Боракай — Эль-Нидо — Себу — Манила: нужна помощь опытных путешественников по Филиппинам

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боракай — Эль-Нидо — Себу — Манила: нужна помощь опытных путешественников по Филиппинам

Сообщение: #1

Сообщение dgosh » 06 дек 2017, 17:56

Всем привет!

Есть желание улететь из холодной зимы в тепло, после мучительных поисков направлений (Шри-Ланка, Мальдивы, Бали, Лангкави) остановились на Филиппинах. Почему? Хорошая погода (судя по отзывам), одни из лучших пряжей в мире и достаточно много интересных мест.

Далее началась разработка маршрута, я уже несколько дней по много часов сижу на этом форуме, но всё же сохраняется путаница, так как информации много, структурировать я это не могу. Есть только пожелания: Боракай (полежать на пляже, поплавать, поснорклить и в целом отдохнуть), посмотреть вулкан какой-нибудь (Тааль?), поплавать с китовыми акулами, каякинг возможно, увидеть долгопятов, возможно что-то ещё (подсказывайте).

Теперь к сути.

В Манилу предположительно прилетаем 31 января во второй половине дня.
31.01. Думаю, стоит снять на сутки отель, чтобы отдохнуть от перелёта.
1.02. Добраться до Боракая. — здесь нужен ваш совет, как это сделать. Насколько я вычитал, можно лететь из Манилы в Катиклан либо в Калибо, ещё вариант — паром. По самолётам я сориентировался, а вот цену на паром не нашёл. Как лучше добраться в общем?
1-8.02. Боракай. После долгих месяцев работы хочется немного ленивого отдыха по большей части. Но при этом чтобы куда-нибудь и скататься, что-то посмотреть. Скорее всего остановимся на том самом Белом пляже. Подскажите, что посмотреть на Боракае, кстати.
9.02. Цель — наверное, добраться до Эль-Нидо через Пуэрто-Принцессу. Там вроде как-то из аэропорта надо ехать, но в целом не беда — разберусь. Опять же, я так понял, что там как раз пляжного отдыха нет, а приезжают на Эль-Нидо ради экскурсий. Мне в принципе приглянулся Тур А, возможно тур С (его тоже вроде хвалят). Здесь же где-то можно поплавать на каяках, поснорклить.

Тут интересный момент: возможно, стоит променять Эль-Нидо на Корон, но там вроде только пляжи и острова. А хочется всё же чего-то интересного. Ваше мнение?

х.02. Я честно не знаю, сколько времени надо на Пуэрто-Принцессу и Эль-Нидо, поэтому дата открыта. Далее план улететь на Себу, оттуда в Ослоб на денёк — поплавать с акулами, посмотреть окрестности. Больше там вроде делать нечего (поправьте, если не так — здесь речь про всё Себу).
х+1.02. Переправиться в Бохоль. Там взять байк, посмотреть долгопятов, может шоколадные холмы эти (хотя не обязательно), пляжи.
х+y.02. В Манилу, оставить пару дней перед вылетом. Хочется посмотреть Тааль или Пинатубо — в зависимости от того, что проще. Возможно рисовые поля на холмах — хотелось бы, но вроде всё далеко.

А теперь вопросы.

1. Какой бюджет необходим на такую программу дней на 18-20? Интересует именно экскурсии+еда, не включая отели — это на любой вкус и кошелёк, понятное дело.
2. Логистика — бюджет ограничен (я не знаю, ~2000-2500$ на всё-провсё — это достаточно или нет?), поэтому, если есть возможность сэкономить, то почему бы и нет? Это я имею в виду паромы. Отсюда вопрос: как сопоставить точки так, чтобы было разумно? И на каких участках можно использовать паром, а где лучше самолёт?
3. В целом, по маршруту — насколько он хорош по вашему объективному мнению? Повторюсь, цель — отдохнуть на хорошем пляже, поплавать, поснорклить и охватить побольше интересных мест. Архитектура/музеи интересует в меньшей степени, больше — красивая природа, что-то необычное
4. Один из главных вопросов — возможно, стоит пренебречь Боракаем и на Палаване найти какой-то не менее хороший пляж? С одной стороны хочется на Боракай — один из лучших пляжей в мире здесь всё-таки, с другой — это дополнительная точка, ещё один перелёт и всё такое.

Был бы благодарен за ваши мнения и ответы!
dgosh
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Боракай — Эль-Нидо — Себу — Манила: нужна помощь опытных путешественников по Филиппинам

Сообщение: #2

Сообщение dgosh » 06 дек 2017, 23:35

UPD: начал продумывать логистику, имеет смысл летать Манила — Катиклан (Боракай) —Себу — Пуэрто-Принцесса (Эль-Нидо) — Манила. Но по сути это ничего не меняет
dgosh
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль