Помогите с маршрутом. Манила-Палаван-Х-Y-Z-Боракай-Манила

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом. Манила-Палаван-Х-Y-Z-Боракай-Манила

Сообщение: #1

Сообщение glazomer1 » 07 янв 2015, 18:07

Моя поездка планируется с 12 января по 12 марта. Лечу один. Основная цель – кайтсерф на Боракае, снорк и дикие места (где мало ступала нога человека). Планировал так – основное время, 5-6 недель жить на Боракае для каталки, потом оставить 2-3 недели для путешествий по другим островам. Особо не планировал конкретный маршрут после Боракая, надеясь пообщаться с людьми, проживающими непосредственно на Филиппинах, уточнить детали, и уже на месте определиться что и куда. Но все-таки основное ударение (почитав довольное количество тем на форуме), делал на снорке в Эль-нидо (заодно и покататься по Палавану, благо остров большой), ну и, например, на Шоколадных холмах, рисовых террасах, и вулкане на других островах.
Сейчас мне необходимо менять мой маршрут. Сломал большой палец на руке, наложили гипс, ходить 3 недели, поэтому кайт нужно переносить в последнюю очередь. То есть как вариант, планирую из Манилы прилететь в эльнидо, пожить там недельку, а вот дальше тупик. Помогите спланировать дальнейший маршрут, чтобы потом попасть на Боракай, оставив на каталку 4-5 недель. Вот накопившиеся вопросы:
1. Непосредственно, по маршруту – то есть в Эльнидо я получу снорк, в конце на Боракае получу кайтинг, но между двумя планами нужно удобно вписать вышеперечисленные пожелания, то есть куда и как удобнее. Рассматриваю варианты как воздушного, так и наземно-водного транспорта для перемещений.
2. Могу ли я продлить полагающуюся мне на 30 дней визу еще на 30 уже непосредственно на Боракае?
3. Что лучше – виза электрон с рублями или сразу с собой кучу долларов?(с собой наличку возить не хочется по островам).
4. Стоит ли тут делать страхование здоровья для путешественников в наших страховых компаниях (например, Тинькофф или Альфастрахование?), или сделать тоже там на месте??
5. Хотел брать с собой палатку для того, чтобы там выбраться на пару-тройку ночей на дикий пляж или еще какое-нибудь красивое место и пожить в палатке. Но теперь в связи с травмой моя грузоподъемность снизилась, поэтому лишних 5 кг – для меня уже проблема. Вопрос: найду ли там палатку в аренду?
6. Каковы риски нарваться на пиратов, если перемещаться между островами на короткие дистанции хочется, договорившись с местными моряками?
7. Вопрос по аренде байков на крупных островах очень мало затронут на форуме. В основном, видел сообщения о диких ценах (что-то типа 20 долларов в час). А если на неделю, как в Тае за 50$?
8. Павда ли, что на вулкане Пинатубо, прямо на берегу образовавшегося озера можно поставить палатку и устроить 2-дневный кемпинг самостоятельно?
9. Вопрос дурацкий но все –же – мой бюджет на 2 месяца 150 т.руб., перелет москва-манила-москва сюда не входит. С учетом нынешнего доллара, не обсчитался ли я сильно по затратам, (если не сорить деньгами)?
10. Сколько стоит в среднем килограмм манго сейчас?
Ну и добавлю, что буду рад объединиться с компанией русских ребят, которые сами еще не спланировали толком свой маршрут. Мне 28 лет. Не социопат.
glazomer1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2014
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Боракай что посмотреть

Re: Помогите с маршрутом. Манила-Палаван-Х-Y-Z-Боракай-Манила

Сообщение: #2

Сообщение аз22 » 09 янв 2015, 13:33

Ну и затейник же вы....
Вам ехать через несколько дней, а информацией совершенно не владеете. Такие вещи нужно спрашивать за пару месяцев.
Попробую хоть чем-то помочь. Начну с главного, т.е. о деньгах.
150 тыс. руб на 2 месяца это 2,5 тыс. в день. По нынешнему курсу это примерно 1500-1700 песо. Самые дешёвые гесты что я видел на филах стоили 500-600 песо, но в Эль нидо и тем более на Боракае таких цен наверняка нет. Если питаться самой дешёвой филиппинской едой можно пожалуй укладываться в 200-300 песо в день. Но протянуть на ней два месяца лично я бы не смог.
Я так понимаю авиабилетов внутренних не покупали. Ради интереса я сейчас посмотрел рейсы Манила - Пуэтро Принсесса на "послезавтвтра". Самый дешёвый рейс 3800 песо. И то есть только одно место. Если смотреть рейсы "через неделю" то ситуация получше. Есть билеты за 3000 песо, но далеко не на любой по времени рейс. Манила - Боракай(аэропорт Катилкан, ближайший к Боракаю) ситуация такая же. И лишь Манила - Калибо или обратно(это километров 100 от Боракая) можно улететь за 2 с мелочью тысячи песо. Считайте это за первый совет.
Я понятия не имею, во что обойдётся кайтинг на Борокае, но подозреваю что не совсем задаром. Я точно знаю, что снорк в Эль Нидо не будет вам стоить меньше 1000 песо в день. Предварительный вывод - 150 тыс. рублей не хватит никак. Про "сорить деньгами" вообще речи не идёт.
Попробую подсчитать сколько же денег нужно. Перелёты, у вас их пока 4 минимум. Пусть будет 12000 песо(но думаю, что это маловато). Жильё посчитаем 700 песо за день это сильно эконом вариант, и учтём что дней 10 будуте ночевать в палатке. Итого 700 умножить на 50 равно 35000 песо. На еду посчитаем 400 песо в день, и это по моему мнению опять же сильно эконом-вариант. На 60 дней уйдёт 24000 песо. Различная равлекалка типа кайтинга-снорка-экскурсий трудно поддаётся оценке, предположим 25000 песо. Транспорт наземный (автобусы, вэны, джипни, аренду байка, возможно паромы) тоже оценить пока трудно, предположим 15000 песо. Всего получилось 111000 песо или около 2500 usd по текущему курсу песо.
Если считать 1 usd за 60 руб. то это и есть 150 тыс. руб. Но пока все подсчёты по "уровню плинтуса" и совсем без какого-либо резерва. По моему мнению уйдёт тысяч 200 ну и нужно иметь хотя бы 50 тыс. запаса.
Дальше пойдём по списку.
1. Маршрут. Очень логично было бы покататься по Палавану, ну да и вы сами об этом пишете. Помимо Эль Нидо там можно неплохо провести пару недель.
Где именно - решать вам(если успеете), на форуме много инфы по Палавану. Неплохие варианты - острова недалеко от Себу. Например Бантаян, Сикихор, Камигин. Их плюсы - немного туристов (соответственно не так высоки цены), более-менее удобно добираться паромами с острова Себу (но не из самого города Себу, внимание!). Ещё как вариант остров Гимарас, это рядом с крупным городом Илоило. Остров довольно большой, видел о нём неплохие отзывы. Также мало туристов и низкие цены. Илоило связан авиарейсами с Манилой и Пуэрто Принсессой, и что важно, оттуда можно автобусом посуху незадорого добраться до переправы на Борокай.
2. Визу продлить можно и на Борокае, и в крупных городах.
3. Вот тут вопрос сложный. Я совершенно не верю в рост курса рубля, поэтому рублёвую карту не брал бы точно. Но если у вас другое мнение либо ожидаете пополнений на карту за время поездки, тогда смотрите сами. На длинную поездку я бы завёл долларовую карту и основную массу денег положил бы туда. Однако в любом случае взял бы наличных долларов, но менять на песо их нужно в аэропорту Манилы, курс там сильно лучше.
4. Страховка вопрос тоже нелёгкий. У нас страховка для выезжающих за рубеж, да на 2 месяца, да с учётом занятий спортом(сёрфинг) обойдётся минимум тысяч 10 рублей. Но уж если страховаться, то здесь. Как с этим на Филах - просто не представляю и не рискнул бы. Как вариант - вообще не страховаться, может и не случится ничего. Но советовать такого не буду.
5. Сильно сомневаюсь насчёт возможности найти там палатку в аренду. Если сильно хотите ночевать в палатке - берите с собой.
6. Очень забавный вопрос )))
Пиратов там нет, но и договариваться с моряками там не принято. Вполне нормально налажено паромное сообщение, да это и дешевле.
7-8. Не знаю, не имел такого опыта.
9. Уже ответил.
10. Это так важно? ))). Точно не помню, да и цены отличаются по Филам заметно, в памяти отложилось что-то вроде 1 USD/кило.
Добавлю ещё от себя.
Местные авиабилеты берите у Себупасифик. https://www.cebupacificair.com/ Важная информация ещё здесь FAQ. Cebu Pacific - ответы на частые вопросы
Причем первый билет из Манилы берите прямо сейчас. Потом будет дороже. У них есть кассы и представители во всех городках на Филах, как только будете себе чётко представлять дату следующего рейса, сразу же берите билет. Скорость сильно влияет на цену в вашем случае.
Где-то читал совет насчёт кайтинга и цен на Борокае. Не спешить. Поискать-поспрашивать аренду снаряги и жилья. Упирать на то, что приехали кататься на месяц. При этих условиях инвентарь можно найти за 10-15 тыс песо в месяц. Жильё какое-никакое на месяц можно найти примерно за те же деньги.
Успехов в вашей действительно нелёгкой но полной приключений поездке.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль