Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 23 дек 2012, 02:41

Друзья, прошу совета у бывалых...
Расклад такой - почему-то душа просит заехать в Халонг в рамках многомесячного трипа по ЮВА. Вариант заехать вырисовывается не позднее второй декады марта. Купаться-загорать нам там не надо, нужны пейзажи - пляж запланирован в других местах.
Щас подумал, почитал отчёты и путеводы - получается, что на севере Вьетнама только Халонг меня и привлекает, соответственно, весь перелёт до Ханоя будет покупаться только под Халонг, всё остальное лишь обвес - в противном случае полечу только на юг страны, если вообще полечу (на юге-то я уже был). В общем, Халонг для меня - ключ ко всему Вьетнаму!
Если там непроглядные туманы с мелкой моросью до самого мая, то и ехать смысла нет, зачем терять время и деньги? Понимаю, что гарантий никто не даст, но, может, кто-то из старожилов и аборигенов выскажет имхо, как там с погодой и видимостью в середине марта? Претензий потом предъявлять не буду, обещаю
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
цены во Вьетнаме

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 23 дек 2012, 09:56

El Baklan
Где это Вы читали, что "там непроглядные туманы с мелкой моросью до самого мая"?. В Халонге туманы с мелкой моросью обычно бывают только в декабре, январе и феврале, а лёгкий туман без осадков возможен в ноябре и ещё в марте. Конкретно для второй декады марта: солнечная погода - 50%, лёгкий туман - 50%.
P.S. Мне определение "местные" нравится больше, чем термин "аборигены".
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #3

Сообщение Serg6872 » 12 янв 2013, 02:05

Уважаемый thehien, будьте добры подскажите, пожалуйста, а чего можно ожидать от погоды, в это же время, в Сапе. И в Халонге, при тумане, все же тепло в двадцатых числах марта или плюс 12-15 тоже реально? И еще, будет ли комфортно на пляже в Хой Ане в середине марта. Инфа очень поможет при составлении маршрута, спасибо
Аватара пользователя
Serg6872
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.01.2012
Город: BRD
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 12 янв 2013, 02:16

Обычно в двадцатых числах марта:
- В Халонге 23-25 гр;
- В Сапе 18-22 гр;
- В Хойане 27-30 гр.
Вероятность дождя в это время на всей территории Вьетнама менее 30% (дождливый сезон - с июня по сентябрь).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #5

Сообщение Vinh » 14 янв 2013, 18:33

Я например купался на острове Титова в бухте Халонг 17 марта. Воздух был 27, но вода 23. Как будет в этом году? Февраль покажет. Если он будет холодным, то вода в море прогреется плохо.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #6

Сообщение El Baklan » 17 мар 2013, 16:29

В общем, отвечу сам на свой вопрос, для архива - погода в середине марта мерзкая, ехать не стоило. Серое небо в низких облаках, видимость пару километров сквозь дымку, прохладный ветерок, дождик срывается постоянно - как-то по-осеннему всё было оба дня. Бухта засрана - вьетнамцы забавный народ, срут прямо под себя. Только с нашей лодки и только на моих глазах за 24 часа в несколько приёмов выкинули прямо за борт на ходу 4 больших пакета с пластиковым мусором - бутылки, обёртки, коробки... И такого добра там плавает вагон - и ещё радужная плёнка соляры всё это красиво обрамляет! Купаться там, глядя на это, нам и в голову не приходило - мы даже от каякинга воздержались, так что прохлада нас не особо напрягала. А вот херовая видимость и монохромные пейзажи - да...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 17 мар 2013, 18:26

Погода - штука капризная, не угадаешь. Помню, что в середине марта 2011 г в Ханое было всего 9-10 гр, а в Сапе даже шел снег. А в этом году жара пришла рано - сейчас (22ч) в Ханое 25 гр, днем было 29. Жарковато. Есть надежда, что в начале апреля в Халонге хорошая погода (27-30 гр, тумана не будет).
Меня самого тоже волнует погода - через 2 дня отправлюсь в 10-дневное путешествие по горным районам Севера Вьетнама. Главное - чтоб дождя не было.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #8

Сообщение maxut » 18 мар 2013, 10:59

Были в Халонге в конце этого февраля. Погода была отличная, видимость отличная, атмосфера шикарная) очень рад что поехали на два дня туда) Купаться конечно было прохладно. В Сапе были два дня, один день были непроглядные туманы в самой сапе, пониже или повыше уже было нормально, на второй день все рассеялось и мы увидели как-будто новый город) так что недостатком периодические туманы я не назову) В Хойане была отличная погода, купались, вода теплая)
maxut
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #9

Сообщение vik25 » 18 мар 2013, 23:29

Друзья!А вот Вам всем задача:прилетаю 7 апреля вечером(19.00) в Ханой из Хошимина.Сдочкой 10 лет,экстремал-одиночка.Думаю попасть в Халонг(отель есть!)вечером.Утром,сообразно советов,на экскурсионном катере на Кат ба(6,5 часов) с пещерами и пляжем.Вопрос:или в Хайфон на быстром катере,или обратно в Халонг,или в Ханой(смысл в том,что 9 апреля в 9.40 самолет в Ня Чанг!).Мучаюсь!Средства позволяют не ехать на автобусе.Будьте добреньки-подсобите по-умному:начитался советов тут-голова пухнет!
vik25
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #10

Сообщение El Baklan » 19 мар 2013, 04:42

Да, наверное, с погодой в Халонге - как повезёт... Я там ещё и простыл, как оказалось, прилично - первый раз за 70 дней в Азии - продуло холодным ветром с моря. Лежу сейчас в Далате и болею, бля
Понёс меня чёрт
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Халонг в середине марта - неужели совсем-совсем туманно и пасмурно?

Сообщение: #11

Сообщение thehien » 19 мар 2013, 04:47

Я бы посоветовал Вам отложить посещение залива Халонг и острова Катба на потом. А если этого делать уже нельзя (и, как я понимаю, у Вас достаточно денег на такси), то можно брать такси прямо в аэропорту и ехать в город Хайфон, там переночуете, утром следующего дня на катере на остров Катба, там спросите в местном турагентстве о возможности переправы до Хайфона и города Халонг и сравните варианты (какой из них можно осуществить позже), затем брать такси до Ханоя.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль