о. Лейте. Кто бывал?

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #1

Сообщение AMaer » 23 сен 2016, 11:05

Друзья путешественники! В ноябре собираемся махнуть на о. Лейте, две недели ,,чистыми", думаем хватит. Летим через Манилу, AirAsia. Инфы в инете, по данному острову, крайне мало. Поэтому будем благодарны за любую инфу))) План у нас такой: прилетаем в Такоблан, два дня на адаптацию, потом двигаемся на юг. В Пало глянуть монумент. Посетить два нац.парка, Маханго-Волькано и Куапнит-Балинсасайяо. Дальше на самый юг. в город Падрос Бургос, глянуть на китовых акул, а уже от туда поехать в Паломпон, с целью посетить о.Каланггаман. После вернуться в Такоблан и если будет время, махнём на о.Самар.
Вопросы такие: как обстоят дела с арендой жилья по данному маршруту? Реально находить жильё сразу, без предварительного бронирования? Каким транспортом лучше передвигаться? Джипми или взять в аренду авто ( скутер )? Мы понимаем, что это не Тай, где еда и жильё на каждом шагу. Но как то не хоца голодать, отсюда вопрос, как там с питанием и водой, с голоду не умрём?))) Может есть ещё проблемы, о которых мы пока не догадываемся?
Ооочень нужна Ваша помощь, дорогие форумчане!!!
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Манила

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 24 сен 2016, 09:50

Информацию по Лейте ищите на дайверских форумах, так как это отличное дайверское место.
Сама на Лейте не была, но была на соседнем, менее обжитом острове. И то там можно было легко
найти и жилье и еду, и воду. Правда, ездим мы на хабал - хабалах, сами мотоциклы не водим.
поэтому про аренду не скажу.
Единственное, что меня смущает в вашем маршруте - это ноябрь.
Время тайфунов на Филиппинах. Тайфун Хайян как раз на Лейте и свирепствовал.
Можно, конечно, предположить, что бомба дважды в одну воронку не падает...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #3

Сообщение AMaer » 24 сен 2016, 17:40

RSfun писал(а) 24 сен 2016, 09:50:Информацию по Лейте ищите на дайверских форумах, так как это отличное дайверское место.
Сама на Лейте не была, но была на соседнем, менее обжитом острове. И то там можно было легко
найти и жилье и еду, и воду. Правда, ездим мы на хабал - хабалах, сами мотоциклы не водим.
поэтому про аренду не скажу.
Единственное, что меня смущает в вашем маршруте - это ноябрь.
Время тайфунов на Филиппинах. Тайфун Хайян как раз на Лейте и свирепствовал.
Можно, конечно, предположить, что бомба дважды в одну воронку не падает...

Спасибо Вам за инфу! Про тайфуны, прямо обрадовали Но уже поздно, билеты куплены...
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #4

Сообщение AMaer » 28 дек 2016, 10:59

Всем доброго дня! Завершилось наше путешествие но о.Лейте, хочу поделиться опытом, может кому и сгодится.
Ноябрь. 2016г. Добрались до Манилы турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле, вышло 45000 руб. на двоих туда и обратно. Из Манилы до Лейте летели AirAsia, это ещё 10 000 руб. на двоих, туда обратно.
То, что мы летим в не туристические места, мы поняли сразу, как только сели в самолёт. Из туристов были только мы. До Лейте лететь один час. По прилёту, нас сразу же окружила толпа таксистов. Стали выяснять у них можно ли в Таклобане ( главный город о.Лейте ) взять скутер на прокат. Оказалось что нет, только мотобайки, но это для нас не вариант. За 200 песо ( курс 1 песо= 1руб.50коп. ) отвезли в нашу гостиницу. Но если сесть на джипми ( 100 метров от аэропорта ), то выйдет 20 песо за двоих. Но мы этого тогда не знали. Дам вам совет друзья. Как только вас окружат таксисты, покажите им заранее приготовленный вами плакат: ,,мне нужна машина в аренду на 14 дней ( у нас было 14, а вы укажите своё число ), за 1500 песо в день!" ( конечно на английском, там его понимают все ). Это нормальная цена, мы нашли в Таклобане за 2000 песо в день.( форд фиеста, автомат, белый, весь тонированный, 26000 пробег ), а надо было поступить именно так, как я сейчас вам предложил. На Лейте, машина самый оптимальный вариант ( как мы убедились на собственном опыте ). В залог просят 5000 песо, но я заранее взял российский паспорт ( не загран, и к тому же б/у ). И со словами: ,,Да ладно, не парьтесь! Куда я вашу тачку с острова дену? В Москву что ли заберу?" Забрал ключи и уехал. Филиппинцы особо и не спорили. Ещё бы! 28 000 песо, хорошие для них бабки.Машина была чистая, с полным баком. Того же потребуют и от вас, когда будете возвращать авто. Документы на дорогах не проверяют, рули как хочешь! Сплошная, двойная сплошная, вообще не проблема! Главное не сбивай людей, но кур и другую живность можно)))
Сразу поехали в Пало, чтобы посмотреть памятник генералу МакАртуру. Пало рядом с Таклобаном. Дальше поехали вглубь острова, в южном направлении. Нашли один национальный парк ,,Куапнит-Балинсасайяо". Дорога к нему очень живописная, но за два км до него, дорога ,,кончается" и надо идти пешком. Это не особо напрягает. Сам парк не особо впечатлил, но для галочки съездить надо.
Затем поехали дальше на юг, в Падре Бургос, что находится на самом юге острова. Так как ехали не по побережью, а по центральной части острова, то с лихвой хапнули местного колорита и потрясающих видов. Периодически останавливались, чтобы купить ананасов или арбуз. Местные смотрели на нас как на инопланетян. Детвора сбегалась пачками, чтобы глянуть на белых людей. За двухнедельное пребывание на островах, мы видели 25 европейских туристов и 10 китайских( в Тайланде за минуту можно встретить такое количество туристов ) Наших не встречали Так что белые люди там экзотика)))
Поздно вечером добрались до отеля ,,PETERS DIVE RESORT". В пяти км от Падре Бургос. Остановились там на три дня ( 1500 песо в сутки, питание не входит в эту сумму, в других отелях тоже самое ). Цель была увидеть китовых акул. Экскурсия стоит 2500 с человека, но если ты не собираешься нырять в море ( моя девушка к примеру не умеет плавать ), то тогда 400 песо. Дороговато конечно, но оно того стоит! На лодке нас было шесть человек туристов и столько же филиппинцев. Плюс пять человек филиппинцев на маленьких лодках, произвели ,,зацепинг" и плыли вместе с нами. Эти люди бывшие браконьеры, раньше они охотились на китовых акул, но местные власти ,,переориентировали" их на мирную охоту. Они ищут акул для туристов. Как говорил дядя Шарик из Простоквашино: ,,Это и охота! И зверей убивать не надо!". Короче всем стало хорошо, и охотникам, и туристам, и акулам)))
Погоня за китовыми акулами, захватывающее действие! Охотники первыми их находят и кричат капитану нашей лодки. Он срочно плывёт в это место, мы ныряем, начинается фото и видео охота. Если ты не успеваешь за акулами, охотники сажают тебя на свою лодочку и ,,подбрасывают" тебя по ближе. Короче впечатлений масса!
Уставшие, но довольные, мы по плыли назад. Я подумал, что это самый подходящий момент, для того чтобы сделать предложение руки и сердца своей девушке. Достал приготовленное золотое кольцо, встал на колени и предложил ей стать моей женой. Вот так, прямо в море Минданао, на лодке, после ,,охоты" на акул. Получилось романтично))) Что тут началось на лодке! Не описать словами восторг присутствующих! Откуда то появилась бутылка бренди и понеслось! По дороге домой мы получили ещё один бонус, нашу лодку окружила стая дельфинов, вот такой подарок с небес))) Надо ли говорить, что по прибытию в гостиницу мы ,,продолжали банкет". Мы не очень знаем английский ( онлайн переводчик в помощь+ я немного знаю немецкий ), но это не помешало нам понимать двух канадцев, одного шведа и австралийку. На причудливой смеси англо-русского-немецкого языков мы отметили нашу помолвку.
На следующий день мы поехали на каньонинг. в местечко Либагон. Это деревня, никаких указателей про каньонинг нет, просто нужно найти местную школу, там есть гид, который всё и организует ( надо будет Медведеву Д.А. идею подкинуть, как учителя могут зарабатывать ). Пару км по джунглям и горным рекам и вы на месте, а дальше полный трэш! Лезешь по скалам, с высоты 30 метров на тебя льётся вода. Прыгаешь со скалы в небольшие озёра. Средств защиты не выдают ( каски, спасательные жилеты ) Это реально опасно для жизни! Но это так круто! Просто нет слов))) Берегите фото и видео технику! Цена вопроса 600 песо за двоих.
По ценам на жильё и еду то же самое, что и в Тае, с той лишь разницей, что тут ещё надо побегать и поискать всё это. Люди хорошие и отзывчивые, всегда стараются тебе помочь чем могут. Дальше мы посетили острова Канигао и Каланггаман, баунти в чистом виде. Особенно последний остров. Затем был о.Билиран. Там есть водопад и можно за 700 песо взять в аренду лодку и вдвоём махнуть на небольшие острова. Потом мы поехали на о.Самар. Продвигались на юго-восток острова. Там нашли классное место, деревушка Каликоан! Это уже Тихий Океан. Места пустынные, народу мало. В тех местах был Сёрф отель, но в 2013 его уничтожил тайфун Хайан. Остался всего один отель, в него и заселились. Кайфовали там четыре дня, любуясь океаном. Местные жители и работники отеля, помогли организовать нам нашу свадьбу. Лучшего места для свадьбы нельзя и придумать! Самый настоящий край земли ( дальше только Тихий Океан ). Яркое солнце, в небе над нами парил орёл, классные люди вокруг тебя, короче романтичнее некуда! Видео можно посмотреть вот по этой ссылке: https://ok.ru/video/212895337064
На следующий день было не всё так весело, начался шторм и сильный порывистый ветер. Мы понимали, что бежать некуда и коснись чего, никто тут тебя спасать не будет. Ночь была тревожной... Но слава Богу всё обошлось. И тут нам небеса благоволили. Мы сразу собрались и поехали на Лейте. По дороге валялись поваленные пальмы, но это мелочь.
Приехали в Таклобан, сдали авто и на джипми поехали в аэропорт ( 20 песо за двоих ). В самолёте были мы и ещё один европеец, остальные филиппинцы. Мы ещё раз убедились, что о.Лейте, это прежде всего Экотуризм. Дальше была Манила и через Стамбул домой. Как то так))) Если есть вопросы, спрашивайте!
Последний раз редактировалось AMaer 17 фев 2017, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir14 » 30 дек 2016, 10:31

Любопытно, конечно. Я провел на Лейте 8 дней в середине декабря. Поскольку свадьбы не случилось, впечатления несколько иные. Еще одно подтверждение тому, что каждый сам придумывает себе все, рад, что у Вас все сложилось.

Да, спокойный сельский остров, симпатичный. Иностранцев крайне мало, поэтому при встрече они друг друга приветствуют, дети кричат "what is your name", а не "give me money" (хотя в Бургосе уже начинают). Вполне развит общественный транспорт, особых проблем добраться из конца в конец острова нет. Неожиданно прикольная деревня Ормок. И таким этот остров и останется, полагаю.

Потому как делать там недайверу в общем-то нечего. Моей целью был поиск снорка в Бургосе, и он там таки есть, вполне приличный, но Моалбоал не превосходит, прежде всего по соотношению кайф/геморрой. Дельфины - да, хороши. На Каланггаман попасть не удалось из-за шторма, но, посетив разрекламированные Cuatro Islas, к айленд хоппингу на Лейте охладел. По результату - поездка ОК, однако рекомендовать остров другим не буду.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #6

Сообщение AMaer » 30 дек 2016, 16:36

Vladimir14 писал(а) 30 дек 2016, 10:31:Любопытно, конечно. Я провел на Лейте 8 дней в середине декабря. Поскольку свадьбы не случилось, впечатления несколько иные. Еще одно подтверждение тому, что каждый сам придумывает себе все, рад, что у Вас все сложилось.

Да, спокойный сельский остров, симпатичный. Иностранцев крайне мало, поэтому при встрече они друг друга приветствуют, дети кричат "what is your name", а не "give me money" (хотя в Бургосе уже начинают). Вполне развит общественный транспорт, особых проблем добраться из конца в конец острова нет. Неожиданно прикольная деревня Ормок. И таким этот остров и останется, полагаю.

Потому как делать там недайверу в общем-то нечего. Моей целью был поиск снорка в Бургосе, и он там таки есть, вполне приличный, но Моалбоал не превосходит, прежде всего по соотношению кайф/геморрой. Дельфины - да, хороши. На Каланггаман попасть не удалось из-за шторма, но, посетив разрекламированные Cuatro Islas, к айленд хоппингу на Лейте охладел. По результату - поездка ОК, однако рекомендовать остров другим не буду.

А нас наоборот Ормок не впечатлил. Правда мы были там проездом, попали в ,,московскую пробку". И решили там не задерживаться.
Общественным транспортом пользоваться можно ( те же джипми ), но это если концы не большие. Например с Таклобана до Бургоса можно доехать за 500 песо за двоих, на автобусе, но есть одно НО. Ехать будете по восточному побережью ( что конечно прикольно ), а вот центральную часть острова увидеть не получится, а там ТАКИЕ потрясные видосы!!! Так что аренда авто, самый оптимальный вариант.
Снорк, конечно, я видал и по круче ( тут я с Вами соглашусь ), но китовые акулы это что-то! Это вам не о.Себу, где китовые акулы подплывают чуть-ли не к берегу. Настолько они видать там прикормленные. А здесь за ними ещё надо погоняться! Адреналин тот ещё)))
Деньги клянчили только один раз, в Паломпоне. Когда меня спрашивали: "what is your name?". Я неизменно отвечал: ,,my name is Родриго Дутерте!". Что взрослые, что дети просто давились от смеха
Последний раз редактировалось AMaer 30 дек 2016, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 30 дек 2016, 22:42

С удовольствием читаю отчеты о НЕ-Боракае))) Молодцы, Дай вам Бог такой же романтичной
и полной приятных впечатлений жизни, как ваше первое совместное путешествие!
Еще бы фотографий добавить к отчету? ;)

Снорк, конечно, я видал и по круче

Здесь хотелось бы подробностей! ))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #8

Сообщение AMaer » 30 дек 2016, 23:15

RSfun писал(а) 30 дек 2016, 22:42:С удовольствием читаю отчеты о НЕ-Боракае))) Молодцы, Дай вам Бог такой же романтичной
и полной приятных впечатлений жизни, как ваше первое совместное путешествие!
Еще бы фотографий добавить к отчету? ;)

Снорк, конечно, я видал и по круче

Здесь хотелось бы подробностей! ))

Во-первых: Спасибо за добрые слова!
Во-вторых: Я кинул ссылку на видео. Фото выкладывать, если честно не охота
Ну и в третьих, это наше второе совместное путешествие. В том году были в Тайланде ( Пхукет, Самуи, Пхи-Пхи, Ко-Тао, Симиланы ). Вот именно там, на Симиланах, мне снорк понравился гораздо больше))) Одни черепахи только чего стоят
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #9

Сообщение AMaer » 30 дек 2016, 23:24

RSfun писал(а) 24 сен 2016, 09:50:Информацию по Лейте ищите на дайверских форумах, так как это отличное дайверское место.
Сама на Лейте не была, но была на соседнем, менее обжитом острове. И то там можно было легко
найти и жилье и еду, и воду. Правда, ездим мы на хабал - хабалах, сами мотоциклы не водим.
поэтому про аренду не скажу.
Единственное, что меня смущает в вашем маршруте - это ноябрь.
Время тайфунов на Филиппинах. Тайфун Хайян как раз на Лейте и свирепствовал.
Можно, конечно, предположить, что бомба дважды в одну воронку не падает...

Вы оказались почти правы. Под тайфун мы конечно не попали. Но на острове Самар испытали что такое сильный штормовой ветер, переходящий временами в ураган. Реально было волнительно. И полное понимание того, что ты как на подводной лодке, бежать некуда...
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #10

Сообщение RSfun » 31 дек 2016, 01:10

на острове Самар испытали что такое сильный штормовой ветер, переходящий временами в ураган. Реально было волнительно. И полное понимание того, что ты как на подводной лодке, бежать некуда...

Но в целом, погода была терпимой? Дождей немного?
Природа была на вашей стороне!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: о. Лейте. Кто бывал?

Сообщение: #11

Сообщение AMaer » 31 дек 2016, 05:58

RSfun писал(а) 31 дек 2016, 01:10:
на острове Самар испытали что такое сильный штормовой ветер, переходящий временами в ураган. Реально было волнительно. И полное понимание того, что ты как на подводной лодке, бежать некуда...

Но в целом, погода была терпимой? Дождей немного?
Природа была на вашей стороне!

Эта да! Когда нам нужно было солнце, дождей как правило не было Практически всегда от +27, до +30.
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль