Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #1

Сообщение Arnold Lane » 04 сен 2013, 16:30

Добрый день Дамы и Господа, завсегдатаи форума!
Планирую 2-х недельную поездку по северу Вьетнама. Едем вдвоем с женой, авиабилеты куплены, туда 19.10.13, обратно 03.11.13
Итак, что уже "напланировал":

Первый день: Прилет в Hanoi, рано утром, заселение, отдых, осмотр достопримечательностей

Вот здесь первый вопрос, куда в Hanoi направиться для покупки треккинговой обуви и одежды для прогулок по Sa Pa? Или все то же самое можно купить в самой Sa Pa за те же деньги, что и в Hanoi. Ну не возить же с собой все это из России?!
Понятно, что, скорее всего я и сам смогу в Hanoi найти такие магазинчики. Но все же, может кто-то точно направит по «правильному следу», что бы хотя бы на это не тратить свое время.


Второй день: Hanoi, осмотр достопримечательностей, поезд в Lao Cai

Здесь второй вопрос, как из России купить билеты на поезд до Lao Cai? Я нашел здесьэту возможность, но по моему здесь дорого, люди за 485 VND в один конец за персону покупают, а тут ниже 40 US$ ничего нет. Разница в 18 баксов существенна

Третий день: трансфер в Sa Pa, заселение в гостиницу, треккинг
Четвертый день: Sa Pa треккинг
Пятый день: Sa Pa аренда мотобайка
Шестой день: Sa Pa треккинг, обратный поезд в Hanoi
Седьмой день: Рано утром приезд в Hanoi, автобусом до Cat Ba Town, заселение в гостиницу, в зависимости от того, когда приедем будем решать, что еще успеем сделать в этот день на острове.

Третий вопрос. Не могу найти расписание с указанием, с какого автовокзала и во сколько отправляются автобусы до Cat Ba Town. Или купить билет сразу на весь маршрут не получится? И придется, как многие это делают, на автобусе до Hai Phong, далее на такси до пристани, затем speed boat и снова автобус до самого Cat Ba Town?
Интересует время, которое займет эта поездка и стоимость?


Восьмой день: Cat Ba Town, аренда лодки, путешествие по островам

Четвертый вопрос. Очень часто на форуме читал о том, что многие собирались попытаться договориться напрямую с лодочниками, минуя турагенства. Но не читал, ни одного отзыва о такой удачной попытке. Так это возможно? Или: не выёжывайся Мыкола - слушай песню идуть комбайны! )))

Девятый день: Cat Ba Town, aренда мотобайка, путешествие по острову

Пятый вопрос. Где на Cat Ba лучше арендовать байк? Да и вообще везде, и в Sa Pa, и в Nihn Bihn, и на Cat Ba? Просто арендовать в отеле? Или есть нюансы? И сколько средняя цена по аренде байка в сутки и по часам(если такое вообще практикуется) по указанным мной регионам?


Десятый день: Cat Ba Town, аренда мотобайка, путешествие по острову
Одиннадцатый день: Автобус до Ninh Bihn, заселение в гостиницу, осмотр достопримечательностей

Шестой вопрос. Толмачев Дмитрий любезно выложил фото с расписанием автобусов, в том числе и до Ninh Bihn. На расписании указанно, что отправление 9 утра из Cat Ba Town. Хотелось бы уточнить, это расписание до сих пор актуально, я смогу в 9:00AM отправиться из Cat Ba Town в Nihn Bihn? В указные на фото 230 000 VND входит всё, и автобус по самому острову, и speed boat, и трансфер от пристани до Hai Phong, и автобус от Hai Phong до Nihn Bihn? И сколько времени займет вся дорога от Cat Ba Town до Nihn Bihn?

Двенадцатый день: Ninh Bihn, треккинг, аренда мотобайка
Тринадцатый день: Ninh Bihn, треккинг, аренда мотобайка, переезд в Hanoi

Седьмой вопрос. Опять-таки просьба кинуть ссылку на расписание из Nihn Bihn в Ханой, когда последний автобус, сколько он стоит, сколько времени в пути?

Четырнадцатый день: Hanoi, шопинг совмещенный с осмотром достопримечательностей.
Пятнадцатый день: Вылет в Москву в 10 утра.

Восьмой вопрос. Понимаю что вопрос глупый, но все же, сколько закладывать на питание? 30 баксов в сутки на двоих хватит(с учетом завтрака в отеле)? Мы с женой не обжоры, не гурманы. Для нас еда это источник необходимых калорий, витаминов и минералов. Если всё перечисленное мною будет еще и вкусно - замечательно, нет - ну нет, так нет.

Отели:
Hanoi - Gia Bao Grand Hotel
Sa Pa - FAMILY GUEST HOUSE
Cat Ba Town – 2 дня Cat Ba Beach Resort
И еще два дня Cat Ba Cove Beach Resort
Nihn Bihn - Lang Viet Co Hotel
В ближайшие дни буду бронировать отели

Буду рад получить любые ответы, отзывы и предложения. Огромное спасибо заранее всем кто откликнется.

P.S. Если кто-то изъявит желание присоединиться по всему маршруту или по какой-то отдельной его части, мы с женой будем рады.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской
карта Вьетнама

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #2

Сообщение Озеро Лотосов » 04 сен 2013, 19:00

По первому вопросу - лучше купить всё в Сапе, в Ханое мало магазинов, а цены в несколько раз выше.
По второму вопросу - либо заказать в гостинице, но могут обмануть с ценой, либо самим ехать на железнодорожный вокзал, но может не оказаться нужного варианта. Либо обратиться с просьбой к форумчанину Thehien.
По третьему вопросу - заказать билеты на ресепшене в гостинице и не переживать, цена может варьироваться от 190 до 250 тысяч донгов за весь маршрут, на одного человека. Маршрут будет таким - соберут на один автобус до Хайфона, там посадят на лодку, и потом еще раз на автобус. Время в пути от 4 до 6 часов.
По четвертому вопросу - можно попытаться договориться с лодочниками, но многие не очень хорошо знают английский, но попытаться стоит.
По пятому вопросу - на Кат Ба полно объявлений Motorbike for rent, мимо не пройдете, стоимость от 8 долларов в сутки.
По часам не практикуется, минимум с утра до вечера, но цена, скорее всего, будет за сутки. В Сапе аренда байка от 5 долларов с автоматом, и 10 долларов за мотоцикл "Минск". Объявления опять же на каждом углу, цены различаются не очень, а вот техническое состояние самих байков в разы. Будьте внимательны.
По шестому вопросу - расписание может изменяться, цена скорее всего актуальна, плюс - минус 20-30 тысяч донгов, так как расстояние по вьетнамским меркам не очень большое. Точное время прибытия угадать не берется никто, так как на дороге возникают десятки разных ситуация, начиная с банальной задержки времени отправления, заканчивая поломкой автобуса. Закладывайте на всякий случай дополнительные 4-5 часов, тогда точно везде успеете.
Вот например цены на перевозку компанией Hoang Long - из Хайфона в Нинь Бинь - 170 тысяч донгов.
Вот ссылка на ресурс http://hoanglongasia.com/en/booking.php#srch
Хотя ряду моих друзей эта компания не понравилась, но по мне если передвигаться на небольшие расстояния вполне подойдет.
По седьмому вопросу - эта же компания выдает цену 140 тысяч донгов.
http://hoanglongasia.com/en/booking.php#srch
Даты произвольные.
По восьмому вопросу - был опыт поедания клейкого риса за 7.5 тысяч донгов, суп фо почти везде стоит от 20 до 40 тысяч донгов за тарелку, а так посмотрите еще отчеты. Уложится можно, но это скромно, хотя голодными никогда не останетесь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #3

Сообщение Arnold Lane » 04 сен 2013, 20:11

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов Огромное спасибо за помощь!
Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 04 сен 2013, 19:00:По первому вопросу - лучше купить всё в Сапе, в Ханое мало магазинов, а цены в несколько раз выше.

Ясно
По второму вопросу - либо заказать в гостинице, но могут обмануть с ценой, либо самим ехать на железнодорожный вокзал, но может не оказаться нужного варианта. Либо обратиться с просьбой к форумчанину Thehien.

Thehien, он, по-моему, уже не одну тысячу наших соотечественников облагодетельствовал. Мне кажется я буду последней каплей и он взорвется: "Да сколько можно?! Да когда же это кончится?!" )))
По третьему вопросу - заказать билеты на ресепшене в гостинице и не переживать, цена может варьироваться от 190 до 250 тысяч донгов за весь маршрут, на одного человека. Маршрут будет таким - соберут на один автобус до Хайфона, там посадят на лодку, и потом еще раз на автобус. Время в пути от 4 до 6 часов.

Ясно. Осталось узнать во сколько самый ранний рейс и с какого автовокзала?
По четвертому вопросу - можно попытаться договориться с лодочниками, но многие не очень хорошо знают английский, но попытаться стоит.

Обязательно попробую!
По пятому вопросу - на Кат Ба полно объявлений Motorbike for rent, мимо не пройдете, стоимость от 8 долларов в сутки.
По часам не практикуется, минимум с утра до вечера, но цена, скорее всего, будет за сутки. В Сапе аренда байка от 5 долларов с автоматом, и 10 долларов за мотоцикл "Минск". Объявления опять же на каждом углу, цены различаются не очень, а вот техническое состояние самих байков в разы. Будьте внимательны.

Понятно, за оставшееся до поездки время постараюсь стать экспертом в вопросах технического состояния байков. ))
По шестому вопросу - расписание может изменяться, цена скорее всего актуальна, плюс - минус 20-30 тысяч донгов, так как расстояние по вьетнамским меркам не очень большое. Точное время прибытия угадать не берется никто, так как на дороге возникают десятки разных ситуация, начиная с банальной задержки времени отправления, заканчивая поломкой автобуса. Закладывайте на всякий случай дополнительные 4-5 часов, тогда точно везде успеете.
Вот например цены на перевозку компанией Hoang Long - из Хайфона в Нинь Бинь - 170 тысяч донгов.
Вот ссылка на ресурс http://hoanglongasia.com/en/booking.php#srch
Хотя ряду моих друзей эта компания не понравилась, но по мне если передвигаться на небольшие расстояния вполне подойдет.

Вот Вы опять ведете речь об автобусе из Hai Phong, меня же интересует переезд из Cat Ba Town, что бы не я сам пытался успеть на каждое следующее плечо, а те кто организует весь маршрут об этом заботились. Иначе мне надо будет знать расписание автобусов до пристани откуда отходят паромы и speed boat-ы(они же ведь не от самого Cat Ba Town отходят, пристань где-то на севере острова?), расписание самих паромов и speed boat-ов, затем постараться успеть от пристани на такси до автовокзала, не опоздать к автобусу который я оплачу из России. По-моему это проблематично или я зря "тень на плетень навожу"?
По седьмому вопросу - эта же компания выдает цену 140 тысяч донгов.
http://hoanglongasia.com/en/booking.php#srch
Даты произвольные.

Здесь все ясно и понятно
По восьмому вопросу - был опыт поедания клейкого риса за 7.5 тысяч донгов, суп фо почти везде стоит от 20 до 40 тысяч донгов за тарелку, а так посмотрите еще отчеты. Уложится можно, но это скромно, хотя голодными никогда не останетесь.

Да я вот и сужу по отзывам, кто-то пишет, что и на ужин на двоих тратит 300 тыс. VND и объедались до одури.
Но Ваш совет понятен, буду рассчитывать 1500-2000 рублей на сутки на двоих. Пусть лучше останется.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 04 сен 2013, 20:56

Arnold Lane
- С автовокзала Лыонг-йен (Bến xe Lương Yên) в 2 км от центрального озера (Hoan Kiem Lake). Автобусы отправляются в 5ч20, 7ч20, 9ч20, 11ч20 и 13ч20.
- По другим вопросам пишите мне. Моя электронная почта - vidinhdhkt@yahoo.com.vn
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #5

Сообщение Озеро Лотосов » 04 сен 2013, 22:37

Arnold Lane писал(а) 04 сен 2013, 20:11: Вот Вы опять ведете речь об автобусе из Hai Phong, меня же интересует переезд из Cat Ba Town, что бы не я сам пытался успеть на каждое следующее плечо, а те кто организует весь маршрут об этом заботились.

Глобально из Хайфона вы и поедете. Чтобы не переживать, купите билеты в любом турагентстве или попросите заказать в гостинице. Тогда к назначенному часу Вас организовано отправят с Кат Ба до Хайфона, и там опять же группой посадят на автобус до Нинь Бинь.
P.S. Мой любимый мужчина отчитал меня за то, что я посоветовала Вам воспользоваться услугами транспортной компании Hoang Long, сказал, что худшего перевозчика не придумаешь. Мне же кажется, что при переездах на небольшие расстояния - вполне терпимо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #6

Сообщение Arnold Lane » 05 сен 2013, 00:08

P.S. Мой любимый мужчина отчитал меня за то, что я посоветовала Вам воспользоваться услугами транспортной компании Hoang Long, сказал, что худшего перевозчика не придумаешь. Мне же кажется, что при переездах на небольшие расстояния - вполне терпимо.

Мы с женой выносливые! ))
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение turistass » 05 сен 2013, 10:09

"Третий вопрос. Не могу найти расписание с указанием, с какого автовокзала и во сколько отправляются автобусы до Cat Ba Town. Или купить билет сразу на весь маршрут не получится? И придется, как многие это делают, на автобусе до Hai Phong, далее на такси до пристани, затем speed boat и снова автобус до самого Cat Ba Town?
Интересует время, которое займет эта поездка и стоимость?"

Автобусы с вышеуказнного автовокзала уходят точно по расписанию. Билет в кассе продают один на всю поездку. Время в пути от автобусной станции до Кат Ба Таун - 4часа 30 минут. Автобусы нормальные,с кондиционером. Сначала везут до Хайфона,там высаживают,до посадки на след.автобус минут 20-30,потом довозят до лодоч.станции и сажают на катер. Катер довозит до лодочной станции на самом острове. Там пересаживают в другой автобус и везут уже непосредственно в город. Впринципе не утомительно. Но блин можно было бы и по-быстрее Билет покупали за 230.000 VND прям в кассе автовокзала.
@postcardsmaniac
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #8

Сообщение chucha1 » 09 сен 2013, 12:12

Arnold Lane писал(а) 04 сен 2013, 16:30:P.S. Если кто-то изъявит желание присоединиться по всему маршруту или по какой-то отдельной его части, мы с женой будем рады.

Вылетаем и3 Москвы 18.10.13. Аэрофлот. 19 выезжаем в Лаокай.В Сапе будем 21 т.к. 1 день проведем в Баккара Ха (воскресный рынок) Можем встетиться в Сапе. будем там 21-23 октября. Остановимся в отеле Mimoza Hotel. Расположен он, прямо возле рынка. Отели не бронируем в принципе. Т.к. это привя3ывает по времени. Выгода небольшая, но ты лишен возможности изменить маршрут по времени прибывания. Имхо. Далее в Nihn Bihn.

Все поменялось. Вылетаем также 19 октября. Потом ночь в Ханое и 21 в Сапу.
Последний раз редактировалось chucha1 09 сен 2013, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #9

Сообщение Arnold Lane » 09 сен 2013, 12:57

chucha1 писал(а) 09 сен 2013, 12:12: Вылетаем и3 Москвы 18.10.13. Аэрофлот.

А разве 18-ого есть рейс в Ханой у Аэрофлота?!
Можем встетиться в Сапе. будем там 21-23 октября. Остановимся в отеле Mimoza Hotel.

Да, конечно, с удовольствием.
Отели не бронируем в принципе. Т.к. это привя3ывает по времени. Выгода небольшая, но ты лишен возможности изменить маршрут по времени прибывания. Имхо.

А мне наоборот кажется предпочтительным из России оплатить всё по максимуму. Тут несколько моментов. Во-первых, не во всех отелях при оплате на месте можно расплатиться пластиком, а пластик удобнее налички. Во-вторых, даже если и есть возможность оплаты пластиком, есть шанс нарваться на "небезопасные" терминалы. Ну и в-третьих, я знаю, что бы не случилось(кража или потеря налички и карт), проживание у меня уже оплачено.
Из огромных минусов - невозможность варьировать маршрут и сроки пребывания по своему хотению. Но... Все же плюсы превалируют. )))
Далее в Nihn Bihn.

А в Nihn Bihn как долго пробудете?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #10

Сообщение Arnold Lane » 09 сен 2013, 13:00

to turistass
Огромное спасибо за информацию.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #11

Сообщение chucha1 » 09 сен 2013, 17:37

Arnold Lane писал(а) 09 сен 2013, 12:57:
chucha1 писал(а) 09 сен 2013, 12:12: Вылетаем и3 Москвы 18.10.13. Аэрофлот.

А разве 18-ого есть рейс в Ханой у Аэрофлота?!
Можем встетиться в Сапе. будем там 21-23 октября. Остановимся в отеле Mimoza Hotel.





Виноват.Вылетаем 19- го октября. Тогда планы меняются. На рынок в воскресенье не едем.Телефон дам в личку.Получается в Сапу вместе с Вами. Нужно поработать по билетам на 21 октября . Если нужен передых в Москве перед вылетом - нет проблем. Nihn Bihn пока в разработке. Но обратно в Москву сроки совпадают. На Кат ба не едем - были. Созвонимся.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #12

Сообщение okei » 09 сен 2013, 18:19

Уважаемый thehien, подскажите пожалуйста басы в Нинь Бинь и Лаокай тоже с
автовокзала Лыонг-йен (Bến xe Lương Yên) в 2 км от центрального озера Hoan Kiem Lake уходят? И еще-какая правильная цена на мототакси от озера до этого вокзала, и от озера до ж.д вокзала?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #13

Сообщение thehien » 09 сен 2013, 18:52

okei
В Ханое 4 автовокзала:
1) Автовокзал Мидинь (Bến xe Mỹ Đình): cамый большой из автовокзалов, находится в 7 км к западу от озера Возвращенного Меча (Hoan Kiem lake). Отсюда отправляются автобусы во все направления.
2) Автовокзал Лыонг-йен (Bến xe Lương Yên): маленький автовокзал, находящийся в 2 км к юго-востоку от Hoan Kiem lake. Отсюда автобусы отправляются в провинции, расположенные к востоку и северо-востоку от Ханоя.
3) Автовокзал Зиапбат (Bến xe Giáp Bát): большой автовокзал, находящийся в 7 км к югу от Hoan Kiem lake. Отсюда автобусы отправляются в южное направление.
4) Автовокзал Зиалам (Bến xe Gia Lâm): маленький автовокзал, находящийся в 3 км к северо-востоку от Hoan Kiem lake (на противоположном берегу Красной реки). Отсюда автобусы отправляются в северное, северо-западное и северо-восточное направления.
В Ниньбинь можно ехать с автовокзалов Мидинь и Зиапбат, а в Лаокай – с автовокзалов Мидинь и Зиалам, однако удобнее всего – с автовокзала Мидинь.
От озера Возвращенного Меча до автовокзала Мидинь 120 тыс донгов (6$) на такси и 60-70 тыс донгов (3$) на мототакси. До ж-д вокзала (2 км к юго-западу от озера) соответственно 50 тыс донгов (2,5$) и 20 тыс донгов (1$).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #14

Сообщение chucha1 » 16 сен 2013, 00:45

Arnold Lane писал(а) 04 сен 2013, 16:30:Отели:
Hanoi - Gia Bao Grand Hotel
Sa Pa - FAMILY GUEST HOUSE
Cat Ba Town – 2 дня Cat Ba Beach Resort

В ближайшие дни буду бронировать отели




Отель в Ханое, кажется немного дороговат. Я бы рекомендовал Hanoi Elizabeth Hotel находится в старом квартале. Останавливался в нем дважды. Замечаний нет. Стоимость около 20 уе с завтраком. Буду бронировать его.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #15

Сообщение toomuchwhiskey » 16 сен 2013, 09:58

chucha1 писал(а) 16 сен 2013, 00:45: Отель в Ханое, кажется немного дороговат. Я бы рекомендовал Hanoi Elizabeth Hotel находится в старом квартале. Останавливался в нем дважды. Замечаний нет. Стоимость около 20 уе с завтраком. Буду бронировать его.

Я вообще не вижу смысла бронировать что-либо в Ханое. В Старом квартале отель на отеле, по десятке и вполне приличные.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #16

Сообщение Arnold Lane » 16 сен 2013, 10:00

chucha1 писал(а) 16 сен 2013, 00:45: Отель в Ханое, кажется немного дороговат. Я бы рекомендовал Hanoi Elizabeth Hotel находится в старом квартале. Останавливался в нем дважды. Замечаний нет. Стоимость около 20 уе с завтраком. Буду бронировать его.

Он действительно так же выглядит, как на картинке на -.com? Если так, то это действительно неплохой вариант.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #17

Сообщение chucha1 » 16 сен 2013, 11:54

toomuchwhiskey писал(а) 16 сен 2013, 09:58:Я вообще не вижу смысла бронировать что-либо в Ханое. В Старом квартале отель на отеле, по десятке и вполне приличные.

Полностью согласен, но поскольку еду с супругой и дважды в нем останавливался, искать что-то другое не хочу. На ресепшене в легкую берем билеты до Сапы со всеми трансферами. По 10 тоже есть, и по 7. Но это ближе к бэкпеккерам. Опять же - увидеть знакомые лица. Нормальный отель на 1 ночь.
Последний раз редактировалось chucha1 16 сен 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #18

Сообщение chucha1 » 16 сен 2013, 11:58

Arnold Lane писал(а) 16 сен 2013, 10:00:Он действительно так же выглядит, как на картинке на -.com? Если так, то это действительно неплохой вариант.

Так и есть или так было год назад. В Сапе треккинг не рассматриваю в принципе. Только мото. Возраст, извините. А билет обратно - будет зависеть от погоды. Диапазон 2 -4 дня.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #19

Сообщение Arnold Lane » 16 ноя 2013, 02:25

Итак, постфактум, отвечаю на свои собственные вопросы, уже после путешествия:
Arnold Lane писал(а) 04 сен 2013, 16:30:Вот здесь первый вопрос, куда в Hanoi направиться для покупки треккинговой обуви и одежды для прогулок по Sa Pa? Или все то же самое можно купить в самой Sa Pa за те же деньги, что и в Hanoi. Ну не возить же с собой все это из России?!
Понятно, что, скорее всего я и сам смогу в Hanoi найти такие магазинчики. Но все же, может кто-то точно направит по «правильному следу», что бы хотя бы на это не тратить свое время.


В Sa Pa, цены на трекинговое шмотье, просто смешные. Не надо ниоткуда, ничего везти, все найдете там, по супер смешным ценам.
Здесь второй вопрос, как из России купить билеты на поезд до Lao Cai? Я нашел здесьэту возможность, но по моему здесь дорого, люди за 485 VND в один конец за персону покупают, а тут ниже 40 US$ ничего нет. Разница в 18 баксов существенна

Выяснил, что по дешевым ценам из России купить билеты не получится. На форуме тусуется куча русских вьетнамцев, ну или вьетнамских русских, которые, любезно, помогут вам купить заранее дешевый билет до Sa Pa. Естественно Вы им в качестве ответного "алаверды", тоже сделаете, что-нибудь приятное, например привезете из России буханок восемь дарницкого хлеба! ))) Кстати, не гонитесь за дороговизной билетов до Sa Pa и обратно, цена не прямо пропорциональна качеству поездки. В более дорогих вагонах красиво отделаны сами купе. НО! Но колесная база, рессоры и ж/д пути одинаковы и для дорогих и для дешевых вагонов. Вывод: "Зачем платить больше, если нет разницы?!"
P.S. Sa Pa стоит мессы! )) Вернее утомительного пути до нее!
Третий вопрос. Не могу найти расписание с указанием, с какого автовокзала и во сколько отправляются автобусы до Cat Ba Town. Или купить билет сразу на весь маршрут не получится? И придется, как многие это делают, на автобусе до Hai Phong, далее на такси до пристани, затем speed boat и снова автобус до самого Cat Ba Town?
Интересует время, которое займет эта поездка и стоимость?


На весь маршрут до Cat Ba Town купить билет не получится. Это факт! Кто бы и что Вам не говорил. Все по частям. Отдельно мухи - билет до Hai Phong, отдельно котлеты - билет от Hai Phong до Cat Ba Town. Вернее можно купить, что-то наподобие тура из Ha Noi до Cat Ba Town. Мы, с австралийской парочкой, приехали в Hai Phong "чуть свет не срамши", если мне память не изменяет, часов в восемь, а затем часа два ждали, когда приедет автобус с туристами, довезет нас до пристани и делее speed boat, автобус до Cat Ba Town.
P.S. Заранее предвидя нападки "бывалых" уточню - не существует в природе рейсового автобуса Ha Noi - Cat Ba Town
Четвертый вопрос. Очень часто на форуме читал о том, что многие собирались попытаться договориться напрямую с лодочниками, минуя турагенства. Но не читал, ни одного отзыва о такой удачной попытке. Так это возможно? Или: не выёжывайся Мыкола - слушай песню идуть комбайны! )))

Даже и не пытались это сделать! За те три дня, что прожили на островке Cat Bang, так много наплавались на каяке, что о чем-то еще подобном и не помышляли. Плавали по принципу: "А что там за поворотом?!", исследуя каждую пещерку по часу.

Пятый вопрос. Где на Cat Ba лучше арендовать байк? Да и вообще везде, и в Sa Pa, и в Nihn Bihn, и на Cat Ba? Просто арендовать в отеле? Или есть нюансы? И сколько средняя цена по аренде байка в сутки и по часам(если такое вообще практикуется) по указанным мной регионам?


Глупый вопрос! Скорее арендодатели мотобайков будут искать тебя, нежели ты их! Хотя... В Ninh Binh мы снимали отель в таких ебенях (интересно, понятие ебеня это мат?!), что вопрос аренды мотобайка вызвал у персонала долгую дискуссию. Хотя не исключено, что они просто боролись за право сдать нам именно свой байк! )))
Цены везде отличаются. В Сапе - 8US$, на Cat Ba - 5 US$, в Nihn Binh - 10US$. Это не аксиома, это то, с чем мы сталкивались. И мы не торговались.
Шестой вопрос. Толмачев Дмитрий любезно выложил фото с расписанием автобусов, в том числе и до Ninh Bihn. На расписании указанно, что отправление 9 утра из Cat Ba Town. Хотелось бы уточнить, это расписание до сих пор актуально, я смогу в 9:00AM отправиться из Cat Ba Town в Nihn Bihn? В указные на фото 230 000 VND входит всё, и автобус по самому острову, и speed boat, и трансфер от пристани до Hai Phong, и автобус от Hai Phong до Nihn Bihn? И сколько времени займет вся дорога от Cat Ba Town до Nihn Bihn?

Автобусы из Hai Phong в сторону Ninh Binh отправляются довольно часто. Ninh Binh маленький городок, но через него идет трасса на юг, так что уехать довольно легко, но, НО, позже 12 часов дня отправиться из Cat Ba Town в Ninh Binh не получится. Посудите сами, из Cat Ba Town до Hai Phong (30 км.) добираться будете час два - два-с-половиной. Плюс дорога до автовокзала Hai Phong - полчаса. В общем ранее 3 PM вы до автовокзала Hai Phong не доберетесь. А позже 3 PM, как меня уверили в кассе автовокзала рейсов до Ninh Binh - нет!
Summary. Дорога от Cat Ba Town до Ninh Binh заняла вечность! Ну или точнее 6 с половиной часов! Дорога утомительна! Но, как и было сказанно выше, по другому поводу: "Ninh Binh стоит мессы"!
Седьмой вопрос. Опять-таки просьба кинуть ссылку на расписание из Nihn Bihn в Ханой, когда последний автобус, сколько он стоит, сколько времени в пути?

Мы все же уехали из Ninh Binh не вечером, а утром, но насколько я понял последний рейс из Ninh Binh до Ha Noi в 9 PM. Хотя и не берусь утверждать со 100% уверенностью.
Восьмой вопрос. Понимаю что вопрос глупый, но все же, сколько закладывать на питание? 30 баксов в сутки на двоих хватит(с учетом завтрака в отеле)? Мы с женой не обжоры, не гурманы. Для нас еда это источник необходимых калорий, витаминов и минералов. Если всё перечисленное мною будет еще и вкусно - замечательно, нет - ну нет, так нет.

Хватило! Более чем хватило! Особенно удивило мнение:
Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 04 сен 2013, 19:00: был опыт поедания клейкого риса за 7.5 тысяч донгов, суп фо почти везде стоит от 20 до 40 тысяч донгов за тарелку, а так посмотрите еще отчеты. Уложится можно, но это скромно, хотя голодными никогда не останетесь.

Вроде бы прожженный форумчанин, который бывал во Вьетнаме не один раз, и судя по всему, более всего ценит именно путешествия, а не пятизвездочный комфорт! Странно!
В еде себя особо не стесняли, ели много и вкусно, фрукты, морепродукты, пиво, кофе, не экономили. Дороже 25US$ в день на двоих ни разу не вышло.
Но сразу уточню, выбирали точки общепита как можно дальше от туристических мест. В заповедных "ебенях". В качестве примера, в Cat Ba Town покупали на рыночке двух больших крабов за полтос(50 российских рублей), шли в ближайшую фошницу(мы так называем любую точку общепита) и там нам еще за чирик(10 российских рублей) их отваривали. Итого 60 RUB. А можно было бы и за 300.000 VND в ресторанчике отведать.
Вывод - не бойтесь повернуть за поворот! Там классно!
Отели:

Hanoi - Gia Bao Grand Hotel - не были
Sa Pa - FAMILY GUEST HOUSE - душевный отельчик
Cat Ba Town – 2 дня Cat Ba Beach Resort - не были
И еще два дня Cat Ba Cove Beach Resort - сказка, со своими минусами, но сказка!
Nihn Bihn - Lang Viet Co Hotel - еще одна сказка! Реально сказка!

еще где пожили:
Elizabeth Hotel Ha Noi - дыра, но за 10US$
Hanoi Victory Hotel - намного лучше, но за 25 US$
Cat Ba Town - Sea View Hotel, к сожалению ни на одном booking-е не нашел данный отель, но отель зачетный! Честные 4 европейские звезды за 10 US$. До сих пор не верю, что можно за такие деньги снять такой номер! ))


Буду рад получить любые ответы, отзывы и предложения. Огромное спасибо заранее всем кто откликнется.

Всем кто хоть чем-то помог, советом, делом, настроем, огромное спасибо! "Респект и уважуха"! )))
P.S. Если кто-то изъявит желание присоединиться по всему маршруту или по какой-то отдельной его части, мы с женой будем рады.

Пересеклись с форумчанином Юрием и его женой Галиной! Безумно рады знакомству! Душевные сограждане! ))

P.S. Чуть позднее постараюсь написать отчет с сантиментами, коих куча! Пока нет времени и хочется, что бы эмоции отстоялись! Повзрослели! Но одно не изменится точно - я влюблен во Вьетнам "по уши"! Уточню в северный Вьетнам. Просто в другом не были. Пока.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Hanoi - Sa Pa - Cat Ba - Ninh Binh. Вопросы по логистике и не только

Сообщение: #20

Сообщение Andreisss » 16 ноя 2013, 12:58

На форуме тусуется куча русских вьетнамцев, ну или вьетнамских русских, которые, любезно, помогут вам купить заранее дешевый билет до Sa Pa

Имена, пароли, явки)))) Привезу белорусских гостинцев))
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль