Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение Kshys » 20 июл 2015, 22:21

Уважаемые знатоки, прошу Ваших советов и критики по маршруту. Ранее во Вьетнаме была в Хошимине и Нячанге, поэтому в них экскурсионную программу не планирую. У меня уже есть международные билеты - прилет в Хошимин 7 августа в 12:50, вылет оттуда же 22 августа в 18:45. Внутренние перелеты/переезды пока не бронировала.
8 августа - приземляемся в Хошимине, перемещаемся в местный терминал, летим в Ханой. Там - на поезд в Сапу.
9 августа - гуляем по Сапе
10 августа - утро и день - прогулки, в 16:00 выезд скоростным автобусом в Ханой (примерно в 22:00 на месте)
11 августа - ранний переезд на Кат Ба (старт в 5:20, на месте в 9:30), осмотр нац. парка
12 августа - на кораблике по Халонгу
13 августа - прогулка по Кат Ба, выезд в Ханой в 15:15 (прибытие в Ханой 19:30)
14 августа - Ханой (улица с ж/д путями+мавзолей must see, остальное по обстоятельствам), вечерний вылет в Дананг
15 августа - Дананг, вечером в 21:00 шоу на мосту дракона
16 августа - Мишон/мраморные горы
17 августа - канатная дорога Ба На, переезд в Хой Ан
18 августа - Хой Ан
19 августа - Хой Ан, либо, если будут силы и желание - Хюэ
20 августа - вылет в Хошимин, переезд на ракете в Вунгтау (последняя в 16:30)
21 августа - Вунгтау
22 августа - переезд на автобусе в Хошимин, вылет в 18:45.

Мне кажется, что получается маловато времени на Сапу, но не могу придумать, откуда можно выдернуть еще один день на нее
И еще меня мучают сомнения, как раскидать дни между Данангом и Хой Аном - в идеале в эти дни много пеших прогулок+ пару раз в день окунуться по полчасика.
Также в качестве запасного варианта держу в голове возможность 14 августа из Ханоя уехать на поезде в Хюэ, а уже оттуда на следующий день ехать в Дананг.
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Хо-Ши-Мина

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 21 июл 2015, 19:16

Kshys писал(а) 20 июл 2015, 22:21:10 августа - утро и день - прогулки, в 16:00 выезд скоростным автобусом в Ханой (примерно в 22:00 на месте)
11 августа - ранний переезд на Кат Ба (старт в 5:20, на месте в 9:30), осмотр нац. парка

Из Сапы можно сразу добраться до Хайфона, минуя Ханой. А из Хайфона можно на "Метеоре" быстро попасть в Cat Ва Town. Сэкономите силы и время. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение Kshys » 21 июл 2015, 23:08

vz.11 писал(а) 21 июл 2015, 19:16: Из Сапы можно сразу добраться до Хайфона, минуя Ханой. А из Хайфона можно на "Метеоре" быстро попасть в Cat Ва Town. Сэкономите силы и время. ИМХО.

Я была бы Вам крайне признательна за указание способа прямого попадания из Сапы в Хайфон, так как ничего подобного не нашла.(
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 21 июл 2015, 23:46

Kshys
Вот что гугл знает про автобусное сообщение Сапа – Хайфон:
http://dulichthieuso.com/dich-vu/xe-tu- ... -sapa.html

Xe Sapa Hải Phòng Chạy Hàng Ngày = Автобусы Сапа – Хайфон ходят ежедневно.
Giá vé: 350.000 vnđ = мягкое лежачее место стоит 350 тыс донгов (17$).

Больше никакой информации (ни расписания рейсов, ни адреса конторы).

Правда, имеются номера телефона для контактов: 0988 911 777 и 020 3502 968.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #5

Сообщение Kshys » 22 июл 2015, 23:16

thehien
Спасибо Вам огромное за информацию, как эту, так и другую в темах про Вьетнам, Ваши посты мне невероятно помогли в планировании поездки.

Что касается прямого переезда из Сапы в Хайфон - решила все же его не искать, а ехать на скоростным автобусе в Ханой, поспать в гостинице, а не в дороге, а на утро взять комбо-трип автобус-катер на Кат Ба.
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #6

Сообщение Gan Gu Ru » 28 июл 2015, 05:59

Рискну посоветовать не горячиться с ранней поездкой на Кат Ба если вы собираетесь посетить нацпарк в тот же день. "Прогулка" по горным джунглям в августе месяце после двух длительных переездов..? Хм. Я в прошлом ноябре так и не смог себя заставить там побродить, ограничился Кэннон Фортом. Но и восхождение по бетонной дорожке к форту отняло немало сил, несмотря на нежаркую пасмурную погоду. Так что лишние два часа сна были бы весьма кстати перед такими упражнениями. Автобус на 7:20 мне кажется несколько лучшим решением.
Аватара пользователя
Gan Gu Ru
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.10.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 5

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #7

Сообщение Kshys » 28 июл 2015, 10:01

По итогам размышлений, советов и чтения отзывов план был немного изменен, но все равно в нем остались неясные для меня моменты.(
Итак:
8 августа - приземляемся в Хошимине, перемещаемся в местный терминал, летим в Ханой. Там - на поезд в Сапу.
9 августа - гуляем по Сапе
10 августа - Сапа
11 августа - утро и день - прогулки, в 16:00 выезд скоростным автобусом в Ханой (примерно в 22:00 на месте)
12 августа - переезд на Кат Ба, совмещенный с туром по Халонгу
13 августа - нац. парк Кат Ба
14 августа - прогулка по Кат Ба, возврат в Ханой
15 августа - Ханой (улица с ж/д путями+мавзолей must see, остальное по обстоятельствам), ночной автобус в Хюэ
16 августа - прибытие в Хюэ, размещение, осмотр цитадели и гробниц
17 августа - поездка в ДМЗ, если не успела гробницы 16ого, то еще они и переезд в Хой Ан
18 августа - Хой Ан
19 августа - канатная дорога Ба На и мраморные горы
20 августа - Дананг, вечерний вылет в Хошимин
21 августа - поездка в Вунгтау одним днем, ракета туда, автобус обратно
22 августа - вылет в 18:45.

Пока самый непонятный для меня момент это переезд из Ханоя на Кат Ба с туром. Знаю по подсказкам форумчан, что такие есть из Халонга, но добираться туда из Сапы - это однозначно ночь в дороге.( Кроме того, я буду в Ханое до этого - один раз бегом по дороге из аэропорта на поезд, а второй - непосредственно перед выездом и уже поздно вечером, поэтому рассчитывала забронировать это еще из Москвы, но ничего подобного гугл мне не выдает. Сейчас списываюсь в агентствами на предмет "А вдруг у вас на сайте нет, но вы так умеете?", в качестве запасного варианта держу возможность взять однодневный тур и после него остаться в Хайфоне, а на следующее утро двинуть на Кат Ба, и тогда уже заняться осмотром нац. парка.
И еще один вопрос по ДМЗ - планирую поездку туда на такси и там на месте искать гида. Абсолютно пока не понимаю, во сколько мне это обойдется в плане финансов и времени?
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #8

Сообщение Gan Gu Ru » 28 июл 2015, 14:34

...12 августа - переезд на Кат Ба, совмещенный с туром по Халонгу
13 августа - нац. парк Кат Ба...

Ну смотрите что получается. Автобус Ханой - Кат Ба идёт либо в 5:20 либо в 7:20. Соответственно появляетесь вы в Кат_Ба_Тауне либо в 10 либо в 12. Лодки с турами в залив Халонг к этому времени уже покинут гавань. Это я уже не говорю о том, что вам нужно будет где-то скинуть вещи (другими словами устроиться в гостинице) и найти турагента для покупки своей поездки по заливу Халонг. Полагаю, что в день приезда морского трипа вам не получить. (Впрочем, при ооочень хороших финансовых запасах вы можете не обращаться на этот форум, а действовать сообразно возможностям вашего кошелька, оплатив любой каприз ). Так что с точки зрения оптимизации поездки в первый день всё-таки лучше нацпарк. Если, конечно у вас есть джинсы вместо шортов и крепкие кроссовки.
Аватара пользователя
Gan Gu Ru
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.10.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 5

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #9

Сообщение Kshys » 28 июл 2015, 14:49

Gan Gu Ru писал(а) 28 июл 2015, 14:34:Соответственно появляетесь вы в Кат_Ба_Тауне либо в 10 либо в 12. Лодки с турами в залив Халонг к этому времени уже покинут гавань. Это я уже не говорю о том, что вам нужно будет где-то скинуть вещи (другими словами устроиться в гостинице) и найти турагента для покупки своей поездки по заливу Халонг.

Хм..я наивно полагала, что раз организованные экскурсии стартуют из Ханоя около 8 часов, а отчаливают в залив, соответственно, спустя 3,5-4 часа время у меня будет..а у вас случайно не осталось информации до какого времени уходят лодки с турами?
Что касается вещей - планировала оставить их в Ханое и не таскать с собой.
Что касается финансов, то, естественно, хотелось бы обойтись "малой кровью", но не потерять при этом в качестве. То есть вертолетный тур я однозначно не тяну, но в принципе +/-50 долларов погоды не сделают, если это поможет оптимально использовать имеющееся время.
Честно говоря, уже запуталась, возможно Вы сможете подсказать мне оптимальный, на Ваш взгляд вариант действий на 3 дня, включающий в себя дорогу из Сапы, осмотр залива Халонг и нац. парка Кат Ба?
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #10

Сообщение ЮВА helper » 28 июл 2015, 15:16

Организованные экскурсии начинают собирать туристов по гостиницам с 6-7 утра и собирают вплоть до 9. После чего микроавтобусы собираются на площади и людей перетасовывают по автобусам, только после этого все едут в Халонг на пристань, где опять всех перетасовывают и рассаживают по лодкам. Вечером ещё одна перетасовка перед посадкой в автобус и, возможно, ещё одна по прибытию в Ханой чтобы развести туристов по отелям.

Можно договориться, что после прогулках на лодках по Халонгу вас выбросят где-нибудь на автостанции или наоборот, заберут утром из отеля неподалёку от Халонга вы со всеми посетите Халонг, а вечером вас вернут в Ханой.

В Кат Ба и Сапе не был.

Ханой: наиболее интересны пагода на одном столбе, храм литературы, озеро возвращённого меча, и старый город с его колониальной застройкой. Мавзолей работает только несколько месяцев в году и только несколько часов по утрам. Если для вас его посещение критично, то лучше начать с него.

Хюэ: сразу по прибытию входите в любую гостиницу и арендуете машину на день с водителем. Заранее подготовьте список всех гробниц, которые хотите посетить. Пока они будут её искать, успеете там же позавтракать. Да, в Хюэ тоже есть свой храм литературы, правда он в разрушенном состоянии, дольше 5-10 минут там делать нечего, но заехать-посмотреть стоит. 1 день на гробницы и цитадель хватит с головой, можно в тот же день на вечернем поезде ехать в ДаНанг.

ХойАн: рекомендую найти полдня на Мишон.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #11

Сообщение Gan Gu Ru » 28 июл 2015, 16:14

1. Дорога из Сапы похоже самая оптимальная. (Я лично не ездил, но будущие путешествия изучаю... )
2. Что касается залива Халонг. Есть два варианта.
Намбер уан. Поездка в город Халонг с туром по заливу в тот же день и высадкой на Кат Ба. Опять два варианта. Организованный тур (турфирма). Когда вы успеете его оформить? Если я не ошибаюсь, то после прилёта в Ханой на пути в Сапу времени на это у вас нет, точно так же как и по возвращении из Сапы в Ханой. В случае самостоятельного перемещения в Халонг (город) с последующим круизом по заливу предстоит высадка на острове Кат Ба (скорее всего в северной части острова и необходимостью добираться на юг - в Кат Ба Таун. Очень может быть что на такси.) Первый день - Халонг, второй - нацпарк.
Намбер ту. Поездка в Кат Ба Таун изначально. Как я уже отметил, вероятность получить возможность выйти в море (Халонг, конечно!) в первый день - достаточно призрачна. На следующий день после прибытия - 100%. Как правило морские трипы происходят с 8:00-9:00 до 17:00. После 9 утра на мой взгляд найти стандартный морской тур - весьма проблематично. Почему? Остров. "Старые" туристы - вчерашние, позавчерашние и прочие уже собраны к 9:00, а новые раньше 11:00-12:00 не появятся. Ну и что вы прикажете делать владельцам лодок? Ждать полдня? А если туристы не захотят в круиз сразу после прибытия? Я так понял, что местные кормчие по этой причине не напрягаются. Так что в этом случае первый день - нацпарк, второй - Халонг.

Выбор за вами.
p.s. ЮВА helper несколько прояснил ситуацию с тем, что я назвал "намбер уан". Только у него более подробно речь об однодневной поездке в Халонг. (Т.е. Ханой_Халонг_Ханой). Исчо раз прошу обратить внимание на ОРГАНИЗОВАННОСТЬ экскурсии. Т.е. на возможность её покупки в турфирме! В вашем случае я не вижу временных возможностей для такой покупки.
Аватара пользователя
Gan Gu Ru
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.10.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 5

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #12

Сообщение ЮВА helper » 28 июл 2015, 17:12

Вариант 1: если забронировать гостиницу заранее, то можно попросить об этом их. В гостиницу можно заблаговременно прийти в день, когда вы в первый раз будете в первый раз будете в Ханое. Или договориться обо всём по эл.почте и позвонить из Сапы проконтролировать что они заказали организованную экскурсию.

Вариант 2: купить в аэропорту Ханоя сразу после прилёта. Но в аэропорту те же экскурсии обычно несколько дороже, чем в гостинице.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по северу на 2 недели - прошу советов

Сообщение: #13

Сообщение Kshys » 28 июл 2015, 17:46

ЮВА helper, благодарю за рекомендации. Вариант 1 действительно вполне имеет право на жизнь, осталось только опять же найти турфирму, которая умеет то, что я хочу. По Мишону слышала очень много отзывов о том, что после Анкора/Аюттайи/Чамских башен По Нагар Мишону не впечатляет абсолютно..Но за "инструкцию по применению" Хюэ - действительно спасибо, жаль, плюсики и телефона не рассыпаются.(

Gan Gu Ru, действительно, на месте тур я вряд ли найду чтобы уехать день в день, поэтому планировала забронировать его еще из Москвы. Сейчас жду ответов от турагенств, пара уже отписалась, что они такое не умеют. Если не умеет никто - значит, все же, мне светит ранний комбо-трансфер Ханой-Кат Ба и исследование нацпарка в первый день, а уже затем - плавание по заливу. Если умеет, то, по совету ЮВА helper буду бронировать отель и просить его забронировать мне поездку, если мне самой не удастся договориться о брони без предоплаты.

Остался только один глобальный вопрос с посещением демилитаризованой зоны, но с этим, видимо, нужно будет разбираться уже на месте.
Kshys
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль