Филы - огромное хочу везде

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #1

Сообщение марианка » 14 ноя 2011, 20:11

Здравствуйте уважаемые знатоки, покуда в прошлом году не удалось мне побывать в сказочных Филиппинах(только Индонезия), в этом я совсем сошла с ума и отчаяно решила побывать везде,опять же имея в запасе не очень много времени. Билеты куплены до Хошимина, про там не буду ничего спрашивать,все понятно из отчетов, итак, прибываем в Хошимин 7 марта,во Вьетнаме не более 4 - 5 дней,далее Манила.и тут начинается самое интересное,прочитав все и везде я видимо совсем одурела от информации и хочу вот что посетить: Пуэрто Галера,как бы оттуда остров Пандан, Апо-риф. Бусуанга -оттуда о.Корон и все остальные, ПП- Эль-Нидо (основные маршруты), Бохоль - оттуда торсиеры,Памилакан, Баликасаг, Апо остров. И стоит ли ехать на Себу из-за Pescador island или можно как-то еще туда добраться? Возможно и нужно ли это все посетить за одну поездку и имея не очень много дней в запасе?Обратный вылет из Хошимина 27 марта. Мои критерии таковы - не особо много тусовки, не много народа,хочется отдохнуть после московской суеты, максимум красивой воды, снорка, для мужа возможно дайва, а главное я хочу как всегда увидеть дельфинов, мант и черепашулек. Что убрать?Может что добаавить? И хоть примерный порядок удобных передвижений.
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #2

Сообщение pony » 14 ноя 2011, 20:29

про "хочу везде" очень Вас понимаю, но думаю чтобы отдыхать, а не переезжать с места на место 2 недели (12-26 марта, верно?) нужно сократить Ваш список как минимум наполовину, ИМХО (сама в муках выбора маршрута сейчас). Логистика на Филиппинах, как я поняла из отзывов форумчан - сложный вопрос
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #3

Сообщение марианка » 14 ноя 2011, 20:39

В том то и дело, что я готова не возлежать каждый день на пляже, а быть отважным путешественником !пусть будут переезды и переплавы, главное чтоб это все было не зря.
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #4

Сообщение aliceb » 14 ноя 2011, 21:47

Ну во первых полностью маршрут за Вас не составит никто. Если Вы готовы стать отважным путешественником, начните с самого сложного.
Все Вам конечно не охватить. Даже если Вы только на денек будете заскакивать на остров (в принципе такие места есть), то дальше вступает в силу достаточно не простая логистика перемещений, та что придется приплюсовать как минимум по дню на перемещение, а то и два, Кое где придется ночевать , если нет удобных рейсов.
В Вашем маршруте есть классика - Бохол, Бусуанга, Эль Нидо. По этому маршруту миллион тем,изучите порядок перемещения, зайдите на сайты авиакомпаний и посмотрите вылеты, чтобы понять, как успеваете, тогда Вам будет ясно , сколько реально дней остается.
Тогда Вы сможете задать реальный вопрос, куда и как удобней вклинить такой-то остров и как подкорректировать Ваш сложенный маршрут..
А еще внимательно перечитайте отчеты по интересующим местам, чтобы определить, что действительно Вас зацепило и на сколько дней там хочется остаться.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #5

Сообщение марианка » 14 ноя 2011, 22:30

aliceb
Спасибо, читаю вот читаю!думаю,что готова убрать ЭН. Остается так
1)Бусуанга + острова - 3дня, читала про остров Пандан,остановилась бы там на 2 денька
2) нужно ли брать Себу из-за Balikasag Island и остальных Малапаска,Бантаян(прочла что с Бусуангой не сравнить),еще очень интересует Pescador island про него нет инфы.(4 дня) а если это убирать,то что взять вместо этого? (повторюсь хочу черепах и рыбулек)
3) Бохол больше не из-за торсиерчиков а из-за близости Памилакана,я надеюсь увидеть дельфинов - 3дня
Получается 12 дней + грубо добавляем 1 день на всякие перелеты и переезды и того 13,еще есть целый даже один день
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #6

Сообщение aliceb » 14 ноя 2011, 23:07

Вы не правильно считаете время на переезды. Иногда ,чтобы добраться с одного острова до другого , нужно лететь через Манилу или Себу и это занимает целый день, а то и два, если рейсы не стыкуются нормально. По Вашим пожеланиям я ничего не сажу, так как не была и эти острова и не рассматриваю. Но вот есть интересный остров Лузон, где можно поплавать с китовой акулой.Тут как раз о нем.
Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г
Но по поводу черепашек-рыбулек, мне кажется Вы можете быть несколько разочарованы, если конечно не дайверы. Вам в таком разрезе - в принципе прямая дорога на Сипадан и Селинган , вот там и рыбули ,и черепашули.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #7

Сообщение марианка » 14 ноя 2011, 23:51

Не пойму почему разачарованы ? почти во всех отчетах, что мне были интересны, прочитала и про огромное количество рыб, и живых кораллов и про встречи с черепахами,пусть не столь частые. Если в этот раз меня отговорят от Филиппин я сойду с ума!!!
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #8

Сообщение aliceb » 15 ноя 2011, 00:31

Никто Вас не отговаривает. Главное достоинство Филиппин - это потрясающая природа и шикарное море. А снорк - ну не Красное это море. Черепах можете реально не встретить, тем более мант. А если едете только из-за этого, то можете расстроиться. И смысл ехать на Филиппины , если только ради этого. Есть страны и места, которые проще с перемещениями и с хорошим снорком.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #9

Сообщение Tattac » 15 ноя 2011, 08:41

У нас был снорк у Корона и ЭН. Лично я видела живых кораллов в колличестве...одна штука! Рыбки были, но не так, чтобы прямо огромное колличество. Черепашули? Ноль. И я вас тоже не отговариваю, природа там очень красивая. Но не думайте, что под водой там диво дивное и чудо чудное.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #10

Сообщение марианка » 15 ноя 2011, 20:05

Конечно я понимаю, что такого обилия как в Красном море там нет, но вот такой красоты мне достаточно
Фотоотчёт: Кое-что из поездки на Филиппины (март 2011)
а ведь это человек только с маской и трубкой.
а что скажете по поводу такого (начнем с дальнего)
1)Бохоль -Памилакан - Баликасаг и все что там еще сочетается (5 дней)
2)Себу (очень хочется попасть на Pescador island (есть ли у кого про него инфа,а то читаю только в своем путиводителе 2006года) и Малапаскуа (4 дня)
3)Бусуанга и все туда причитающиеся (о-ва) + Пандан на 3 дня (5 днечй)
ну да много выходит надо еще заложить на переезды,чего еще убрать не знаю!Себу может оставить только Малапаскуа?
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #11

Сообщение fromnsk » 16 ноя 2011, 06:28

Девушка, Вы в корне неверно планируете путешествие. Открываете Ёксель, открываете сайты островных авиаперевозчиков, выписываете пункты интересные Вам и начинаете кроить маршрут исхододя из того, что вам могут предложить перевозчики а не из того, что хотите Вы. И где-то к десятому варианту у вас начнет вытанцовываться нечто, устраивающее Вас по охвату и по времени.
fromnsk
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #12

Сообщение марианка » 12 янв 2012, 20:24

так, так, мне кажется я немного поумнела, прочла и просмотрела все что возможно!у меня 3 варианта, пожалуйста прошу критики и конечно советов по возможной оптимизации. (рейсы просмотрела они есть,просто пока не пойму заказывать ли, а вдруг будут распродажи)
1 вариант
8.03. утром вылет из манилы в Coron(просто селимся и отдыхаем) 9,10 все стандартные программы или не очень стандартные,как получится
11.03. утром coron - manila - tagbilaran, холмы и торсиеры, селимся на alona beach
12.03 остров Pamilacan я хочу там переночевать, так как утром есть туры к дельфинам, это моя слабость
14.03-15.03 ближайшие острова Balicasag и тд
16.03 утром паром до Сebu добираемся до Малапаскуа там 17
18.03 перебираемся в Моалбоал там 19
20.03 утром Cebu - Manila (хотелось бы побродить по столице и ночным рейсом или ранним) - Ho Chi Minh
2 вариант
8.03 утром Manila-Tagbilaran (холмы и тд) селимся на alona beach
9.03 Pamilacan
10.03 остальные острова
11.03 паром до Cebu далее добираемся до Малапаскуа
12.03 все там
13.03 утром перебираемся в Моалбоал
14.03 там
15.03 там
16.03 утром Cebu-Manila-Coron (вечером источники)
17.03 там
18.03 там
19.03 Coron-Manila и весь день в столице, утром 20.03 обратно в Хошимин
и последний 3 вариант похожий
все 8.03 Manila
9.03 Manila-Cebu
тут опять эти переезды сначала в Малапаскуа потом в Моалбоал
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03 утром паром OJ до Тагбиларана (холмы туда сюда)
15.03 утром Памилакан
16.03 остальные острова
17.03 Тагбиларан - Манила (смотрим столицу)
18.03 Манила-Корон
19.03 там
20.03 там
21.03 Coron-Manila- Хошимин утром
я очень старалась, так что строго не судите,выкинула,уже все свои хочу, жду конкретных советов, заранее спасибо за понимание
Жизнь - это постоянное странствие.
Аватара пользователя
марианка
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.02.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Филы - огромное хочу везде

Сообщение: #13

Сообщение alarm » 12 янв 2012, 23:09

11.03. утром coron - manila - tagbilaran, холмы и торсиеры, селимся на alona beach


В этот день холмы и торсиеры можете не успеть посетить.

12.03 остров Pamilacan я хочу там переночевать, так как утром есть туры к дельфинам, это моя слабость


Дельфинов видели возле острова Баликасаг (кстати, и черепах там видели каждый день). С Алона-бич тоже есть утренние выезды на дельфинов, но не гарантируют, что Вы их увидите, так же и на Памилакане.
Это по первому варианту.
По второму- я бы выбрала именно этот вариант.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль