Ханой-...-Хошимин

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #1

Сообщение Pipedream » 15 авг 2014, 13:18

Всем доброго времени суток!
Запланировали в конце сентября небольшой трип по Вьетнаму, с севера на юг. В связи с этим, хотелось бы у бывалых путешественников попросить помощи\совета в составлении маршрута, чтобы благополучно преодолеть это расстояние без тупиков и буксовки.Интересных мест ожидаемо много, а вот времени диаметрально противоположно
Пока план таков: утром прилет в Ханой, вечером того же дня на ночном поезде в Сапу, там два дня, обратно ночью в Ханой.Далее курс держим на о. Кат Ба, там окапываемся на 2-3 дня, плаваем по бухте, валяемся на пляжах, а потом...а что потом мне и хочется спросить у форумчан.В запасе у нас еще будет порядка недели, а аппетит только начнет разыгрываться Куда стоит передвигаться из Кат Ба, чтобы в конечном счете нам попасть в Хошимин, но при этом по пути можно было охватить еще одно-два места для путешествий?
Pipedream
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
безопасность во Вьетнаме

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 авг 2014, 13:39

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29265
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #3

Сообщение Pipedream » 17 авг 2014, 12:47

senator спасибо за ссылки, парочка тем оказалась весьма полезна.
И хотя от обилия прочитанного в голове периодически случалась неразбериха, общую картину маршрута набросать удалось, но остались несколько темных пятен, связанных с перемещением между городами. Надеюсь с вашей помощью пролить на них свет.
Итак:
1д. утром прилет в Ханой, гуляю\отдыхаю, попутно покупаю билет на завтра до Сапы, остаюсь на ночь в городе.
2д. заполняю время до отправления поезда осмотром города, ночью еду в Сапу
3-4д. Сапа, ночью обратно в Ханой
5-6д. далее по плану Халонг, но тут есть вопрос. Насколько я понял поезд из Сапы возвращается очень рано, успею ли я купить тур в Халонг этим же утром, или все турфирмы будут еще спать, и об этом мне нужно будет позаботиться заранее?
7д. Донгхой. Можно ли добраться туда напрямую из Халонга, или же нужно сначала вернуться в Ханой, и уже оттуда ехать\лететь?
8д. Хуэ
9д.Хойан
10-14д. Хошимин, дельта Меконга, обратно домой.
Что скажете о таком маршруте, реализуемо в установленные сроки, для человека, едущего впервые? Может быть где-то что-то можно оптимизировать?
И еще, по ходу составления возникло несколько бытовых вопросов, не сочтите за труд поделиться опытом.
Наслышан о "морозильных" свойствах кондиционеров в транспорте. Стоит брать с собой в переезд что-нибудь из теплых вещей, или слухи преувеличены? Если взять место без кондея (в поезде), задохнусь?
В слипинг басах есть место, где можно положить большую сумку? Я имею ввиду не багажное отделение, а так чтобы была под рукой.
Насколько неосмотрительно оставлять вещи в поезде\автобусе, если нужно в туалет? Ехать собираюсь один, и присмотреть будет некому.
Можно ли оставить вещи на ресепшне отеля, после выезда из него? Например, если вечером переезд в другой город, и чтобы не таскать с собой весь день.
Подходят ли ихние розетки к нашим вилкам? Не нужно брать с собой переходник?
Pipedream
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 17 авг 2014, 13:09

1 Уточните время года, в которое едете
2 В общественный транспорт обязательно брать толстовки, джинсы, носки и скотч)
3 В слипинг басах есть багажное отделение, большую сумку проблематично рядом положить
4 Берите ценности на всякий случай с собой в небольшой сумке или рюкзаке, который с вами же на полке ехать будет. Прецеденты бывали.
5 В гостиницах обычно можно скинуть на время поездки свой багаж
6 Розетки видела разные, но за 5 лет жизни ни разу не покупала переходник - стандартных розеток больше.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #5

Сообщение Pipedream » 17 авг 2014, 15:03

Pinky Yazz писал(а) 17 авг 2014, 13:09:1 Уточните время года, в которое едете
2 В общественный транспорт обязательно брать толстовки, джинсы, носки и скотч)
3 В слипинг басах есть багажное отделение, большую сумку проблематично рядом положить
4 Берите ценности на всякий случай с собой в небольшой сумке или рюкзаке, который с вами же на полке ехать будет. Прецеденты бывали.
5 В гостиницах обычно можно скинуть на время поездки свой багаж
6 Розетки видела разные, но за 5 лет жизни ни разу не покупала переходник - стандартных розеток больше.

Спасибо за ответы.
Поездку планирую 15-29 сентября.
А скотч, я так понимаю, для заклейки кондиционера? Неужели настолько "арктический" режим включают?
Pipedream
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #6

Сообщение ДжерриГарсияДеЛапаса » 19 авг 2014, 16:56

Pipedream
Pipedream писал(а) 17 авг 2014, 12:47:senator
5-6д. далее по плану Халонг, но тут есть вопрос. Насколько я понял поезд из Сапы возвращается очень рано, успею ли я купить тур в Халонг этим же утром, или все турфирмы будут еще спать, и об этом мне нужно будет позаботиться заранее?

Прелесть как наивны))
По расписанию поезд может быть и должен явится рано утром... Но на деле они жутко опаздывают. Час, два, три - для них нет предела. Еще на въезде в Ханой имеют привычку встать на товарной станции и затариваться часа полтора новым бельем и чем там еще им положено...)
С нами товарищ в таком поезде ехал, у которого был уже куплен билет в Халонг. Поезд прибыл в Ханой в девять, а из отеля должны были забрать в восемь утра. Товарищ потом с помощью отельных сотрудников на мотобайке свою группу догонял)
По поводу хранения багажа - мы свой багаж регулярно оставляли на хранение когда жили в гостинице Artisan Lakeview. Услуга предоставлялась бесплатно, с условием - хранение не более чем на месяц.
Аватара пользователя
ДжерриГарсияДеЛапаса
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #7

Сообщение Pipedream » 20 авг 2014, 08:06

ДжерриГарсияДеЛапаса писал(а) 19 авг 2014, 16:56:Pipedream
Pipedream писал(а) 17 авг 2014, 12:47:senator
5-6д. далее по плану Халонг, но тут есть вопрос. Насколько я понял поезд из Сапы возвращается очень рано, успею ли я купить тур в Халонг этим же утром, или все турфирмы будут еще спать, и об этом мне нужно будет позаботиться заранее?

Прелесть как наивны))
По расписанию поезд может быть и должен явится рано утром... Но на деле они жутко опаздывают. Час, два, три - для них нет предела. Еще на въезде в Ханой имеют привычку встать на товарной станции и затариваться часа полтора новым бельем и чем там еще им положено...)
С нами товарищ в таком поезде ехал, у которого был уже куплен билет в Халонг. Поезд прибыл в Ханой в девять, а из отеля должны были забрать в восемь утра. Товарищ потом с помощью отельных сотрудников на мотобайке свою группу догонял)
По поводу хранения багажа - мы свой багаж регулярно оставляли на хранение когда жили в гостинице Artisan Lakeview. Услуга предоставлялась бесплатно, с условием - хранение не более чем на месяц.

Звучит обнадеживающе
А с автобусами дела обстоят так же непредсказуемо?
Pipedream
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #8

Сообщение ДжерриГарсияДеЛапаса » 20 авг 2014, 09:32

Pipedream
Отправление автобусов у нас всегда было четко по расписанию, а вот время прибытия по расписанию условное - может изменяться от трафика на дорогах, от погодных условий. Мы ездили в июне-июле дороги были пусты и дождей во время переездов не было. Приезжали в диапазоне +-20 минут от расписания. В Нячанг из Хойана вообще на час раньше прибыли. Вы поедите когда в центральной части Вьетнама сезон тайфунов. Еще на форуме где-то были истории что при поездке на слипингбасе в Сапу часа на три отстали от расписания.
Аватара пользователя
ДжерриГарсияДеЛапаса
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой-...-Хошимин

Сообщение: #9

Сообщение angel41001 » 18 сен 2014, 05:54

а может быть кто-то подскажет, можно ли как-то доехать из Хюэ в Хойан с заездом в Мраморные горы - ну в смысле есть ли фирмы, которые так возят?
angel41001
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль