Напишу варианты маршрутов, может кому самостоятельно и пригодится.
Для ориентира представим что вы стоите спиной ко входу в церковь Сапы.
1 Кэт-Кэт
Прогулка на час - два.
Это не треккинг. Одевайтесь в чистое.
Как пройти?
Метрах в сорока от входа в церковь проходит дорога по которой вы приехали со станции Лао Кай.
Вы в 99,999% случаев приедете справа.
А вам надо по дороге на лево, под горку.
Метров через сорок будет поворот к рынку (на лево), но вы продолжайте идти прямо,
и минут через 10 (метров через 600) придете к будочке где продают билеты.
Платите и идете дальше вниз, с километра полтора.
Когда подойдете к ряду магазинчиков, либо сами увидите, либо вас отловит контролер билетов
и повернет опять налево по лестнице мимо ряда сарайчиков с поделками.
Когда спуститесь до развилки (на лево в поле, или направо вниз) поворачивайте направо.
Еще столько же, сколько вы прошли ранее по лестнице вниз и вы у водопада.
Фоткаетесь. Переходите мостик и по лесенке держитесь правее, идете вдоль речки (и между палаток)
минут через пятнадцать выйдете к мосту, за которым начинается дорога к месту где вы начали спускаться по лестнице.
По дороге туда вам много раз предложат подвезти до Сапы на мопеде.
2 Прогулка по объездной дороге Сапы.
Прогулка на час - два.
Это не треккинг. Одевайтесь в чистое.
Как пройти?
(Начало как по дороге в Кэт-Кэт).
Метрах в сорока от входа в церковь проходит дорога по которой вы приехали со станции Лао Кай.
Вы в 99,999% случаев приедете справа.
А вам надо по дороге на лево, под горку.
Метров через сорок будет поворот к рынку (на лево), но вы продолжайте идти прямо,
когда дойдете до развилки автомобильной дороги на лево и прямо, вам надо будет повернуть на лево.
Километра через два дорога соединится с той дорогой что идет вдоль рынка.
Поверните там налево и придете к рынку.
Чем хорош маршрут. По дороге нет хмонш-продавал, они останутся на центральной улице.
Не надо платить за билеты.
Треккинги.
3 До ближней на лево по долине от Кэт-Кэт деревне.
В ней живут черные хмоны.
В зависимости от времени года мы проходили во влажный сезон
его за 6,5 часов, в сухой за 5 часов.
Это треккинг. Вы испачкаетесь. Возьмите воду. Оцените свои силы,
вам надо будет спустится с горы, а потом долго в нее подниматься.
Несколько километров будете идти вдоль речки.
Маленьким детям и физически неподготовленным не рекомендую.
Как пройти?
(Начало как по дороге в Кэт-Кэт).
Метрах в сорока от входа в церковь проходит дорога по которой вы приехали со станции Лао Кай.
Вы в 99,999% случаев приедете справа.
А вам надо по дороге на лево, под горку.
Метров через сорок будет поворот к рынку (на лево). Вот эта дорога вам и нужна.
До начала спуска вы все время идет по этой дороге.
Пройдете всю Сапу, кладбище слева и упретесь в будку оплаты.
Место эпизодически меняют, но не промахнетесь.
Билеты купите т.к. контроль билетов обязательно будет и будет он
через километра полтора, иначе придется возвращаться за билетами.
Вы купили билеты. Продолжаете идти по извилистой дороге.
Километра через полтора у вас их проверят. От этого места вам надо будет пройти еще с
километра полтора.
Как увидите первую развилку автомобильной дороге, значит вы пришли на место.
Поворачиваете на право. На развилке при спуске вниз опять на право.
Спускаетесь до моста через речку. (От поворота вниз до моста километра два красивейших видов на террасы),
а также через бамбуковый подлесок.
Вам нужен именно подвесной мост через речку (а не через ручейки).
От моста вернитесь по дороге назад метров 15-20 и увидите тропинку уходящую на право,
в сторону Сапы.
Идите по этой тропинке и километра через четыре (только имейте ввиду по тропинке вдоль скал
и речки, местами довольно скользкой и иногда отвесной(по мне не страшной)) и наслаждаясь видами
(или мучаясь болью в ногах) вы придете к лестнице по которой спускаются к водопаду в Кэт-Кэт.
Там если не нагулялись спуститесь к водопаду или сразу пойдете вверх.
Дорога очень живописная. Вокруг вас рисовые террасы, лес, мимо снуют хмоны по своим сельскохозяйственным делам.
На полпути увидите другой водопад.
4 До второй на лево по долине от Кэт-Кэт деревне.
(В ней живут черные хмоны и другая народность.
одевающаяся в салатного цвета рубахи).
Этот маршрут часов на шесть - семь.
Это треккинг. Вы испачкаетесь. Возьмите воду. Оцените свои силы,
вам надо будет спустится с горы, а потом долго в нее подниматься.
Несколько километров будете идти вдоль речки.
Маленьким детям и физически неподготовленным не рекомендую.
Для нас это маршрут был интересен тем что увидели другую народность,
очень много разных бабочек. Красивые виды по дороге к повороту к деревне
и при подъеме назад.
Как пройти?
(Начало как по дороге в Кэт-Кэт).
Метрах в сорока от входа в церковь проходит дорога по которой вы приехали со станции Лао Кай.
Вы в 99,999% случаев приедете справа.
А вам надо по дороге на лево, под горку.
Метров через сорок будет поворот к рынку (на лево). Вот эта дорога вам и нужна.
До начала спуска вы все время идет по этой дороге.
Пройдете всю Сапу, кладбище слева и упретесь в будку оплаты.
Место эпизодически меняют, но не промахнетесь.
Билеты купите т.к. контроль билетов обязательно будет и будет он
через километра полтора, иначе придется возвращаться за билетами.
Вы купили билеты. Продолжаете идти по извилистой дороге.
Километра через полтора у вас их проверят. От этого места вам надо будет пройти еще с
километра полтора.
Как увидите первую развилку автомобильной дороге, обратите внимание, сюда вы вернетесь.
Продолжайте движение вперед (еще где-то километра два). До второго поворота на право.
Спускаетесь до деревни и идете вдоль речки назад. Вы пойдете в основном по бетонным плитам
водовода к гидроэлектростанции. Когда упретесь в плотину гидроэлектростанции
начнется ваш длинный путь к первому от Сапы повороту автомобильной дороги.
(Пройти к Кэт-Кэт по этой стороне невозможно, если не подняться вверх.
Есть вариант перейти по подвестному мостику не доходя плотины, но было поздно и мы не
решились попробовать. Назад вернетесь как и пришли.
То что я перечислил выше я проходил сам.
По словам местных жителей был вариант обойти плотину, перейдя во второй деревне
через мост и по дороге по холмам. Полагаю для этого надо выйти часов в 8 утра
из отеля, чтобы вернуться за светло.
Если вы хорошо физически подготовлены и есть желание можете попробовать.