Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #1

Сообщение julia0308 » 02 мар 2017, 15:49

Летим с компанией 8 человек в Манилу с 24 марта по 4 апреля. Почитав отзывы я пришла к выводу, что в такой короткий промежуток времени лучше не разбрасываться на все, а оставить только пару мест, зато без гонки. Хотелось бы после прилета спокойно отдохнуть на пляже, аклиматизироваться, а потом уже что-либо посмотреть. Правильно ли я прикинула:
Прилет вечером в Манилу 18.40 и надеемся тут же вечером улететь на Боракай.
4 дня пляжного отдыха думаю нам вполне хватит. Дальше хотелось бы попасть в Эль Нида- это день добирания и видимо два полных дня нужно провести в Эль- Нида( так как нас 8 человек, то надеемся взять индивидуальный тур по всем маршрутам и уложиться в 2 дня)
Остается 3.04 полный день и 4.04 в 21.45 у нас вылет из Манил....
Уважаемые бывалые, помогите пожалуйста, оптимизировать маршрут.. Может имеет смысл остановиться где-нибудь по пути из Боракой до Эль-Нида?
julia0308
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 03 мар 2017, 09:30

На сколько я помню, вечером на Боракай попасть можно только через Калибо. Но как вы в ночи на Боракай потом попадете, поизучайте этот вопрос...
Боракай - Пуэрто Принцесса, прямых рейсов нет (не было по крайней мере), так что да, целый день придется до Эль Нидо добираться.


Может вам рассмотреть классический треугольник Манила - Себу (+ Бохол) - Боракай - Манила?
По логистике он проще и посмотреть будет что
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 03 мар 2017, 13:54

ganner писал(а) 03 мар 2017, 09:30:Может вам рассмотреть классический треугольник Манила - Себу (+ Бохол) - Боракай - Манила?

Это более реально, чем "хотелки" ТС.
Хоть арифметика и говорит о том, что есть 11 дней, но это далеко не так - максимум 8 дней,
а это и для двух мест маловато.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #4

Сообщение AstroBoy » 06 мар 2017, 19:01

julia0308 писал(а) 02 мар 2017, 15:49:Прилет вечером в Манилу 18.40 и надеемся тут же вечером улететь на Боракай.
4 дня пляжного отдыха думаю нам вполне хватит. Дальше хотелось бы попасть в Эль Нида- это день добирания и видимо два полных дня нужно провести в Эль- Нида( так как нас 8 человек, то надеемся взять индивидуальный тур по всем маршрутам и уложиться в 2 дня)
Остается 3.04 полный день и 4.04 в 21.45 у нас вылет из Манил....
Уважаемые бывалые, помогите пожалуйста, оптимизировать маршрут.. Может имеет смысл остановиться где-нибудь по пути из Боракой до Эль-Нида?

1. На Борокай сможете улететь только следующим утром. Ночью лодки не ходят. А темнеет уже в 18-00. Так что ночуйте в Маниле. И рано-рано улетайте в Катиклан. Тогда этот день будет вполне пляжным.
2. Да, нужен полный день чтоб добраться до ЭльНидо. С отъездом не задерживайтесь. Вам нужно улететь в Манилу (желательно из Катиклана, т.к. до Калибо 1,5 часа езды) + вылеты задерживают часто.
3. В Пуэрто Принцесса - на трицикла до автостанции и на автобус до Эль Нидо. Брать минивэн - сомнительное удовольствие. Он едет на полчаса быстрее, но места для людей и багажа там нет. Будете коленками подбородок подпирать.
4. Вечером договоритесь о турах. 2 дня мало. Лучше выделяйте 3, тогда толком все посмотрите или съездите на Накпан или просто полежите на Лос Кабаньос.
5. День дороги до Манилы. Вам нужен поздний вылет из Пуэрто Принцессы, т.к. расстояние солидное и автобус едет примерно 5-6 часов.
AstroBoy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #5

Сообщение julia0308 » 06 мар 2017, 19:08

Спасибо большое за ответ!
Мы сейчас в полном замешательстве.. Я начиталась, что на Боракае в конце марта, начале апреля океан цветет и ехать туда нельзя.. Как альтернативу рассматриваем Бохоль, но пляжи , судя по описаниям там так себе, отелей на этот период времени практически нет (видимо мы попали на какие-то праздники). Что посоветуете? Наплевать на цветение и ехать на Боракай или может есть еще какая то альтернатива пляжного отдыха?
julia0308
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #6

Сообщение AstroBoy » 06 мар 2017, 19:37

julia0308 писал(а) 06 мар 2017, 19:08:Спасибо большое за ответ!
Мы сейчас в полном замешательстве.. Я начиталась, что на Боракае в конце марта, начале апреля океан цветет и ехать туда нельзя.. Как альтернативу рассматриваем Бохоль, но пляжи , судя по описаниям там так себе, отелей на этот период времени практически нет (видимо мы попали на какие-то праздники). Что посоветуете? Наплевать на цветение и ехать на Боракай или может есть еще какая то альтернатива пляжного отдыха?

Я вернулся оттуда неделю назад. Борокай УЖЕ цветет. Это не так страшно, как может показаться. Но доля дискомфорта есть.
Бохол не может быть альтернативой Борокаю, т.к. является полноценной альтернативой Адлеру, например. На этот остров нужно заезжать на 1 день - посмотреть холмы, тарсиеры, Лобок, заплайн. Хороший пляж ЛасКабаньос прямо рядок с ЭльНидо (5 мин на трицикле). Большой, пустой, чистый, вода без зелени. Опять же можно съездить на Накпан бич - входит в топ 10 лучших пляжей мира.
Но в ЭльНидо есть одна засада - все отели переоценены. Т.е. приличное жилье неприлично дорого, а недорогое - очень basic. Я платил около 50 за то, что стоит наверное 20 от силы. Я бы добавил день в пользу ЭльНидо и насладился ЛасКабаньос.
Если Вы - любитель кайт-серфинга, то без вариантов, Борокай - Мекка.

Если боитесь зелени, может Вам переиграть маршрут. Например, Манила - Тагбиларан (Бохол) - Ослоб - Себу - ПП - ЭльНИдо - Манила.
AstroBoy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #7

Сообщение julia0308 » 06 мар 2017, 20:24

Спасибо вам большое за дельные советы!!!!
Я зелени не сильно боюсь, но как говориться, не понятны масштабы бедствия. Судя по всему на Боракай имеет смысл ехать только за шикарными пляжами, белым песком, а если это все цветет, то может оно нам и не надо? Мы не сильные серферы, а просто активные туристы. Нужно ли туда ехать после красоты Эль нида? А что вы думаете, если мы все 10 дней проведем на Палаване? Еще я очень не уверена по поводу Бохоль и Себу- надо ли столько лететь, что б полюбоваться на шоколадные холмы и поплавать с акулами? Теоретически все поездка была затеяна ради Эль Нида, но понятно, что 10 дней там скучновато.. Хотя хочется хорошего пляжа, красивых видов, желательно, но не обязательно - морепродуктов..
И еще вопрос- необходимо ли заранее бронировать отель на Эль нида или можно разобраться с этим на месте? Мы люди среднего класса, в шикарных виллах не живем, но и на пляже под пальмой в коробке жить бы не хотелось.. Хотелось бы уложиться в 50-70 евро сутки за номер....
julia0308
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #8

Сообщение AstroBoy » 06 мар 2017, 20:41

julia0308 писал(а) 06 мар 2017, 20:24:И еще вопрос- необходимо ли заранее бронировать отель на Эль нида или можно разобраться с этим на месте? Мы люди среднего класса, в шикарных виллах не живем, но и на пляже под пальмой в коробке жить бы не хотелось.. Хотелось бы уложиться в 50-70 евро сутки за номер....

Бронировать заранее - обязательно. Там туристов всегда больше, чем приличного жилья (поэтому и ценник завышен). Сделайте это как можно скорее. На месте всё будет забито.
AstroBoy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #9

Сообщение julia0308 » 06 мар 2017, 20:47

ОК, а как насчет того, что б провести все дна на Палаване- например 5 дней на Эль-Нида и 5 дней где-нибудь в районе ПП? Или это через чур много?
julia0308
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #10

Сообщение AstroBoy » 06 мар 2017, 21:03

julia0308 писал(а) 06 мар 2017, 20:24:Судя по всему на Боракай имеет смысл ехать только за шикарными пляжами, белым песком, а если это все цветет, то может оно нам и не надо? Мы не сильные серферы, а просто активные туристы. Нужно ли туда ехать после красоты Эль нида? А что вы думаете, если мы все 10 дней проведем на Палаване? Еще я очень не уверена по поводу Бохоль и Себу- надо ли столько лететь, что б полюбоваться на шоколадные холмы и поплавать с акулами? Теоретически все поездка была затеяна ради Эль Нида, но понятно, что 10 дней там скучновато.. Хотя хочется хорошего пляжа, красивых видов, желательно, но не обязательно - морепродуктов..

1. Борокай - это загончик для пляжных туристов. Там ресторанчики, пляж и т.д. И много русскоговорящих (что лично мне не всегда нравится). Активных туристов берут в оборот: парасейлинг, хоппинг, дайвинг и всякая другая ерундель. В общем скучать не дадут. ЗЕлень, кстати, только у берега. Дальше - чисто.
2. ЭльНидо - отличное место для активного отдыха. Туры А, В, С - обязательная программа. + рядом пляж + рядом есть зиплайн (прямо над пляжем на соседний островок). Нужно 4 дня (по 1 дню на тур + поваляться на пляже. и погода может быть плохая - тогда тур перенесете). + 1 день туда + 1 день оттуда. Уже 6 дней минимум. Если поедете на подземную реку - ещё плюс день.
3. Бохол. Тут программа на 1 день. Например, прилетели из Манилы утром, сразу посмотрели, переночевали и уехали. ЭТо если активно и по-быстрому. Больше там делать нечего.
4. Себу. Из интересного: Ослоб(акулы) + Моалбоал(снорк и сардины) + Кавасан (каньонинг - это просто чудо, лучший аттракцион года для меня). Но там переезды длинные. Вам врядли подойдет.

Дней у Вас мало, на перемещение время уходит много. Всё посмотреть не успеете. Берите главное: ЭльНидо (без реки)+Борокай.

Ещё есть фокус с дорогой из ЭльНидо: я уезжал последним ночным автобусом (а вы сможете нанять вэн), чтоб утром рано-рано улететь на Борокай через Манилу. (Мы вообще сначала активничаем, а потом отдыхаем на пляже, чтоб восстановиться к отлету и загореть хорошо).
AstroBoy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #11

Сообщение AstroBoy » 06 мар 2017, 21:10

julia0308 писал(а) 06 мар 2017, 20:47:ОК, а как насчет того, что б провести все дна на Палаване- например 5 дней на Эль-Нида и 5 дней где-нибудь в районе ПП? Или это через чур много?

Если бюджет позволяет, я бы после ЭльНидо слетал бы на Борокай. ЭльНидо, Борокай, Ослоб, Бохол - это хиты. Только в Ослоб специально ехать - тяжело, а по дороге заскочить - отлично.
AstroBoy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Филиппины на 10 дней! Боракай, Эль-Нидо ?

Сообщение: #12

Сообщение NATURA » 06 май 2017, 14:38

с этого года есть перелёт Эль Нидо - Катиклан
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль