Нужна критика и советы к маршруту

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Anton17 » 29 сен 2014, 21:08

Доброго времени суток уважаемые путешественники. Собираемся на Филиппины с 27.12 по 8.01. с супругой. Прошу совета у бывалых в тонкостях, и в координации маршрута:
1. 27.12, 18:20 Прилетаем в Себу. Хотим взять такси и доехать до Танавана (это 3,5 часов в пути), и остаться там ночевать на 1ну ночь, что бы с утра на Акул двинуть.
Вопрос: не будит ли в столь позднее время проблемы с поиском отеля в данной деревне и наличия свободных мест (после перелета, все таки хочется заселиться без проблем)?
Или лучше остановиться в Ослобе?
2. 28.12, 9:00 – 11:00 Акулы. Мы хотели после этого на Бахол (Зверьки, Холмы), но так как долгий трансфер, теряем еще день. Так что думаем ехать в аэропорт Себу и от туда в Пуэрто Принцеса.
Вопрос: где посмотреть расписание самолетов Себу – ПП? Что бы спланировать перелет.
3. 28.12 – 29.12 В зависимости от того на сколько поздно прилетим, решим ехать до Эль Нидо или остаться с ночевкой ПП.
Вопрос: до скольки ходят автобусы до Эль Нидо?
4. 29.12 – 2.01 – Отдых на Эль Нидо.
Вопрос: не нашел про подземную реку инфы. Стоит ли на неё уделять время?
5. 3.01 Планируем на Баракай. Прочитал, что там есть местный аэропорт, с рейсами до Манилы, и из Манилы на Баракай.
Вопрос: осуществляет ли перелеты аэропорт Эль Нидо на данный момент, и есть ли какие либо особенности, которые надо знать?
6. 4.01 – 7.01 – Отдых Баракай.
7 8.01 – Вылет в Манилу, и домой.

Вопрос:
- Новый Год провести лучше на Эль Нидо, или Баракае?
- Супруга любит пляжный отдых, я за достопримечательности. 5 дней на Эль Нидо не много ли? Или к Баракаю прибавить.
- Если есть более оптимальная логистика, то готовы поменять острова местами.

Спасибо, буду рад любой полезной информации
Anton17
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской
достопримечательности Манила

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #2

Сообщение D-Elektra » 01 окт 2014, 09:44

Вы во сколько в Себу прилетаете? Не устанете после перелета чтобы ехать до Ослоба так далеко? Логичнее в Себу сначала выспаться, потом 28го поехать на Акул, можно даже на водопад Кавасан заехать. Если что я могу на машине отвезти. Я живу тут.
Потом 29го поехать из Себу на Бохол на целый день, вечером вернуться и утром вылететь на Боракай. На Боракае весело в Новый год, но цены кусаются. На Палаване грусть в Новый Год, у нас тут крисмас отмечают громко, а новый год не очень. Только если вы сами себе праздник устроите. А уже после Боракая на Палаван. Но это с пересадкой в Себу или в Маниле. Перелет тут cebupacificair.com
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Anton17 » 02 окт 2014, 19:37

Пока билеты не взяли. Но если строить маршрут от Себу, то там мы окажемся в районе 17:00-20:00. До Ослоба думаю такси взять, что бы попасть на самых ранних акул. С целью вылететь в ПП пораньше, а там что бы успеть на автобусы которые едут до Эль Нидо. В общем как то так планировали)
D-Elektra, маршрут который ты предложила тоже отличный. Я очень хотел бы на Бохол, но он времени много съест мне кажеться.
Посещение ЭН в первую очередь планировалось, потому что добираться очень долго, и не хочется оставлять перелет и переезд на конец отдыха. А так отстрелялись с ЭН, и тусить на Боракай.
Anton17
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #4

Сообщение D-Elektra » 03 окт 2014, 16:32

Ну у вас получится акулы с водопадами день и Бохол день. Куда уж так торопиться? Галопом если все смотреть, удовольствия не получите.
Прилетаете в Себу, останавливаетесь у аэропорта в отеле и высыпаетесь (есть отель Goldberry например. там уютные номера и дешево).
Утром на день акулы и кавасан
Бохол на следующий день.
Утром вылетаете в ПП
Больше никак. Даже если вы поедете на акул сразу и после них на Бохол умудритесь поехать, все равно к темноте доберетесь и уже ничего не увидите.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Anton17 » 03 окт 2014, 22:56

В общем сегодня думал весь день. А ведь классный вариант ты предложила. Буду его прорабатывать, возможно появятся вопросы.
На первый взгляд вижу так:
27.12 прилетаем вечером в Себу,
28.12 Акулы и Кавасан, и в этот же день хотелось бы переплыть на Бохол, что бы там заночевать (не хочется начинать следующий день с переездов).
Вопрос: 1)с какого порта удобнее будет выплыть с точки зрения логистики, на регулярном рейсе?
2) во сколько отплывает последний паром?
29.12 Посещение Бохол, основные места которые отметил: тарсиеры, холмы, и спуск по канатной дороге. Может можно что то добавить.
Хотел бы в этот же день выплыть в Себу и остаться там ночевать.
Вопросы те же: 1)с какого порта удобнее будет выплыть с точки зрения логистики, на регулярном рейсе?
2) во сколько отплывает последний паром?
30.12 Вылет на Боракай, одним из ранних перелетов. И там Новый год отметить!
Anton17
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #6

Сообщение D-Elektra » 04 окт 2014, 02:35

Зачем на Бохоле после акул ночевать? Вы просто не успеете на паром. Только если на кавасан не ехать. Можно спокойно утром на 8 утра взять паром и в 10 вы будете там. Все успеете посмотреть (круиз по реке, шоколадные холмы, сад бабочек, лес из красного днрева, тарсиеры, подвесной бамбуковый мост, кокосовый король, зип-лайн, церковь, памятник).
Последний паром на Себу в 17:30 или 18:30. Все успеете посмотреть.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Anton17 » 05 окт 2014, 21:15

-От Танавана до Кавасана как можно добрать? и как долго?
-После Акул и Водопада, от какого пирса лучше ехать на Бохол?
-Нужно ли заранее бронировать паром до Бохола, или можно на месте купить?
Anton17
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #8

Сообщение D-Elektra » 06 окт 2014, 03:48

1 С пересадкой если на автобусе. Часа полтора наверное выйдет. Я на машине за 50 минут доезжаю.
2 С пирта Себу. Только вы можете после акул и кавасана не успеть на последний паром в 18 30. Если на автобусе будете ехать. Через Думагете тоже сомнительно. пирсы разные, трайсиклы. Тоже можно застрять, так как последний паром оттуда в 15.
3 Лучше заранее купить. Пару раз приезжала и не было билетов. В высокий сезон такое бывает. Я заранее всегда покупаю билеты.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 06 окт 2014, 09:11

D-Elektra, подскажите пожалуйста, а водопад Kawasan намного круче чем Tumalog, который рядом? После акул у нас два варианта - посетить один из на водопадов или поехать на остров Сумилон. Прочитала, на него надо плыть с пирса Bangcogon. Где он находится относительно Танавана? Были ли вы на этом острове? Стоит ли туда ехать?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #10

Сообщение D-Elektra » 06 окт 2014, 09:28

Кавасан намного круче тумалога. По цвету воды, по количеству водопадов, по окружающим джунглям. Плюс Кавасана еще и в рафтинге. Обожаю под струю водопада пятки подставлять. Антицеллюлитный гидромассаж.
Кавасан в часе-полутора езды от акул на другой стороне острова.
На Сумилон вы просто поснорклить едете? Или с ночевкой?
Тут надо выбрать либо Кавасан, либо Тумалог и Сумилон. Ну Сумилон меня лично не особо впечатляет. Дорого и неоправданно. Снорклинг как и везде. Те же кораллы и рыбки. Просто если у вас в отпуске есть песчаные пляжи и море с рифами, не стоит пропускать Кавасан. Он стоит того.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Vilsuora » 06 окт 2014, 10:16

D-Elektra писал(а) 06 окт 2014, 09:28:Ну Сумилон меня лично не особо впечатляет. Дорого и неоправданно.

А как вы туда добирались? Где находится этот пирс Bangcogon?
На Сумилон хотели только посноркать и назад. Мы собираемся жить в Думагете и оттуда съездить на Апо, к акулам, на водопад Casaroro и Twin Lakes. Апо и акулы - это однозначно. А вот остальное - не знаю что выбрать, у нас всего 3 дня. А если сравнивать водопады Кавасан и Касароро?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #12

Сообщение D-Elektra » 06 окт 2014, 10:27

Да пирс на Сумилон от акул в 10 минутах шагом. Совсем близко.
Касароро такой же как и Тумалог. Там купаться особо негде. А вот Кавасан ващеееее. Ну это мое любимое место на 100%. Там несколько ступеней. На первой можно плавать и плавать. Плюс прыгать в воду с плотов. Там глубоко. Пейзажи райские вокруг. Первая ступень ярко-голубого цвета. А если выше пройти, через несколько маленьких водопадов будет большой с изумрудного цвета водой.
Нужна критика и советы к маршруту
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 06 окт 2014, 10:45

Очень красивые! И Вы, и водопад. Решено, после акул едем на Кавасан.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #14

Сообщение D-Elektra » 06 окт 2014, 11:03

Ох спасибо. Так приятно, так приятно... Конечно на кавасан намного лучше заскочить, чем на Сумилон. Мы туда иногда на выходных ездим. Кальянчик берем и сидим у водопада дымим. На второй ступени. Там и номера есть. Но они очень простенькие.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 06 окт 2014, 11:07

D-Elektra писал(а) 06 окт 2014, 11:03:Мы туда иногда на выходных ездим.

На выходные наверное очень много народу? Лучше ехать нам в понедельник?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #16

Сообщение D-Elektra » 06 окт 2014, 11:09

Да, не надо туда в воскресенье. Что на акулах по выходным аншлаг, что на водопаде. Можно плота ждать час пока там местные наплескаются. Они же путешествуют внутри страны и по выходным это одно из любимых направлений после Боракая. Так что только по будням.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #17

Сообщение L'etranger » 11 ноя 2014, 23:27

D-Elektra , подскажите, пожалуйста, сколько примерно может стоить такси из Тан-Авана до водопада Кавасан? Я поняла, что вы пользуетесь собственным транспортом, но, может, хотя бы примерно знаете, сколько по деньгам выйдет такси туда-обратно, чтобы таксист подождал там пару-тройку часов. У нас после акул весь день свободен, хотим попасть на Кавасан и вернуться. Забронировали отель в Алкое, это, вроде, километров 20 от Тан-Авана, насколько я по карте могу судить.
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #18

Сообщение D-Elektra » 12 ноя 2014, 03:44

В Тан-Аване нет такси. Такси туда привозит туристов из Себу или других мест, а потом увозит обратно. Поэтому шанс найти там такси составляет 0,01 процента. Если вы будете там без багажа, можете договориться с хабал-хабал драйверами (мотоциклистами), чтобы довезли вас до Кавасана. Но потом Кавасан-Алкой они думаю не очень охотно поедут. Далековато. Часа полтора примерно.
Поэтому автобус вас домчит. Ходят круглосуточно. От ослоба до Бато, потом пересадка и до Кавасана. Обратно по тому же принципу. До Бато сначала, потом берете до Себу автобус и просите подсказать где Алкой. Вы там в BBB ресорте будете? Если да, у них есть транспорт свой. Можно с ними договориться. Там хозяин классный, на встречу пойдет
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #19

Сообщение L'etranger » 12 ноя 2014, 10:26

D-Elektra писал(а) 12 ноя 2014, 03:44: Вы там в BBB ресорте будете? Если да, у них есть транспорт свой. Можно с ними договориться. Там хозяин классный, на встречу пойдет


Нет, мы там останавливаемся в Villa Rosa Cebu. У них тоже есть свой транспорт, но, судя по цене, которую они попросили за трансфер из и в а/п Себу, поездка на их транспорте в любую точку будет стоить недешево Мы там ночуем две ночи, первую, сразу из Себу приедем к ним, чтобы на следующий день не вставать ни свет, ни заря к акулам, и вторую, после акул и водопада, чтобы утром уехать в Себу и улететь на Бусуангу. Так что, к акулам и на водопад мы без багажа.
Пока у меня в голове такой план на этот день: рано утром выйти на дорогу возле Алкоя, махнуть рукой проезжающему автобусу (я так поняла, что автобусы останавливаются в любом месте, если им помахать), доехать до Тан-Авана, покупаться с акулами самым ранним "сеансом", потом до водопада, и обратно в отель. Тогда, следуя вашему совету, к водопаду также поедем на автобусе.
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы к маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Vilsuora » 12 ноя 2014, 10:29

D-Elektra , может Вы знаете, работает ли сейчас перелет через ущелье по канату в Danao Adventure Park на Бохоле, он вроде был на реконструкции?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль