Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #1

Сообщение Соффа » 02 сен 2009, 18:41

Господа, прошу прокомментировать. а лучше ответить по существу имеющихся вопросов
Проштудировав сайт и подумав о приоритетах определились с маршрутом( огромное спасибо всем за отчеты и советы). Манила-Эль-нидо-Манила-Боракаи-Манила
Вылетать будем из Китая, так как здесь и живем. 3 человека прилетают из России 12 числа в 5 вечера по местному времени.
Вылет запланирован на 13 Октября из Шанхая. И тут возникает первый вопрос
Вариант 1) можно вылететь 13 числа на Фил авиа в 4 вечера в 19:30 в Маниле, приходится ночевать, что не радует, и вернуться 26 числа в тот же день вылетев из Калибо( Боракаи) в Манилу самым первым реисом( а это очень рано и напрягает то, что нужно до Калибо тащиться) и на 12:30 в Шанхаи. Стоить это будет 2770 юанеи.
Вариант 2)Вылететь 13 числа в 00.30из Шанхая же и прилетев в Манилу в 4:00 утра переколбаситься до утра в аэропорту. Вернуться 26 же числа, вылетев при этом из Боракая в 12:00 пополудни и из Манилы в 20 с копейками. и стоить это будет согласно сайту Себу пасифик 2000 юанеи. Выгода в 700 юанеи на человека очевидна, еще и плюс в удобстве по времени вылета и отсутствии необходимости ночевать в Маниле. Так чего же я сомневаюсь? Дело в том, что изначально цена за билеты на обоих саитах одинаковая(850 юанеи в одну сторону) только потом на филэир добавляется около 650 юаней сборов, а на себупасе что-то около 100, но пишут о каких-то сборах при вылете из Манилы в 1600 песо.
Никто из моих знакомых не летал Себу, все летают филами, удобно, у них тут офис, где все объяснят и расскажут. Скажите, кто летал Себупасами, сколько вам пришлось еще доплатить к цене после приобретения билетов, и пришлось ли вообще...
Вообще, насколько я знаю стандартные сборы 750 песо на международные реисы и 200 песо на внутрнние. Но их я так понимаю, платить нужно будет в любом случае что филэирами, что себупасами.
Таким образом так или иначе мы окажемся в Маниле к утру 14 Октября, и тут предстоит решить второи вопрос : перелет на Эль-нидо. Лететь думаем ITI. В какои-то из тем приложена была даже карта, как их наити, но к сожалению, она у меня не отображается. В общем получается, что билет можно заказать только за 5 днеи до вылета, через Эль Нидовские конторы типа арткафе, по цене от 6100 до 6800 песо. На англоязычных саитах мне встречались цены 4400 песо. Насколько это реально купить билеты самим с утра и сколько это будет стоить? Может есть у кого-нибудь опыт...
Ну вообще я думаю, если ничего не получится, всегда есть вариант махнуть на Бохол, но уж больно хочется на Эль-Нидо, подальше от протоптаных туристических маршрутов.
На Эль-Нидо планируем пробыть до 19го, насколько я поняла самый спокоиный способ, улететь обратно теми же ITI в Манилу, а оттуда на Калибо(Боракай).
Собственно, на Эль-нидо планируем прожить как можно более экономно, как вы думаете, взять ли нам домик на 6-7ых за 3000 песо в сутки с туалетами и душем и вентиляторами или на месте есть варианты выгоднее...
Ну еще вопросы, где вы хранить столько кэша ( можно в личку ), я так поняла, что все деньги резонно поменять в аэропорту Манилы, по краинеи мере большую их часть. И куда же с ними потом???? В непромокаемыи пакет и в трусы?))
Средство от комаров и мошек, видимо они там есть, раз присутствуют сетки взять с собой, или местные средства тоже отличные))
еще есть мелкие вопросы по Боракаю, но они не такие значительные, их допишу потом))
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 02 сен 2009, 18:49

Соффа писал(а): но пишут о каких-то сборах при вылете из Манилы в 1600 песо.

Это не для вас, забудьте. Вы не будете платить 1600 песо

Соффа писал(а):
Скажите, кто летал Себупасами, сколько вам пришлось еще доплатить к цене после приобретения билетов, и пришлось ли вообще...
Вообще, насколько я знаю стандартные сборы 750 песо на международные реисы и 200 песо на внутрнние. Но их я так понимаю, платить нужно будет в любом случае что филэирами, что себупасами.

Ничего.

Соффа писал(а):
Собственно, на Эль-нидо планируем прожить как можно более экономно, как вы думаете, взять ли нам домик на 6-7ых за 3000 песо в сутки с туалетами и душем и вентиляторами или на месте есть варианты выгоднее...
Ну еще вопросы, где вы хранить столько кэша ( можно в личку ), я так поняла, что все деньги резонно поменять в аэропорту Манилы, по краинеи мере большую их часть.

Снимите домик..
Меняйте в аропорту Манилы с запасом. Потом ны вылете поменяете назад.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 02 сен 2009, 19:06

Странно мне это как-то, если честно. Собираетесь экономить, а такой командой хотите лететь ITI, да еще туда - обратно. А через ПП не желаете? Там с ходу возьмете минивэн в личное пользование: на такую компанию - самое то. Сэкономите очень существенную сумму, которую можно будет со вкусом прогулять.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #4

Сообщение Соффа » 03 сен 2009, 07:23

Изначально была идея сэкономить именно на проживании и именно из-за дороговизны билетов, зато сэкономить время, тк через ITI при удачном раскладе мы будем в эль-нидо около 8:30 утра, а полетев на ПП теми же себупасами мы прилетим только в 9:45 в ПП, берем там минивэн и едем еще 8часов. Не знаю, всем ли это под силу, особенно тем кто 12 числа прилетит из России( а это тоже 9 часовои перелет), 2е суток без сна. Для меня лично не проблема, но я вылетаю сразу из Шанхая))
Хотя вариант конечно очень заманчивый, сэкономить можно значительную сумму. Спасибо за совет, надо обдумать, может быть поехать так в обратную дорогу, когда все буде отдохнувшие. Эх, как жаль, что нет прямого реиса из Эль-нидо до Калибо.. Хотя, есть ведь реис именно что из ПП в Калибо и это что-то около 3000 песо с человека, правда придется переночевать в ПП тк вылет в 10:15 утра, а добраться к этому времени скорее всего нереально.
Как полезно получить совет , спасибо большое , какие-то новые идеи и мысли появились, а то мозг уже отказывался рассматривать другие варианты.
еще есть вопросы сопутствующие, по поводу дайвинга, хочу попробовать погружение, но так как штука это серьезная, думаю необходим опытный инструктор и хорошее оборудование, где резоннее совершить обучение и погружение, на Боракае или на Эль Нидо? где-то встречалась инфа, что на Боракае есть русскоговорящий инструктор( только вот если если русский для него не родной, то он уж точно будет хуже англоговорящего)
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 03 сен 2009, 07:58

Соффа писал(а):Не знаю, всем ли это под силу ... 2е суток без сна

Тут, конечно, Вам решать. Лично я для себя больших трудностей не вижу - привык спать "по ходу". Свое мнение по поводу перегона ПП-Эль Нидо я уже излагал. Ничего страшного я в этом переезде не увидел. По прилете в ПП без проблем можно взять на всю компанию комфортабельный кондиционированный минивэн. Практически без торговли - 7-8 тыс. Поторгуетесь - и за 6 договоритесь. Выбор большой.
Соффа писал(а):придется переночевать в ПП тк вылет в 10:15 утра, а добраться к этому времени скорее всего нереально

Ну не то чтобы нереально - скорее сильно рискованно. Да и смысла большого нет - придется выезжать, по сути, посреди ночи. Заночевать в ПП, конечно, и комфортней, и надежней.
Соффа писал(а):где резоннее совершить обучение и погружение, на Боракае или на Эль Нидо?

На Боракае, пожалуй. Большой выбор дайв-центров (в Эль Нидо - всего три), ниже расценки, комфортнее условия, приятное дополнение к пляжному релаксу. На счет русскоговорящего инструктора не в курсе, но, если он там есть, то полагаю, что без особого труда отыщете.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #6

Сообщение mmishan » 09 сен 2009, 19:52

Менять все деньги в Маниле не всегда разумно. Незнаю точно про китайские юани, но обратный обмен песо на доллары в Маниле (не вкурсе про другие места) весьма затруднителен. Это возможно, но нужно получать какое спец разрешение у банка чтоли... Вобщем геморой.
Возможно не в банках это возможно. Лучше уточните, когда будете менять на песо, возможно ли поменять обратно песо на доллары
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 09 сен 2009, 21:02

mmishan писал(а):Менять все деньги в Маниле не всегда разумно. Незнаю точно про китайские юани, но обратный обмен песо на доллары в Маниле (не вкурсе про другие места) весьма затруднителен. Это возможно, но нужно получать какое спец разрешение у банка чтоли... Вобщем геморой.
Возможно не в банках это возможно. Лучше уточните, когда будете менять на песо, возможно ли поменять обратно песо на доллары


Я улетал Эмирейтс из первого терминала ночью. Перед стойками для оплаты аэропортового сбора специальный обменник. Меняют песо на доллары всем улетающим без проблем и предъявлений квитанций о покупке этих песо на прилете. Когда прилетал ,менял доллары на песо по 48.6, улетал сдавал песо по 49.4 (весной на $500). Т.е. ~ +2%. В Маниле может быть и есть проблемы, но в межд. аэропорту на отлете - без проблем. И сделано это видимо специально.
P.S. Про третий терминал, куда летят Пасифики не подскажу. Но сможете сами узнать по прилету, о том, есть ли такая возможность на вылете в 3 терминале.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #8

Сообщение Mechmeat » 11 сен 2009, 23:52

Подскажите, пожалуйста, по прямому рейсу ПП-Калибо. Смотрю в районе 1 января +/- 3 дня и не вижу! Себу только через Манилу, у Air Phils вообще ПП нет. Или имеется в виду SEAir с их перелетом Катиклан-ПП 2 раза в неделю?
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Шанхаи-Манила-ЭльНидо-Боракаи. Заранее спасибо за помошь

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 12 сен 2009, 09:48

Mechmeat писал(а):Или имеется в виду SEAir с их перелетом Катиклан-ПП?

Да, именно они в виду и имеются.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль