Неочевидные трудности первого путешествия

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: Георгий Нужный и гости: 2

Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #1

Сообщение konand » 28 июл 2013, 12:44

Уважаемые форумчане, хотел бы узнать ваши мнения. Прочитал все более-менее полезные отчеты по Палавану и эль-Нидо в частности, но хочется быть уверенным. Едем вдвоем с девушкой в конце декабря-середине января и, кажется, определились с маршрутом:
Пекин-Манила-Корон (Бусуанга) - лодка до эль-Нидо - автобус до Пуэрто-Принсесс и затем прямым рейсом до Пекина.
Целенаправленно хочется на Бусуанга, чтобы заняться дайвингом и даже получить сертификат (но это вопрос на отдельную тему). Да и виды островов эль-Нидо завораживают.
Основной вопрос - стоит ли ехать в ПП? Там подземная река, прямой рейс до Пекина, ну и посмотреть на нетуристические Филиппины из окна автобуса и в окрестностях :-) или проще вернуться на лодке в Корон и улететь оттуда? Смущают отзывы о том, что из Корона в эль-Нидо плывут только потому, что не знают ЧТО их ждет.
Девушке кажется, что будет много мелких раздражающих моментов и трудностей при переездах. Я люблю приключения, но девушку больше :-) помогите советами.
Буду благодарен за любые отзывы.
konand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #2

Сообщение colt » 28 июл 2013, 12:59

konand писал(а) 28 июл 2013, 12:44:автобус до Пуэрто-Принсесс и затем прямым рейсом до Пекина.

А он есть? Прямой?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #3

Сообщение konand » 28 июл 2013, 13:07

конечно, нет. обознался. значит, вопрос теперь такой: стоит ли ехать до ПП на автобусе ради подземной реки? или стоит ли плыть обратно из ЭН до Корона, когда можно поехать на автобусе до ПП? главное выбраться с острова
konand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #4

Сообщение colt » 28 июл 2013, 13:14

konand писал(а) 28 июл 2013, 12:44:Девушке кажется, что будет много мелких раздражающих моментов и трудностей при переездах.

Прислушайтесь к девушке. Филиппины - не Европа: дороги похуже, еда попроще, отели погрязнее...
Девушка начнет ныть и испортит весь отдых. Начните с более цивилизованного Таиланда или Малайзии.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #5

Сообщение konand » 28 июл 2013, 13:53

приведу пример: недавно ездили на Лену - это примерно 200 км по асфальту-гравийке из Якутска и часа полтора на катере до Ленских столбов. Так вот, мелкими неудобствами были: холод ночью (возьмите теплые вещи и обувь), неадекватные цены на лодки при заказе из Якутска (берите на месте и торгуйтесь) и невозможность купить еды/воды около места посадки на катер (ближайший магазин за 30 км). я ждал примерно таких советов, а не отговаривать меня от поездки
konand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июл 2013, 14:13

konand писал(а) 28 июл 2013, 12:44: Основной вопрос - стоит ли ехать в ПП? Там подземная река, прямой рейс до Пекина, ну и посмотреть на нетуристические Филиппины из окна автобуса и в окрестностях :-)

Вероятно, не стоит, по следующим причинам:

- подземная река в темноте, ее очень плохо видно;
- прямые рейсы до Пекина летают довольно редко, на моей памяти - ни разу;
- через ПП идет один из основных туристических потоков в те места, я бы не сказал, что это нетуристические Филиппины. Во всяком случае мне лично ПП не показалось более диким или самобытным местом по сравнению, например, с Тагбилараном, через который идет основной туристический маршрут на шоколадные холмы и к тарсиерам.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июл 2013, 14:25

konand писал(а) 28 июл 2013, 13:53:приведу пример: недавно ездили на Лену - это примерно 200 км по асфальту-гравийке из Якутска

Как же быстро меняется в наше время поверхность Земли! Я ведь совсем недавно, казалось, был в Якутске, так Лена протекала непосредственно через город. Неужели сейчас целых 200 км до реки пилить надо?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #8

Сообщение konand » 28 июл 2013, 14:40

Я ведь совсем недавно, казалось, был в Якутске, так Лена протекала непосредственно через город. Неужели сейчас целых 200 км до реки пилить надо? .


можно и не пилить. но против течения на катере да до ленских столбов...
konand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Неочевидные трудности первого путешествия

Сообщение: #9

Сообщение аз22 » 28 июл 2013, 19:24

Я не был в Якутске, но судя по вашим словам на Филиппинах проще.
Раздражающий момент при переездах там один - время. На лодке от Корона до Эль Нидо 8-10 часов, автобусом от Эль Нидо до ПП 6 часов.
Я бы не стал возвращаться лодкой в Корон. Вы не выиграете ни по времени, ни по деньгам. В конце концов вам лететь всё равно в Манилу из любого из этих городов, а лодкой дольше дороже и довольно муторно.
В Сабанг (подземная река там, а не в Пуэрто Принсессе) по моему мнению ехать только из-за подземной реки не стоит. Ничего супервпечатляющего в ней нет. А вот остановиться в Сабанге на 2-3 дня дело хорошее, посёлок мне очень понравился. Маленький, уютный с прекрасным пляжем.
Если позволяют финансы, остановитесь в одном из двух тамошних дорогих отелей. Сдаётся мне, вашей девушке очень понравиться такая финальная точка в вашей поездке.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль