Покритикуйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Kreechet » 12 май 2013, 18:11

Доброго времени суток

Еду "осмотреть места" и подготовить маршрут для семьи с детьми ( том числе мелкими), потому на каждую точку времени беру немного, так сказать "не присосаться. а оценить". Для себя - Сапа и Кат Ба, остальное - изучение и выбор на будущее. Есть два варианта маршрута - их Сайгона в Ханой, и в обратном направлении. Обе пары билетов с Москвой стоят одинаково, время во вьетнаме проводится одинаковое, разница - один вылет на сутки раньше, другой на сутки позже. Итого, можно выбрать не только пункты на маршруте, но и направление его прохождения

Рассмотрим вариант с севера на юг:
1 день - придет в Ханой в 8 часов, покупка ЖД билетов в Сапу и автобусного билета в Кат Ба, вещи бросаю в камере хранения жД-вокзала, осмотр достопримечательностей центра Ханоя, вечером на поезд в Сапу.
2,3 день - Сапа на мотобайке - вопрос, где найти описание маршрутов с картами?
4 день - приезд утром из Сапы, переезд на автобусе в Кат Ба, заказ экскурсии по ХалонгБэй, аренда мотобайк,а осмотр острова. нацпарка и побережий - также вопрос где взять карту и описание маршрутов (например по нацпарку пеших)
5 день - экскурсия по ХалонгБэй до 16 часов, переезд на лодке в Халонг. откуда вечерним автобусом в НиньБинь, посадка на поезд до Хюэ.
6 день - осмотр Хюэ с арендой мотобайка, вечером автобусом в Даланг и такси в ХойАн
7-8 день - пляжи ХойАна, осмотр окрестностей (с мокиком), автобус в НаЧанг
9-10 день - осмотр НяЧанга, выезд в Муйне басом
11 день - Муйне, поздним вечерним автобусом из Фантьета в Вунгтау (есть там такой слипингбаз из хайфона в вунгтау вроде, хотя ка кон проходит район фантьета не описано и все покрыто мраком)
12 день - Вунгтау
13 день - Утром из Вунгтау в Сайгон ракетойосмотр достопримечательностей центра Сайгона

Везде собираюсь использовать спальное формирование - и басы, и ЖД. Если ветер будет нормальный - можно пожертвовать одним из двух дней в НяЧанге и днем в ВунгТау и покататься в Муйне (виндсерфингю немного), но это по погоде - пока ветра не предвидится.

Прошу раскритиковать, подсказать - что в пользу чего можно объективног выкинуть. где стоит задержаться, что имеет смысл пропустить, и какое направление выбрать - с севера на юг или наоборот? В том числе и по свободным местам в поездах и автобусах? Маршрут на конец мая, то есть стартую практически сейчас.

Заранее благодарен.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
виза во Вьетнам

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 13 май 2013, 10:39

5 день - экскурсия по ХалонгБэй до 16 часов, переезд на лодке в Халонг. откуда вечерним автобусом в НиньБинь, посадка на поезд до Хюэ.


Не уверен что вам продадут такое. Стандартный пакетный тур посещения бухты Халонг длится с 8 утра до 19-20 вечера, начинается и заканчивается в вашем ханойском отеле. 3 часа на автобусе Ханой-Халонг, 4 часа на кораблике (обед, каякинг, пещеры, речные деревни, ..), 3 часа обратно. Вы вполне успеваете на ночной поезд Ханой-Хюэ.

6 день - осмотр Хюэ с арендой мотобайка, вечером автобусом в Даланг и такси в ХойАн


Может лучше арендовать автомобиль с водителем? Несколько дороже, но вы не будете тратить время на поиск нужной дороги и вещи можно оставить на заднем сиденье.

Вечернего автобуса в Дананг не существует. Последний OpenBus уходит в 14:00, последний поезд в Дананг в 19 с чем-то (прибывает в 22 с чем-то), если не ошибаюсь. Ночное такси Хюэ-Хойан стоило мне 80$, но, возможно, вам удасться договориться дешевле.

Вот тема по этому поводу: из Хойана в Хюэ и обратно

7-8 день - пляжи ХойАна


Выбирайте "правильный" отель! Мне попался неправильный, пляж у него был голимый (отель тоже не очень), а терять время на дорогу к нормальному пляжу и думать где там оставить вещи не было желания. Хотел потратить день на купание, потратил на фестиваль фейерверков, Мишон и Мраморные горы . Не то чтобы я был против, но планы пришлось перекраивать и кое-где переплачивать.
Гость

 

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение SergeiV » 15 май 2013, 09:17

Kreechet, имхо, у Вас перенасыщенная программа, да еще и эти мотобайки-поезда! Будь я на Вашем месте - выкинул бы весь Юг, оставив Сапу-Ханой-Халонг-Дананг/Хойан-Хюэ. Юг можно посмотреть в следующий заход (я сам там не был и, честно говоря, не очень представляю, что там смотреть)....Мотобайк во Вьетнаме - вообще для любителей экстрима, т.к. их там миллионы и все едут в плотном потоке - но они-то местные и приспособились, а Вы? ...В Сапе, например, дороги - очень непростые, местами узкие серпантины с колдобинами, периодически случаются туманы и ливни - лучше по-любому там взять местного опытного водителя....На Хюэ я бы отвел не менее 2 дней с ночевкой - город приятный, там много недорогих и приличных отелей, хорошие ресторанчики...Пока посмотрите Крепость, пока гробницы императоров объездите, по ароматной речке покатаетесь и т.п....Опять же - вместо мотобайка советую взять водителя с машиной - искать эти гробницы самому я бы ну никак не решился. Заблудитесь, будете расспрашивать дорогу у местных, а они по-английски ни в зуб ногой, но лицо вьетнамцу терять нельзя (мол, я ничего не понял...), поэтому сделают вид, что Вас понимают и отправят туда, куда Макар телят не гонял, можете так потерять массу времени! При том, что в любом отеле можно с ходу договориться насчет водителя....К слову, из Хойана в Хюэ на автобусе мы ехали около 6 часов в 1 конец, из-за насыщенного движения и соответственно низких скоростей...В Хойане можно и подольше задержаться: там весьма приличные и чистые пляжи, хорошее море, старинный городок, Мраморные горы и Мишон опять же посмотреть можно - очень даже неплохо...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль