Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогите)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогите)

Сообщение: #1

Сообщение Yappi » 20 июн 2010, 19:30

24 ноября в 04-00 утра прилетаем в Манилу из Бкк. Изначально планировали включить в посещение только ЭН и Борокай, но очень уж хочется успеть на о.Корон (Бусуангу), а ещё посмотреть на тарсиеров в живую!
На Борокае хотим побыть 6-7 дней и желательно перед отъездом домой.
А Бусуанга напрягает переплывом до ЭН (слишком пугающие есть отзывы, всё-таки ноябрь не совсем "сезон").
В Маниле для отъезда в БКК нужно быть 6 декабря в 23-40.

вот примерно что получилось:
24 нояб прилет в Манилу перелёт в Корон
25 нояб Бусуанга (Island Hopping)
26 нояб переплыв Корон-ЭН (на сайте Арт-кафе пишут что лодка идёт по пятницам, на форуме видели информацию, что лодка ходит только пн. чт.)
27-29нояб ЭН (туры-острова)
30 нояб перелёт ЭН-Манила(ITI), перелёт Манила-Борокай
1-6 дек Борокай
6 дек перелёт Борокай-Манила

Куда бы поудачнее вставить Бохол с его тарсиерами? И вообще может по-другому как-то скомпоновать весь маршрут?
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 20 июн 2010, 21:00

Yappi писал(а):Куда бы поудачнее вставить Бохол с его тарсиерами? И вообще может по-другому как-то скомпоновать весь маршрут?


Многие придерживаются мнения, что будучи ограниченным во времени стоит выбирать либо Корон либо Эль Нидо ... ну а в таком раскладе - как это куда вставить Бохол ... видимо, за счет Боракая так или иначе. Либо после Эль Нидо через Манилу на Бохол, а оттуда через Себу на Боракай, либо сначала на Боракай, а потом через Себу на Бохол и оттуда на Манилу. Мы летали Манила-Бохол-паром-Себу-Калибо-Боракай-Манила-Бусуанга-Манила. Только у нас было 3 недели, поэтому успели более чем наваляться на Боракае . Эль Нидо мы исключили. Так что расставьте себе приоритеты ... если важна именно неделя пляжного отдыха - не стоит заморачиваться и стараться посмотреть все. Все вы не посмотрите - там 7000 островов
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #3

Сообщение Yappi » 20 июн 2010, 21:41

спасибо House495, Ваши отчёты были изучены нами одними из первых
ЭН точно в приоритете, на Борокае хочется отдохнуть на последок точно... на Бусуанге потрясающие виды, Бохол радует холмами и конечно же тарсиерами, жаль они только там обитают (придётся наверное пожертвовать один день Борокая).
Подумалось тут, что если оставить на последок Бохол, соответственно вылет в Манилу 6го декабря (а там стыковка с международным рейсом) будет из Себу. Из Себу наверняка меньше шансов "не улететь", чем из Борокая (Калибо, Катиклана) из-за отмены/задержки/погоды...
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 20 июн 2010, 21:50

Yappi писал(а):спасибо House495, Ваши отчёты были изучены нами одними из первых
ЭН точно в приоритете, на Борокае хочется отдохнуть на последок точно... на Бусуанге потрясающие виды, Бохол радует холмами и конечно же тарсиерами, жаль они только там обитают (придётся наверное пожертвовать один день Борокая).


Свое имхо о некоторой переоцененности Бохола я писал, это дело вкуса. Меня Бохол холмами и тарсиерами порадовал довольно средне. Я бы лучше оставил Бусуангу и Эль Нидо. Опять же имхо.

Yappi писал(а): Подумалось тут, что если оставить на последок Бохол, соответственно вылет в Манилу 6го декабря (а там стыковка с международным рейсом) будет из Себу. Из Себу наверняка меньше шансов "не улететь", чем из Борокая (Калибо, Катиклана) из-за отмены/задержки/погоды...


А зачем из Бохола в Манилу добираться через Себу при наличии прямых рейсов из Тагбиларана? Не улететь в Манилу из Калибо в декабре вам придется сильно постараться, учитывая количество доступных рейсов.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #5

Сообщение Yappi » 20 июн 2010, 22:15

House495 писал(а):А зачем из Бохола в Манилу добираться через Себу при наличии прямых рейсов из Тагбиларана? Не улететь в Манилу из Калибо в декабре вам придется сильно постараться, учитывая количество доступных рейсов.


Да, Тагбиларан что-то из виду упустили
Доступных рейсов множество, но судя по отзывам форумчан, довольно много подобных отмен рейсов ...

Насчёт Бохола и Бусуанги будем, думать!
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 20 июн 2010, 22:24

Yappi писал(а):Доступных рейсов множество, но судя по отзывам форумчан, довольно много подобных отмен рейсов ...


Отмен много из Катиклана. Чтобы это было глобальной проблемой для Калибо, тем более, что декабрь как правило характеризуется нормальной погодой, я не припомню. Я бы исходно брал билеты через Калибо ... это скорее всего будет несколько дешевле, ну прокатитесь лишних 1.5-2 часа по острову, зато никаких разочарований .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #7

Сообщение tanya177 » 20 июн 2010, 22:31

У нас был похожий маршрут, и тарсиеров мы посетили как раз между Эль Нидо и Боракаем. Из Эль Нидо за 6 часов добрались до Пуэрто Принцессы, оттуда в тот же день через Манилу на Себу. Наутро сплавали на Бохол, а на следующий день улетели прямым рейсом из Себу в Калибо.
tanya177
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #8

Сообщение tanya177 » 20 июн 2010, 22:55

Yappi писал(а):26 нояб переплыв Корон-ЭН (на сайте Арт-кафе пишут что лодка идёт по пятницам, на форуме видели информацию, что лодка ходит только пн. чт.)

По поводу расписания лодок - вот свежая инфа, фото сделано 27 мая этого года:
DSC_0391.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tanya177
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #9

Сообщение Rapuncel » 21 июн 2010, 20:00

Я бы посоветовала подумать, стоит ли пытаться везде успеть.. Я, в принципе, обычно всеми руками "за" новые впечатления и активные перемещения, но на Филлиппинах как приехала на Боракай, так там и осталась на 10 дней. Там так расслабляешься сразу как-то, что уже никуда не хочется.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #10

Сообщение Yappi » 21 июн 2010, 21:03

да, уже думаем об отмене Бусуанги... (хотя очень хочется)
Эль-Нидо и Борокай точно в маршруте.
Вот размышляем о тарсиерах. Вообще читая разные отчёты сложилось впечатление, что на Бохол можно оставить один день, я имею ввиду стандартную программу "холмы, тарсиеры, река". Но многие тратят на это 2,3 и даже 4 дня. Сразу скажу, дайвинг пока нам не знаком и его не планируем.
Уважаемые форумчане подскажите как лучше будет? Приехать на Бохол вечером, переночевать и за след. день посмотреть "стандартную программу" и в этот же день уехать или с утра прибыть на Бохол, осматреть всё и переночевав уехать?
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 21 июн 2010, 21:16

Yappi писал(а):Уважаемые форумчане подскажите как лучше будет? Приехать на Бохол вечером, переночевать и за след. день посмотреть "стандартную программу" и в этот же день уехать или с утра прибыть на Бохол, осматреть всё и переночевав уехать?


Везде можно найти свои радости, но имхо дня на Бохол достаточно. Даже исходя из прочитанных отчетов о тех местах, куда лично я не попал. Скорее вариант № 2. Следует учесть, что выбраться с Бохола вечером не так просто. Последний самолет в Манилу вроде бы в 16.55, паром тоже не слишком поздно. Лучше с утра - есть рейсы в 7.30, в 10.30, плюс паромы на Себу, если это будет перед Боракаем.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #12

Сообщение Yappi » 21 июн 2010, 21:26

House495 писал(а):Лучше с утра - есть рейсы в 7.30, в 10.30, плюс паромы на Себу, если это будет перед Боракаем.


скорее всего перед Борокаем так и сделаем!
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #13

Сообщение Dm.Sheen » 24 июл 2010, 20:30

Yappi писал(а):...очень уж хочется успеть на о.Корон (Бусуангу), а ещё посмотреть на тарсиеров в живую!
Куда бы поудачнее вставить Бохол с его тарсиерами? И вообще может по-другому как-то скомпоновать весь маршрут?

А эти существа живут только на Бохоле???

В принципе, у меня аналогичный, но более размытый вопрос: где стоит побывать, что стоит посмотреть на Филиппинах, как лучше скомпоновать? Ориентировочное начало трипа - 6-7 января. Продолжительность - зависит от визы в украинском паспорте жены (надеюсь не меньше трех недель).
Dm.Sheen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.08.2006
Город: Норильск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #14

Сообщение Yappi » 26 июл 2010, 09:12

Dm.Sheen писал(а):А эти существа живут только на Бохоле???

В принципе, у меня аналогичный, но более размытый вопрос: где стоит побывать, что стоит посмотреть на Филиппинах, как лучше скомпоновать? Ориентировочное начало трипа - 6-7 января. Продолжительность - зависит от визы в украинском паспорте жены (надеюсь не меньше трех недель).


Насколько нам известно самое распростанённое место обитания тарсиеров - Бохол (по крайней мере там точно можно на них "поглазеть")
За три недели мы бы посетили и ЭН и Бусуангу и Борокай и Бохол, к сожалению у нас только 2...

По нашему маршруту мы всё же решили оставить ЭльНидо, Борокай, Бохол!
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #15

Сообщение ganner » 26 июл 2010, 11:35

Dm.Sheen
Эти существа живут еще в Индонезии, но там их можно увидеть только ночью в лесу. Т.е. в естественной среде обитания. На Бохоле их содержат для показа туристов практически как домашних животных.


Yappi
Посмотрите расписание самолетов из Манилы, у нас получилось очень компактно посетить Бохол. Вылет был в 6 утра на Себу, оттуда на 8 или 9 часовом пароме добрались на Бохол. Еще в очереди за билетом к нам подошел чел и предложил интересующий нас маршрут за 2000 песо (холмы, тарсиеры, Лобок) и в 16 с чем-то мы уехали обратно на Себу.
Холмы и река - для галочки, а вот на тарсиеров можно часа 3 потратить
Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогите)
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #16

Сообщение ganner » 26 июл 2010, 11:49

и еще, если попадете на Себу+Бохол в субботу, то очень рекомендую посетить петушинные бои. Все организовано, выделена специальная арена, бойцов много, короче
Начало часов в 9 вечера.
На обратном пути с боев возьмите ром и местную курицу гриль

Ну и балут не забудьте попробовать...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #17

Сообщение Yappi » 09 авг 2010, 12:45

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ещё насчёт Бохола
в общем план такой:
из ЭльНидо летим ITI в Манилу рейсом в 9-30, далее летим в Тагбиларан либо Air Philippines рейсом в 12-25, либо Cebu Pacific рейсом в 12-10.
По прилёту в Тагбиларан берём машину и едем по тарсиерам и холмам.
Вечером плывём в Себу, ночуем и с утра рейсом в 10-20 летим на Борокай.
Вопрос в том что всё это время мы будем с багажом (сумкой). Где её оставлять во время экскурсии (в машине с водителем) или придётся с собой таскать ?
Мне всегда казалось, что гораздо полезнее тратить деньги на путешествия, чем на покупку нового дома или новой машины. Долгое время я полагала, что с возрастом это пройдет. Но я ошиблась. (Р. Райт)
Аватара пользователя
Yappi
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 25.07.2009
Город: Санкт-Петербург (Лен. обл)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Как везде побывать за 13 дней? (маршрут, ноябрь, помогит

Сообщение: #18

Сообщение ganner » 09 авг 2010, 20:02

Оставьте в аэропорту в камере хранения (наверняка есть) водила отвезет Вас, без проблем думаю, сначала за сумкой потом в порт

если не бояться, то можно и в багажник кинуть, кому нужна ваша сумка?
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль