Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #1

Сообщение huh » 14 янв 2012, 14:44

Пытаюсь переварить кучу информации, в голове, разумеется, каша. Надеюсь, кто-нибудь поможет ее (эту кашу) как-то просеить Примерный план таков - неделя в Шанхае, и 7-8 дней на Филлипинах. На Филлипинах есть сильное желание посетить Бохол, посмотреть холмы и тарсиерчиков и (неуверенное) желание слетать в Эль Нидо - уж больно все его расхваливают (есть небольшой диссонанс в желаниях моей жены - она любит неспешный, пляжный и комфортный отдых, и моих - рюкзак на спину, фотоаппарат на грудь и вперед, покорять красоты )
Для начала, есть вопросы когда вообще лучше лететь. У меня есть два временных окна - конец марта-начало апреля (до 11 апреля строго) и с конца апреля по ...по конец мая. Длительность самой поездки - обычные банальные 14-15 (ну может 16 максимум) дней.
Насколько я понял, на Филлипинах в погоде большой разницы между концом марта и маем нет.
В Шанхае же очень даже есть, потому предварительно забился ехать на май, с 9 по 27-е мая.
Далее, не до конца ясна вся эта логистика.
Вариант 1 - Манила-Тагбиларан-Манила, Zest Air за двоих 6609 PHP, Манила-Пуэрта Принсеса-Манила ими же 5889 PHP. По времени - возвращение в в Манилу в 11:30, вылет в Пуэрто Принсес в 15:30, как раз успеваем, если не будет задержек.
Вариант 2 - Манила-Тагбиларан (3288), обратно паром+такси до Себу, перелет Себу-Пуэрта Принсеса (3498). По деньгам вроде дешевле, но по времени? Похоже, сильно дольше.
Вариант 3 - в первом варианте вместо Манила-Пуэрта Принсеса-Манила, прямой на Эль-Нидо и обратно. Сколько стоит, за flyseair.com можно забукать не дольше чем на февраль по конской цене 17,252.82. Пишут что вроде бы можно взять на месте, но желательно сначала забронировать отельчик в Эль Нидо. В общем, 3-й вариант - просто положиться на волю случая.
Вообще, извиняюсь за глупый вопрос - судя по фотографиям, Эль Нидо - это вроде Симилан, только без народа?

Насколько понял, дня вполне хватает, чтобы посмотреть и холмы и речку с тарсиерами. Данао Бич, со всеми отелями на Панглао - имеет смысл там оставаться передохнуть на день-другой? Сколько по времени ехать от Тагбиларана до этого пляжа, сколько ехать от Тагбиларана до холмов и речки? Как обычно ездят - взять такси, или там кругом экскурсии эти продают?
Сама Манила - имеет смысл взять пару дней на ее осмотр?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Diant » 14 янв 2012, 15:29

huh писал(а) 14 янв 2012, 14:44:... Насколько понял, дня вполне хватает, чтобы посмотреть и холмы и речку с тарсиерами. Данао Бич, со всеми отелями на Панглао - имеет смысл там оставаться передохнуть на день-другой? Сколько по времени ехать от Тагбиларана до этого пляжа, сколько ехать от Тагбиларана до холмов и речки? Как обычно ездят - взять такси, или там кругом экскурсии эти продают?
Сама Манила - имеет смысл взять пару дней на ее осмотр?

) Привет собрату по каше. Правда немножко ее уварил по части Себу и то, что рядом. Вот что думаю по некоторым вопросам: особой разницы по времени посещения нет. На Бохол дня в принципе достаточно (учитывая прилет в Тагбиларан), но мне лично галопом не очнравится. Пару дней - самый раз, учитывая то, что на Панглао еще можно скататься. Ехать около часа до его дальней точки (если стартовать от аэропорта).

Вариант 2 и 1 отличается тем, что время ожидания в Маниле обменяете на просмотр окрестностей Бохоля и Себу с морскими пейзажами. день и там и там будет потерян на переезды, так что тут дело вкуса.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Kirillja » 14 янв 2012, 15:33

Эль-Нидо место интересное и красивое, но народом не обделенное! На маршруте в популярных местах видели и по 7 лодок с туристами..

Посмотрите перелеты iti! С обратными проблем нет, а из Манилы надо становится в лист ожидания..
Поизучайте, уже не раз обговаривалось На самолёте в Эль Нидо из Манилы ( SeaAir, ITI авиа)
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Diant » 14 янв 2012, 15:35

Кстати, в заголовок темы вынесен сегмент Бохол-Эль Нидо. Может кто посоветует а какой самый кратчайший/быстрый путь имеется, если задумывать такой трип?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #5

Сообщение Kirillja » 14 янв 2012, 15:44

Diant писал(а) 14 янв 2012, 15:35:Кстати, в заголовок темы вынесен сегмент Бохол-Эль Нидо. Может кто посоветует а какой самый кратчайший/быстрый путь имеется, если задумывать такой трип?


Имеется..через Манилу и чартер..но там не простая система с покупкой билетов, либо попробовать купить у Seair на сайте, но по деньгам может быть дороговато..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #6

Сообщение huh » 14 янв 2012, 16:33

Kirillja писал(а) 14 янв 2012, 15:33:Эль-Нидо место интересное и красивое, но народом не обделенное! На маршруте в популярных местах видели и по 7 лодок с туристами..

Посмотрите перелеты iti! С обратными проблем нет, а из Манилы надо становится в лист ожидания..
Поизучайте, уже не раз обговаривалось На самолёте в Эль Нидо из Манилы ( SeaAir, ITI авиа)

Смотрел уже. И что-то этот вариант мне не нравится. Во-первых, все это как-то по сельски - списываться-договариваться, какие-то накладки, кому-то билетов не хватает, рейсы переносят. Во-вторых, стоит все это несоизмеримо дорого - по сравнению с обычными рейсами Zest или AirphilExpress. Я вот вообще уже думаю, может заменить эту Эль Нидо на Боракаи и уменьшить эти передвижения.

А в Маниле-то стоит останавливаться на пару дней на осмотр (или дня хватит)? Интересный город?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #7

Сообщение Kirillja » 14 янв 2012, 16:41

huh писал(а) 14 янв 2012, 16:33:все это как-то по сельски


Добро пожаловать на Филиппины!

Замена Нидо на Боракай..хм..это разные места,совсем..Нидо можно заменить на Бусуангу, если вы хотите красивые виды и пляжи..Боракай это несколько другое..
Без переписывания есть только вариант с перелетом до Пуэрто Принцессы..дальше маршрутка до Нидо..

О Маниле ничего не скажу, бывал пару раз по 4 часа в транзитной зоне аэропорта..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #8

Сообщение huh » 14 янв 2012, 17:09

Kirillja, спасибо буду смотреть этот вариант.
А еще вопрос - кто как поступал с теплыми (точнее, не нужными) вещами? С учетом многочисленных перелетов туда-сюда, куда их девать? Оставлять в камере хранения в аэропорту в Маниле?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #9

Сообщение pony » 14 янв 2012, 17:17

Насколько я поняла, камер хранения в аэропорту Манилы нет. Сама вот задаюсь этим вопросом - ехать через месяц
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Kirillja » 14 янв 2012, 17:29

Камера хранения в аэропорту Манилы есть! Оставите все в Маниле!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Solarsoul » 14 янв 2012, 17:33

если через Пуэрто Принцессу добираться в ЭН это почти весь деньв пути....как один из вариантов перелет из Себу в ПП.во-первых рейс неежедневный во-вторых рейс в 11 утра,в 12 Вы в ПП, около 13 отправитесь авто в ЭН,езды около 5 часов...обратный путь займет столько же времени...вообще изначально 7 дней на Бохол-Эль-Нидо это очень мало времени...я бы наверное эти 7-8 дней заложил на Эль-Нидо-Корон...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #12

Сообщение Yuriy » 16 янв 2012, 13:29

Diant писал(а) 14 янв 2012, 15:29: Привет собрату по каше. Правда немножко ее уварил по части Себу и то, что рядом. Вот что думаю по некоторым вопросам: особой разницы по времени посещения нет. На Бохол дня в принципе достаточно (учитывая прилет в Тагбиларан), но мне лично галопом не очнравится. Пару дней - самый раз, учитывая то, что на Панглао еще можно скататься. Ехать около часа до его дальней точки (если стартовать от аэропорта).

Да нет, не уварил
6 часов на Бохоле - это только стандартная программа: церкви, долгопяты, Лобок и холмы.
А Бохол очень большой, за три дня не объедешь.
На Панглао не надо кататься, там надо (и только там) жить.
По поводу хранения вещей в Маниле. Если, кто собирается там брать отель, неважно туда или обртно, в этом отеле
и можно оставить вещи на бесплатное хранение. Если, конечно, есть 1,5 часа времени и 500 песо сгонять из аэропорта
в отель.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #13

Сообщение Diant » 16 янв 2012, 22:09

Yuriy писал(а) 16 янв 2012, 13:29: ...
Да нет, не уварил
6 часов на Бохоле - это только стандартная программа: церкви, долгопяты, Лобок и холмы.
А Бохол очень большой, за три дня не объедешь.
На Панглао не надо кататься, там надо (и только там) жить. ...

Какие 6 часов? Вопрос ТС был про день, при учете того, что он планирует прилететь в Тагбиларан. Если так будет осуществляться трип, то он вполне может покататься по Бохолу, поехать на самый дальный пляж Панглао и, переночевав там, посвятить время пляжу перед вылетом. Однако все это будет галопом. Два дня - уже лучше... именно это я и сказал. Кататься же по Бохолу - смысла особого не вижу, поскольку кроме упомянутых Вами мест есть еще разве парк, да некоторые немногочисленные пляжи (но это у ТС впереди, поэтому можно смело вычеркивать).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Николай_123 » 17 янв 2012, 14:23

Доброго дня.

Что могу подсказать по вашим вопросам. Сам на Бохоле бываю порядка 3 раз в год.

1.По погоде я все же посоветовал бы конец марта-начало апреля. В мае достаточно часто бывают небольшие тайфуны.
2.По перелету. Должны учитывать некоторый факт. Аэропорт Тагбилорана не все погодный в отличии от Себу. При небольшом изменении погоды (что не часто бывает) рейсы могут не вылетать и не садиться. (Однажды не попал из за этого в Пекин)
3.Авиакомпании Zest Air и Себу вообще ребята не постоянные, особенно Себу. Отменить рейс и перенести людей на следующий, допустим через 3 часа могут легко(я говорю про внутренние рейсы). Так что старайтесь брать авиабилет с запасом. Последние разы сам стал летать только Филиппинскими авиалиниями (на 30-50% дороже)
4.По Панглао. Ехать туда нужно, даже потому что в Тагбилоране просто не чего делать. В среднем 40 мин. езды на такси. (стандартная плата 500 песо).
5.Шоколадные холмы и Тарсиеры. Экскурсия выезд обычно рано утром и возврат в 16-17 часов. Если брать весь путь без остановок примерно 3.5часа.(http://www.oceanavenuedive.com/?lang=ru посмотрите данный сайт, там вам с экскурсиями и при необходимости с трансфером помогут. Руководитель мой товарищ Эрик, с Харькова).
6. Съездите на водопад с барьбекью, супруге точно понравиться.
7.Ну а в Маниле делать точно не чего (сугубо личное мнение)
Аватара пользователя
Николай_123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Diant » 17 янв 2012, 17:08

Николай_123 писал(а) 17 янв 2012, 14:23:...
3.Авиакомпании Zest Air и Себу вообще ребята не постоянные, особенно Себу. Отменить рейс и перенести людей на следующий, допустим через 3 часа могут легко(я говорю про внутренние рейсы). ...

А что про не внутренние рейсы, их не отменяют?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шанхай - Манила - Бохол - Эль Нидо = куча вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Николай_123 » 18 янв 2012, 09:01

Не разу не сталкивался с отменой международных рейсов в Филиппинах.
Аватара пользователя
Николай_123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль