Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #1

Сообщение Kiba » 14 окт 2013, 07:10

Друзья форумчане, прошу помощи и советов по оргнизации маршурта на 2 недели по Филиппинским островам.
Итак, уже имеем купленные билеты 01.02 прилет в Манилу 17.02. вылет.
Программа маст хэв:
Корон, Эль-НИдо, Панглао, Боракай.
Изучив более менее инфу, решил наметить такой трип.
1. Корон, 2 дня. экскурсии на лодках + сноркинг (надо найти ценники). Добираться буду или самолетом из Манилы сразу же или паромом. На этом же пароме продают тур который включает билет туда сюда, 2 дня экскурсий и 2 ночевки в кондиционируемом номере + питание (пот отзывам скудное) цена за все 7500песо. Имхо неплохой вариант.
2. Эль-Нидо 2 дня. снова экскурсии + сноркинг. Как я понял, добраться до этого заповедника достаточно проблемно. Трястись 5 часов в минибасе или 8 часов в лодке как то не улыбает совсем. Есть еще инфа про авиаресы АТИАЙ, но что-то скудно, как забукать билеты не нашел, да и цена по отзывам в 6500 песо, кусается.
3. Панглао, Алона Бич. Тут планирую дней 5-6 точно. Пока ищу дайв центр с проживанием. планирую пройти курс AOWD. буду рад полезной информации по этому мероприятию. Добираться 2 пути или из ПП самолетом в Себу, или из ПП в Манилу и от туда самолетом в Тагбиларан.
4. Боракай. Ну тут все просто. просто поваляться на песке крайние дни отпуска.

Друзья, смотрите, критикуйте. предлагайте альтернативы. Особенно нужна инфа поц экскурсиям в Короне-Эльнидо с ценниками.
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 14 окт 2013, 07:33

С ценами на туры увы не подскажу, опять же они есть групповые и частные, цены очень разные.
Но этот маршрут сразу скажу не очень.
На такое кол-во дней оставьте какие-то 3 места.
Эль Нидо 2 дня? Добираться туда с таким трудом ради двух дней...
Ну и воспринимать дорогу туда как каторгу я бы не стала.
Ну да, тяжеловато, зато по пути (на лодке) такие красоты!
Я бы выкинула нафиг Боракай и распределила примерно так:
3 дня Корон,,оттуда в Эль Нидо, 5 дней там, потом через ПП в Себу и остальные дни на Панглао.
Там и поваляетесь на песке. Боракай конечно в этом плане лучше, но опять же это время на переезд!
Учитывайте, что дорога занимает кучу времени, а у вас всего 16 дней
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #3

Сообщение dmk777 » 14 окт 2013, 08:56

Kiba писал(а) 14 окт 2013, 07:10:Друзья форумчане, прошу помощи и советов по оргнизации маршурта на 2 недели по Филиппинским островам.
Итак, уже имеем купленные билеты 01.02 прилет в Манилу 17.02. вылет.
Программа маст хэв:
Корон, Эль-НИдо, Панглао, Боракай.
Изучив более менее инфу, решил наметить такой трип.
1. Корон, 2 дня. экскурсии на лодках + сноркинг (надо найти ценники). Добираться буду или самолетом из Манилы сразу же или паромом. На этом же пароме продают тур который включает билет туда сюда, 2 дня экскурсий и 2 ночевки в кондиционируемом номере + питание (пот отзывам скудное) цена за все 7500песо. Имхо неплохой вариант.
2. Эль-Нидо 2 дня. снова экскурсии + сноркинг. Как я понял, добраться до этого заповедника достаточно проблемно. Трястись 5 часов в минибасе или 8 часов в лодке как то не улыбает совсем. Есть еще инфа про авиаресы АТИАЙ, но что-то скудно, как забукать билеты не нашел, да и цена по отзывам в 6500 песо, кусается.
3. Панглао, Алона Бич. Тут планирую дней 5-6 точно. Пока ищу дайв центр с проживанием. планирую пройти курс AOWD. буду рад полезной информации по этому мероприятию. Добираться 2 пути или из ПП самолетом в Себу, или из ПП в Манилу и от туда самолетом в Тагбиларан.
4. Боракай. Ну тут все просто. просто поваляться на песке крайние дни отпуска.

Ответы:
1. Из Манилы до Корона можно доплыть на кораблике. Вот сайт: http://travel.2go.com.ph/index.asp Но ходит он только по пятницам в 5 вечера отплытие и в 7 утра вы на Короне. Если не устраивает, то тогда только на самолете! Согласен с предыдущим постом. На Корон можно добавить еще денек, итого 3 дня.
2. На Эль Нидо тоже добавьте 1 день. Мы планируем после Корона на лодке добраться до Эль Нидо. На самолетах из Корона до Манилы и потом на Эль Нидо уж оччч не бюджетно получается, но это уже дело каждого. Билеты на самолеты АТИАЙ, можно купить через Арт Кафе: http://www.elnidoboutiqueandartcafe.com ... enter.html

3.По поводу как добраться до Панглао. Я считаю, что лучше это сделать перелетом из ПП в Себу, а оттуда на пароме о. Бохаль, взять такси и доехать до Панглао. Вариант через Манилу, рейсы из Манилы до Тагбиларана летают не каждый день, тут нужно подстраиваться.

4. На Боракай бы оставил 2 дня, просто для того чтобы посмотреть что из себя он представляет.

Друзья, смотрите, критикуйте. предлагайте альтернативы. Особенно нужна инфа поц экскурсиям в Короне-Эльнидо с ценниками.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #4

Сообщение Kiba » 15 окт 2013, 04:07

Всем спасибо за ответы.
Вопрос такой, а может сначала начать с Панглао? и потом в Корон-Эльнидо?
Дело в том, что супруга вообще не знакома со сноркингом, даже в ластах ни разу не плавала. А на Панглао полно центров где более менее смогут обучить азам.
На Короне не думаю, что кто-то будет заморачиваться с девушкой-неумехой.
Дадут маску/ласты и вперед.
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #5

Сообщение tetty » 15 окт 2013, 06:53

Начните с Панглао, мы так и делали.
А потом из Себу в ПП, Эль нидо, Корон.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #6

Сообщение Kiba » 15 окт 2013, 13:16

Видимо вы правы, я тут подумал, что лучшим вариантом будет сначала аклиматизироваться дней 5 в окрестностях Себу, а уж потом пускаться во все тяжкие экспедиции.
В связи с чем вопрос, подскажите контакты рускоязычного инструктора по сноркингу или дайвингу. Очень слабо у нас с английским, боимся что ничего не поймем. Супруга может испугаться, напортачить и это ее навсегда отпугнет от маски с ластами.
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #7

Сообщение colt » 15 окт 2013, 13:45

Kiba писал(а) 15 окт 2013, 13:16:подскажите контакты рускоязычного инструктора по сноркингу или дайвингу.


Рекомендую изучить ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
и в частности

На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
...
2.9. Несанкционированная реклама гидов, спонсоров поездки и прочий product placement.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #8

Сообщение Брат-2 » 16 окт 2013, 05:03

Скинул в личку ссылку на агентство в Короне, услугами которого пользовались - понравилось. Там цены, дешевле врядли найдёте. По количеству дней: были в Короне 4 дня, нам не хватило и в этом декабре-январе едем туда уже на неделю. На Эль Нидо заложили 5 дней. На Боракае море зимой прохладное, будьте готовы к этому. На самолётах, ИМХО, лучше. Драгоценное время экономите а по цене так же, да и безопаснее. Удачи!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #9

Сообщение Kiba » 16 окт 2013, 06:57

Спасибо еще раз за ответы и рекомендации.
Наткнулся на отзывы о гордке Моалбол, судя по всему там мало туристов и замечательный сноркинг прямо с берега =)
Кто что скажет? рассматриваю как альтернативу Алона Бич, но боюсь, то вечерами в Моалбол делать будет нечего....
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #10

Сообщение Kiba » 18 окт 2013, 12:48

Обновим информацию....
Более менее опредилися с местом проживания в первую часть отпуска.
Выбрал местечко Анда на о. Бохоль. Очень хочеться в отель Анда Вайт Бич, но интересующие даты все занято. Други, вопрос, кто сможет раздобыть их почту? Скиньте в ЛС, может удасться списаться.
После Анды планирую 2 дня побывать в Моалболе, а от туда ночным рейсом в ПП.
Рейс из Себу в ПП выполняет как СебуПасифик, так и ПалЭкспрес, но вот вопрос что там делать в 3 часа ночи?
Есть ли автобусы/маршрутки в это время в Эльнидо? Что бы не терять время ночью в аэропорту.
И в худшем случае как там вообще ночью в аэропорту? До утра то доживем если что?
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #11

Сообщение Kiba » 28 окт 2013, 05:04

Итак, добавим немного ясности:
1. 01-03 февраля (Панглаю) - отель Clif dive. Программа - сноркинг по северной части
2. 03-07 февраля (Панглаю) - забронирован Alona swiss resort. Программа сноркинг по южной части, м/б. 1-2 дайвпогружения пробных
3. 07-10 Корон (Бусаанга) - отель пока не выбран Программа туры по окрестностям.
4. 10 заплыв на Банке до Эльнидо
5. 10-12 Палаван (Эль-Нидо) - отель Elnidooverlook Туры по орестностям + пляжи.
6. 13 Палаван (Эльнидо) - выпавшая ночь, не знаю пока или останусь или полечу дальше. Кстати вылет из ЭН планирую на самолетике ITI, дорого собака, но время того стоит.
7. 14-16 Боракай - отель Arwana. Программа релакс на пляже.
8. 16 поздним вечером вылет в аэр. манилы.
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 28 окт 2013, 09:29

Kiba писал(а) 28 окт 2013, 05:04:4. 10 заплыв на Банке до Эльнидо
5. 10-12 Палаван (Эль-Нидо) - отель Elnidooverlook Туры по орестностям + пляжи.

Интересно Вы считаете... 10 вы весь день будете в пути, то есть 8-12часов в зависимости от погоды.
И на 4 интереснейших тура у вас остаётся ровно два дня.
Да и кроме туров там есть куда поехать.
Эль Нидо имхо жемчужина Филиппин. Скажу по себе, с серьёзными травмами и соответственно
сильной болью при каждом контакте с водой не смогла отказаться ни от одного тура.
а у вас
Kiba писал(а) 28 окт 2013, 05:04: 13 Палаван (Эльнидо) - выпавшая ночь, не знаю пока или останусь или полечу дальше.

Ну да ладно, главное, чтоб потом сами не жалели.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #13

Сообщение Kiba » 09 янв 2014, 10:05

Обновим:
Kiba писал(а) 28 окт 2013, 05:04::
1. 01-03 февраля (Панглаю) - оплачен отель Sea side Boutique Hotel. Номер для новобрачных (вспомним молодость) Программа - сноркинг по северной части острова.
2. 03-07 февраля (Панглаю) - забронирован стандарт Alona swiss resort. Программа сноркинг по южной части, м/б. 1-2 дайвпогружения пробных
3. 07-13 февраля (Эльнидо) - забронирован коттедж распиареный на этом сайте Green Views Resort, а на крайнюю ночь гуляем - Вилла с бассейном в Overlooking.
программа - туры по орестностям + пляжи.
6. 13 Палаван (Эльнидо) Перелет через Манилу на боракай.
7. 13-16 Боракай - отель Arwana. Программа релакс на пляже.
8. 16 поздним вечером вылет в аэр. манилы.


В связи с чем возникло несколько нюансов:
1. перенос АирАзиа времени вылета 01.02.2014 из Манилы в Тагбиларан. Пока пообщался с АК в лайв чате на эту тему, обещали перенсти мой вылет позднее.
2. Переезд на автобусе из ПП в ЭН. Хочется арандовать минибас. Есть у кого номерки, мэйлы, контакты, ценники?
3. Вылет из ЭН планируем на самолете АК ITI, как я понял билеты можно забронировать только через сотрудников АртКафе и не ранее чем за 5 дней до вылета... напрягает такая неизвестность.
4. Вылет в Манилу 16.02 планируем из аэропорта Калибо поздним вечером. Вопрос как найти лодку с Боракая до порта Калибо на такое позднее время? (ехать на автобусе из Катиклана до Калибо меня не вдохновляет).
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #14

Сообщение colt » 09 янв 2014, 10:17

Kiba писал(а) 09 янв 2014, 10:05:ехать на автобусе из Катиклана до Калибо меня не вдохновляет

Ну так и летите из Катиклана
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #15

Сообщение Kiba » 09 янв 2014, 11:12

Colt писал(а) 09 янв 2014, 10:17:
Kiba писал(а) 09 янв 2014, 10:05:ехать на автобусе из Катиклана до Калибо меня не вдохновляет

Ну так и летите из Катиклана

Так вот фишка в том, что из Катиклана крайний рейс в 5 часов вечера, что значит я с Боракая должен отвалить часа в 3 по минимуму.
Прилет в Манилу соответственно часов в 6. А вылет из Манилы у меня в 5 утра.
Следовательно, при таком разрезе, назревает необходимость в ночевке в Маниле, точнее полуночевки. Платить деньги за то что бы часа 4 поспать в неизвестногде гестхаусе желания нет.
Есть желание провести время на Боракае до вечера и часов в 7 свалить с отсрова на лодке и вылететь крайним рейсом из Калибо в 23.40.

з.ы. еще учтите стоимость билетов из Калибо и Катиклана.
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #16

Сообщение colt » 09 янв 2014, 11:27

Kiba писал(а) 09 янв 2014, 11:12:Есть желание провести время на Боракае до вечера и часов в 7 свалить с отсрова на лодке и вылететь крайним рейсом из Калибо в 23.40.

Разумно. Только лодок с Боракая до Калибо все равно нет. И ехать придется автобусом или такси.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бюджетный трип по островам. Читаем, обсуждаем, рекомендуем.

Сообщение: #17

Сообщение аз22 » 11 янв 2014, 17:15

Kiba писал(а) 09 янв 2014, 10:05:2. Переезд на автобусе из ПП в ЭН. Хочется арандовать минибас. Есть у кого номерки, мэйлы, контакты, ценники?

Прямо в аэропорту ПП у ленты для получения багажа я увидел стойку с ребятами, предлагающими транспорт по всему Палавану.
Ценник на бумаге у них нехилый, но за 30 сек. я сторговался за минивэн в Эль Нидо до 6000 песо ,которые меня изначально устраивали.
Тогда (лето 2012) это была адекватная цена. Обратно в ПП мы уезжали за 5.500 по дружеской наводке.
Но это было часов в 12 дня, подозреваю что чем позже, тем сложнее с транспортом.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль