Ханой - Сапа

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ханой - Сапа

Сообщение: #1

Сообщение SihaShepard » 15 авг 2015, 14:24

Всем здрасьте!

Планирую поездку по маршруту Ханой - Сапа в ноябре. Еду одна, в Азию - впервые, поэтому, конечно, есть достаточно много вопросов. Полазив по форуму, нашла ответы на часть, но сомневаюсь в актуальности информации)

1. Планирую лететь "Аэрофлотом". Не поздно ли брать билеты, например, в середине сентября (в плане наличия), если планировать вылет на середину ноября?
2. Самолёт пребывает в Ханой с утра. Чтобы не было беготни, думаю провести день в Ханое, а на следующее утро отправиться в Сапу. Тут-то и встаёт вопрос - а как лучше ехать? Сначала я думала, что самый рациональный вариант - это поезд, но потом увидела, что есть автобусы http://sapaexpress.com/. Они ведь ещё ездят? Там действительно всё так радужно, как описано на сайте - в день отъезда забирают на авто, довозят до автобуса и прочее? За сколько лучше брать билет? И как его можно получить на руки?
3. В Сапе думаю провести три-четыре дня, потом вернуться в Ханой, провести там ночь - и домой. Увидеть хочется многое, но вот незадача - не умею управлять байком, прав даже на машину нет Можно ли где-то чисто гипотетически найти доброго дядю, который на байке за определённую плату согласится объехать несколько мест в горах? Видела, опять же, на сайте автобусов в Сапу что-то вроде туров, но они с проживанием там, а мне бы хотелось жить в другом отеле.
4. Ну, и закономерный вопрос: как вы считаете, в российских рублях 40к на пять-шесть дней по такому маршруту (не считая авиаперелёт и отели) - достаточная сумма? Я одна, не хочу всяких там элитных лакшери ресторанов)) Мне наоборот хочется чего-то простого, истинно вьетнамского. В плане цен я пошерстила форум, но кроются сомнения немного, конечно.

Всем заранее спасибо за ответы!
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский
вьетнамская еда

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 авг 2015, 16:22

Вопрос такого типа
SihaShepard писал(а) 15 авг 2015, 14:24:1. Планирую лететь "Аэрофлотом". Не поздно ли брать билеты, например, в середине сентября (в плане наличия), если планировать вылет на середину ноября?
в разделе под названием "Вопросы по Вьетнаму" по меньшей мере неуместен.
Для этого существует
Билет во Вьетнам
Билеты во Вьетнам

SihaShepard писал(а) 15 авг 2015, 14:24:а как лучше ехать?

Аналогично:
Билет на поезд до Сапы из Ханоя онлайн
Автобусом Ханой - Лаокай (Сапа) за 5 часов
и т.д.

SihaShepard писал(а) 15 авг 2015, 14:24: Ну, и закономерный вопрос: как вы считаете, в российских рублях 40к на пять-шесть дней по такому маршруту (не считая авиаперелёт и отели) - достаточная сумма?

Ну и закономерный ответ
Стоимость дня во Вьетнаме
Расходы на питание ...
Сколько денег нужно во Вьетнам?

1. Правила для пользователей форума и блогов на форуме:
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #3

Сообщение SihaShepard » 15 авг 2015, 16:33

Всё было бы чудесно, если было бы так просто) Я неспроста написала же, что сомневаюсь в актуальности информации.
По поводу билетов - последние сообщения датированы 2013-ым годом. По поводу поезда до Сапы - так у меня вопрос посвящён автобусу, ремарка про поезд даже есть. Про отсылку к ценам 2008-ого года - простите, серьёзно?))

Пожалуйста, не отсылайте меня к сообщениям на форуме. Я уже большую часть тем перелопатила, и, к сожалению, именно актуальных и нужных данных по своим условиям там так и не нашла.
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 15 авг 2015, 17:48

SihaShepard
Автобусы Ханой – Сапа ходят и сейчас. Лучшие компании - http://sapaexpress.com/ (билет стоит 369 тыс донгов [17$]) и http://sinhcafetour.com.vn/ (290 тыс донгов [13,3$]).

На 6 дней пребывания во Вьетнаме (без расходов на отели) вполне хватит 300$.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #5

Сообщение SihaShepard » 15 авг 2015, 18:00

thehien, огромное спасибо за вторую ссылку! Много интересного там нашла. Заодно понятно, чем можно занять день в Ханое))

А по поводу суммы - Вы меня несказанно обрадовали, на самом деле. Спасибо!
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #6

Сообщение senator » 15 авг 2015, 18:34

SihaShepard писал(а) 15 авг 2015, 16:33: Про отсылку к ценам 2008-ого года - простите, серьёзно?))

Отсылка идет не к ценам, билетам и т.п., а к теме, в которой обсуждаются цены, билеты и т.п. Разницу уловить достаточно несложно.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #7

Сообщение fealdog » 28 авг 2015, 11:40

Завидую вам, Сапа - прекрасна!
Возьмите только трекинговые ботинки или беговые кроссовки + накидку - горы всё же и погода меняется очень быстро!
fealdog
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #8

Сообщение haustenok » 02 сен 2015, 00:42

Ну вы даете - 40 000 без билетов и отелей У меня в этом году двухнедельное путешествие через весь Втетнам обошлось в 65 000 включая перелет, отели, рестораны, подарки! Не переживайте!
По подожду транспорта: поезда во Втетнаме намного удобнее автобусов. Проехала одну ночь в таком автобусе, никому не советую:) только как самый крайний вариант. Очень неудобно и очень опасно водят. Поезда отличные!
У меня встречный вопрос: тоже хочу поехать в сапу в ноябре. Вы не изучали вопрос - какая там погода в это время? И природа:)?
haustenok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #9

Сообщение thehien » 02 сен 2015, 09:04

haustenok
В Сапу лучше всего ехать в октябре (уборка урожая риса, погода отличная). В октябре-ноябре вероятность дождя минимальна, температура воздуха в начале ноября – 22-24 гр днем и 17-19 гр ночью, в конце ноября – 17-19 гр днем и 12-15 гр ночью.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #10

Сообщение natagor » 02 сен 2015, 09:19

thehien писал(а) 02 сен 2015, 09:04:В Сапу лучше всего ехать в октябре (уборка урожая риса

Позволю себе чуть не согласиться:пару лет назад был в сентябре.Весь рис был уже убран и заново садить никто не собирался.Террасы выглядели весьма уныло.
Но говорить,что Сапа неинтересна ну никак не собираюсь-достойное место!
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #11

Сообщение haustenok » 02 сен 2015, 09:19

Спасибо большое! Тогда мой отпуск в начале ноября очень даже подходит
haustenok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #12

Сообщение natagor » 02 сен 2015, 09:25

Сапа красива всегда,но в ноябре уже весьма прохладно.Уважаемый thehien написал,как мне кажется максимальные температуры ноября
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #13

Сообщение SihaShepard » 02 сен 2015, 18:51

Haustenok, ого! Я тоже в начале ноября еду, 7-ого вылет из Москвы)) По поводу погоды - да, читала много где, что в октябре/ноябре сезон дождей уже заканчивается, жары тоже быть не должно (сейчас смотрю через яху погоду в Ханое и немного офигеваю:)).
По поводу денег - это же круто! Я, видимо, никак не перестроюсь с цен поездок по Европе. Вы правы, я только сейчас поняла, что с таким драконовским курсом это всё равно почти 600 долларов, из которых 34 уйдут на автобус, а остальные можно там, не знаю, буйволам в Сапе скормить - учитывая местные цены-то)
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #14

Сообщение SihaShepard » 02 сен 2015, 18:55

thehien, спасибо за совет! Думала сначала трекинговые купить, но тут внезапно достала свои рибоковские зигтеки ("для бега" брала, дааа) - на удивление долго в них можно ходить!
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #15

Сообщение thehien » 02 сен 2015, 20:07

SihaShepard
Хотите знать, сколько местные тратят на двухдневное посещение Сапы? Вот недавно мои молодые коллеги (пара) посетили Сапу:
- туда и обратно (ночные слипбасы): 2 х 14$ х 2 = 56$;
- отель (2 дня): 2 х 9$ = 18$;
- питание 30$;
- экскурсии 45$.
Итого 150$ на 2 чел (2 дня + 1 ночь).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #16

Сообщение adimi » 10 сен 2015, 05:04

Был в сапе два дня назад. сапа прекрасна. С билетами на автобус проблем не было. Фирм много. С отелем тоже. Ничего не бронировал приехал так. Был там 3 дня. За 2 дня много накатал. Напомнили Российские деревни 90-х
adimi
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.07.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #17

Сообщение andycooc » 10 сен 2015, 10:34

natagor писал(а) 02 сен 2015, 09:25:Сапа красива всегда,но в ноябре уже весьма прохладно


был сразу после НГ. Если нет дождя и жидкого тумана - то и январь комфортное время.
Не мерзнешь, но и не потеешь
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Ханой - Сапа

Сообщение: #18

Сообщение OlechkaVP » 11 сен 2015, 19:46

fealdog писал(а) 28 авг 2015, 11:40:Возьмите только трекинговые ботинки или беговые кроссовки

Реально есть и то, и другое. Что лучше брать для Сапы?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль