Идеальный маршрут по Филиппинам

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Идеальный маршрут по Филиппинам

Сообщение: #1

Сообщение Семен.Кузнецов » 23 янв 2017, 21:38

Всем привет!)
В начале весны планирую месячный трип по Филиппинам. Информации море, отзывы и впечатления у всех разные, так что вопрос выбора идеального маршрута стоит очень остро.
Друзья, прошу вас в этой теме поделиться историями ваших поездок в примерном формате:
1) Маршрут по датам или срокам с указанием основных точек, посещенных достопримечательностей/интересных мест/пляжей и т.п.
2) Что понравилось/не понравилось в маршруте; как бы вы его изменили с точки зрения профессионала и зачем?

Давайте вместе сделаем одну хорошую и общую памятку, по который каждый новичок сможет выбрать подходящий вариант и даже пройти по вашим стопам =)
Последний раз редактировалось Семен.Кузнецов 25 янв 2017, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Семен.Кузнецов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Идеальный маршрут по Филиппинам

Сообщение: #2

Сообщение ivan_litvinov78 » 23 янв 2017, 23:13

Для памятки: название страны - Филиппины.
Филиппины были названы в честь короля Испании Филиппа II.
Mañana podemos todo
Аватара пользователя
ivan_litvinov78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут по Филиппинам

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 24 янв 2017, 00:00

о-хо-хо, Вы хотите, чтоб в этой теме все свои отчеты написали?
Хорошо, перенесу из другой темы сюда свою поездку, сократив информацию
Ездил в ноябре прошлого года. В одиночку. Без багажа, только фоторюкзак. Приоритеты: природа, местный быт, купание.
Дайвингом не занимаюсь, сноркаю в охотку, зиплайны не люблю... что еще.. Да, тусовки не нравятся, вообще, предпочитаю места побезлюднее. Пью мало (но пью), вкусно поесть люблю, секс-туризмом не занимаюсь. Все планы, которые составлялись дома, в т.ч., и с помощью людей с этого форума, выполнены. Итак, вот кратко:

12 ноября - в 00-30 - прилет в Манилу Туркишами- через Стамбул (1,5 часа пересадка) и Гонконг (5 часов);
12 ноября - в 06-00 - вылет на Бохол (Тагбиларан) а/к Себу- там в 07-25. Сходил в порт и экскурсионное бюро, попытался узнать про паромы Jagna - Nasipit (безрезультатно: никто там ничего не знает), про автобусы из Тагбиларана в Хагну, затем уехал на Алону, отель Lennon's Place, где и отдохнул от перелета, искупавшись на собственно Алоне и на Думалуане, поспал чутка, вечером насладился ночной тусовкой на Алоне, попил рома, копи лювак, попел песни с компанией нетрезвых англичан и их местными девчонками.
13 ноября - день на Бохоле с их обычной программой - Холмы - тарсиеры - прогулка по реке с анатомическим названием. Передвигался на трайсикле, который нанял на автовокзале в Тагбиларане. К вечеру автобусом переехал в Хагна, где в 12-00 ночи должен отправляться паром на Минданао. Взял каюту на пароме, погулял по ночной Хагне, то еще местечко - из дешевых фильмов про пиратов.
14 ноября - Приплыл рано утром в Насипит, это порт города Бутуан, Минданао, уехал... в Сан-Франциско. Узнал там про возможность захода в Agusan Marsh Sanctuary (коротко: невозможно или почти невозможно), уехал дальше в Хинатуан и на Зачарованную Реку, в Rock Island Resort, где и ночевал.
15 ноября - Зачарованная Река, водопад Tinuy-an, ужин в Sibadan Fishcage - ресторанчик сифуда, вынесенный в океан, ночевка там же в их нумерах.
16 ноября - с самого утра посетил рыбацкую деревню Камбатонга недалеко от Зачарованной реки, во второй половине дня переехал на автобусе к островам Британия. Ночевка в ресорте у Островов.
17 ноября - Тур по Островам Британия, вечером переезд в Бутуан, ночевка там в отеле.
18 ноября - рейс Бутуан - Пуэрто-Принцесса, Палаван в 07-25, через Манилу, пересадка 2 часа, в ПП - в 11-30 А/к Себу. В Пуэрто-Принцессе бросил вещи в отеле Balai Esperanza, гулял по городу, набережная, рыбный рынок, вечером поездка на шоу светлячков.
19 ноября - утром уехал в Сабанг, там Подземная Река, дальше трансфер до Эль-Нидо, ночевка в Austria Guesthouse
20 и 21 ноября - Эль-Нидо. Туры А и С в Эль Нидо, вечером - тусовка в местных кабаках
22 ноября - Эль-Нидо - Манила, вылет 16-00 а/к AirSwift, до этого времени купался на пляже Лас Кабанас, в 17-15 - Манила, переезд на такси (надоело ждать автобуса) сразу в Тагайтай, ночевка в отеле Cittavivere Suites.
23 ноября - Первая половина дня - вулкан Тааль, вторая - переезд в Манилу, отель Fersal. Вечером прогулка по городу, китайский квартал.
24 ноября - Манила весь день. Интрамурос, Ризал Парк, поездка на кораблике по Пасиг-ривер в ужасный трущобный район Гуадалупе.
25 ноября - с утра китайское кладбище, но там шел довольно сильный дождь, поэтому долго не гулял, а взял такси до Молл оф Эйша, где и проторчал до вечера, вечером в аэропорт, а там и самолет в Москву в 19-00.

Итоги: посещено 5 островов: Панглао, Бохол, Минданао, Палаван, Лусан. Посмотрел все предусмотренное программой-минимум, к сожалению, два дополнительных путешествия обломились: в заповедник Агусан Марш так и не нашел ходов, а на морской водопад Ласвитан не хватило морально-волевых.

Что понравилось: Зачарованная Река - Минданао, туры по островкам - на Палаване и Минданао, Подземная Река на Палаване, водопад Тинуй Ан - Минданао, Шоколадные холмы и тарсиеры - Бохол, светлячки - о да! - на Палаване.
Что не понравилось: Алона-Бич и вообще весь Панглао, Манила - делать там, собственно, почти нечего, задолбали хелперы и деньгопросы на Таале.

Плюсы: отличная погода, дождь воспринимается как небольшая эдакая радость, ненадолго снижающая температуру, море, конечно же, море, китайская еда в Маниле, хало-хало и тандуай везде, отличное кинилоа, лапу-лапу и креветки на Минданао, кокосовый сок в Маниле - без него там вообще не прожить.
Минусы: толпы народу, везде, кроме Минданао, невозможность жить больше 15 минут на улицах городов, передвигаться можно или с ветерком на транспорте, или от Макдака до Джоллиби - от одного кондиционера до другого. Отношение местных - так себе отношение, как к мешку с баблом, вроде б и уважают, но пытаются воспользоваться.

Что бы изменил... Ну вот на Манилу достаточно одного дня - и не более. Ласвитан, конечно, жалко. Больше б ничего не менял, наверное.
Большой отчет сейчас готовлю, разгребаю тыщу фотографий, но это долго, очень долго... и, наверное, не здесь, где и без него по стране информации достаточно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут по Филиппинам

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 24 янв 2017, 00:31

в Agusan Marsh Sanctuary (коротко: невозможно или почти невозможно).

У вас очень иниересный и нестандартный маршрут получился. Жаль, что в заповедник не попали.
А все же - почему?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут по Филиппинам

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy » 24 янв 2017, 08:08

Семен.Кузнецов писал(а) 23 янв 2017, 21:38:Давайте вместе сделаем одну хорошую и общую памятку

Так уже всё есть
Путешествие дилетантов на Филиппины
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль