переезда из аэропорта в Аннурадхапуру?
Вы закладывате время на поиск жилья, заселение и всякие бытовые нужды?
Вы отдаёте себе отчёт, что просто так - проснувшись в Нуваре-Элии утром и выйдя на балкон вы не снимете шедевра? - поскольку Нувара-Элия - это город. И для выбора хорошего кадра нужно изрядно поездить по окрестностям.

Единственное реальное, что нашёл в Вашем плане - совместить Дамбуллу и Сигирию за один день.

Примерное время для осмотра:
Аннурадхапура - день (с дорогой)
Поллунарува - день (с дорогой)
Сигирия - 6 часов (с дорогой)
Дамбулла - 2-3 часа
Канди - 3-4 часа.
Дорога в Нувару Элию - 3-4 часа

Вот. Вы сами просили покритиковать

Буду рад ответить на любые конкретные вопросы!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Turistus » 27 окт 2008, 20:24

Позвольте, поделюсь своими впечатлениями о ШЛ. Маршрут реален, мне выбросить ни чего не удалось, и даже больше, но и дней было больше. Тут каждый выбирает сам.
Что тут могу посоветовать, во-первых, в машине правый руль и езда там специфическая, по этому машина вместе с водителем это выход, и по цене разницы практически нет. Но... водитель месный и знает все. По прилету, прямо в аэропорту, выбираете любое турагенство и на месте с ними отрабатываете маршрут и торгуетесь, причем в большом турагенстве цены не всегда больше чем в маленьком, плюс водитель - он же гид, он знает где можно поесть и остановиться, и .... Вы будете удивлены ценой. Мы за 7 дней заплатили 1100$, и при этом выторговали рускоговорящего гида. Да, и отель в НЭ был с отоплением.
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Alan » 28 окт 2008, 02:44

С учетом того, что после небольшого торга в Негомбо машина на 6 дней с водителем стоила нам 300 долларов с учетом стоимости бензина... Как вы сказали, "Вы будете удивлены ценой". Я действительно удивлен ценой.
В аэропорту вообще конские цены на все - отели, трансферы, такси.
ИМХО стоит доехать в Негомбо (тем более он в 15 минутах езды), чтобы увидеть другие цены и куда более сговорчивых продавцов.
Причем машину мы взяли подороже, за 230 предлагали микроавтобус Toyоta HiAce (в нормальном, но не супер состоянии), а за 300 получился Vios (причем прежде, чем согласиться, я с хозяином съездил на тук-туке её посмотреть - машина была в идеале).
Отлично все откатали.

Покритикуйте план по Шри-Ланке "все за 5 дней"
Последний раз редактировалось Alan 16 ноя 2008, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Чань » 28 окт 2008, 08:52

Насчет авто - см тут http://srilankatravelclub.com/carrate.html - сейчас подорожлао до 45 в день, было 40.

Брал тут водителя в ферале сг - все ок. Правда рускоговорящих у них нет.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Turistus » 28 окт 2008, 20:13

Да только у нас в эти деньги вошли и отели и все!
А теперь к своим 300 прибавьте проживание питание и экскурсионку.
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль