Маршрут: Манила - Эль Нидо - Себу - Боракай, 19 дней

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут: Манила - Эль Нидо - Себу - Боракай, 19 дней

Сообщение: #1

Сообщение Sikorsky » 25 окт 2011, 15:28

Добрый день, комрады.

В ноябре запланировали поездку на Филиппины, внешние билеты уже куплены (Эмиратами из Москвы). Прилетаем 7 вечером, улетаем 26 также вечером.

Обязательно хотим побывать в следующих пунктах.

Манила (1-2 дня на Интерамурос, океанариум, MOA и вулкан)
-
Эль-Нидо (3-4 дня на экскурсии и плавание)
-
Себу (3-4-5 дней на посещение Бохола и Панглао)
-
Боркай (5 дней на пляжный отдых, экскурсии, танцы)
-
Манила (1 день перед вылетом домой)

Помогите, пожалуйста, скорректировать порядок пунктов в маршруте. Хотелось бы между ними перемещаться оптимально.
Еще у меня получилось 2-4 дня "профицита". Имеет ли смысл махнуть куда-нибудь еще или просто увеличить пребывание на имеющихся в маршруте островах?

Спасибо.
Аватара пользователя
Sikorsky
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #2

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 15:48

А что вы называете оптимальным перемещением? Скажем, в Эль Нидо можно попасть либо сравнительно дорогим способом (прямой перелет из Манилы), либо несколькими более дешевыми, но медленными.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #3

Сообщение Sikorsky » 25 окт 2011, 16:07

На примере: целый день "убить" на переезд, но сэкономить при этом 100 баксов для меня не оптимально.
Ну и в целом грамотная очередность посещения очень интересует.
Аватара пользователя
Sikorsky
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #4

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 16:14

Sikorsky писал(а) 25 окт 2011, 16:07:На примере: целый день "убить" на переезд, но сэкономить при этом 100 баксов для меня не оптимально.
Ну и в целом грамотная очередность посещения очень интересует.

если 150 баксов на человека тоже не оптимально сэкономить, то в Эль Нидо вам стоит лететь напрямую (там примерно $200 выйдет за билет в одну сторону со сборами против примерно $50 у медленных вариантов).
тогда у вас получаются два фрагмента с возвратом в Манилу:
Манила-ЭльНидо-Манила
и Манила-Боракай-Себу-Манила (или Манила-Себу-Боракай-Манила)
а их уже можно менять местами в зависимости от наличия удобных рейсов и билетов. Ну и погоду можно попробовать учесть, если в последний момент будете билеты брать.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #5

Сообщение Sikorsky » 25 окт 2011, 16:20

Сильно я при этом выигрываю по времени и комфорту? И какая есть альтернатива самолету из Манилы в Эль-Нидо?

Также остался открытым вопрос о дополнительном пункте в маршруте. Стоит ли добавить в маршрут еще какой-нибудь остров?
Аватара пользователя
Sikorsky
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #6

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 16:45

Sikorsky писал(а) 25 окт 2011, 16:20:Сильно я при этом выигрываю по времени и комфорту? И какая есть альтернатива самолету из Манилы в Эль-Нидо?

Также остался открытым вопрос о дополнительном пункте в маршруте. Стоит ли добавить в маршрут еще какой-нибудь остров?

Альтернативы такие:
Самолет Манила-Корон, потом лодкой Корон-ЭльНидо
или Самолет Манила(или Себу)-Пуэрто Принцесса, потом минивэном ПП-ЭльНидо
можно в обратном порядке

лодка - это весь день с 8 утра до заката, плюс зависимость от погоды - в спокойную погоду довольно комфортно, можно смотреть пейзажи, спать лежа на скамейке (когда народу не очень много, мне с этим повезло), плюс там кормят - на нашей лодке был только обед, на некоторых рекламируется безлимитный шведский стол всю дорогу.

минивэн - это часов 7 в пути, если не нанимать лично для себя то примерно как в нашей маршрутке - тесно, но терпимо, обычно есть кондиционер.

ну а перелеты все упомянутые это примерно час-полтора непосредственно полета + время пути в/из аэропорта + перед посадкой на рейс + ожидание выгрузки багажа.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #7

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 16:52

насчет добавить остров - если выбрать вариант с лодкой, то сам собой добавляется Корон (Бусуанга), сам по себе город Корон мне показался изрядной дырой, но вокруг полно интересных мест, куда можно съездить с утра до вечера или даже на несколько дней с ночевкой.
рядом с Бохолом есть Негрос и Сикихор - удобно добираться (есть прямой паром Себу-Бохол-Негрос-Сикихор) и тоже есть что посмотреть. Есть вариант лететь из Dumaguete (Negros) напрямую в Манилу, не возвращаясь в Себу.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #8

Сообщение 8 Marta » 01 ноя 2011, 13:22

slonopotam писал(а) 25 окт 2011, 16:52:насчет добавить остров - если выбрать вариант с лодкой, то сам собой добавляется Корон (Бусуанга), сам по себе город Корон мне показался изрядной дырой, но вокруг полно интересных мест, куда можно съездить с утра до вечера или даже на несколько дней с ночевкой.
рядом с Бохолом есть Негрос и Сикихор - удобно добираться (есть прямой паром Себу-Бохол-Негрос-Сикихор) и тоже есть что посмотреть. Есть вариант лететь из Dumaguete (Negros) напрямую в Манилу, не возвращаясь в Себу.


На мой взгляд 8 часовой переплыв лодкой достаточно рискован. Лодки у них так себе и могут спокойно затануть или сломаться в любое время. а если добавиться непогода...бррр. Лучше прибавьте по 1-2 дня к каждому острову. К Эль Нидо я бы точно прибавила. А с Бохола, как уже писалось , можно съездить на Сикихор и другие острова рядышком.

Относительно логистики: "одну Манилу" можно исключить, если на обратном пути доехать из Эль Нидо до Пуэрто Принцессы (заодно, подводную реку посмотреть) и полететь из ПП напрямую в Себу.

Манила-Эль Нидо, переезд до ПП - Себу - Боракай - Манила. ( Я не монитрила сейчас есть ли прямые перелеты Себу-Боракай, но помню, когда мы летели с Боракая до Себу перелет без стыковки в Маниле нашли не сразу, но нашли, точно).

Но тут решать Вам хотите Вы 5 часового переезда до ПП или нет.
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль