Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #1

Сообщение Zorra » 23 окт 2017, 12:33

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Планирую поездку на Филиппины, выбор пал на Себу и Бохол.
Наша грустная реальность: Времени есть немного, всего 7 дней. Поэтому хотелось бы советов бывалых по планированию. Прилетаем в Себу 22.11 утром, улетаем из Себу 29.11 утром.
Предпочтения отдыха: Мы не из тех, кто весь отпуск лежит на пляже, но дня 3 хотелось бы уделить именно покупаться и потюленить. Оставшееся время уделить максимально поездкам (маст хэв: поплавать с акулами, посмотреть долгопятов, залезть на шоколадные холмы).
Посоветуйте, пожалуйста, как бы лучше мудро организовать эти драгоценные 7 дней?
Zorra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #2

Сообщение Voxel » 23 окт 2017, 15:15

В таком случае я бы на вашем месте по прилёту в Себу рванул в Моалбоал - там 2 ночи. Можно и на водопады Кавасан съездить - это кроме сардин. Потом перебрался в Ослоб или Танаван - ещё 1 ночь. Это, надеюсь, понятно зачем. Потом через Думагете на пароме в Тагбиларан, далее на Алону-бич - там 3 ночи. В принципе, все достопримечательности (основные) на Бохоле смотрятся за полдня - это долгопяты, Шоколадные холмы и церкви по пути. Оставшееся время - пляжный отдых. Вечером 28.11 на пароме из Тагбиларана в Себу. 1 ночь придётся в Себу провести перед вылетом домой. Вот такой черновой вариант путешествия.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 24 окт 2017, 21:58

Voxel писал(а) 23 окт 2017, 15:15:Вот такой черновой вариант путешествия

Полностью согласен. Но можно чуть оптимизировать и еще один пункт добавить?
Всего 7 дней, 2 дня в Моалболе провели, сил много.
Может ночью прямо с Моалбола на первых акул, а после них еще на Апо
и уже потом с Апо, ближе к вечеру из Думагете на Бохол (вроде сейчас в 17:30 паром отходит?)?
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 24 окт 2017, 22:04

На Бохоле, может, Анду попробовать? 3 ночи на Алоне - как по мне, чересчур. И море там дрянь.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #5

Сообщение Voxel » 25 окт 2017, 19:13

Да, да - у меня Апо тоже на языке вертелось - отличная идея посмотреть черепах. Сам я Апо не включил в свой маршрут, когда был в феврале на Филиппинах и теперь немного жалею, хотя время позволяло это сделать.
Jaalinan писал(а) 24 окт 2017, 22:04:На Бохоле, может, Анду попробовать? 3 ночи на Алоне - как по мне, чересчур. И море там дрянь.

По мне так вполне отлично было - вода прозрачная, дно, рыб и морских звёзд видно. Самое то для снорклинга. Ну, да есть немного водорослей у самого берега, и то - в районе восточной части Алоны. Меня это не напрягало.
Что касается Анды: идея не плохая, но по этому месту информации на форуме мало.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #6

Сообщение Yuriy » 25 окт 2017, 19:25

Voxel писал(а) 25 окт 2017, 19:13:Что касается Анды: идея не плохая, но по этому месту информации на форуме мало.

Для трех дней пребывания на Бохоле, наверное, ехать туда не стоит.
С купанием получше, чем на Алоне, но с инфраструктурой не сравнить и до долгопятов и прочего далековато.
И до Танбиларана в обратный путь добраться нереально (шучу, если что, но в каждой шутке...)
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #7

Сообщение Jaalinan » 25 окт 2017, 20:31

Voxel писал(а) 25 окт 2017, 19:13:По мне так вполне отлично было - вода прозрачная, дно, рыб и морских звёзд видно. Самое то для снорклинга.

Был там в ноябре прошлого года, вода мутноватая, рыб, по сравнению с Палаваном, считай, нет вовсе. Да и вокруг эдакое разухабистое дешевенькое Сочи, даже хуже: Бердянск.
с инфраструктурой не сравнить и до долгопятов и прочего далековато

инфраструктуры можно насмотреться в других местах, а долгопятов и холмы за полдня смотришь. Если уж торчать на Бохоле 3 дня, то я бы один из них посвятил поездке по острову, а два - купанию в чистом красивом море.
Что Алона, что Думалуан мне абсолютно не понравились, хотя это было мое первое филиппинское знакомство с морем. Хорошо, что потом съездил на Палаван и Минданао, а то б сейчас брюзжал, как все плохо на Филиппинах.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #8

Сообщение Zorra » 26 окт 2017, 17:24

Voxel писал(а) 25 окт 2017, 19:13:Что касается Анды: идея не плохая, но по этому месту информации на форуме мало.

Для трех дней пребывания на Бохоле, наверное, ехать туда не стоит.
С купанием получше, чем на Алоне, но с инфраструктурой не сравнить и до долгопятов и прочего далековато.[/quote]
Я читала, что на Алоне не проблема купить экскурсию формата "Галопом Бохол" И долгопятов, и шоколадные холмы, и кучу всего покажут за одну поездку. Зато как раз 2 оставшихся дня можно уделить отдыху. Это реально так, не сталкивались?
Zorra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #9

Сообщение Zorra » 26 окт 2017, 17:27

Jaalinan, Простите, я хотела бы уточнить - если Бохол, что бы красиво, природа и без духа Анапы - что могли бы порекомендовать кроме Алоны?
Zorra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #10

Сообщение Jaalinan » 26 окт 2017, 18:03

Zorra писал(а) 26 окт 2017, 17:24:Я читала, что на Алоне не проблема купить экскурсию формата "Галопом Бохол" И долгопятов, и шоколадные холмы, и кучу всего покажут за одну поездку. Зато как раз 2 оставшихся дня можно уделить отдыху. Это реально так, не сталкивались?

Это реально так. А еще можно сделать, как делал я: рано утром выехать на джипни с Алоны на автовокзал Тагбиларана, где стоят десятки трайсиклов, готовые отвезти хоть на рога к одному товарищу
В принципе-то ничего сложного даже и на автобусе подъехать сначала к тарсиерам, потом к Лобоку, где и пообедать в плавании по речке, а затем и к смотровой Холмов. Я взял рикшу до Лобока с заездом к тарсиерам. Экскурсовод там, в принципе, и не нужен: девочка-служительница проведет по лесу, укажет зверьков, все расскажет. В Лобоке я отпустил трайсикл, сплавал по речке, а потом поймал попутный автобус к Холмам.
Когда поднимаешься к смотровой Холмов, по дороге будут сякие магазинчики и киоски с кокосовым ледяным соком. Среди этих магазинчиков есть пара пунктов проката квадроциклов, можно на них совершить небольшую экскурсию между холмов по местным джунглям, там симпатичные виды.
Обратно автобус без проблем можно заловить внизу под смотровой.
если Бохол, что бы красиво, природа и без духа Анапы - что могли бы порекомендовать кроме Алоны?

Я только пару дней был на Бохоле, потому не очень представляю, где там есть хорошие пляжи. Вот Анду тут рекомендуют. Возможно. Будь у меня времени на Бохоле побольше, останавливался бы именно там.
Ну, с другой стороны, в Анде, наверное, нет такой ночной жизни - на Алоне и выбор ресторанчиков огромный, и ром дешевый на каждом углу, и группы какие-то играют живую музыку, и даже киоск с копи лювак есть
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #11

Сообщение Voxel » 26 окт 2017, 18:25

Zorra писал(а) 26 окт 2017, 17:27:если Бохол, что бы красиво, природа и без духа Анапы - что могли бы порекомендовать кроме Алоны?

Да нет на Алоне ни какого "духа Анапы" (кстати в Анапе я был один раз - так что могу сравнить). И экскурсию по топовым местам острова Бохол я взял прямо на Алоне, в 5-ти метрах от своего отеля - нанял водителя с машиной где-то за 1800 - 2000 PHP (примерно, уже точно не помню), хотя дома разрабатывал полностью самостоятельный вариант, но на месте решил пожалеть жену и дочь и отверг все эти автобусы-джипни.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #12

Сообщение Yuriy » 26 окт 2017, 19:36

Voxel писал(а) 26 окт 2017, 18:25:Да нет на Алоне ни какого "духа Анапы"

Подтверждаю! Я был на Алоне-бич 5 раз, в общей сумме 46 дней. А есть у нас на форуме,
кто там каждый год проводит и побольше дней, чем я!!
В совокупности факторов: инфраструктура; просто добраться; доступность демократичных цен и
большой выбор мест проживания, еды и прочего; развлекушек; красоты окружающих мест;
красота пляжа; чистота моря; безопасность и медицина - на мой взгляд, Алона-бич на Филиппинах
стоит на втором месте после Боракая .
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #13

Сообщение ydostup » 03 ноя 2017, 16:01

Я объездил весь Бохол и сейчас живу на Панглао. Поверьте, на самом Бохоле я нашел гораздо лучше пляжи, чем ваша Алона, которая мне вообще не понравилась. Живу щас около Амарелы и пляж там мне нравится гораздо больше. Но на Панглао можно и не ехать вам. 3-х дней на Бохоле будет достаточно. И на Апо я был, лодка в одну сторону 300 песо стоит и ходят они редко, туда ждал часа 2, а назад вообще вечером еле уехал, туда бы пока не советовал, т.к. тратится много времени.
ydostup
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 6

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #14

Сообщение bgmp8 » 03 ноя 2017, 16:41

После палаван алона вообще никак,ни пляжа ни моря, с Ослоб прямая лодка после акул есть на алону, 1000 песо, 1.40 в пути, там где покупал тур там предложили лодку, время примерно в 11-12,как заполнится
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Себу-Бохол 7 дней. Как поделить?

Сообщение: #15

Сообщение Yuriy » 06 ноя 2017, 21:43

ydostup писал(а) 03 ноя 2017, 16:01:Я объездил весь Бохол и сейчас живу на Панглао. Поверьте, на самом Бохоле я нашел гораздо лучше пляжи, чем ваша Алона, которая мне вообще не понравилась

Конкретнее можно? Где живете? Какие условия проживания? Сколько платите? Где питаетесь? Чем питаетесь?
Сколько платите за еду? В магазин ходите? Где этот магазин? Где аптека?
bgmp8 писал(а) 03 ноя 2017, 16:41:После палаван алона вообще никак,ни пляжа ни моря

Как добирались до Палавана и конкретно до места проживания? Сколько по времени это заняло?
На каком конкретно пляже на Палаване живете? И чем он лучше Алоны, только конкретно?
Опять же вопросы про еду и магазины: Где питаетесь? Чем питаетесь?
Сколько платите за еду? В магазин ходите? Где этот магазин?

А вообще-то мне на Мальдивах пляж больше понравился, чем Алона. И снорк лучше!
А всё остальное гораздо хуже!!
Но все познается в сравнении.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль