Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном порядке).

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном порядке).

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 18 фев 2015, 00:09

Начитавшись форума, предварительно напланировал так:
28.12 в 19:00 прилёт в Манилу.
29.12 с утра Манила - Пуэрто Принцесс, переезд в Эль Нидо, далее 30.12, 31.12, 01.01 экскурсии и пляжинг.
02.01 с утра Эль Нидо - ПП, днём перелёт на Себу. Ночёвка в Себу.
03.01 Поездка к китовым акулам в Ослоб, водопад Тумалог, на последнем пароме переплываем на Бохоль, там ночёвка.
04.01 Стандартная программа по Бохолю - тарсиеры, шок. холмы, зип-лайн, ночёвка там же.
05.01 с утра перелёт Тагбиларан - Манила, во второй половине дня осмотр Манилы.
06.01 с утра поездка на вулкан Тааль, и, если возможно, на Панганканские водопады. В 21:30 вылет из Манилы.

Нет ли тут подводных камней и сомнительных с точки зрения достаточности времени планов?
Можно тоже самое закрутить в обратную сторону (Манила-Себу-Бохоль-Эль Нидо-Манила), стоит ли и почему?
И несколько вопросов, не связанных с маршрутом.
1. Уже пора покупать билеты на внутренние перелёты (есть относительно дешёвые тарифы, в пределах 1500-2000 песо), или ждать и пытаться ловить акции? Насколько вообще оправдана ранняя покупка с учётом того, что турки, возможно, ещё сдвинут время прилёта/отлёта?
2. Один день хочется посвятить дайвингу, где лучше это сделать, исходя из перечисленных мест - в Эль Нидо, на Бохоле или на Себу? Рэки приветствуются , но надо учитывать, что со мной будет дочь, которая, несмотря на относительно большой опыт, в силу возраста пока ещё только OWD.
3. Стоит ли пытаться втиснуть во время пребывания на Палаване ещё и посещение подземной реки, или забить?
4. По поводу последнего дня - возможно ли всё-таки за день посмотреть и вулкан Тааль, и Панганканские водопады?
Всем заранее спасибо за мудрые советы
Последний раз редактировалось evil_nn 18 фев 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
достопримечательности Манила

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #2

Сообщение iamvoland2009 » 18 фев 2015, 03:29

В моём отчете есть все, кроме Лусона. Для ЭН 3 полных дня маловато. Если планируете пляжинг в ЭН, то как мин 4-5. 3 дня туры АВС, пляж Накпан - это мастхэв.
02.12 более точно распланируйте день, привяжите к авиарейсу, т.к. поездка ЭН - ПП займёт часов 7. И может в этот же день успеете доехать до ослоба, чтобы с утра к акулам.
1. Рано, ждите акции. Хоть и НГ, что-нибудь может перепасть)
3. Я забил, тут Вам решать.
П.с. Напутали с датами
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 18 фев 2015, 09:12

iamvoland2009 писал(а) 18 фев 2015, 03:29:В моём отчете есть все, кроме Лусона. Для ЭН 3 полных дня маловато. Если планируете пляжинг в ЭН, то как мин 4-5. 3 дня туры АВС, пляж Накпан - это мастхэв.
02.12 более точно распланируйте день, привяжите к авиарейсу, т.к. поездка ЭН - ПП займёт часов 7. И может в этот же день успеете доехать до ослоба, чтобы с утра к акулам.
1. Рано, ждите акции. Хоть и НГ, что-нибудь может перепасть)
3. Я забил, тут Вам решать.
П.с. Напутали с датами

Спасибо, отчёт почитаю. На ЭН, к сожалению, больше выкроить не получается, иначе начнёт сыпаться остальное. А программа - и так из-за недостатка времени суперминималистская
02.12 наметил рейс с вылетом из ПП в 15:30, т.к. про долгую дорогу читал. Надеюсь, уехать из Эль Нидо часов в 7 утра проблемы не составляет?
И что я напутал с датами? Никак не пойму...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 18 фев 2015, 09:34

План нормальный, но очень суетный. У вас всего неделя, из которой два дня 29.12 и 02.01 полностью уйдут на дорогу. Может, выбрать что-то одно - Себу или Эль Нидо и просто отдохнуть?
evil_nn писал(а) 18 фев 2015, 09:12:И что я напутал с датами? Никак не пойму...

Месяц перепутали. Здесь и далее надо исправить 12 на 01
evil_nn писал(а) 18 фев 2015, 00:09:30.12, 31.12, 01.01 экскурсии и пляжинг.
02.12 с утра Эль Нидо - ПП...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 18 фев 2015, 09:46

Vilsuora писал(а) 18 фев 2015, 09:34:План нормальный, но очень суетный. У вас всего неделя, из которой два дня 29.12 и 02.01 полностью уйдут на дорогу. Может, выбрать что-то одно - Себу или Эль Нидо и просто отдохнуть?

Не неделя, а всё-таки 9 дней. Так что нет, выбрасывать ничего не буду, иначе вообще ничего не увидишь. Поездим немного, семье не привыкать
Vilsuora писал(а) 18 фев 2015, 09:34:Месяц перепутали. Здесь и далее надо исправить 12 на 01

А, дошло...Сейчас поправлю
А по поводу втиснуть в один день вулкан Тааль и Панганканские водопады ничего не скажете?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #6

Сообщение Shoushou » 18 фев 2015, 13:02

Ну ты Вадим экстримал! Впрочем, успеешь всё посмотреть.
Я читаю, очень внимательно. Делаю заметки для себя.
И всё же, один день дайвинга, это сосвем мало.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #7

Сообщение linozka » 19 фев 2015, 16:56

Я приехала, только от туда. У нас поменялся план из-за отмени парома из Dumaguete (Negros) – Tagbilaran (Panglao). Погода была замечательная, дождей не было, а паром отменили на 2 дня - тайфун. Пришлось ехать опять в Себу и от туда на пароме на Бахоль. Кстати Бахоль со своей стандартной программой самое большое разочарование во всей поездке. Тарсиеры настолько малы и так высоко сидят, что я их рассматривала через зум фотика. + ко всему они днем спят... Холмы ни о чем...Да и все остальное оооочень для туристов... Так что если придется чем-то жертвовать, то много не потеряете...
А по поводу втиснуть в один день вулкан Тааль и Панганканские водопады ничего не скажете?
Если ты ночуешь в Санта Круз
- рано утром с 8 утра плывешь к водопадам ( шикарный тур, на меня произвел больше впечатлений, чем туры в Эль Нидо. Хотя они разные, я говорю об полученных эмоциях)к 12 часам вернешься в Санта Круз
- переезд на такси (прямых автобусов нет, нужно ехать через Каламбу, потратишь весь световой день)
- после обеда на вулкан
- и последним автобусом (он примерно в 17 часов) в Манилу.
Но это все напряжёно очень будет. Лучше что-то выбери одно.

На реке была и в тот же день переезд в Эль Нидо, устали очень. Заказывала трансфер через фирму которая здесь часто светиться, все нормально, но микроавтобусы маленькие, там и ноги то не вытянуть, не повернуться, лучше ехать на автобусах...
Реку можешь пропустить ни чего особенного... туристический конвейер...
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 20 фев 2015, 11:38

linozka писал(а) 19 фев 2015, 16:56: Если ты ночуешь в Санта Круз
- рано утром с 8 утра плывешь к водопадам ( шикарный тур, на меня произвел больше впечатлений, чем туры в Эль Нидо. Хотя они разные, я говорю об полученных эмоциях)к 12 часам вернешься в Санта Круз
- переезд на такси (прямых автобусов нет, нужно ехать через Каламбу, потратишь весь световой день)
- после обеда на вулкан
- и последним автобусом (он примерно в 17 часов) в Манилу.
Но это все напряжёно очень будет. Лучше что-то выбери одно.

С учётом того, что вылет у нас в 21:30, чем-то придётся пожертвовать - явно не успеем к вылету на автобусе, выходящем в 17 из Тагайтая.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 24 мар 2015, 12:22

Созрел ещё вопрос. Реально ли с утра посмотреть акул в Ослобе и успеть сразу после них в Себу, чтобы вылететь на самолёте в 13:35?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #10

Сообщение linozka » 24 мар 2015, 12:51

Привет. Ну давай посчитаем. В 6.00 - 6.30 акулы. (можно и минут на 20 раньше). Мы когда в 6 утра посмотрели на море, там уже плавали лодки.
6.30 - 7.00 душ, переодевание, завтрак. Выходишь на дорогу и тормози автобус. Мы (в другую сторону) ждали автобус 40 минут, не дождавшись поехали трайсике. Хотя автобусы ходят часто, как повезет. Закладываем час. Дальше ехать 4 часа до автобусной станции это уже 12 утра. ( мы ехали из Себу к акулам, выехали в 9.40, приехали в 13.40.) + от баса в аэропорт мы ехали час по пробкам. и того 13 дня. В принципе реально, если на акулы пораньше, и автобус не ждать, то можно успеть. Но я бы не рискнула, лучше посмотрите город Себу, мне он понравился. Правда, я там была во время фестиваля...
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 24 мар 2015, 13:03

linozka писал(а) 24 мар 2015, 12:51:Привет. Ну давай посчитаем. В 6.00 - 6.30 акулы. (можно и минут на 20 раньше). Мы когда в 6 утра посмотрели на море, там уже плавали лодки.
6.30 - 7.00 душ, переодевание, завтрак. Выходишь на дорогу и тормози автобус. Мы (в другую сторону) ждали автобус 40 минут, не дождавшись поехали трайсике. Хотя автобусы ходят часто, как повезет. Закладываем час. Дальше ехать 4 часа до автобусной станции это уже 12 утра. ( мы ехали из Себу к акулам, выехали в 9.40, приехали в 13.40.) + от баса в аэропорт мы ехали час по пробкам. и того 13 дня. В принципе реально, если на акулы пораньше, и автобус не ждать, то можно успеть. Но я бы не рискнула, лучше посмотрите город Себу, мне он понравился. Правда, я там была во время фестиваля...

Лин, это план "Б" на тот случай, если вдруг акулы в первый день не появятся То есть я рассматриваю вариант задержаться на день в Ослобе. Или акулы там всегда, независимо от времени года и т.д?
А если не на автобусе, то только на трицикле? Машину в Ослобе взять нереально?
Так-то первоначально я планирую одним днём: на машине из Себу рано утром в Ослоб, смотрим акул, на обратном пути водопад Тумалонг и во второй половине дня возврат в Себу, там ночевать.
Кстати, если приезжаешь в Себу последним паромом с Бохоля (т.е. около 19:30), то пытаться уехать в Ослоб, наверное, не стоит?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #12

Сообщение linozka » 24 мар 2015, 13:23

По моему акулы ни отчего не зависят, я ни где не читала, что кто-то не смог их посмотреть. Писали только о разных количествах...
Учти вам нужно быть очень рано. Последняя лодка плывет в 12 часов. Дальше смысла нет, лодочники которые кормят акул уплывают и акулы соответственно... Из Себу такси взять реально. А вот в Ослобе и в Тааване я такси не видела. Кроме автобуса, можно на джипни, но это будет очень утомительно. Ночуй в Тааване, много отелей уже настроили. Паром из Бахоля приплывает почти в цент города, до бас стейшен не далеко, я б попробовала уехать к акулам. Вот что я записала в дороге "Все тур наш закончился 15.40, а начали мы в 10.20. В общем немного разочарованы туром, решаем уехать обратно в Себу и не задерживаться на Бахоле… Успеваем на паром в 16.20… в 18.20 мы в Себу" Первый паром 6.00 но на него были билеты только бизнес, жаба нас задушила и мы поплыли в 8.00 (хотя в билетах было написано 7.00).
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 24 мар 2015, 13:34

Бохолем, я смотрю, почти все разочарованы. ОК, значит, будем стараться на Бохоле свернуться пораньше, чтобы пораньше быть в Себу, ну а там по обстоятельствам.
Кстати, что такое Тааван? Гугл мапс такого населённого пункта не знает...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Манила-ПП-Бохоль-Себу-Манила (или в обратном поряд

Сообщение: #14

Сообщение linozka » 24 мар 2015, 13:43

Извини, моя ошибка Tan-Awan, Все туры к акулам плывут из него. Бронировать ни чего не нужно. Кондуктору скажешь названия городка, они остановят прям напротив отеля... перейдешь дорогу и тебя затащат в ближайший отель. Отелей около 10 штук, пиво покупай на улице, намного дешевле чем в отеле, мы ужинали в ресторане через 3 отеля от нашего.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль