Как добраться до Му Канг Чай?

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как добраться до Му Канг Чай?

Сообщение: #1

Сообщение huh » 07 сен 2016, 22:45

Увидел я фотогорафии рисовых полей Му Канг Чай, и загорелось мне туда поехать. К сожалению, информации как добраться до этого района - буквально крупицы. Нашел в интернете, что можно доехать до Yen Bai слипингбасом или на поезде, далее местными автобусами до городка Нгиало, затем до Мукангчай.
Однако этот вариант мне неудобен, потому что я уже купил билеты на ночной поезд до Лао Кай. Поторопился, видать.
Другой вариант - это местные автобусы из Лао Кай и кажется, из Сапы (?) до городка Than Uyen. Из Сапы - наверно потому что, судя по карте, басы едут по через Сапу по дороге QL32.
Подскажите, кто-нибудь ездил в Мукангчай?
Идут ли туда автобусы из Сапы? Если из Лаокая - где там автовокзал (я кроме центральной площади и рынка за ней и не был нигде)?
И наконец, дурацкий вопрос - Мукангчай, это же округ. А какой населенный пункт выбрать как базовый, где можно остановиться и вещи бросить?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
интересные маршруты по Вьетнаму

Re: Как добраться до Му Канг Чай?

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 09 сен 2016, 21:05

huh

В общем так. Вьетнамцы (в основном ханойцы) для посещения Мукангчай (Mù Cang Chải) используют исключительно мотобайки.
Нашел я сайт http://hungthanhtravel.vn/store/ha-noi- ... .d-17.aspx,
где указано, что автобус компании Хынгтхань (Hưng Thành) делает в день всего 1 рейс Ханой-Лайчау (отправление в 18ч15) и 1 рейс Лайчау-Ханой (отправление в 17ч30), то есть автобусы ходят ночью.

Нашел также сайт https://vexere.com/vi-VN/ve-xe-khach-tu ... l#10092016,
согласно которому в день бывают всего 2 автобуса из Лаокая в Лайчау (отправление в 1ч35 и 3ч45).

Теперь предстaвьте себе, что Вы едете из Сапы ранним утром и через 1,5-2ч будете в Лайчау, и там будете торчать целый день в ожидании автобуса Лайчау-Ханой! Нет, это – наихудшее решение.

Однако не огорчайтесь. Знаю, что между населенными пунктами обязательно ходят маленькие автобусы (16- и 24-местные), информацию про которые не выкладывают в интернет.

Как Вам следует поступить? Утром в Сапе Вы обратитесь к персоналу отеля с просьбой “Hãy giúp tôi bắt xe đi Bình Lư!” (“Помогите мне поймать автобус до Биньлы!”) и при необходимости можете назначить награду за помощь в размере 2$. Биньлы – это другое название городка Тамдыонг (tt. TAM ĐƯỜNG) в 70 км к западу от Сапы (на пути в Лайчау). В автобусе обязательно покажите кондуктору “Cho tôi xuống thị trấn Tam Đường!” (Я выхожу в Тамдыонге!).

В Тамдыонге Вы перейдете на другую сторону улицы, закажите что-нибудь попить и покажите хозяину кафешки “Hãy giúp tôi bắt xe đi Mù Cang Chải!” (“Помогите мне поймать автобус до Мукангчая!). Предстоит Вам ехать еще километров 80-90 до Мукангчая, и в автобусе покажите кондуктору “Cho tôi xuống thị trấn Mù Cang Chải!” (Мне выходить в уездном центре Мукангчае!).

В городке Мукангчае должны быть гэсты. Для посещения видов на территории уезда Мукангчай Вам, скорее всего, придется нанять мотобайкера. Советую также ехать в общину Туле (xã Tú Lệ) в соседнем уезде Ванчан (Văn Chấn), там есть homestay для ознакомления с бытом народности Тхай.

Для возвращения в Ханой годится любой автобус Лайчау-Ханой (LAICHAU - HANOI).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Му Канг Чай?

Сообщение: #3

Сообщение huh » 11 сен 2016, 17:10

thehien, огромное спасибо за ответ, но почему Lai Chau???
По карте, Лайчау находится еще севернее Сапы и в противоположенной стороне от Мукангчай. По карте, от Лаокай к Сапе идет дорога QL4D, которая дальше огибает Фансипан и раздваивается - QL4D идет дальше на север, через TAM ĐƯỜNG к Лайчау, а на юг к Mu Cang Chai идет QL32. То есть, заезжая в TAM ĐƯỜNG (Биньлы), я делаю крюк - удаляясь от заветной долины.
Потому что прямо в сторону Мукангчай от Сапы местные автобусы не ходят?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Му Канг Чай?

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 11 сен 2016, 20:14

huh
Не исключено, что ходят автобусы Сапа-Мукангчай, однако вероятность поймать такой автобус за 1-2 ч ожилания в Сапе очень мала.
В то же время автобусное сообщение между Лаокаем и Лайчау, а также между Лайчау и Ханоем должно быть намного более оживленным. Именно поэтому я Вам предложил такой вариант проезда из Сапы в Мукангчай. Вы могли бы сойти с первого автобуса в месте пересечения QL4D и QL32 (QL = дорога республиканского значения), однако там – пустое место, и не исключено, что нужный Вам автобус появится только через 1-2ч. Не лучше ли проехать какие-то лишние 20 км, чтобы перекусить или кофе попить в уездном центре Тамдыонг?
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Му Канг Чай?

Сообщение: #5

Сообщение serg.polkov » 12 дек 2016, 23:15

Здравствуйте. Были там с женой,КРАСОТААА
Фото много но писать как то некогда, да и много. Могу рассказать дорогу.чтоб ошибок как у нас не было.
serg.polkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль