Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #1

Сообщение Konstantin_mag » 08 фев 2017, 14:53

Пока билеты взяты до Себу.
Под сомнением число дней на Палаване и надо ли с такими потерями на дорогу ехать туда.
Ну и с Палаваном не маловато ли дней на всё остальное?
Вот пока получается так:

11 Прилетаем в Себу. 18:30. Ночевка на Мактан.
12 Смотрим Лапу-Лапу, крест Магелана. Днем перезд на Панглао.
13 День на Панглао. Нырялка.
14 На Бохоль на байке. Долгопяты холмы.
15 Перелет на Пуэрто-Принцесса (19:40 )и ночевка там.
16 Пуэрто-Принцесса -Эль-Нидо
17 Напкан на байке, отдых
18 тур а
19 тур б
20 тур с
21 Напкан и севернее. Дули, Верде Сафари.
22 Эльнидо-Пуэрто выезд в 7 утра, вылет 16:10. Переезд на Моалбоал.
23 Моалбоал. Отдых, нырялка.
24 На Байке по себу + нырялка
25 Китовые акулы
26 Нырялка на моалбоал
27 Вылет в 6 утра.

С 12-14 Панглао+Бохол
15-16 Переезд в Эль-Нидо
17-21 Эль-Нидо
22 Эльнидо-Моалбоал
22-26 Моалбоал+Себу

Моалбоал и Панглао интересны прежде всего как для фридайвинга и снорклинга. Глубина рядом с берегом и интересная живность в предпочтении.
* На Палаване к сожадению с глубиной и нырялкой прямо от берега не очень хорошо, как я понимаю (

** Иногда возникают мысли заменить в моём плане Палаван на Боракай, выделить там меньше дней немного и на дорогу меньше времени уйдёт.
Тогда времени на нырялку будет побольше и на посещение Бохола...
Хотя интересно побывать в районе Эль-Нидо...
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Манила

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 08 фев 2017, 20:05

Konstantin_mag писал(а) 08 фев 2017, 14:53:12 Смотрим Лапу-Лапу, крест Магелана. Днем перезд на Панглао.

Без проблем.
Konstantin_mag писал(а) 08 фев 2017, 14:53:13 День на Панглао. Нырялка.

Konstantin_mag писал(а) 08 фев 2017, 14:53:14 На Бохоль на байке. Долгопяты холмы.
15 Перелет на Пуэрто-Принцесса (19:40 )и ночевка там.

Еще бы один день добавить.
Konstantin_mag писал(а) 08 фев 2017, 14:53:25 Китовые акулы26 Нырялка на моалбоал27 Вылет в 6 утра.

Есть определенные сомнения. Тоже хотя бы одного дня не хватает.
Последний раз редактировалось Yuriy 09 фев 2017, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #3

Сообщение Konstantin_mag » 08 фев 2017, 20:15

Почищено потому как информация в ответах бесполезная.
Последний раз редактировалось Konstantin_mag 10 фев 2017, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy » 08 фев 2017, 20:29

Может от Палавана денек-другой отнять, если кроме ЭН и окрестностей ничего дополнительно не будет?
Последний раз редактировалось Yuriy 09 фев 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #5

Сообщение Konstantin_mag » 08 фев 2017, 20:43

Почищено потому как информация в ответах бесполезная.
Последний раз редактировалось Konstantin_mag 10 фев 2017, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #6

Сообщение Yuriy » 08 фев 2017, 21:17

По времени на перемещения.
От Себу до Бохола 2 часа на пароме.
К парому надо приехать за 30 минут до отправления.
От креста до парома 1 час на такси.
От парома в Тагбиларане до отеля 40 минут.
На тупящем ресепшене отеля на Панглао еще 40-60 минут до вселения в номер.
10 минут на разбор чемодана и переодевание.
И какое-то время дойти до пляжа.
Итого 6 часов.
В день вылета в ПП в 19:40.
В аэропорту надо быть в 18:30 во избежание.
С порта до аэропорта надо заложить 1 час на такси. Т.е. приплыть должны в Себу в 17:30.
Т.е. паром с Тагбиларана должен отплыть в 15:30.
На отправление парома должны быть в 15:00.
Доехать до парома 40 минут, т.е. выехать из отеля в 14:20.
Байк можно сдавать 10 минут, а можно 2 часа.
Минимальная экскурсия по Бохолу на байке 6 часов.
Последний раз редактировалось Yuriy 09 фев 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #7

Сообщение Konstantin_mag » 08 фев 2017, 21:32

Почищено потому как информация в ответах бесполезная.
Последний раз редактировалось Konstantin_mag 10 фев 2017, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 09 фев 2017, 07:45

Да, чего-то я с датами попутал.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #9

Сообщение OldCar » 10 фев 2017, 15:07

В этой теме логичнее, чем там. Там уже от темы ушли.
У меня только личное мнение, что Палаван маст хэв. Там слишком красиво, чтобы его выбрасывать.
Панглао, в районе пляжей точно ниочем.
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #10

Сообщение Konstantin_mag » 10 фев 2017, 15:22

OldCar писал(а) 10 фев 2017, 15:07:В этой теме логичнее, чем там. Там уже от темы ушли.
У меня только личное мнение, что Палаван маст хэв. Там слишком красиво, чтобы его выбрасывать.
Панглао, в районе пляжей точно ниочем.


Я согласен, что (ну судя по фотографиям, сам там пока не был) красиво.
Но в противовес идёт то, что
1) У меня всего 16 дней чистых на Филиппинах. Часть из них точно буду тратить на Моалбоал, Панглао+Бохол. Конечно всё это успеваю, но если с Палаваном, то бегом.
2)И в моём маршруте получается что на Палаван уйдёт у меня 8 дней из которых 3 дорога по сути (2 дня в одну сторону)
3)На Палаване я лишаюсь снорка/фридайва от берега, который будет в Панглао, Ослоб, Моалбоал (Хотя при поездке на Палаван по моему маршруту опять же 2 дня на Панглао один из которх на снорк + 4 дня на Моалбоал в один из которых еду на к китовым в Ослоб).

p.s.Было бы хотя бы 3 дополнительных дня, не мучался бы - добавил бы к Панглао+Бохол и было бы отлично

p.p.s. с другой стороны люди некоторые по этим местам и за 13-14 дней ездят, но это наверно совсем уже гонка.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #11

Сообщение OldCar » 10 фев 2017, 18:35

В принципе, из Пуэрто в ЭН можно переехать ночью. Шатл-вэны возят. Жалко терять световой день на дорогу.
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #12

Сообщение Konstantin_mag » 11 фев 2017, 13:58

OldCar писал(а) 10 фев 2017, 18:35:В принципе, из Пуэрто в ЭН можно переехать ночью. Шатл-вэны возят. Жалко терять световой день на дорогу.


Тоже думал, но как устаёшь от гонки с перемещениями - от бессонной ночи будет вялый сонный день ) не вариант особо) Как раз ночевка в Пуэрто-Может поспокойнее сделает перемещение..
А вот обратно на Моалбоал это как раз с 7 утра на басе, что бы к вылету успеть в 16:40 который (по идее норм должно быть), а потом после прилёта сразу на Моалбоал.
А там по сути 4 дня всего и на пятый вылет.
Ну не знаю хватит ли отдохнуть после беготни и стоит ли оно того..
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #13

Сообщение Igorq » 11 фев 2017, 22:48

Konstantin_mag , в ответ на Ваш вопрос в другой теме - советовать мне пока что-то сложно, сам с помощью Юрия пытаюсь составить маршрут, но на 42 дня. Не могу вот определиться сколько дней на Себу/бохоль а сколько на Палаван/бусуангу распределить, в первом случае боюсь зря потратить время сверх необходимого на переполненные тур места, во втором немного пугает необходимость двигаться на дальние пляжи (или байк которого побаиваюсь после падения или $ на такси)
У вас международный прилет я так понял в Себу?
Может Вам сразу рвануть на Палаван чтобы не разбивать Себу? Крест Магеллана и Лапу-Лапу... я себе в маршрут не вбивал несмотря на более долгий срок, ничего интересного не увидел, хотя все на вкус на цвет. Мы сначала смотрим Себу/Бохоль и округу, потом летим на Палаван/Бусуанга, и с Бусуанги уже в Манилу на пару дней и МоскваСити)
Посмотрите, я чуть позже свой маршрут распишу примерный (для корректировки бывалыми), может что то будет вам полезно
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #14

Сообщение OldCar » 12 фев 2017, 18:32

Я так понимаю, что важно приоритеты расставить. Вопрос же еще и финансовый. Можно прямо в Эль Нидо улететь из Себу, за ~7000 PHP. Чуть дороже, зато минус отель и минус пять часов минивэна (500 PHP). Полтора часа, и вы на месте.
Про достопримечательности Себу говорить не буду. Дело желания. Но аццкий трафик, да и сам Себу сити меня не радует.
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #15

Сообщение Konstantin_mag » 13 фев 2017, 11:48

OldCar писал(а) 12 фев 2017, 18:32:Я так понимаю, что важно приоритеты расставить. Вопрос же еще и финансовый. Можно прямо в Эль Нидо улететь из Себу, за ~7000 PHP. Чуть дороже, зато минус отель и минус пять часов минивэна (500 PHP). Полтора часа, и вы на месте.
Про достопримечательности Себу говорить не буду. Дело желания. Но аццкий трафик, да и сам Себу сити меня не радует.


Приоритеты да, но разрываюсь)
В плане местности и пейзажей однозначно будет интереснее Эль-Нидо.
Но при этом в плане снорклинга, фридайвинга интереснее чем Эль-Нидо Панглао и Моалбоал (Хотя даже при заезде на Палаван на Моалбоал остаётся 4 дня, что наверно неплохо)
Тут печально, что с Палаваном всего 2 чистых дня на Панглао+Бохоль остаётся.
Не знаю успею ли за один день прокатиться по Бохоль, посмотреть холмы, тарсиеров, то что осталось от архитектуры может быть и.т.д.?
Сложно мне судить пока я не был там и там. Был бы, вопросы бы сами собой отпали бы)


Напрямую из Эль-Нидо на Себу дороговато. Потом как я понимаю это Air Swiss летают.
У них маленький самолетик и как я понимаю более мелкая частная компания, чем Себу Пацифик, что как я понимаю тоже не надежно.
Ну и багажа там многовато у нас будет. Около 20 кг на человека. За него наверно ещё доплата нехилая.
p.s. насчёт минус отель это наверно врядли. Ведь если не ночевать в Пуэрто, доехать и так же ночевать лишние сутки в Эль-Нидо (ну или только в ночь туда пилить после прилёта)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #16

Сообщение OldCar » 13 фев 2017, 12:15

Насчет надежности, Cebu Pacific, тоже не подарок. Буквально в начале февраля попереносили рейсы, как раз Себу - Пуэрто. Кого на вечер сдвинули, кого вообще рассадили на разные рейсы, в разные дни. Пришлось с саппортом созваниваться, собирать людей в кучу. AirSwift работает на отельную сеть и богатых туристов. Шарашкиной конторой не назовешь.
Если ночуете на Мактане, можете там багаж и оставить, хоть в отеле, или камере хранения, чтобы по 20 кг не возить. Дешевле, чем доплата за багаж.

Про ночевку в ЭН или Пуэрто вам решать. Тут вы сутки убьете на переезд. Это как на поезде ехать. Вроде сэкономил, но пропил и проел, как на самолете слетал. Я не знаю, на какую стоимость авиа вы рассчитываете.
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #17

Сообщение Konstantin_mag » 13 фев 2017, 12:25

OldCar писал(а) 13 фев 2017, 12:15:Насчет надежности, Cebu Pacific, тоже не подарок. Буквально в начале февраля попереносили рейсы, как раз Себу - Пуэрто. Кого на вечер сдвинули, кого вообще рассадили на разные рейсы, в разные дни. Пришлось с саппортом созваниваться, собирать людей в кучу. AirSwift работает на отельную сеть и богатых туристов. Шарашкиной конторой не назовешь.
Если ночуете на Мактане, можете там багаж и оставить, хоть в отеле, или камере хранения, чтобы по 20 кг не возить. Дешевле, чем доплата за багаж.

Про ночевку в ЭН или Пуэрто вам решать. Тут вы сутки убьете на переезд. Это как на поезде ехать. Вроде сэкономил, но пропил и проел, как на самолете слетал. Я не знаю, на какую стоимость авиа вы рассчитываете.


Ну до Пуэрто-Принцесса у меня выходит 5700 песо туда обратно.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #18

Сообщение Konstantin_mag » 18 фев 2017, 11:12

Konstantin_mag писал(а) 13 фев 2017, 11:48:
OldCar писал(а) 12 фев 2017, 18:32:Я так понимаю, что важно приоритеты расставить. Вопрос же еще и финансовый. Можно прямо в Эль Нидо улететь из Себу, за ~7000 PHP. Чуть дороже, зато минус отель и минус пять часов минивэна (500 PHP). Полтора часа, и вы на месте.
Про достопримечательности Себу говорить не буду. Дело желания. Но аццкий трафик, да и сам Себу сити меня не радует.


Напрямую из Эль-Нидо на Себу дороговато. Потом как я понимаю это Air Swiss летают.
У них маленький самолетик и как я понимаю более мелкая частная компания, чем Себу Пацифик, что как я понимаю тоже не надежно.
Ну и багажа там многовато у нас будет. Около 20 кг на человека. За него наверно ещё доплата нехилая.
p.s. насчёт минус отель это наверно врядли. Ведь если не ночевать в Пуэрто, доехать и так же ночевать лишние сутки в Эль-Нидо (ну или только в ночь туда пилить после прилёта)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #19

Сообщение Konstantin_mag » 18 фев 2017, 11:13

OldCar писал(а) 12 фев 2017, 18:32:Я так понимаю, что важно приоритеты расставить. Вопрос же еще и финансовый. Можно прямо в Эль Нидо улететь из Себу, за ~7000 PHP. Чуть дороже, зато минус отель и минус пять часов минивэна (500 PHP). Полтора часа, и вы на месте.
Про достопримечательности Себу говорить не буду. Дело желания. Но аццкий трафик, да и сам Себу сити меня не радует.


Приоритеты да, но разрываюсь)
В плане местности и пейзажей однозначно будет интереснее Эль-Нидо.
Но при этом в плане снорклинга, фридайвинга интереснее чем Эль-Нидо Панглао и Моалбоал (Хотя даже при заезде на Палаван на Моалбоал остаётся 4 дня, что наверно неплохо)
Тут печально, что с Палаваном всего 2 чистых дня на Панглао+Бохоль остаётся.
Не знаю успею ли за один день прокатиться по Бохоль, посмотреть холмы, тарсиеров, то что осталось от архитектуры может быть и.т.д.?
Сложно мне судить пока я не был там и там. Был бы, вопросы бы сами собой отпали бы)

Ну и достопримечательности Себу я особо смотреть не собирался, на самом острове Себу думал как раз в Моалбоале остановиться, именно ради нырялки ну и оттуда к китовым акулам и по окрестностям кататься.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут (Панглао, Бохоль, Палаван, Моалбоал)

Сообщение: #20

Сообщение Люлюляк » 22 фев 2017, 12:00

Из П.П. до Э. Н. домчали на минивене за 4.5 часа, с остановкой на ланч. Обратно также. Стоимость 300 песо с носа. Может, я по себе сужу, что приезжаю в аэропорт сильно загодя (боюсь не успеть, что-то забыть и т.д. ), разница во времени у меня бы получилась не такая уж критичная, а экономия хорошая.
Люлюляк
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль