Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Aliss » 20 окт 2016, 02:28

Привет всем путешественникам. За короткий отпуск хочется успеть многое, просьба оценить уже готовые два варианта одного маршрута а-ля "галопом по европам", какой предпочтительнее:

06.11 - 08.11 о. Бохол и окрестности
06.11 в 06-00 прибытие в Тагбиларан: отдыхаем-высыпаемся на Алоне после почти 2 суток в пути
07.11 утром на Баликасаг, потом краткая поездка по Бохолу (интересуют только пещера, тарсиеры и холмы)
08.11 в 13-30 единственный паром на о.Камигин

08.11 - 09 нояб о. Камигин
10.11 в 06-50 вылет с Камигина в Себу
10.11 беглый осмотр Себу, поездка автобусом к водопаду, от водопада вечером (есть ли автобусы?) в Танаван, ночуем там
11.11 с утра фридайвим с акулами и паромом-автобусом перебираемся в Думагете
11.11-12.11 Думагете, о-в Апо
13.11 в 08-55 вылет из Думагете в Манилу, останавливаемся в Интрамуросе
14.11 в 15-00 вылет из Манилы

Вариант два:
Прилетаем в Тагбиларан и останавливаемся на Бохоле, с Бохола на Камигин и обратно (боюсь, плавание туда-сюда окажется очень накладным по времени, так что Баликасаг и Алону придется вычеркнуть)
11.11 с Бохола же паромом в Апо, снорк
11.11 с Апо в Думагете (или сразу в Думагете, в тот же день не уложимся?)
12.11 из Думагете утренним автобусом (вроде в 4-15 есть) едем в Танаван к акулам, оттуда к водопаду Кавасан и вечером прибываем в Себу.
13.11 Вылет в Манилу из Себу.

Первый маршрут мне кажется более быстрым и интересным. Второй маршрут чуть-чуть понадежнее, т.к. паромов больше - но непонятно, что делать первый день после ночного перелета и ночной стыковки, на экскурсии нас не хватит
Просьба по возможности помочь определиться с выбором или корректировкой маршрута. Возможно, стоит вычеркнуть Апо (остальное жаль)
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 20 окт 2016, 07:47

Первый вариант почти реальный.
Вот это не совсем понятно. Какие водопады имеются в виду на рейсовых автобусах, да еще вечером?
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28:10.11 беглый осмотр Себу, поездка автобусом к водопаду, от водопада вечером (есть ли автобусы?) в Танаван

По второму варианту целесообразность вот этого вызывает сомнение (в самом лучшем случае на Апо будете в 15:00):
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28:11.11 с Бохола же паромом в Апо, снорк
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Aliss » 20 окт 2016, 11:42

Про автобусы с водопадов я читала в другом отзыве:
Сели на автобус, следующий в южном направлении до городка Бату (Bato написано на автобусе), заплатили около 50php. Здесь главное не выйти в Лилоане (порт, с которого отходят паромы к другим островам), потому как весь народ вышел именно там, и мы подумали, что это и есть конечная-Бату..Благо решил уточнить у водителя
- Покушали в местном кафе за 25php, пересели на автобус в направлении Cebu (рекомендую садиться по левую сторону, так почти вся дорога идет вдоль моря), доехали до водопада Кавасан за 110php, отбились от всех *провожаек* и пошли сами к водопаду (идти минут 15-20), заплатили за вход тоже в районе 20 php.

Вечером - это в районе 16-00. Предположила, что и обратно какой-нибудь траснпорт на юг есть, как-нибудь доедем (нас всего двое, так что всю дорогу на такси дороговато). Ищу расписание автобусов по Себу...

По второму варианту меня смущает постоянный возврат в одну точку (Бохол), тогда как в первом мы идем по кругу. Склоняюсь к первому, спасибо (кнопочку жмакнула)
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir14 » 20 окт 2016, 12:09

Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28: 08.11 в 13-30 единственный паром на о.Камигин
08.11 - 09 нояб о. Камигин
10.11 в 06-50 вылет с Камигина в Себу

Цель поездки на Камигин на 1 день?
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Aliss » 20 окт 2016, 12:23

Vladimir14 писал(а) 20 окт 2016, 12:09:
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28: 08.11 в 13-30 единственный паром на о.Камигин
08.11 - 09 нояб о. Камигин
10.11 в 06-50 вылет с Камигина в Себу

Цель поездки на Камигин на 1 день?

Посмотреть на новый остров, стоит ли туда возвращаться в следующий визит 1,5 дня вполне достаточно, чтобы оценить остров и понырять на старом затопленном кладбище. Трекинг на вулканы и релакс на пляже не нужен, для этого у нас будет Индонезия.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Yuriy » 20 окт 2016, 20:45

Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28:10.11 ..., поездка автобусом к водопаду, от водопада вечером

Прочитал "от водопада к водопаду", поэтому и удивился
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 11:42:Предположила, что и обратно какой-нибудь траснпорт на юг есть, как-нибудь доедем (нас всего двое, так что всю дорогу на такси дороговато). Ищу расписание автобусов по Себу...


Это по второму варианту?
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 02:28:оттуда к водопаду Кавасан и вечером прибываем в Себу.

Или ищете расписание движения автобусов по Себу?
Но если все же ищете расписание автобусов в Себу, то смысла нет - они достаточно часто идут:
- из Бато в Себу по восточному побережью (через Ослоб, акул) каждые 20 минут;
- с пристани Лилоан в Себу (опять же по восточному побережью) тоже автобусы есть, интервал не знаю.
Т.е. получается, что примерно каждые 15 минут автобусы через акул и Тумалог проезжают.
По западному побережью (через Кавасан и Моалбол) Бато-Себу автобусы идут чуть реже (вроде бы раз в 40 минут).
Обратно, если ищете из Себу, так же (Себу - Бато через акул и Тумалог и Себу - Бато через Барили и Кавасан),
если все же надо в обратную сторону.
Это на всякий случай, тупею что ли? русский язык уже не понимаю
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.T » 20 окт 2016, 21:32

Я так понимаю, вы не дайверы?
Какой смысл в Апо? Нырять да. А для снорклинга там черепахи, но черепахи прекрасные есть и на Баликасаге.
Ночевать на Апо смысла нет - сверху это остров как остров. Там вся красота под водой и снорку недоступна.
Баликасаг и Бохол в один день не успеете.
По Камигину вопрос уже задали вам.

У вас всего 8 дней. Оставьте маст си: Баликасаг, акул, тарсиеров, водопад и стройте вокруг этого маршрут.
Я вот реку Лобок всей душой люблю, но тут сколько людей, столько и мнений.

Мой совет. Прилетайте в Тагбиларан, улетайте из Себу.
Езжайте с Панглао в Танаван на лодке.
Хотите красивый остров, сгоняйте одним днем с Танавана на Сумилон.

Зацепят Филиппины, приедете еще раз.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 21 окт 2016, 08:02

Mrs.T, я так понимаю, вы не снорклеры?
Отлично на Апо для снорклеров. Красота под водой и прекрасно видна сверху через маску.
Черепахи на Баликасаге - это не черепахи по сравнению с аповскими.
Что не надо ночевать на Апо - согласен, с учетом такого графика.
Баликасаг и Бохол в один день успеть можно, если до этого ночевать на Алоне. Смысла нет - это да,
но ТС смысл и не ищет
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 12:23:Посмотреть на новый остров...релакс на пляже не нужен...

а для смысла у них
Aliss писал(а) 20 окт 2016, 12:23:для этого у нас будет Индонезия.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Aliss » 21 окт 2016, 11:33

Mrs.T писал(а) 20 окт 2016, 21:32:Я так понимаю, вы не дайверы?
Какой смысл в Апо? Нырять да. А для снорклинга там черепахи, но черепахи прекрасные есть и на Баликасаге.
Ночевать на Апо смысла нет - сверху это остров как остров. Там вся красота под водой и снорку недоступна.
Баликасаг и Бохол в один день не успеете.
По Камигину вопрос уже задали вам.

У вас всего 8 дней. Оставьте маст си: Баликасаг, акул, тарсиеров, водопад и стройте вокруг этого маршрут.
Я вот реку Лобок всей душой люблю, но тут сколько людей, столько и мнений.

Мой совет. Прилетайте в Тагбиларан, улетайте из Себу.
Езжайте с Панглао в Танаван на лодке.
Хотите красивый остров, сгоняйте одним днем с Танавана на Сумилон.

Зацепят Филиппины, приедете еще раз.

Я фридайвер, хотя черепашки меня не особо интересуют, навидалась уже) Вот на живые кораллы посмотрела бы.
Если Баликасаг и Бохол в один день никак, то первое вычеркнем, поплаваем на Апо (ночевка там и не планировалась).
Меня по большому счету на Филиппинах интересуют только три пункта: шоколадные холмы, фридайв с акулами (это особенно) и водопад Кавасан. Ну и на Камигин тоже хотелось бы посмотреть (хотя я вряд ли захочу там оставаться дольше двух суток даже при наличии времени)

На лодке в Танаван как-то не хочется, боимся укачивания, да и время прибытия довольно позднее по сравнению с ночевкой там. Хотя в крайнем случае (допустим, паром на Камигин отменят) можно переплыть в Танаван, а оттуда поехать на север в Себу через водопады... Но опять же вопрос, куда в этом случае девать багаж, таскаться с чемоданами неудобно.
Последний раз редактировалось Aliss 21 окт 2016, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Aliss » 21 окт 2016, 11:41

Yuriy писал(а) 20 окт 2016, 20:45:По западному побережью (через Кавасан и Моалбол) Бато-Себу автобусы идут чуть реже (вроде бы раз в 40 минут).
Обратно, если ищете из Себу, так же (Себу - Бато через акул и Тумалог и Себу - Бато через Барили и Кавасан),
если все же надо в обратную сторону.

Ну где-то так, да... У нас с собой багаж, так что я предполагаю доехать из Себу до Моалбола, бросить там вещи (или оставить с таксистом, чтобы не возвращаться в Моалбол? но как-то стремно это) и для экономии времени взять такси до водопадов и обратно.
Потом автобусами через Бато до Танавана и там заночевать, чтобы с утра к акулам, а от них в Думагете на два дня. Вылетать в Манилу с Думагете.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Mrs.T » 21 окт 2016, 15:57

Yuriy писал(а) 21 окт 2016, 08:02:Mrs.T, я так понимаю, вы не снорклеры?
Отлично на Апо для снорклеров. Красота под водой и прекрасно видна сверху через маску.

Мы и то и то))) там отлично, но я бы не сказала, что там есть что-то принципиально аховое, из-за чего стоить переть туда с другого острова на весь день галопом.
С точки зрения снорка кораллы и стенка мне больше понравились на Баликасаге. Дайва - на Апо.
На Баликасаге просто все крутятся в одном месте, а если уплыть вдоль стенки от толпы, то там очень много кораллов, которые я первый раз только там увидела.
На Апо конечно нет таких толп.

Шоколадные холмы, ИМХО, распиаренная хрень. А если попадете в плохую погоду, то вообще ничего не увидите.
Если вас не интересуют больше ни тарсиеры, ни река, ни парк экстремальных развлечений, зачем тогда вам вообще Бохол?
Вот акулы да, на них стоит тратить время.

Наверное можно все успеть, но я ярый противник таких путешествий. И когда я встречаю людей, которые рассказывают, что они за 15 дней отпуска побывали на большем количестве островов, чем мы за 3 года поездок на Филиппины, я понимаю, что они гоняются за геотегами в фейсбуке. Какой-то спортивный туризм, который конечно имеет право на существование.
Мы сами так ездим периодически, и всегда я огорчаюсь, что много проходит мимо.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Aliss » 21 окт 2016, 16:54

Mrs.T писал(а) 21 окт 2016, 15:57:
Yuriy писал(а) 21 окт 2016, 08:02:Mrs.T, я так понимаю, вы не снорклеры?
Отлично на Апо для снорклеров. Красота под водой и прекрасно видна сверху через маску.

Мы и то и то))) там отлично, но я бы не сказала, что там есть что-то принципиально аховое, из-за чего стоить переть туда с другого острова на весь день галопом.
С точки зрения снорка кораллы и стенка мне больше понравились на Баликасаге. Дайва - на Апо.
На Баликасаге просто все крутятся в одном месте, а если уплыть вдоль стенки от толпы, то там очень много кораллов, которые я первый раз только там увидела.
На Апо конечно нет таких толп.

Шоколадные холмы, ИМХО, распиаренная хрень. А если попадете в плохую погоду, то вообще ничего не увидите.
Если вас не интересуют больше ни тарсиеры, ни река, ни парк экстремальных развлечений, зачем тогда вам вообще Бохол?
Вот акулы да, на них стоит тратить время.

Наверное можно все успеть, но я ярый противник таких путешествий. И когда я встречаю людей, которые рассказывают, что они за 15 дней отпуска побывали на большем количестве островов, чем мы за 3 года поездок на Филиппины, я понимаю, что они гоняются за геотегами в фейсбуке. Какой-то спортивный туризм, который конечно имеет право на существование.
Мы сами так ездим периодически, и всегда я огорчаюсь, что много проходит мимо.

Ну подходы к отпуску у всех разные, это нормально) Кто-то вообще в Турцию на весь отпуск пузом кверху, почему бы и нет. Мир велик, я в Индонезию в восьмой раз поеду, а до сих пор всего несколько островов повидала. Так что предпочитаю комбинировать подходы, понравится - вернемся для подробного осмотра, нет - дальше поедем. А торчать неделю на острове, на котором делать окажется нефиг - смысл?

Бохол интересен, потому что холмы очень красивые, я люблю такие пейзажи) Долгопятов тоже не видела. А вот так называемый "парк экстремальных развлечений" после высокогорного банджи в Перу - детский лепет, имхо, зачем туда ехать? Ничего экстремального на мой взгляд там нет)

Я вот подумала, что если на Апо для фридайвера всё так плохо, то может действительно вычеркнуть Думагете и Апо, и улетать в Манилу из Себу? Просто по отчетам Баликасаг меня совсем не вдохновил. Тогда лишние почти два дня на Алону или лучше на Камигин - чем там заняться, попробуем придумать... Вроде есть соседний крутой остров типа Гили в Индонезии
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Aliss » 21 окт 2016, 17:23

Тогда исправленный вариант такой:

06.11 в 06-00 прибытие в Тагбиларан: отдыхаем-высыпаемся на Алоне после почти 2 суток в пути
07.11 краткая поездка по Бохолу
08.11 (или 09.11, если на Баликасаг не успели/отменили паром) в 13-30 единственный паром на о.Камигин

08.11 - 11.11 о. Камигин и окрестности
11.11 в 06-50 вылет с Камигина в Себу
11.11 поездка автобусом к водопаду, от водопада с пересадкой через Бато в Танаван, ночуем там
12.11 с утра фридайвим с акулами (возможно плюс соседний водопад) и возвращаемся в Себу для осмотра города
13.11 в 08-45 вылет из Себу в Манилу, останавливаемся в Интрамуросе
14.11 в 15-00 вылет из Манилы

Можно в Танаван и с Бохола плыть, но хочется быть первыми к 6 утра там, чтобы поплавать подольше и в чистой воде.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Mrs.T » 21 окт 2016, 17:28

На Баликасаге все почему-то трутся в одном месте, где все китайцы вытоптали кораллы.
И там правда ад и смотреть нечего.
Хотя там стенка длинная и красивая. Особенно красиво ближе к концу острова, но там течения, но если вы на хороших ластах, то ок.

У Вас еще время такое - пограничное. Посмотрите по статистике погода в реальном времени, каждый ноябрь какой нибудь тайфун, а то и не один.
Можно попасть с Камигином. Лучше выбирать остров с нормальным аэропортом в это время года)))
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Jaalinan » 21 окт 2016, 18:31

Первая часть моего маршрута Прошу покритиковать план по Филиппинам совпадает с Вашим вариантом номер 1.
Тоже привлекают, в основном, Шоколадные Холмы (хотя и тарсиеров охотно посмотрю), даже забронировал себе ночевку в Кармен в 7P2 Bed and Breakfast, чтоб закат-рассвет там поглядеть.
Но потом решил, что сдохну после длительного перелета из Москвы - и таки согласился в первый день оттянуться на Алоне, там же и заночевать, а на второй день оставить все достопримечательности Бохола (вечером уже паром на Минданао). Возможно, в первый день на закате сгоняю к Холмам туда-сюда. Понравятся - поеду еще раз к рассвету на второй день.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Vladimir14 » 21 окт 2016, 19:58

Aliss писал(а) 21 окт 2016, 11:33:Меня по большому счету на Филиппинах интересуют только три пункта: шоколадные холмы, фридайв с акулами (это особенно) и водопад Кавасан.

Для этого достаточно 2 дней - прилет в Тагбиларан, экскурсия на холмы, возврат тем же днем в Себу, такси в Танаван. Утром акулы, водопод и досвиданья. Сложность-то в чем?
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины за 8 дней: оптимизация маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Aliss » 21 окт 2016, 22:48

Vladimir14 писал(а) 21 окт 2016, 19:58:
Aliss писал(а) 21 окт 2016, 11:33:Меня по большому счету на Филиппинах интересуют только три пункта: шоколадные холмы, фридайв с акулами (это особенно) и водопад Кавасан.

Для этого достаточно 2 дней - прилет в Тагбиларан, экскурсия на холмы, возврат тем же днем в Себу, такси в Танаван. Утром акулы, водопод и досвиданья. Сложность-то в чем?

Сложность была в том, что дней восемь, в которые хочется впихнуть больше. Не сидеть же на одном месте.
И Бохол, Себу, акулы и водопад в два дня у меня никак не вписываются, даже без учета того, что первый день мы банально отсыпаемся после ночного перелета с двумя стыковками до Манилы и второй ночной пересадки в ней.
Можно сказать, что программа уже сложилась, коллективное обсуждение на форуме помогло
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль