маршрут по Филиппинам, чтобы потом не пожалеть

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

маршрут по Филиппинам, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #1

Сообщение Шабудёнок » 13 фев 2012, 11:26

Уважаемы форумчане это мой первый топ на данном форуме. Вообщем-то я наверно мог бы и сам справится, но хочется услышать и ваше мнение тоже.

Вообщем так, опыт самостоятельных путешествий уже имеется (но по Европе) да и то скромно, всего 2. В Азию поедем впервые и так срослось, что это будем хонимун )
Выбор пал на Филиппины, так же рассматривались: Вьетнам, Шри-Ланка, Сейшелы, Индонезия, Малайзия. Но Филиппины, объяснять почему думаю бесполезно, просто красиво.
Билеты СПб-Гонконг, Манила-СПб уже куплены у хороших Эмиратов. Почему через Гонконг, да тут всё просто, потому что недорого и потому что это Гонконг. Обратно из Манилы это решение связано с тем, что мы летим в сентябре, и так как это дождливый сезон, то хочется себя обезопасить от всяких непредвиденных задержек вызванных дождиком. Да и лететь обратно в Гонконг ради того чтобы там поспать тоже не хочется. А вылетать с Филиппин тем же днём что и вылет из Гонконга в силу причин описанных выше тоже не хочется (дождик). Ну так вот основной маршрут понятен, теперь хочу определится по передвижениям по Филам.

Итак начнем-с. Начну с того что обозначу даты нашего путешествия вылет из Спб 10 (пн.) сентября 2012 года, прилёт обратно 29 (сб.) сентября 2012.
Прилёт в Гонконг 11 сентября часиков в 17.45. Ну и тут всё понятно, 12,13 сентября проводим в Гонконге. Ну и далее не особо вдаваясь в подробности навигации есть следующие задумки:
1) Через Себу на Панглао, на алона бич, там провести 15,16 сент. и 17 опять же через Себу вылететь на Борокая на 10 ночей, 27 перелёт в Манилу, 28 вылет в Питер. Сразу хочу пояснить, что Борокай в нашем трипе присутствует в любом раскладе так как ситуация располагает, ну и достойная хатка естесно. Это первый вариант.
2) Через Себу на Панглао, на алона бич, там провести 15,16 сент и 17 через через опять же Себу вылететь в Легазпи, где провести 18 и 19, а 20 вылететь через Манилу опятьже на Борокай но уже на 7 ночей, 27 перелёт в Манилу, 28 вылет в Питер.
3) 14 сентября перелёт в Манилу и от туда сразу в ЭН (от тут первая трабла, не люблю я когда нет раннего бронирования, с гестами фиг с ними, но вот без билетов, плоха) в ЭН проводим 3 дня 15,16,17, и 18 выплыв в Корон. В Короне 19,20. Ну и 21 перелёт через Манилу на Борокай, где проводим 6 ночей, 27 перелёт в Манилу, 28 вылет в Питер.
4) Вырастает из 3-его (так как не люблю отсутствие брони на перелётик). С 13 на 14 ночной перелёт до Себу, от туда до ПП, в ПП по обстановке, но судя по первому самолёту прилетающему из Себу все автобусы до ЭН уже уйдут и тут действовать по обстановке, либо ехать на подземную речку и ночевать в ПП, а утром уехать в ЭН, либо договариваться за приемлемую цену трансфера до ЭН. Есть вылет из Манилы, довольно ранний с которого вообщемто можно успеть на автобусик до ЭН, но получается что мы украдём пол дня у Гонконга так как надо будет вылететь 13 вечером и ночевать в Маниле (что тоже не хотелось бы, бессмысленная потеря времени). Ну и тут в зависимости от ситуации получается либо 15,16,17 в ЭН либо 16,17, так как 15 уйдёт на дорогу ПП-ЭН. 18 переплыв в Корон, в Короне 19,20, 21 - вылет на Борокай. На борокае 6 ночей, 27 перелёт в Манилу, 28 вылет в Питер.
5) Вырастает из 3 и 4. Всё тоже что и в пункте 4, тока пожертвовать днём в Короне и повести полных 3 дня на ЭН, это в том случае если не получиться выполнить трансфер гонконг-ЭН одним днём. Тут небольшой вопрос хватит ли 1 полного дня на Бусуанге?
6) 14 вылет из Гонконга пересадка в Маниле и в Корон (ну естественно я подразумеваю не сам Корон а аэропорт на о. Бусуанга с последующим тарнсфером до место пребывания). В Короне 15, 16, 17-переплыв в ЭН. 18,19,20 - 3 дня в ЭН. 21 вылет из ЭН на Борокай (через Манилу есно). Переезд ЭН - ПП даже не рассматриваю так как считаю пустой тратой времени.

Из всего следует что люблю рациональность и оптимизацию. Люблю продуманный маршрут, до мелочей. И не люблю отсутствие раннего бронирования .
Интерисует именно морская часть Фил. Лезть куда-то в район Багио на рисовые террасы не хочется. На Борокае не меньше 6 ночей, ну в крайнем случае 5. Ибо хочется насладится покоем и друг другом

Бюджет всего действа включая весь трансфер и проживания порядка 100-110- тыс. руб. На любой из этих маршрутов. В силу уменьшения количества ночей на Борокае и увеличение количества перелётов.

Подводя итог хочу сказать, что стран много, и планов много. И не известно вернёмся ли мы сюда. И хочется уехать с Фил с чувством что мы там видели, если не всё то хотя бы самое главное. Умом то я понимаю что это ЭН и Корон, но вся эта неразбериха с билетами Манила - ЭН (или может быть это я себе надумал, а всё на самом деле проще) очень напрягает. В любом случае большое спасибо каждому совету и критики, которая естественно только приветствуется.


Пы.Сы. "сейчас увидел акцию от Эмиратов спб-гонкнг-спб и жабка на шее заквакала...слетать туда обратно за 30000 тыс очень превликательно, вопрос собсно в том, какие штрафы при отмене брони у Эмиратов, может кто сталкивался? Мельком пробежал по сайту что-то не заметил"
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: маршрут, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #2

Сообщение Anna100 » 13 фев 2012, 18:41

Нам попутчики на дайверской лодке рассказали, что дорога из Корона до Эль Нидо проще, чем в обратном направлении, потому что туда по волнам, а обратно против волн. Не знаю, на сколько правда, может опытные люди подскажут.
На мой взгляд, если точно в планах Борокай и дайвингом не занимаетесь и не фанат снорклинга, то Алону ехать не стоит. Из Ваших вариантов я бы выбрала 6, как то он мне логичней кажется. Но не забывайте про сезонность, судя по картам, в сентябре на Палаване и Бусуанге дождливый сезон.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: маршрут, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #3

Сообщение Шабудёнок » 14 фев 2012, 09:06

А ну я просто забыл упомянуть, что снорклингом никогда не занимался и очень хотелось бы попробовать. Вообщем-то как и дайвингом (то же не занимался и хочу испытать, а может и получить сертификат какой-нить). Про дайвинг я так понял, что можно просто придти в любой центр и за несколько десятков баксов, проведя короткий инструктаж дадут побарахтаться.
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: маршрут, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #4

Сообщение Anna100 » 14 фев 2012, 09:37

Была на Бусуанге и на Панглао. На мой взгляд снорклинг на Панглао интереснее. Хотя, если не пробовали, то либо везде понравится, либо не зацепит. Да и с аквалангом побарахтаться в первый раз особой разницы нет где, можно и на Борокае.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: маршрут по Филиппинам, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #5

Сообщение Moon_Cat » 16 фев 2012, 15:05

Критиковать ваши маршруты не берусь- не совсем понятны Ваши приоритеты. Море, пляж, подводный мир, уединение, тусовка …? Просто чуть информации (про Корон, Легазпи, Эль Нидо не знаю). Боракай-тусовка, Малапаскуа-уединение, Панглао-что то среднее. Море и снорклинг- лучше на Панглао и Малапаскуа. Выбор приличных отелей больше на Боракай и Панглао. При разбивке по 3 дня на остров-большая вероятность просидеть в отеле из за непогоды. Если будете менять билеты на СПб-ГК-СПб, то есть ежедневный рейс Гон Конг-Себу-Гон Конг (перелёт 1ч 50мин). Летит западнее Манилы именее зависит от погоды (бывает летит тогда, когда Манила закрыта). 3 дня на Гон-Конг это мало.
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: маршрут по Филиппинам, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #6

Сообщение Шабудёнок » 16 фев 2012, 17:08

Про все возможные вылеты и не только из Гонконга, а и из Хошимина, Сингапура, Бангкока я в курсе, кто куда и как долго летит и по чём самое важное. 3 дня на Гонконг в купе с тем что это не последнее путешествие в ЮВА, а пересадка в Гонконге более чем реальна при любых вариантах, так что нагнать и увидеть то, что не успеем в этот раз вполне вероятно. Предпочтения: отдых, море, пляж, очень хочется попробовать снорк, дайв пока не интересует, тусовки...мммм ну если тока разок сходить, да и то чтобы просто посмотреть, наткнулся на китовых акул - пытаюсь выяснить реально ли их увидеть в это время года на юге Себу, Донсоле или вблиз Пуэрто Принцесы. По сути думаю что варианты с ЭН и Короном отпадают ввиду того что, как вы правильно заметили 3 дня можно просидеть под дождём. Обратный вылет из Манилы взят для того что бы хотябы мельком её осмотреть у нас там будет вечер с 18.00 и весь следующий день, так как вылет из Манилы в Питер в 23.50.
Шабудёнок
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: маршрут по Филиппинам, чтобы потом не пожалеть

Сообщение: #7

Сообщение Mihalych » 16 фев 2012, 18:13

"переплыв в Корон" я бы исключил...тем более на ханеймун.
с пацанами плавал...трэш.
с женой - точно бы не поплыл:

Бусуанга или Эль Нидо (Филиппины). Что выбрать?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль