Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #1

Сообщение Пятница » 07 ноя 2016, 10:52

Здравствуйте, друзья!
Мне очень нужна ваша помощь по маршруту. Горю, не успеваю как обычно/как следует изучить тему. Но я стараюсь, честно - читаю отчеты, когда позволяет время. Нехватка этого самого времени и завал на работе подтолкнули меня к совершенно необдуманной покупке билетов Манила-Себу-Манила В общем, я в панике, глаза разбегаются, Филиппины манят)))

Вот карта желаний, составленная в суете:
https://drive.google.com/open?id=1fXuK6 ... sp=sharing

Период путешествия (за точки отсчета беру прилет и вылет из Себу): 27.11 (утро) - 10.12 (вечер)

Пока складывается так:
27 ноября, с утра мы прилетаем из Манилы в Себу. Дальше: Южный вокзал, переезд до Танавана - ночевка.
28 ноября с утра акулы. Днем - по возможности пере...плыв на Панглао. Правильно я понимаю, что договориться с лодкой, пришедшей с Панглао, возможно?
На Панглао берем байк и посвящаем несколько дней дайвингу (в перерывах скатаемся на Бохол к тарсиерам и шоколадным холмам).
Недельку, допустим, мы поныряем и покатаемся по Панглао-Бохолу.

Дальше нужна помощь

Вообще реально с Бохола добраться до Лейте? Хочется туда, на север от Себу попасть - на Малапаскуа и/или Каланггаман. Пока не могу найти информацию. Только что-то общее попадается, типа "с Бохола можно добраться до Лейте". Как!? Имеет ли вообще смысл через Лейте продираться к этим островам или просто через Себу опять двинуть? Тогда как - из Тагбиларана паромом?

Сколько времени это может занять? Насколько я понимаю, передвигаться по Филиппинам совсем не то, что по Таю...

А, может, вообще, учитывая сложность подобного перемещения, оставить север на другой раз, а двинуть с Панглао обратно на Себу в Моалбоал? Но, читала, сардины оттуда ушли:(... И он теперь не является моим маст си.

Друзья, я буду очень благодарна вам и рада любым вашим советам.

Спасибо!

P.S. Дайверы, посоветуете, с кем понырять на Панглао?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
достопримечательности Манила

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #2

Сообщение Vladimir14 » 07 ноя 2016, 12:07

Пятница писал(а) 07 ноя 2016, 10:52:Вообще реально с Бохола добраться до Лейте?

Раньше medallion ходил по маршруту Ubay(Bohol) - Bato(Leyte). Сейчас в расписании в их fb этого маршрута нет. Уточняйте. Но в любом случае, это бессмысленная затея, если не планируете дайвинг в Sogod bay.
Хочется туда, на север от Себу попасть - на Малапаскуа и/или Каланггаман.

Даже если доберетесь до юга Лейте, до Паломпона(Каланггаман) часов 5 дороги. Правильный вариант через Себу.

Рассмотрите типовой вариант - Себу-Панглао-Дауин(Апо)-Танаван-Моалбоал-Себу. А куда делись сардины в Моалбоале? В феврале присутствовали.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #3

Сообщение JCD » 08 ноя 2016, 02:29

Недавно собирал примерно такой же маршрут, тоже с дайвингом в приоритете, сейчас в нем нахожусь.

От Малапаскуа отказался из-за разрушений.
К акулам возят чуть ли не с каждого угла, хотя это конечно не то же самое, что реально остановиться у них и с раннего утра. Сам пока не ездил, потратил превые дни на знакомство с островом и местными экспатами, выбор жилья (он хороший, если интересен диапазон 1.5-2.5, в ваш сезон превратится в 1.5-3к песо, могу поделиться найденным), дайвинг.

Панглао логически делится на 3 части - Алона, где через шаг друг от друга (пляж короткий) кучкуются дайвцентры, побласион (инфраструктурный центр) в 5 минутах езды от нее, и все остальное, почти лишенное инфраструктуры, не считая ресортов. Кроме Алоны стоит остановиться на севере острова ради нескольких дайвсайтов с той стороны, хотя возят и так, но надо искать. По ДЦ пока сориентирован только отчасти, позже смогу подсказать увереннее.

Кроме Панглао я бы лично на две недели закладывал еще одну точку (скажем Танаван или Молагбоал), но это личный выбор, у меня просто нет опасений что-то упустить, т.к. все равно еще буду.
Последний раз редактировалось JCD 20 ноя 2016, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #4

Сообщение Пятница » 08 ноя 2016, 11:51

Vladimir14, про сардин в какой-то теме о маршрутах попадалось... а, может, в отчетах. Не помню. Но если не ушли - круто, значит снова "маст си"
Про Апо я как-то и не думала. Спасибо, сейчас буду изучать. Там дайвинг? Если смотреть предложенный вами маршрут, то из Себу до Панглао добираться тем же способом, что и у меня описан (сесть на хвост в лодку с Панглао)? А потом из Табиларана до Думагете паромом? Сколько времени занимает дорога до самого Апо?

JCD, да-да, спасибо большое, я как раз ваш маршрут смотрела))) Очень благодарна вам за предложение поделиться найденными вариантами жилья - с удовольствием его приму:) И буду с нетерпением ждать отзывов о дайвцентрах.

А на Панглао, там, где нет инфраструктуры, там тишина_красота_море? Или?.. Мы с супругом любители остановиться в какой-нибудь дичи, удаленной от цивилизации, чтобы сабай и красиво - все равно будет байк, добраться до цивилизации не будет проблемой. Впрочем, объехать и присмотреться к разным местам на Панглао тоже не проблема;)

В общем, сейчас буду выбирать между Апо и Моалбоалом. Каланггаман, видимо, оставлю на следующий раз.

Любые советы приму с благодарностью.

P.S. Похоже, Апо отменяется, прочитала о его "туристичности"... Все-таки дичь-дичь привлекает больше. Может, Сикихор?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir14 » 08 ноя 2016, 12:30

Пятница писал(а) 08 ноя 2016, 11:51:Про Апо я как-то и не думала. Спасибо, сейчас буду изучать. Там дайвинг?

Можно дайвинг. В Дауине полно дайвцентров. А можно просто посноркать с черепахами.
Если смотреть предложенный вами маршрут, то из Себу до Панглао добираться тем же способом, что и у меня описан (сесть на хвост в лодку с Панглао)? А потом из Табиларана до Думагете паромом?

Я бы предложил сначала на большом пароме уплыть в Тагбиларан, потом также паромом до Думагете. После Дауина/Апо переплыть в Лилоан(Себу) и далее к акулам. А оттуда до Моалбоала рукой подать.
Переплыв на банке из Ослоба на Алону - это плохо.
Сколько времени занимает дорога до самого Апо?

От порта до пристани минут 45, столько же на лодке, если будете добираться самостоятельно.
P.S. Похоже, Апо отменяется, прочитала о его "туристичности"... Все-таки дичь-дичь привлекает больше.

Так ведь и Моалбоал туристичный, Панагсама особенно. И Алона тем более.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #6

Сообщение Пятница » 08 ноя 2016, 13:09

Vladimir14 писал(а) 08 ноя 2016, 12:30:
Так ведь и Моалбоал туристичный, Панагсама особенно. И Алона тем более.

ой-ой... Ну, в Моалбоале надеюсь затереться среди сардин, на Панглао, может, найдем место не на Алоне... Я так понимаю, в округе Себу не осталось мест "дзиких и необузданных" ?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #7

Сообщение JCD » 08 ноя 2016, 18:23

Пятница писал(а) 08 ноя 2016, 11:51:JCD, да-да, спасибо большое, я как раз ваш маршрут смотрела))) Очень благодарна вам за предложение поделиться найденными вариантами жилья - с удовольствием его приму:) И буду с нетерпением ждать отзывов о дайвцентрах.
А на Панглао, там, где нет инфраструктуры, там тишина_красота_море? Или?..

Там "или". То есть большие ресорты а-ля Турция (впрочем на порядок мельче), плюс самый минимум примостившихся рядом бунгало и магазинчиков. Хотя дикие пляжи тоже есть, но я специально не искал.

С байком на постоянке не обязательно специально избегать Алоны - в этом районе уединенных мест не то что много, скорее надо доплачивать, чтобы остановиться в не-уединенном. На юг к морю с главной дороги идут три; восточная перекрыта ресортом, западная кончается узкой неприглядной тропинкой. Западную часть не рекомендую, грязноватно, жилье плохое, вход в воду никакой, 50 метров по колено. А вот от восточной дороги дальше на восток идет еще одна, вдоль которой лес и небольшие гесты и бунгало. По ним лучше всего просто пройтись, в интернете большинства нет, а расстояния никакие.

Вариантов на месте много. Мне больше всего понравился Bananaland, в районе 1500 песо после торга был выбор между двухэтажным бунгало, номером с кухней или двухкомнаткой (пять считая нежилые), само место в тени среди пальм. Плюс пропуск на территорию Alona Tropical первой линии (тот самый, что перекрывает путь на пляж), но это есть не только у них, еще пара мест на этой дороге его дают, надо это уточнять, иначе идти до пляжа придется в обход.

В ноябре до 2.5к можно поймать номера (помельче) и в самом Alona Tropical или совсем цивильных местах вроде Regent's Park, но это больше по части потуристичнее, и в декабре большинство забьют. К северу от дороги нет почти ничего. На самом пляже можно пообщаться с ДЦ, некоторые готовы дать недорогие места профильным клиентам. В целом в бунгало/гестах с торгом по деньгам плохо (даже в мой несезон), а вот инфраструктуру (холодильники, кухни, и т.д.) при отсутствии их в номерах в пользование предоставляют довольно легко.

Но это не на берегу. Конкретно отдельно стоящих бунгало на берегу с де-факто частными пляжами я не находил, специально не искал, возможно где-то на острове есть, не на основных пляжах. Сама песчаная береговая линия короткая, дефицитная, делится между плотно набитыми ресторанами, ДЦ и ресортами, уединение достигается только отдалением от нее.
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #8

Сообщение JCD » 25 ноя 2016, 17:35

Отпишусь по нырялке, пока не поздно. Местные активные дайверы рекомендовали GoScuba, Philippine Fun Divers, Genesis, Sierra Madre, SeaQuest, Sea Explorers.
Sierra Madre в основном корейщина. Эксплореры сеть, есть и в других местах.

Пробовал:
Bohol Divers Club - внизу списка по цене (от 2600 за 2 дайва, all-in), нормально в основном. Но по приходу на дайвсайт на лодке бесцеремонно сообщили, что мы идем на совсем другие дайвсайты, нежели те, которые я четко заказывал и которые были обещаны. Дайвмастер просто объявил название сайта, плюхнулся в воду и поплыл, пару раз давление спросил.

GoScuba - ситуация с ДМ чуть получше, все-таки что-то ищут, показывают. Все равно не зацепило. Кто-то рассказывает, что ныряли несколько лет назад с ними с ДМ-европейцами, я таких у них не видел.

Genesis - более внимательны к пожеланиям клиента, цены средние, но с пакетами на много дайвов низкие. Прокатная снаряга сильно подлатанная, но работает, выбор есть. Нырял больше всего с ними, в остновном из-за стороннего знакомства с их инструктором, что позволило половину времени нырять с ним. Сами ДМы довольно аггрессивны по отношению к живности (что вообще-то плохо). Реально быстрый спидбот.
Минусы: подлатанная не только снаряга, но и большие лодки, а чинит их и вообще что угодно ДМ, один из всего двух, тот что лучше (Джуниор). Поездка на Памилакан срывалась три раза, во второй сломалась большая лодка, в третий с утра выяснилось, что спидбот туда вести некому, т.к. ДМ и водитель чинят большие. В конце сообщили, что сверх всех указанных цен нужно заплатить не только налог на Баликасаг, но и несколько других "фи", рассчитываемых по формулам.
Плюсы: specialty courses сильно дешевле других, а инструктор нормальный, так что если нужны, то к ним.

В общем, выходит так - не могу всерьез рекомендовать никого. Посмотреть можно на Генезис и оставшиеся два, хотя не сомневаюсь, что у них свои болячки. Еще хорошо отзывались о русских ДЦ, может быть стоит зайти к ним (или в GoScuba, где по непроверенным слухам есть русский ДМ, "врубить дурака"). С инглишем минус в том, что та половина местных, что на пляже и в ДЦ, считает, что знает его - на самом деле 1/10 знает, 2/10 связывают два-три слова, еще 2/10 наверное тоже, но предпочитают вместо диалога повторять одну хорошо известную им фразу. Многое зависит от вашего опыта, если ДМ уже и не нужен, выбор проще.




PS. На Малапаскуа большинство дайвботов сегодня ночью разворотило тайфуном, от некоторых зданий стеночки поотошли, ну и все в этом роде. Лодки местной постройки существенному ремонту не подлежат, дерево необработанное, а даже если бы подлежали, разграбляют их шустро. Как скажется на дайвинге потеря значительной части лодок сказать пока не могу, но точно не положительно. Кроме дайвинга делать там нечего, пляжи на острове и в лучшие дни посредственные (если бы Лангоб прибрать, был бы нормальный), а сейчас основной завален мусором и обломками (хотя расчищают).

"Дичи", кстати, на Малапаскуа мало, просто слаборазвитая цивилизация, но деревни, лодки, мотоциклы везде, диких там только несколько кусочков непроходимого леса, каменно-водорослевые куски берега, и один единственный Langob бич незастроенный. Пара отельчиков рядом вроде есть, под ваши пожелания подходит.
Вообще, на Филиппинах, насколько я пока видел, как-то сложно найти границы застройки, даже по 4-часовой дороге с Себу в Майю не было незастроенного участка длиннее ну может километра. Везде кто-нибудь или что-нибудь торчит, только плотность сильно разная.

Я застал нырялку до тайфуна, было неплохо, но только на дальних сайтах. Был с Fun&Sun, неплохо, ДМ тоже оказались получше. Немного однообразно, акул видеть конечно всегда приятно, но все же. ДМ курят, как почти все филиппинцы, но эти хотя бы не в морду клиенту. В отличие от Панглао, где это кроме Баликасага немного индивидуальный экспириенс, на Малапаске дайвинг более конвейерный, вплоть до веревочных ограждений, за которыми надо сидеть и смотреть зоопарк. Локальные дайвсайты - поиск нераритетного микро в мутной воде.

Апдейт. После тайфуна так и ныряют, только выжившие лодки плотно набиваются с нескольких ДЦ. С недопляжей повытаскивали старые "запаски", так что емкость есть, понятно что выбора куда идти не будет. У Fun&Sun банка (местный бигбот) живая без повреждений, в последний день вышло смешно, я один на банке (с ДМом и экипажем), а рядом идет банка поменьше, набитая 30 или около того. Кстати, плюс им в карму, что погнали, не поленились ради одного, успели вернуть до последнего паблика на Майю. Так что могу их рекомендовать, во-1х в целом неплохо, во-2х сейчас особенно, у вас будет свой бот, так что это вы будете решать, куда завтра идти, а не куда подвезут (в пределах разумного, других подвозить тоже будете). Мелкую лодку они потеряли, но мелких много.


P.P.S. Кстати, насчет Панглао, раз вы уже почти там, добавлю - по пути на несколько неинтересных пляжей встречал отельчики с плакатами "free motorbike" (и низкими ценами). Если хочется уединенного жилья, можно обратиться к ним. Все не перечислю, но один находится по дороге на не-пляж Данао бич (самый первый отворот на него с окружной), совсем рядом с Панглао.
Последний раз редактировалось JCD 27 ноя 2016, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол-Малапаскуа(?)+дайвинг. Впервые Филиппины.

Сообщение: #9

Сообщение Пятница » 27 ноя 2016, 07:55

JCD, вот спасибо вам, дружище! Мы как раз сейчас в такси по дороге из Тагбиларана на Панглао Водителя попросили до Bananaland - сейчас важно хоть на денек заселиться - с пятницы не спали почти))). А завтра - берем байк и занимаемся разведкой. Ваши поощь бесценна!
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль