Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #1

Сообщение Hakkinen » 22 окт 2016, 13:04

Всем привет. Первый раз на Филиппины. Начинаю изучать тему - голова кругом, сложно в плане логистики всё. Тай попроще будет ))))
Поэтому куча вопросов - как поступить лучше, и вообще, как РЕАЛЬНО?

1) Вопрос по прилету. Лечу Этихатами в ноябре. Прилет в Манилу в 15-30. Что делать? Оставаться ночевать в Маниле сразу или пытаться добраться на Боракай? Что со временем получится?
Прикидываю так: прилет 15-30, в 19-00 рейс на Калибо. (вопрос обсудили - в Маниле не ночую)

2) На каком пляже лучше остановиться? Вроде лучше Станция 1 и 3, так как на 2-й слишком оживленно. Где лучше снорклинг? Если взять на букинге на пару дней номер, потом на месте найти - не проблема будет? Как думаете?

3) Насладившись Боракаем, захочется на Себу к китовым акулам. С чемоданами на Себу прямым рейсом с Калибо (вроде есть прямые). Придется ночевать на Себу, чтобы с утра направиться к китовым акулам. Стоит ли побольше времени уделить Себу? Далее хочу попасть на Бохол - есть ли переправа рядом с акулами? Где станция?

4) Как разместиться на Бохоле? Где лучше? Интересны долгопяты и холмы.

5) Хочу подайвить - где это будет лучше сделать? Боракай / Себу / Бохол или поехать специально куда-то еще? Где оптимальный дайвинг не для профи?
Последний раз редактировалось Hakkinen 24 окт 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 22 окт 2016, 20:40

Hakkinen писал(а) 22 окт 2016, 13:04:Уже, как мне кажется не успеваю на паром (который до 20-00).

А какой паром на Боракае вы имеете ввиду? Публичные лодки вроде до 22:00, а на прочих круглосуточно.
Если силы останутся, то лучше сразу в Калибо.
Hakkinen писал(а) 22 окт 2016, 13:04:Где лучше снорклинг?

На Мальдивах, на Флоресе тоже неплохо
Hakkinen писал(а) 22 окт 2016, 13:04:Придется ночевать на Себу, чтобы с утра направиться к китовым акулам.

Не факт, возможно лучше сразу рвануть поближе к акулам и там переночевать.
Hakkinen писал(а) 22 окт 2016, 13:04:Далее хочу попасть на Бохол - есть ли переправа рядом с акулами?

Есть и рядом, есть и чуть подальше.
А вообще-то почитайте абсолютно такие же темы чуть ниже вашей (от перестановки слагаемых сумма не меняется):
Помогите с маршрутом Манила-Себу-Бохоль-Боракай-Манила
Маршрут по Филиппинам, в ноябре, на 10 дней (Себу, Бохол, Боракай)
Себу Бохол Боракай январь 2017 Помогите с логистикой
Манила - Бохол - Ослоб - Себу - Боракай - помогите с логистикой
02.11-14.11.2016 Манила-Бохоль-Думагуете-Себу-Калибо-Боракай-Манила
А лучше сначала прочитайте отчет: Путешествие дилетантов на Филиппины
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #3

Сообщение Hakkinen » 23 окт 2016, 12:20

Yuriy писал(а) 22 окт 2016, 20:40:
Hakkinen писал(а) 22 окт 2016, 13:04:Уже, как мне кажется не успеваю на паром (который до 20-00).

А какой паром на Боракае вы имеете ввиду? Публичные лодки вроде до 22:00, а на прочих круглосуточно.
Если силы останутся, то лучше сразу в Калибо.

Спасибо. Силы останутся, думаю, да вот не пойму, рисковать так или остаться в Маниле:
Прилет в 15-30 в Манилу Этихатом, есть вылет в Калибо на 19-00 Себу Пацификом.
Хватит ли столько времени на посадку? Могут же задержать Этихат в целом, тогда времени на стыковку будет еще меньше.
Также читаю, что рейсы филиппинские часто задерживают - и вылет будет может в 20-00, прилетев в 21-00 стоит ли ехать до парома? На официальный точно уже не уложиться.
При ночевке в Маниле - потеряется много времени, и добраться до Боракая получится уже к вечеру следующего дня - жаль терять...
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy » 23 окт 2016, 14:18

Hakkinen писал(а) 23 окт 2016, 12:20:Прилет в 15-30 в Манилу Этихатом, есть вылет в Калибо на 19-00 Себу Пацификом.

Времени на стыковку очень много. "Этихады" критично на этом направлении не задерживаются.
Сами летели "Себу" в 19:00 (можете в моем отчете прочитать) - без проблем до отеля добрались. Крайние рейсы "Себу"
редко задерживает, у них есть возможность на предыдущих оттянуться
В Маниле ночевать, в вашем случае, большого смысла нет - лучше лететь на Калибо.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #5

Сообщение Юлька Шпулька » 23 окт 2016, 18:30

Хм... себу не советую, если только из за акул.
Юлька Шпулька
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #6

Сообщение Hakkinen » 24 окт 2016, 00:09

Юлька Шпулька писал(а) 23 окт 2016, 18:30:Хм... себу не советую, если только из за акул.

Почему нет? ) Да, очень к акулам хочу. А что больше Себу понравилось тогда?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #7

Сообщение камбоджиец » 24 окт 2016, 00:17

Летим из манилы по такому же маршруту что и вы ,спрашивайте в личку.
камбоджиец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.05.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #8

Сообщение Hakkinen » 26 окт 2016, 00:56

В общем за несколько дней голову переломал, но перелеты куплены наконец с остров на острова ))
Остались некоторые вопросы по логистике и премяпрепровождению. Итак, маршрут таков - в нем 2 ключевые точки:
1) Боракай - 7 дней. Просто пляжный отдых, дайвинг, снорклинг и прочие прелести пляжного отдыха, если погода позволит.

2) Перелет на Себу. Здесь начинаются вопросы. Цель - посетить Ослоб с акулами. + есть возможность заехать по времени на денек в Моалбоал подайвить/снорклить.
После акул нужно перебираться на Бохоль/Панглао - как называется пирс? Какое расписание? После плавания с акулами может есть что поделать в окресностях? Пляжи хорошие может, дайвинг?

3) Чем заняться на Панглао/Бохоле. Для себя вижу, что нужно: подайвить (какие места рекомендуете?), съездить к долгопятам (как называется место, где они не в загонах, а в естественной природе ползают? Зоопарк - не интересен), посмотреть на шоколадные холмы (далеко они от долгопятов?). Сколько по времени добираться от Алоны до долгопятов?
2-3 дня на Панглао + Бохоль - более чем достаточно?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Yuriy » 26 окт 2016, 08:30

Hakkinen писал(а) 26 окт 2016, 00:56:Цель - посетить Ослоб с акулами. + есть возможность заехать по времени на денек в Моалбоал


Так и езжайте сразу с аэропорта в Моалбол.
Затем в один из дней ранним утром на акул.
После акул на Бохол. Есть два варианта:
- прямо с Танавана (от акул) в 12-13:00 на Алону-бич;
- из Думагете в 15:30 на регулярном пароме в Тагбиларан.
Слушайте, вы же отметились вот в этой ветке и не только в ней: Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг
Там буквально предыдущие сообщения об этом. Или вы писатель, а не читатель?

Hakkinen писал(а) 26 окт 2016, 00:56:Чем заняться на Панглао/Бохоле

Хоть один отчет читали?
Прочитайте хотя бы мой - я там практически всё расписал: Snorkeling на НГ-2016: Алона-бич – Апо – акулы – Боракай.
И там есть ссылка на отчет Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г , где про дайвинг написано.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #10

Сообщение Hakkinen » 28 окт 2016, 15:01

Решил не ехать в Моалбол - слишком неудобно расположен, делать кроме снорка - нечего, приличные отели - дорогие.
Из себу с Южной станции еду на автобусе до Танавана, там ищу жилье - с этим проблем не будет?
С утра топаю на акул, возможно 2 раза погружаюсь - снорк + дайвинг.
Иду за чемоданом, и ищу лодку, готовую забрать на Панглао. Всё верно?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Yuriy » 28 окт 2016, 21:15

Hakkinen писал(а) 28 окт 2016, 15:01: Всё верно?

Всё верно. Только лучше в процессе любому местному обозначиться, что хотите на Алону - они подскажут и даже организуют.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #12

Сообщение Дима Чубин » 15 ноя 2016, 13:57

Hakkinen писал(а) 28 окт 2016, 15:01:Иду за чемоданом, и ищу лодку, готовую забрать на Панглао. Всё верно?

Лучше начать поиски лодки заранее, вечером после приезда в Танаван. Мы достаточно долго расспрашивали местных в Ослобе про лодку на Алону бич, прежде, чем нашли. Время отплытия и место встречи тоже оговаривали заранее.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #13

Сообщение Hakkinen » 16 ноя 2016, 16:21

Дима Чубин писал(а) 15 ноя 2016, 13:57:
Hakkinen писал(а) 28 окт 2016, 15:01:Иду за чемоданом, и ищу лодку, готовую забрать на Панглао. Всё верно?

Лучше начать поиски лодки заранее, вечером после приезда в Танаван. Мы достаточно долго расспрашивали местных в Ослобе про лодку на Алону бич, прежде, чем нашли. Время отплытия и место встречи тоже оговаривали заранее.

Проблемы найти не было - просто ждать нужно было.
И могу сказать, что с самой Алоны в 2 конца стоит дешевле, чем из Ослоба до Алоны в 1 конец. И я плыл на таком драндулете, что пришлось бируши вставлять - тарахтела банка капец... Плыли часа 4! Были волны.
Я бы отдал предпочтение сгонять с Алоны на лодке с музычкой и развлечениями, чем плыть на банке с бирушами... Но выбора не было.
Пытался напроситься к туристам, которые приплыли с Алоны - не взяли, сказали то ли мета нет, то ли мафия не разрешает... А мафия - был тот чувак, через которого я договорился. Держит пирс походу.
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой: Манила - Боракай - Себу - Бохол - Манила

Сообщение: #14

Сообщение Hakkinen » 16 ноя 2016, 16:30

Кстати, по поводу моего маршрута и логистики, что могу сказать. Сегодня прилетел, и вот что бы скорректировал:
После Боракая перелетел бы в Тагбиларан через Манилу минуя Себу (это ад из пробок), и там пару-тройку дней на Панглао. Вместо ночевки под Ослобом, направился бы на китовых акул с Алоны экскурсионной группой в 5-30 утра. Трогать акул нельзя!! Я заплатил в итоге штраф в 50$ после разборок с полицией - там вокруг плавают надсмотрщики оказывается и следят.
Взять байк в 6-7 утра, и сгонять на Бохоле: к Шоколадным холмам, тарсиерам, Лобок, зипланинг. Больше там смотреть нечего. Если байк не водите - то за 300-400 пессо с человека вам организуют комфортный трасфер по всем местам на острове (уделите побольше времени Холмам, так как потом - шляпа остается).

В целом, я все хорошо спланировал. Но перемещения по Филиппинам - это жесть. Очень утомительно, муторно, и сложно. Постоянные перелеты и автобусы. В Себу лучше не ездить - многокилометровые пробки.

На Боракай можно попасть в любое время дня и ночи - всё работает, возят в любое время Саусвест и местные дешевле компании (не хуже Саусвеста).

Сижу сейчас как в астрале после перелета... Самое сложное путешествие, но это было круто ))
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль