Оптимизация маршрута Филиппины. Нужна помощь.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оптимизация маршрута Филиппины. Нужна помощь.

Сообщение: #1

Сообщение Tianna » 22 мар 2009, 16:01

Просьба помочь с выбором маршрута. Форум был перелопачен почти полностью, но из-за этого мозги уже стало клинить. Едем первый раз 4 человека, без детей.

Хотим охватить максимум, но не хочется большую часть отпуска провести в перелетах, переплывах и переездах.
пытаемся опредилиться с маршрутом.
На данный момент выкупили только билеты катаров Москва – Доха – Манила и обратно
Даты: 05 мая – 22 мая.
Для брони местных перелетов пытаемся определиться с маршрутом

Пока он таков:
06 мая 15.30 прилетаем в Манилу
07 мая 07.00 – 08.15 перелет Манила – Думагете целый день на Негросе
08 мая на пароме переплыв Думагете – Сикихор (3 дня на Сикихоре)
10 - 11 мая (не определено) переплыв Сикихор – Себу - Бохол
11 мая Бохол тарсиеры, холмы, река Лобок с водопадом
12.мая перелет из Себу в Пуэрто-Принцесса
+ машина до Эль-Нидо (если самолет садится в ПП в 11.40 успеем выехать в Эль-Нидо?)
Эль-Нидо - 4 дня – 3 дня на туры по островам и одень день на водопады пещеры, в глубь острова
17 мая переплыв Эль-Нидо – Корон (не можем нигде найти расписание Jesabel и Overcomer`a)
3 дня на Бусуанге посещение озер и лагун + горячие источники
20 мая – вылет в Манилу
Осмотр достопримечательностей – Центр Манилы + Вулкан Таал или Скрытая долина источники, бассейны (не можем определиться и то и другое наверное не осилим
22 мая в 06.55 вылет из Манилы

Помогите подкорректировать.
Вопросы: 1. Сикихор – 3 дня не слишком много? Цель посмотреть остров, побаловать себя хиллерским массажем
2. Может уменьшить кол-во дней на Сикихоре и Эль-Нидо , выкинуть Таал и добавить Боракай? Кто как бы поступил?
Жду критики, заранее спасибо
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4
лучшие маршруты по Филиппинам

Сообщение: #2

Сообщение Tianna » 22 мар 2009, 19:46

Спасибо за замечания
DrAlex64 писал(а): А вот Боракай в мае можно и пропустить...

Почему?
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Mikkey » 23 мар 2009, 14:20

Tianna писал(а):......12.мая перелет из Себу в Пуэрто-Принцесса
+ машина до Эль-Нидо (если самолет садится в ПП в 11.40 успеем выехать в Эль-Нидо?)
Эль-Нидо - 4 дня – 3 дня на туры по островам и одень день на водопады пещеры, в глубь острова
17 мая переплыв Эль-Нидо – Корон (не можем нигде найти расписание Jesabel и Overcomer`a)
3 дня на Бусуанге посещение озер и лагун + горячие источники......


В Бусуанге посещение озер и лагун - это программа всего на один полный день. Называется Island Hopping. Три дня там делать нечего.
Единственное - на второй день можно съездить на остров Калауит, посмотреть жирафов и зебр (мне лично очень понравилось).

В Эль-Нидо четвертый день будет явно лишний.

А где же Сабанг? Быть в двух часах езды от памятника природы, отмеченного Юнеско и претендующего на одно из семи чудес света и проехать мимо?
От ПП до Сабанга дорогу почти полностью забетонировали. Ехать теперь всего два часа. Очень рекомендую побывать там, причем обязательно с ночевкой. Если интересно могу подробней рассказать почему.

На фулкане Тааль муниципалитет недавно зафиксировал цены.
Так, что разводов не должно быть.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 23 мар 2009, 14:30

Mikkey писал(а): Три дня там делать нечего.
.............
В Эль-Нидо четвертый день будет явно лишний.



2 Tianna
Не стоит слушать "верхушечников" - читайте отчеты и делайте самостоятельные выводы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение Mikkey » 23 мар 2009, 15:01

Четыре дня на Эль-Нидо и три дня на Корон перепланируйте лучше так:

1-2 дня - Сабанг с ночевкой
3 дня - Эль-Нидо
1-2 дня - Корон

Сабанг по впечатлениям будет как Эль-Нидо и Корон вместе взятые.
В отзывах об этом информации можно не найти.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 23 мар 2009, 15:07

Забавляет, когда люди рекомендуют ехать куда-то, или наоборот не ехать. Провести там-то столько дней и т.п. Не осознавая субьективность своих рекомендаций и того, что люди все разные.
Бля.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Mikkey » 23 мар 2009, 15:38

Предложенная раскладка по дням адресована лично Tianna в ответ на конкретный заданный вопрос, см. заголовок данной темы.
Это один из оптимальных вариантов, учитывающий транспорт, для тех, кто ограничен во времени. Подтвержден личным опытом.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 23 мар 2009, 15:45

Рад за Tianna, что вы знаете оптимальный для нее вариант
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Tianna » 23 мар 2009, 21:50

и тут скромно вошла она .... мальчики, не ссорьтесь)))

Спасибо всем за внимание к моему вопросу, и поверьте я в любом случае, буду самостоятельно принимать решение.
Тему запостила специально для того чтобы собрать личные мнения разных людей. Я отлично понимаю что все люди разные, у всех разные приоритеты, желания, возможности и интересы. и как раз на основании опыта предшественников хочу понять минусы своего маршрута. Пока в своем маршруте я не вижу пляжей, все - таки пару дней хотелось бы понежиться где-нибудь на красивом белоснежном пляже... попивая мохито, но не более 2-х, ну максимум 3-х дней.

по-поводу Боракая не могу определиться сколько людей столько и мнений... кому-то - народу много.... кому-то - дорого.... кому-то скучно...кому-то наоборот слишком весело. Я понимаю что пока сама туда не попаду мое мнение так и будет скакать из стороны в сторону.
Пока для меня Боракай - это красивый пляж с картинки, в принципе не отличающейся ни от одного другого пляжа с соседней картинки. Но поехать на Филиппины и не увидеть один из лучших пляжей мира как-то напрягает.

В своем маршруте напрягает Эль-Нидо, точнее путь туда и обратно, но платить деньги ITI, честно жаба душит. Я просто если честно с трудом себе представляю этот безумный переплыв (...а стоит задуматься что он может затянуться на 28 часов...)... и 6 часов болтанки по раздолбаной дороге тоже не воодушевляет, но те красоты, которые я видела на фотографиях несомненно стоят того.



Mikkey писал(а):От ПП до Сабанга дорогу почти полностью забетонировали. Ехать теперь всего два часа. Очень рекомендую побывать там, причем обязательно с ночевкой. Если интересно могу подробней рассказать почему.


Очень интересует, как то я про Сабанг и забыла, а ведь хотела


Жирафы и зебры я думаю в любом случае в Африке по лучше будут , как-то не тянет на них
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Mikkey » 25 мар 2009, 12:22

Сабанг.

Про Сабанг информации здесь не очень много.
Сам, когда полтора месяца назад планировал поездку, тоже посчитал Сабанг чем-то незначительным и малоинтересным и вначале даже не хотел включать его в маршрут.
Но, после того, когда все же побывал там, могу сказать, что это одно из самых интересных мест для посещения на Филиппинах.

Сабанг известен в основном из-за подземной реки. Самой длинной в мире. Ее длина чуть более 8 км. Половину из которых легко доступна на лодке. Это в самом деле - эксклюзив. Настоящее чудо природы. Река охраняется Юнеско, как часть природного наследия человечества. Филиппинцы предлагают ее как одно из семи чудес света. Но пока в этот список не прошла.

Чтобы посмотреть реку не обязательно останавливаться в Сабанге.
Можно это сделать из Пуэрто-Принцесы, приехав прямо к началу реки по морю на катере.

Учитывая, что из-за разбитой грунтовой дороги Сабанг был до настоящего времени в значительной мере отрезан от массового туризма (для типичного туриста проехать 80 км за три-четыре часа по кочкам и пыли - слишком трудное испытание), то обычный сценарий посещения подземной реки таков: приехать на катере, посмотреть за час-два и вернуться тем же путем назад в столицу острова или другое цивилизованное место.

Поэтому Сабанг поразил меня тем, что, пожалуй, в первый раз я попал в место, почти первозданное, еще не испорченное массовым туризмом.
Туризм в самом поселке есть, но в зачаточном состоянии.
Жилье очень простое и дешевое - пять-шесть крошечных отельчиков вдоль пляжа с деревенскими домиками из бамбуковых панелей.
Свет в поселке включается на шесть часов - с 6:30 вчера до 0:30 ночи. Поэтому бытовые условия очень простые - холодная вода, без кондиционеров, вентилятор только когда есть свет.

Остановившихся туристов совсем немного. Ну, может быть, десятка два-три человек. Поэтому жилья хватает и имеется достаточно мест, где можно поесть - вкусно и дешево (120-220 песо). Для более привередливых есть единственный пока отель Daluyon уровня выше бюджетного - со своим генератором, кондиционерами, интернетом и даже бассейном.

Неиспорченная живописная природа (все же заповедник),
отличный бескрайний пляж с очень удобным пологим входом в море.
бесконечные просторы кругом, отсутствие цивилизации, незатейливый деревенский быт редких местных жителей.

Недавно дорогу от ПП до Сабанга почти полностью забетонировали.
Ехать теперь всего 2 часа. Скоро, наверное, за час-полтора можно будет добраться.
Место на глазах становится на порядок доступнее. Признаки этого уже имеются. Строится новый отель уровня Daluyon.
Благоустраивается пристань.

Думаю, года через два-три место будет не узнать.
Поэтому призываю воспользоваться удобным моментом и побывать там до того, как появятся массовые туристы! Это основная причина, почему туда нужно ехать сейчас.

Кроме подземной реки имеется мангровый лес. Тоже уникальный - с деревьями, высокими, как у нас сосны. Есть еще водопад. Но его можно пропустить.

Не менее интересен, чем сама подземная река, пеший переход по джунглям через специально проложенные тропы Monkey Trail (2.5 км) и Jungle Trail (2.5 км). Самая интересная последняя.

В Сабанге можно быть два полных дня. Но, если времени мало, можно один полный день. С раннего утра посмотреть подземную реку, пройдя перед этим по джунглям. Во второй половине дня - сходить в мангровый лес и проехаться там на лодке.

Я был в Сабанге два полных дня. Пожалуй, оптимальный вариант.


Пляжи.

Судя по Вашему маршруту, специально время на пляж планировать не нужно. В Эль-Нидо в поездках по маршрутам А, В, С уже заложены отличные белоснежные пляжи.
В Короне - то же. Пляжного отдыха будет в избытке.

Пляж White Beach на Боракае хоть и красив - он болен с биологической точки зрения. Это беда всех подобные пляжей в мире (пример - Патонг на Пукете). Когда количество людей и строений превышает определенный порог, то в море начинает попадать избыточное количество органических веществ, которые являются пищей для одноклеточных водорослей. Вы увидите, что вода там "цветет", то есть содержит слизкую зеленую тину.

На Боракай наверное нужно ехать не за пляжем, а за общей "атмосферой".

Переезды на катерах

Бесконечные описания ужасов многочасовых переплывов по морю здесь на форуме - это страшилки для слабонервных. Сам, когда готовился к поездке тоже с определенным страхом представлял, что ждет впереди. Один мой потенциальный попутчик, начитавшись подобной информации, вообще отказался ехать со мной на Филиппины.

У меня было два переезда по морю. От Сабанга до Эль-Нидо 6.5 часов и от Эль-Нидо до Корона около 7 часов. Теперь могу заявить, что лодка на Филиппинах это один из самых комфортных, приятных и безопасных способов передвижения.

Конечно люди разные, но ни я, ни мои друзья, ни другие пассажиры (немцы, американцы, кто-то еще...) не испытывали никаких проблем со здоровьем в течение всего маршрута.
Лодка все время идет на небольшом расстоянии от берега.
Острова служат защитой от больших волн. Лишь минут пятнадцать были небольшие брыги.

Лодки среднего размера, вмещающие до 14 пассажиров, очень надежны и устойчивы на воде.
Вопреки информации на форуме, что там нет туалета, могу сказать, что туалет там все же есть.

Пусть меня забьют здесь камнями за мое мнение. Но утверждаю, что все очень цивилизованно, удобно, безопасно и продуманно.
Тем более не нужно ничего заранее бояться.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 25 мар 2009, 13:35

Mikkey писал(а):Вы увидите, что вода там "цветет", то есть содержит слизкую зеленую тину. На Боракай наверное нужно ехать не за пляжем, а за общей "атмосферой".

Как правило, никогда не лезу в подобные дискуссии, но это уже, знаете ли, совсем перебор. Я понятия не имею, где Вы там выискали "склизкую зеленую тину" (с), хотя человек пытливый, конечно, как правило, всегда отыщет искомое. Лично я там не только плавал , но и нырял и никакой тины в пределах White Beach и близко не видел. И писать, что-де не стоит ехать на Боракай за пляжным отдыхом, как минимум, не серьезно. Что же касается приводимых Вами в качестве альтернативы пляжей горячо любимого мною Эль-Нидо, то лучшие из них (например, Пангласиан) по качеству купания с Боракаем и рядом не валялись.
Каждый, разумеется, имеет право на свой взгляд, мнение и систему приоритетов, но подавать все это в виде фактов, по моим представлениям, не вполне корректно. Может Боракай "болен" (с), может он даже умрет - лишний повод успеть его навестить до того, как это случилось. А пока, на сегодня, White Beach Боракая по качеству купания - один из лучших пляжей, которые мне доводилось видеть, если вообще не лучший. А я кое-что таки видел, уж поверьте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 25 мар 2009, 15:49

Mikkey писал(а):В Сабанге можно быть два полных дня. Но, если времени мало, можно один полный день.


А если совсем мало? -Не ездить!
Вы бы отчет написали с фотами, а читающие сами сделают вывод о том, надо ли и насколько туды ехать
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение Mikkey » 25 мар 2009, 16:32

Неплохие фотографии по Сабангу уже есть здесь в отчетах.
Поищите. Зачем повторяться?
Ни к чему не призываю. Выводы, интересно будет ему это место или нет, каждый сделает сам.

Информация по Боракаю актуальная. Был там на прошлой неделе.

Ничего против Боракая не имею. Отличное место!

Зеленая тина наблюдается по всей протяженности White Beach.
Неудобств в общем не доставляет. Купаться можно.

Можно добавить, что такое состояние нормально для мест с большой концентрацией туристов и аналогичными защищенными от волн пляжами. Наличие одноклеточных водорослей в воде напрямую зависит от количества дождей, направления ветров и др. В другой раз может повезти и вода будет чистая.

Но то, что сообщил это факт. Зачем сердиться и доказывать обратное?
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 25 мар 2009, 17:01

Mikkey писал(а):Информация по Боракаю актуальная. Был там на прошлой неделе.
Зеленая тина наблюдается по всей протяженности White Beach.
Неудобств в общем не доставляет. Купаться можно.
.........................
Но то, что сообщил это факт. Зачем сердиться и доказывать обратное?


Факт, то факт. Причем сезонный (каждый год с начала марта они появляются и конкретно в этом году с 5 марта), широко известный на форуме и неправильно вами обьясненный.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Оптимизация маршрута Филиппины. Нужна помощь.

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 25 мар 2009, 18:39

Сугубое ИМХО, но Сикихор я бы выкинула в пользу Негроса. Помимо водопада Касароро и двойного озера там много чего можно посмотреть. Остров реально красивее, чем Сикихор. Из близкого к Думагете - Apo Island, Lake Balanan, Bais Sandbar (Majuyod sandbar), Forest Camp в Валенсии (его кстати можно вместе с водопадом Касароро посмотреть - это по дороге), из более дальнего - Niludhan falls, Danjugan Island и это далеко не все. По крайней мере, я забила на Негрос 10 дней (и то это мало), когда полечу в апреле.
На Сикихоре, кроме хилерского массажа, нет ничего примечательного.
10 - 11 мая (не определено) переплыв Сикихор – Себу - Бохол

Нет, переплыв будет Сикихор-Думагете-Бохол, из Себу нет прямых паромов на Сикихор.
А если Вы все-таки решите впихнуть Боракай, не жертвуйте Эль-Нидо и Бусуангой, пожертвуйте Сикихором и Негросом, потому что на первом особо нечего смотреть, а для второго один день - слишком мало.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 25 мар 2009, 18:55

Mikkey писал(а):Но то, что сообщил это факт. Зачем сердиться и доказывать обратное?

Да никто не сердится. Но, как Вам справедливо указали, это факт, неверно Вами объясненный, что привело к абсолютно некорректному обобщению. Я был на Боракае в конце февраля и, как я уже упоминал, и близко не видел ничего подобного. Вот представьте, что приехали Вы в Урюпинск и попали в дождь. Вы же не станете писать: "Не суйтесь люди в Урюпинск, там постоянно заливает!"? А Ваше высказывание в адрес White Beach прозвучало, по сути, именно так. И взгляду не бывавшего там человека представляется вполне определенная картина загаженного водорослями пляжа, ничего общего с действительностью не имеющая. А это, по моим меркам, и есть искажение фактов.
Аня, я так понял, что они на Сикихор как раз ради хилеров и собрались, так что вряд ли захотят сокращать свое там пребывание. Хотя, конечно, могу и ошибаться.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Tianna » 26 мар 2009, 00:16

Огромное всем спасибо за отзывы. Реально вы нам очень помогаете.

Mikkey писал(а):Один мой потенциальный попутчик, начитавшись подобной информации, вообще отказался ехать со мной на Филиппины.

Вот и уменя похожая ситуация. Все включая моего супруга как то нервно начинают крутить пальцем у виска и говорить что я немного того.
Наша основная проблема состоит в том что все хотят абсолютно разного и мнения всех необходимо учитывать (поэтому и люблю ездить одна).Понятно, что придется идти на какие-то компромиссы. Времени мало, объять всё - невозможно. Слишком большой соблазн, хочется побывать везде, вновь появляющиеся отчеты заставляют делать все больше точек на карте. Я еду путешествовать, остальные отдыхать, сейчас на данный момент я готова к такому маршруту и морально и физически, но договориться с остальными достаточно сложно. Не буду же я своего бедного мужчинку, упаханного насмерть заставлять плыть на лодке, карабкаться по горам и т.д и т.п., впрочем как и своих двух хороших друзей.

Drunia
Изначально действительно хотелось попасть на хиллеров, но это больше желание экзотики, а не необходимость какого-то лечения.

anna_lilit
Скорее всего, на Сикихор действительно придется забить, но после Вашего отчета мы просто обязаны посетить Негрос. Хотя уже не факт что получится. )))
переплыв будет Сикихор-Думагете-Бохол, из Себу нет прямых паромов на Сикихор.


Спасибо за поправку


Viachik
Вам отдельное спасбо за "обратную сторону Корона" Прочитав Ваш отчет, воображение рисует потрясающие картины...Тоже хочется)))
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение fotograf » 26 мар 2009, 04:11

Mikkey писал(а):Сабанг.

Про Сабанг информации здесь не очень много.
....... .

Небольшое уточнение
Городков с названием САБАНГ на Филиппинах - 48 (сорок восемь)
Это как у нас в свое время колхоз "Заветы Ильича" -в каждой области
Тот, о котором Вы говорите -в провинции Палаван,
Не менее (и даже более) известный - на Ориентал Миндоро, провинция ПуэртоГалера. Весьма популярное местечко. Хороший дайвинг, водопады, ночные развлечения. Добираться проще всего из Манилы
В остальных 46 не был
Пытался узнать у филиппинцев, как "Сабанг" переводится - никто внятно не ответил
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #19

Сообщение Mikkey » 26 мар 2009, 19:29

Viachik писал(а):Факт, то факт. Причем сезонный (каждый год с начала марта они появляются и конкретно в этом году с 5 марта), широко известный на форуме и неправильно вами обьясненный.


Поскольку был почти полность заклеван здесь за крамольные высказывания по Боракаю , то в коротких промежутках между жизнью и смертью имел смелость искать авторитетных источников.

На свой страх и риск осмелюсь сообщить результаты широкой общественности.

Англоязычный интернет, например, набит спорами по-поводу природной или человеческой природы цветения воды на Баракае.

Оптимисты и горячие поклоники острова горой за природную версию.
Якобы, местные жители наблюдали цветение еще до прибытия туристов.

Другие пытаются более трезво оценить ситуацию.
Явление не уникальное. Обычно связано с человеческой деятельностью.

Из доступных научных исследований ссылаются на документ, датированный 1997 годом.

http://www.globalcoral.org/Water%20Qual ... racay,.htm

Приведу основную идею.

"...Водоросль, загрязняющая сезонно пляж White Beach на Боракае называется Chaetomorpha
linum и служит индикатором высокого содержания в воде фосфатов, источником которых обычно являются
канализация и синтетические моющие средства...

...Водоросль опасна тем, что что может образовывать плотные маты... окутывающие
кораллы и удушающие их... Во многих частях мира является основным убийцей кораллов...

...обычно бывает с января по март.
...Способна формировать плотные маты, которые ежедневно приходится сгребать...

...За последние 10 лет наблюдается усугубление проблемы и удлиннение по времени...".


Напомню, что доклад датирован 1997 годом. Тогда была острой проблема устройства канализации на Боракае. Которую, как я понял смогли позже решить.

С другой стороны, на остров размером 9 на 1 км в посдедние годы приезжает около пол-миллиона зарубежных туристов
и 300 тысяч местных филиппинцев. Понятно, что нагрузка чуть ли не запредельная.

Еще ясно, что дискуссия никогда не кончится.
Даже, если на 100% докажут, что Боракай загрязнен,
никто не возьмет на себя смелость объявить об этом публично.
Это будет обвал тур. отрасли целой страны.
Речь идет о деньгах чуть ли не от миллиона туристов в год.
Примеры такого обвала сплошь и рядом. Например, Индонезия после терактов на Бали. Последствия там ощущаются по сей день.

Так, что вот такая информация. Кому интересно могут принять к сведению.
Но Боракай конечно от этого не становится хуже.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #20

Сообщение VD » 26 мар 2010, 08:53

Mikkey писал(а):Строится новый отель уровня Daluyon.
Благоустраивается пристань. Думаю, года через два-три место будет не узнать.


Это на когда информация? Когда там были?
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль