несколько дней в джунглиях...

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #1

Сообщение wicked scoffer » 15 мар 2012, 16:39

Господа подскажите пожалуйста вариант ли прошвырнуться по джунглиям пару дней? не уходя в особые дебри что называется... велик ли шанс не вернуться по разным причинам?) или возможно ли нанять адекватного гида для этого дела, который не являеться канибалом или маньяком?) и вообще вариант ли там шариться в январе- феврале следующего года? ну если конца света не наступит) жду развернутых емких ответов) заранее благодарен...
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
валюта во Вьетнаме: деньги во Вьетнаме

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 15 мар 2012, 17:37

Насколько я слышала (но сама не видела) в джунглях тут довольно опасно: помимо ядовитых змей есть огромное количество насекомых, червей и паразитов, которые не прочь покусать человека и даже забираться к нему под кожу.
По крайней мере посещая один из национальных паков с гидом по треккинговому легкому маршруту, моей сестре обрабатывали ноги специальной мазью, чтобы какие-то гады не заползли и не покусали.
Ну и без гида в джунгли соваться не стоит. Тут и в сельской местности заблудиться можно, а в джунглях тем более.

А еще говорят, что с войны остались мины и ловушки, именно в джунглях...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 15 мар 2012, 19:48

wicked scoffer
Вот здесь красиво и совершенно безопасно (нет мин и ловушек): http://wikitravel.org/en/Cuc_Phuong_National_Park
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #4

Сообщение Vik555 » 15 мар 2012, 19:51

Помню отчет на другом сайте женщины, которая вдвоем с подругой путешествовала по ЮВА. Она задавалась вопросом ночевки в джунглях. Но не стала этого делать по той причине, что местные жители сказали ей, что в джунглях тигры регулярно кого-то задирали.

Короче, судя по ее посту, ночевать в джунглях было бы самоубийством.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #5

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 09:19

друзья благодарю вас за ответы! что касаеться меня то тигров и прочих крупных хищников я не особо боюсь! меня больше пугают эти ловушки о которых вы говорите оставшиеся с войну, а так же насекомые и прочие паразиты... плюс люди которые тоже могут быть с автоматами и агрессивно настроены) на счет того чтобы встретить тигра то это наверное должно еще повезти... в наше поганое время, когда ублюдки браконьеры промышляют тигров совсем мало осталось и они я думаю стараются не пересекаться с людьми... а вот всякую страшную мошкару никто не отменял... хотя есть всякие средства против них... 21 век хуле!)
кстати никто не подскажет можно ли скажем там по деревням с мачете ходить? ну не крававую баню там устраивать а чисто для джунглей?) или правохранительные органы могут начать расспрашивать меня?)
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #6

Сообщение thehien » 16 мар 2012, 10:36

1) Мы (вьетнамцы) теперь используем только слово "лес". Слово "джунгли" постепенно выбывает из лексикона вьетнамского языка - мы сами почти уничтожили все свои джунгли (площадь 330 тыс кв км, население - 90 млн, откуда могут быть джунгли?);
2) Согласно последним данным, во всем Вьетнаме остается не более 50-60 особ тигров. Премию Вам дадут, если Вы увидите тигра;
3) Нет бандитов с оружием - даже охотничьи ружья у представителей народностей меньшинства давным-давно конфискованы государством;
4) В лесах Северного Вьетнама нет мин и ловушек (войны на суше не было). На Юге - могут быть;
5) Вполне безопасно ходить по лесам Вьетнама, НО: местный гид нужен (Вас одного в лес не пустят власти - мало ли что может с Вами случиться). Или Ваш трип может неожиданно прерваться хотя бы по этой простой причине: кто-нибудь из местных жителей увидит Вас в лесу и сразу сообщит куда надо: "У нас в лесу шляется какой-то иностранец!", и Вас задержат и завалят вопросами: "Кто Вы такой? Откуда? Зачем?"...
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #7

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 12:15

thehien огромное спасибо... хорошо все рассказал... и по существу... я все таки пологаю что вьетнамцы народ доброжелательный особенно в деревнях...
по поводу мин на юге понятно что возможно... а на севере там тропики тоже? и леса хорошие? а сколько примерно стоят услуги гида? а если без гида и с мачете по лесу гулять то могут забрать полицейские?)
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 16 мар 2012, 13:12

Ну что значит “забрать”? Если Вы просто гуляете по лесу, то Вас никто не имеет права арестовать, только интересоваться могут – кто Вы такой, что Вы здесь делаете, есть ли у Вас разрешение, кто Вам дал такое решение и т.д. Не проще ли иметь местного гида, который всё объяснит и покажет соответствующий документ? (полагаю, что если с Вами будет вьетнамец, то никто даже не будет обращать на Вас внимание, так как по лесам снуют всякие там иностранцы – геологи или биологи, и с ними, как правило, вьетнамские коллеги).
Леса на Севере тропические, и хорошие леса. Про услуги ничего не могу сказать – примеров не было. Вот если приезжаете в период с апреля до августа, то я, пожалуй, смогу выделить Вам 2-3 дня. Должен сказать, что с удовольствием покажу Вам Ханой совершенно бесплатно, но если с Вами ходить по лесам, то я вынужден буду брать как минимум $40 за день – для меня это не прогулка, а настоящие хождения по мукам (я родился и вырос в горах, мне леса не интересны).
Думаю, что за 20$ радостно откликнется любой местный крестьянин, но какой толк от человека, не знающего русский или английский язык? Впрочем, есть шанс найти человека, который знает английский и согласится сопровождать Вас за 30$ в день.
Повторяю: только с гидом, который владеет английским или русским и знает что делать, если Вас случайно цапнет какая-нибудь коброчка вместо “Добро пожаловать во Вьетнам!”. Иными словами: закажите индивидуальный тур в лес с опытным гидом.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #9

Сообщение Vinh » 16 мар 2012, 14:35

thehien писал(а) 16 мар 2012, 10:36:1)Или Ваш трип может неожиданно прерваться хотя бы по этой простой причине: кто-нибудь из местных жителей увидит Вас в лесу и сразу сообщит куда надо: "У нас в лесу шляется какой-то иностранец!", и Вас задержат и завалят вопросами: "Кто Вы такой? Откуда? Зачем?"...


У нас такое было около границы с Лаосом. Вываливает из хижины какой-то мужик. Мой спутник говорит, смотри у него в руке рация. Действительно, мужик что-то поболтал по рации, но спрашивать у нас ничего не стал. Наверно увидел, что идем не Лаос, а по маленьким необходимостям.

thehien писал(а) 16 мар 2012, 10:36:1)Или Ваш трип


thehien, Вы тоже американизируете русский язык? А между тем, у вас самих начинается борьба с засорением языка.
http://english.vietnamnet.vn/en/travel/ ... ssing.html
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #10

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 15:17

thehien спасибо за информацию... Еще интересно чем по природе отличаеться север и юг Вьетнама? и далеко ли до Камбоджи если на поезде и дорго ли? Ханой относиться к северу? очень интересно посмотреть город... меня не интересуют клубы и развлекательные заведения интересуют, меня интересуют обычаи людей и архитектура... хочеться пройти через деревни... я думаю там люди более дружелюбные чем в российских деревнях... если с Вами договориться по поводу экскурсий по лесам то есть ли вариант на пару дней с ночевками пойти?
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #11

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 15:19

Vinh а Вы тоже во вьетнаме живете?
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #12

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 15:22

а про полицейских вьетнама у меня наверное сложился стереотип что они все очень жестокий... поганая капиталистическая америка со своим голливудом навязывает нам неправельные представления о Вьетнаме....(
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #13

Сообщение thehien » 16 мар 2012, 15:37

Vinh
Я и не собираюсь американизировать русский язык – нет у меня ни желания, ни сил. Просто ради удобства использую более короткие термины (“кондей” вместо “кондиционер”, “телек” вместо “телевизор”, “велик” вместо “велосипед”, “трип” вместо “путешествие” и т.д.)
wicked scoffer
1) Г-н Vinh живет в центре нашей необъятной родины;
2) Вьетнамские полицейские не жестоки. Они просто хмуры (наверно, от того что государство присваивает им звание “народная полиция”, а народ называет их “государственной полицией”).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #14

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 16:55

1) Г-н Vinh живет в центре нашей необъятной родины;
имеется ввиду нашей необъятной России или Вашего необъятного Вьетнама?)
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #15

Сообщение Vinh » 16 мар 2012, 16:57

wicked scoffer писал(а) 16 мар 2012, 15:17:хочеться пройти через деревни... я думаю там люди более дружелюбные чем в российских деревнях... если с Вами договориться по поводу экскурсий по лесам то есть ли вариант на пару дней с ночевками пойти?

По лесам thehien не пойдет, он больше по другим тропам ... (шутка). Если в деревни и в джунгли Севера (надеюсь, они все же есть вопреки желанию thehien) -- то Вам лучше в провинцию Лайтяу или Дьен Бьен. Собственно, Сапа -- уже почти Лайтяу. Выбирайте сухой сезон.

wicked scoffer писал(а) 16 мар 2012, 15:22:а про полицейских вьетнама у меня наверное сложился стереотип что они все очень жестокий... поганая капиталистическая америка со своим голливудом навязывает нам неправельные представления о Вьетнаме....(

Хех, а наши новости про нашу полицию не смотрите?

P.S. Для thehien Россия - вторая Родина (не шутка).
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #16

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 16:59

и еще господа скажите пожалуйста в какое время наиболее благоприятная погода во вьетнаме на серере и юге)
и интересно в январе - феврале тепло?
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #17

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 17:06

Vinh с смотрю вы с господином thehien хорошо друг друга знаете)
Лайтяу или Дьен Бьен а чем там лучше, если не секрет? а когда этот сухой сезон? зимой бывает?)

ну про нашу полицию это без коментариев) ее можно бояться больше чем бандитов)
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #18

Сообщение Vinh » 16 мар 2012, 17:28

wicked scoffer писал(а) 16 мар 2012, 17:06:Лайтяу или Дьен Бьен а чем там лучше, если не секрет?

Меньше плотность населения, больше природы. Больше ничем.

wicked scoffer писал(а) 16 мар 2012, 17:06:а когда этот сухой сезон? зимой бывает?

С середины марта до июня. Раньше - прохладно, позже дождливо. Правда, во Вьетнаме в каждом регионе свой климат. В северо-западных провинциях может быть немного сдвинут.
Еще с середины сентября до ноября.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #19

Сообщение wicked scoffer » 16 мар 2012, 17:42

ооо спасибо огромное... как же хорошо получать информацию что называется из первых рук!) а Вы были в провинции Лайтяу или Дьен Бьен? там наверное рускоязычное население отсутствует напрочь?)
господин Vinh вы обычно во Вьетнаме живете или России?
wicked scoffer
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: несколько дней в джунглиях...

Сообщение: #20

Сообщение thehien » 16 мар 2012, 18:03

Г-н Vinh обычно живет в России, только иногда живет во Вьетнаме.
В самой северо-западной провинции Лайтяу даже по-вьетнамски плохо говорят, так что о русском говорить не приходится.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль