По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #1

Сообщение Tramp » 19 авг 2015, 01:19

Всем привет. Перекопав кучу доступных ресурсов мне не попалось упоминаний о подобной авантюре. Но ведь то, что никто этого раньше не делал это не приговор, а только вызов... ну на мой взгляд. Или я просто плохо искал...
В наличии:
- мужчина и женщина, готовые к приключениям и имеющие определенный опыт самостоятельных путешествий в разных районах нашей Родины и некоторых других странах (не Вьетнам)
- надувное каноэ Argus 450 (23 кг)

_DSC3140_Изменить размер.JPG


_DSC1926_Изменить размер.JPG


- лодочный мотор Yamaha 2 л.с. (10 кг)

- Весь необходимый комплект снаряжения

- 10 дней свободного времени с 10 октября

Идея состоит в следующем. Со всей снарягой прилететь в Ханой (рейс прилетает около 21.00) без виз. Ночь в отеле, день по Ханою на закупку газа для горелки (магазин Umove), еды, воды, бензина для мотора ну и погулять... еще одна ночь в отеле. С утра переезд в Халонг на заказанном автомобиле и выход в залив. Жизнь на острове в палатке и переходы по заливу между островами (за пределами нац парка Cat Ba) примерно в юго-восточном направлении. Возвращение и вылет домой.
Ну это вкратце.

С благодарностью приму рекомендации и советы, т.к. с Вьетнамом знаком только по отзывам в сети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tramp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
достопримечательности Нячанга

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 20 авг 2015, 05:58

Tramp
Боюсь, что Вам придется оставить эту затею. Я гуглил и так и сяк, однако нигде не нашел ответ на вопрос “Можно ли cамостоятельно путешествовать по заливу Халонг на своем плавсредстве?”. Зато нашел “Указ по организации экскурсий по заливу Халонг”, изданный Исполнительным Комитетом провинции Куангнинь (http://thuvienphapluat.vn/van-ban/Giao- ... 23905.aspx),
согласно которому Ваше плавсредство не отвечает требованиям, предъявляемым к даже низшей категории плавсредств (рассматриваются исключительно только судна!) таким как:
- на судне должно быть установлено оборудование связи VHF с минимальным радиусом действия 30 км и поддерживающее постоянную связь с Центром безопасности порта;
- на судне должно быть установлено оборудование cпутниковой связи за тем, чтобы Центр безопасности мог в любой момент определить точное местоположение судна его скорость;
- требования по взрыво- и пожароопасности и т.д.

Думается, Вам придется похлопотать о каком-то специальном разрешении, а это…ой-ой-ой…почти невозможно! Объясняю: если какие-нибудь вьетнамцы самостоятельно путешествуют по заливу и исчезнут бесследно, то…бог с ними, но Вы – иностранцы, и ни один чиновник не хочет рискнуть с Вашим романтическим путешествием.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #3

Сообщение Tramp » 22 авг 2015, 14:17

Еще раз спасибо за отклик. Не берусь оспаривать Ваше утверждение, но сдается мне, что данное постановление касается именно СУДОВ, т.е. достаточно крупных плавсредств определенного водоизмещения и пассажировместимости, да к тому же занимающимися в заливе коммерческими экскурсиями. Здесь же речь должна идти о правилах плаванья в заливе на маломерных судах. Думаю, что такие правила в принципе должны существовать, хотя судя по перемещениям местного населения на посудинах типа "плетеная корзина" и наличию целой кучи плавучих деревень сомневаюсь, чтобы кто-то эти правила всерьез воспринимал. У Вас, как я понял есть возможность поиска документов во Вьетнаме (у меня почему-то даже Ваша ссылка открываться отказывается), посмотрите если не сложно правила плаванья маломерных судов в заливе. Буду Вам очень признателен. А вообще я конечно-же не собирался бежать во все инстанции за разрешением. По моему мнению бороться с бюрократией можно только обходясь без нее. Просто мне кажется, что если бы на задворках, ну например... Владивостока, какой нибудь негр садился в морской каяк, не так много народа восприняли это как что-то из ряда вон... А уж на воде, среди островов, да еще если ничего не нарушать... В заливе Халонг такое количество проката каяков, что промелькнувшее среди них надувное каноэ мне кажется мало кому будет интересно. Хотя это всего лишь мои домыслы, возможно все гораздо гораздо серьезнее.
Аватара пользователя
Tramp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 22 авг 2015, 22:59

Мне кажется, что Вы по-своему правы, и я – будь я на Вашем месте – то же не стал бегать по всем инстанциям за разрешением.
Я поискал, но не нашел ничего про правила плаванья маломерных плавсредств. Исходя из того факта, что по заливу снуют маломерные плавсредства самых причудливых форм, можно сделать вывод, что упомянутый указ касается лишь судов, занимающихся перевозкой пассажиров с коммерческой целью.
Короче говоря, приезжайте со своим надувным каноэ. Только один совет: точку начала морского путешествия выберите как можно дальше от главного причала (места скопления судов туркомпаний).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #5

Сообщение dimabv » 23 авг 2015, 21:21

В одной из серий "Мира наизнанку" с Дмитрием комаровым, про Въетнам, говорилось что в Халонге иностранцы могут перемещаться по воде только на туристических судах, самостоятельное перемещение вроде как не разрешено. Так или не не знаю. Я бы попробовал поплавать сам. Боюсь только, что белый турист в каяке будет заметен и придется полиции постонно платить небольшие суммы чтоб не цеплялись. Идея интересная
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #6

Сообщение Tramp » 24 авг 2015, 01:10

Поискав в сети вполне легко находятся карты со схемами маршрутов Вьетнамских тур компаний в этой части залива.

3days-2nights-Map.jpg


Halong-Bay-Cruise-2-days-Map_Изменить размер.jpg


Как минимум на них обозначены точки ночевки и зоны каякинга с интересными объектами, совместив эти схемы со спутниковой съемкой в навигационной программе и топо картой легко можно перейти к планированию маршрута. Кроме того, спутниковая съемка, например со спутника Binq поможет выбрать точку на побережье откуда можно стартовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tramp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #7

Сообщение Perfich » 29 сен 2015, 22:04

Классная идея!
К сожалению ничем не могу полезным помочь, так как во Вьетнаме окажусь первый раз в ноябре, лишь пожелаю удачи в вашем путешествии, и чтобы все получилось!
Буду ждать ваш отчет
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #8

Сообщение Tramp » 30 сен 2015, 03:10

К сожалению, не всегда жизнь складывается так, как планируешь... По целому ряду причин, мы решили отложить эту затею. Если что-то изменится и путешествие состоится - отчет обещаю. При этом проделана большая работа по подготовке - определена логистика, места размещения в Ханое и городе Халонг, точка старта, источники получения информации о погоде, приливах/отливах и прочие "мелочи" дающие возможность реализовать такое путешествие. Если это кому-то понадобится - готов поделиться этой информацией. Всем удачи в путешествиях
Аватара пользователя
Tramp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 05 окт 2015, 17:00

В общем так: запрета как бы нет. Но для круизных судов вы будете в заливе ничем и никем. А если помешаете их маршруту то могут и сдать в какую полицию.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #10

Сообщение Mounter » 14 сен 2016, 16:57

День добрый!

Жаль, что у вас не склалось путешествие, было бы интересно почитать отчет.

Я сейчас вынашиваю аналогичную идею, но только с тем отличием, что идти буду не на моторе, а на веслах.
Если что, подобный опыт у меня имеется - я уже ходил вокруг Ко Чанга в Тае, сейчас вот задумался о Халонге.
Готов выслушать советы и пожелания, ибо начал прорабатывать эту тему только что.
Аватара пользователя
Mounter
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #11

Сообщение Колямба » 23 окт 2016, 12:17

Mounter писал(а) 14 сен 2016, 16:57:День добрый!

Жаль, что у вас не склалось путешествие, было бы интересно почитать отчет.


ну как так можно писать
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По островам залива Халонг самостоятельно на своей лодке

Сообщение: #12

Сообщение Колямба » 23 окт 2016, 12:17

Mounter писал(а) 14 сен 2016, 16:57:День добрый!

Жаль, что у вас не склалось путешествие, было бы интересно почитать отчет.


ну как так можно писать
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль