Сапа-поездом или автобусом?

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #1

Сообщение Аркадий (Самара) » 10 окт 2012, 11:51

Буду в марте во Вьетнаме, в этот раз планирую посетить помимо прочего северо-запад. Подскажите, как дешевле добраться до Сапы, поездом или автобусом? Какое расписание самое удобное? Планирую пробыть там пару дней и вернуться в Ханой.
Аркадий (Самара)
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Ханоя

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #2

Сообщение Озеро Лотосов » 10 окт 2012, 12:24

Дешевле слипин басом из Ханоя (300 тысяч донгов в одну сторону), время в пути 11 часов. Поездом если в купе, то 450-500 тысяч донгов в одну сторону (купе, 8 часов), да и то при условии, что возьмут по этой цене, так как помогалы сверху 40-50 долларов накручивают. При том, что поезд приходит в Лао Кай и маршрутка до Сапы стоит еще 50 тысяч донгов. Но с условием того, что ехать постоянно по "серпантину" - наверное, поезд предпочтительней.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #3

Сообщение Аркадий (Самара) » 10 окт 2012, 12:31

слип это самое то, т.к. экономия на ночевке, ну и серпантины не напрягают, проверено на маршруте Нячанг-Далат. Обратно не подскажите как идет? тоже ночью?
Аркадий (Самара)
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #4

Сообщение Озеро Лотосов » 10 окт 2012, 18:17

Из Сапы выходит в 6 вечера, в 5 утра в Ханое. Остановка слипин басов в Сапе возле озера.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #5

Сообщение tana-re » 17 окт 2012, 12:08

была в Сапе в марте 2012.
с транспортом туда есть проблемы.
автобус sleeping bus туда стоил 18 долл= 374 тыс донгов
поезд king express (один из хороших по вьетнамским меркам) - 45 долл=936 тыс.

причем Дин (известный форумчанин) как местный житель пытался купить мне билет на поезд, ему сказали, что в кассе это невозможно сделать: агентства всё бронируют, а потом продают вдвое дороже. вообщем, мафия:)

автобус покупала через агентство, пару баксов они тоже накрутили...

в любом случае если получится купить билеты на поезд, это комфортнее. там также всю ночь спите.

а вот с автобусом у нас были приключения. дорогу размыло, была жуткая пробка ночью уже где-то ближе к Сапе. терпения не хватило ждать, мы с несколькими туристами пересаживались с маленький автобус с местными (вьетнамские дети из-за пробки опоздали в школу) (12 долл=250 тыс донгов), он смог проехать по обочине. по итогу: время в пути часов 15-16.
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #6

Сообщение Озеро Лотосов » 17 окт 2012, 12:38

tana-re писал(а) 17 окт 2012, 12:08: в любом случае если получится купить билеты на поезд, это комфортнее. там также всю ночь спите.

Не соглашусь. Это была моя вторая поездка в Сапу. И в этот раз билеты были на поезд SP7, с отправлением в 19.30. Совершеннейшая развалюха, отсутствовали закрывающиеся отделения для сумок, между соседними купе дырки, весь вагон курил не переставая прямо в купе, проводники провозили "зайцев" и прятали их в туалете, сам туалет был за гранью человеческого понимания о гигиене. Это были 8 бессонных, отвратительных часов. И все это за 162 USD, которые содрали в гостинице, а по факту билеты стоили 485 тысяч донгов на человека в одну сторону.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #7

Сообщение tana-re » 17 окт 2012, 15:00

sp7 - это как раз king express.
я ехала первым классом, причем как понимаю, есть второй класс - жуткая жуть (хотя как мне говорили, эти поезда в Сапу все намного лучше, чем первые классы поездов в направлении Ханой-Хошимин, где живут насекомые и т.п.)

первый класс king express - это нормальное чистое белье на полке.
в купе были только иностранцы и их гид-вьетнамец приличного вида.

http://www.vietnamstay.com/service/sapatrain.htm - я сама не покупала через этот сайт, но цены на билеты более-менее адекватные.

а вот со sleeping bus еще была одна история, только на другом направлении (не в Сапу): водитель впустил несколько человек из вьетнамской молодежи, которые спали на полу между рядами первого этажа. вот это напряг. хорошо, что они были чистые:)
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #8

Сообщение Озеро Лотосов » 17 окт 2012, 15:06

tana-re писал(а) 17 окт 2012, 15:00:sp7 - это как раз king express.
первый класс king express - это нормальное чистое белье на полке.
в купе были только иностранцы и их гид-вьетнамец приличного вида.

Это может быть и king, но совсем не король
Я видела с каким ужасом все входили в свои вагоны. Максимум прицепляют в хвост - один, два туристических вагона, да там почище, умывальник и туалет в порядке. В феврале на таком обратно ехала. Ну и ладно, у нас у самих в РФ таких хватает. Обычно поездка на Черноморское побережье в плацкартном вагоне запоминалась больше, чем сам отдых. Аромат носков и пива преследовал еще очень долгое время
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #9

Сообщение tana-re » 17 окт 2012, 15:24

похоже эти туристические вагоны и называют "первым классом".)
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #10

Сообщение Озеро Лотосов » 17 окт 2012, 15:37

tana-re писал(а) 17 окт 2012, 15:24:похоже эти туристические вагоны и называют "первым классом".)

О, похоже я ехала в поезде -3 звезды, тариф "Все выключено"!!!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #11

Сообщение Marusya_25 » 17 окт 2012, 20:04

Насчет того, что билеты выкупают агенства и сами не купите на ЖД вокзале это очередное северное разводилово туристов (на юге Вьета никогда с таким не сталкивалась).
Билет можно купить и за 30 минут до отправления, как это и делают сами Вьетнамцы. И самый дорогой билет на поезд в Сапу стоит 540 Донгов. Это 4-х местно купе с уже постеленым чистым бельем. Дороже бидетов в Сапу на ЖД вокзале просто НЕТ.
Так что не ленитесь потратить 30 минут на то чтобы съездить на ЖД и самим все узнать чем пользоваться сервисом геста или отеля в которых дерут немеренные комиссии.

Автобусом ехать туда конечно трешак! ( Долго и дорога жесткая, да и не на много дешевле.

Я в Сапу ехала за 540 донгов в 4-х местном купе. А обратно в самом дешевоп купе 6 местном. взяла билет за 350 Донгов это была третья полка. Непривычно ехать на третей полке конечно, но при том что я в поезде всегда сплю всю дорогу мне было по фигу. Ехали мы с Вьетнамцами, они долго шумно болтали, но когда я не выдержав прицикнула на них, все угомонились.

Еще бюджетнее можно ехать на сидячем поезде, но я предпочла выспаться ))
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 17 окт 2012, 20:48

Marusya_25 писал(а) 17 окт 2012, 20:04:И самый дорогой билет на поезд в Сапу стоит 540 Донгов. Это 4-х местно купе с уже постеленым чистым бельем. Дороже бидетов в Сапу на ЖД вокзале просто НЕТ.

С этим не соглашусь, поскольку не далее, как неделю назад, покупала билеты именно на вокзале за 600 донгов. Правда, это была касса, на которой что-то значилось типа Sapa-Ha Noi, Ha Noi - Hai Phon. Она находится достаточно близко к камере хранения. Билеты до Хуэ мы уже покупали в другой кассе.
Вполне допускаю, что билеты в Сапу были в какой-то вагон повышенной комфортности , там вода в бутылках стояла на столиках, щетки зубные и какие-то плюшки.
Поезд был SP3, отправлением в 21-50, назад он же, вагоны были в нем все разные, начиная от понтовой Виктории Экспресс с ночниками на столиках и полками под красное дерево и заканчивая обыным Green Train
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 17 окт 2012, 20:58

tana-re писал(а) 17 окт 2012, 15:00:хотя как мне говорили, эти поезда в Сапу все намного лучше, чем первые классы поездов в направлении Ханой-Хошимин, где живут насекомые и т.п.


Тараканов (по одной штуке ) видела везде: и в поезде в Сапу с претензией, и в хард-слипере, и в софт-слипере. Вот только в софт-ситере не встретили. Умывальник тоже был вынесен в отдельную зону во всех этих разновидностях, наблюдала даже проводника, который протирал эту самую умывальную зону в хард-слипере
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #14

Сообщение tana-re » 17 окт 2012, 21:32

Marusya_25 писал(а) 17 окт 2012, 20:04:Насчет того, что билеты выкупают агенства и сами не купите на ЖД вокзале это очередное северное разводилово туристов (на юге Вьета никогда с таким не сталкивалась). ))


в том-то и дело, что тому, кто пытался купить мне жд билеты в кассе, я доверяю.
может, я не в те дни собралась в Сапу тогда, тем более, мне нужно было захватить выходные, чтобы попасть в воскресный рынов в БакХа...
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #15

Сообщение Озеро Лотосов » 18 окт 2012, 08:30

tana-re писал(а) 17 окт 2012, 21:32:в том-то и дело, что тому, кто пытался купить мне жд билеты в кассе, я доверяю.

Я тоже имела честь познакомиться с Дином, он писал об этой ситуации на форуме. Так что да, в моменты пикового спроса даже сами вьетнамцы не могут купить билеты в Сапу на ж/д вокзале. Все верно. Плюс не всегда бывает время добраться до вокзала, планов то обычно громадье
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #16

Сообщение Аркадий (Самара) » 18 окт 2012, 12:08

Решил не ехать в Сапу а посетить Каобанг, показалось интереснее, съезжу на границу к водопаду, а Сапа похожа на Далат, где я провел 4 дня в этом году
Аркадий (Самара)
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #17

Сообщение tana-re » 18 окт 2012, 13:36

в Каобанг я не ездила, но племена в красочных костюмах в Сапе очень интересны.
в Далате этого нет, там я была тоже:)
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #18

Сообщение Marusya_25 » 18 окт 2012, 19:31

Аркадий (Самара) писал(а) 18 окт 2012, 12:08:Решил не ехать в Сапу а посетить Каобанг, показалось интереснее, съезжу на границу к водопаду, а Сапа похожа на Далат, где я провел 4 дня в этом году

Я в Далате провела в этом году 18 дней. И они абсолютно НЕ похожи с Сапой. Хмонгов обученных трещать с туристами на инглише там больше всего во Вьетнаме ))) И кстати рынок их я и в Пятницу видела, не обязательно ехать в Воскресенье как здесь пишуть )
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #19

Сообщение Marusya_25 » 18 окт 2012, 19:34

vakhmorka писал(а) 17 окт 2012, 20:48:
Marusya_25 писал(а) 17 окт 2012, 20:04:И самый дорогой билет на поезд в Сапу стоит 540 Донгов. Это 4-х местно купе с уже постеленым чистым бельем. Дороже бидетов в Сапу на ЖД вокзале просто НЕТ.

С этим не соглашусь, поскольку не далее, как неделю назад, покупала билеты именно на вокзале за 600 донгов. Правда, это была касса, на которой что-то значилось типа Sapa-Ha Noi, Ha Noi - Hai Phon. Она находится достаточно близко к камере хранения. Билеты до Хуэ мы уже покупали в другой кассе.
Вполне допускаю, что билеты в Сапу были в какой-то вагон повышенной комфортности , там вода в бутылках стояла на столиках, щетки зубные и какие-то плюшки.
Поезд был SP3, отправлением в 21-50, назад он же, вагоны были в нем все разные, начиная от понтовой Виктории Экспресс с ночниками на столиках и полками под красное дерево и заканчивая обыным Green Train


Ну может быть Вы все таки 3 бакса комиссии преплатили? Я покупала на этот же поезд билеты за 540 донгов. Потом, мы их потеряли купили новые за 490, там вот водички не было )))

А так возможно есть еще круче купешки и дороже. Но просто даже в расписании которое висит у цен трального входа в вокзал, указаны время номер поезда, категории и цена. Так вот в этом расписании последняя сумма 540. Была я там 3 недели назад.
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сапа-поездом или автобусом?

Сообщение: #20

Сообщение vakhmorka » 18 окт 2012, 20:43

Marusya_25 писал(а) 18 окт 2012, 19:34:Ну может быть Вы все таки 3 бакса комиссии преплатили? Я покупала на этот же поезд билеты за 540 донгов. Потом, мы их потеряли купили новые за 490, там вот водички не было )))

А так возможно есть еще круче купешки и дороже. Но просто даже в расписании которое висит у цен трального входа в вокзал, указаны время номер поезда, категории и цена. Так вот в этом расписании последняя сумма 540. Была я там 3 недели назад.

А мы вернулись только в понедельник
А насчет комиссии - вполне допускаю, может, не в ту кассу ломанулись - билеты покупали в первый вечер в Ханое после рабочей недели и 16-часового ночного перелета были не совсем в адеквате. Правда, на окошке кассы значилось что-то про 600 и 680 донгов. Наши были за 600 донгов.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль