Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение alexander.contact » 09 авг 2017, 11:46

Добрый день, дорогие друзья-путешественники!

Собираюсь в очередную поездку в любимую Юго-Восточную Азию.
На этот раз повторно планирую посетить Вьетнам, до этого были компанией дружбанов по маршруту Сайгон - Нячанг, причем из Нячанга раньше времени удрали назад в Сайгон, так как уж очень понравилась там ночная жизнь!

В этот раз состав схожий, 4 человека, 25-30 лет. Цель - посмотреть новые места, прилететь в Ханой, и оттуда увидеть Северный и Центральный Вьетнам. Хотелось бы совместить пляжный отдых, найтлайф и успеть посмотреть пару тройку интересных мест. Времени, увы, всего пара недель.
За эти пару недель хочу посетить 3-4 города.
Ханой на пару дней, оттуда сгонять в бухту Халонг, а вот далее определенность теряется. Слышал про Дананг и Хайфон, но довольно не много. Как в этих местах с ночной жизнью и пляжным отдыхом?
Все известные мне курорты располагаются с Южном Вьетнаме. Про Северный и Центральный информации мало, плюс товарищ/наш бывший соотечественник живущий в Сайгоне говорит что с английским на Северных курортах туго, объясниться будет сложно.
Мне бы не хотелось лететь до Ханоя и оттуда перебираться на юг в известные места.


Пожалуйста, посоветуйте пару хороших мест для комфортного пляжного отдыха, а если возможно то еще и с хорошей ночной жизнью в Северном и Центральном Вьетнаме.

Заранее крайне благодарен!
Аватара пользователя
alexander.contact
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Мужской
маршруты по Вьетнаму с севера на юг

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Nikitosiy » 09 авг 2017, 15:24

Привет!

Ханой в плане найтлайфа, да и вообще какого-либо веселого движа крайне уныл. С 6-7 до примерно 11 часов вечера все пьют по кафешкам и барчикам в районе улицы Tạ Hiền, что метрах в 300 на север от Озера возвращенного меча. Селиться тоже лучше в Старом городе. Около 11 вечера город засыпает. Совсем глубокой ночью местные вьетнамцы возили меня в клуб, который располагался где-то на восточном берегу Западного озера (Тэй). Но это был типичный азиатский клуб с примитивным электро из начала двухтысячных, алкоголем только бутылками, местным народом и парой пьяных британцев в пиджаках. В общем, малоприятное место. Уверен, что мои вьетнамские друзья привезли меня в один из лучших клубов, так что делайте выводы..).

Хайфон - промышленный и портовый город, туда вам точно не надо. Я отошел метров на 300 от автовокзала и ловил на себе удивленные взгляды местных, думаю, белые туристы там нечасто бывают)

ХаЛонг бэй - большинство туристов там - вьетнамцы. Вдоль пляжа есть несколько очень приличных и даже дороговатых кафе и пара клубов (инфа за июль 2015 года) все того же формата. Второй раз туда идти не хотелось.

Из мест, которые нужно посетить на севере: город Сапа и гора Фаншипан (Phan Xi Pang). 4-5 часов на автобусе от Ханоя, получите массу удовольствия. В Сапе есть барная улица, там можно весело выпить и найти что-то еще интересное, такое путешествие можно запланировать на сутки: рано утром из Ханоя туда, на следующий день обратно.

Из бухты ХаЛонг можно сплавать на остров КатБа. Там хорошие пляжи и чистое море, есть барчики.

ДаНанг. Остановиться, пожалуй, лучше в городке ХойАн, что находится в минутах 40 на такси на юг от Дананга. Там хорошие пляжи (ехать минут 10 на байке), в городе масса туристов со всего мира, есть бары для бэкпекеров, есть клубы, где работают европейские дауншифтеры, правда в этих клубах пустовато. Много баров и кафе. Еще их ХойАна на байках можно съездить во всякие интересные места: парк аттракционов в горах, кхмерские развалины, древнюю столицу Вьетнама - Хюэ и т.д.

Вообще, на севере Вьетнама, на мой взгляд, красивее пейзажи, чище море, вкуснее еда. Но сервис и инфраструктура развлечений отстают от более коммерциализированного юга.

Удачной вам поездки!
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение alexander.contact » 10 авг 2017, 11:35

Nikitosiy писал(а) 09 авг 2017, 15:24:Привет!

Ханой в плане найтлайфа, да и вообще какого-либо веселого движа крайне уныл. С 6-7 до примерно 11 часов вечера все пьют по кафешкам и барчикам в районе улицы Tạ Hiền, что метрах в 300 на север от Озера возвращенного меча. Селиться тоже лучше в Старом городе. Около 11 вечера город засыпает. Совсем глубокой ночью местные вьетнамцы возили меня в клуб, который располагался где-то на восточном берегу Западного озера (Тэй). Но это был типичный азиатский клуб с примитивным электро из начала двухтысячных, алкоголем только бутылками, местным народом и парой пьяных британцев в пиджаках. В общем, малоприятное место. Уверен, что мои вьетнамские друзья привезли меня в один из лучших клубов, так что делайте выводы..).

Хайфон - промышленный и портовый город, туда вам точно не надо. Я отошел метров на 300 от автовокзала и ловил на себе удивленные взгляды местных, думаю, белые туристы там нечасто бывают)

ХаЛонг бэй - большинство туристов там - вьетнамцы. Вдоль пляжа есть несколько очень приличных и даже дороговатых кафе и пара клубов (инфа за июль 2015 года) все того же формата. Второй раз туда идти не хотелось.

Из мест, которые нужно посетить на севере: город Сапа и гора Фаншипан (Phan Xi Pang). 4-5 часов на автобусе от Ханоя, получите массу удовольствия. В Сапе есть барная улица, там можно весело выпить и найти что-то еще интересное, такое путешествие можно запланировать на сутки: рано утром из Ханоя туда, на следующий день обратно.

Из бухты ХаЛонг можно сплавать на остров КатБа. Там хорошие пляжи и чистое море, есть барчики.

ДаНанг. Остановиться, пожалуй, лучше в городке ХойАн, что находится в минутах 40 на такси на юг от Дананга. Там хорошие пляжи (ехать минут 10 на байке), в городе масса туристов со всего мира, есть бары для бэкпекеров, есть клубы, где работают европейские дауншифтеры, правда в этих клубах пустовато. Много баров и кафе. Еще их ХойАна на байках можно съездить во всякие интересные места: парк аттракционов в горах, кхмерские развалины, древнюю столицу Вьетнама - Хюэ и т.д.

Вообще, на севере Вьетнама, на мой взгляд, красивее пейзажи, чище море, вкуснее еда. Но сервис и инфраструктура развлечений отстают от более коммерциализированного юга.

Удачной вам поездки!



Здравствуйте, спасибо Вам большое, за то что нашли время и написали исчерпывающий ответ!
Ваши комментарии внесли ясность в картинку
Аватара пользователя
alexander.contact
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение oleg1051 » 19 авг 2017, 22:15

Согласен с Nikitosiy, север богат природой и историей, а вот пляжи, отдых и веселье- это однозначно юг. Да и сам Ханой очень тусклый городок по сравнению с Сайгоном. Так что посмотреть там можно в таком плане- Кат Ба (Халонг), ХойАн. Да вроде бы и все. К Сапе у меня отношение не очень(она находится в стороне и на нее очень много времени тратится). Можно приехать в Ханой, посмотреть его (1 день), потом взять экскурсию на 2 дня в Халонг(или поехать на КатБа самим(там интересно, можно дня 3-4 смело )). Затем если экскурсия- то привезут обратно в Ханой- от туда самолетом до Дананга, а там в Хой Ан(недалеко). Или с КатБа- до Хайфона , а от туда самолетом до Дананга. А от ХойАна и до Нячанга недалеко. Удачного отдыха. Отпишитесь по завершению!
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Fuzzy traveller » 17 окт 2017, 16:39

Ну кстати в Ханое ночная жизнь очень забавная, не буйная, зато с местным колоритом)) на улице Ta Hien все сидят на маленьких стульчиках, а время от времени проезжает полиция и все резко бегут со своими стульчиками внутрь помещений. Кто не успел - тот опоздал, его стульчики конфискуются и увозятся в полицейский участок, потом хозяева баров ездят их вызволяют за мзду. Как уезжает полиция, сразу все возвращается на свои места - вот такой аттракцион. Туда ходят и местные, это не чисто для туристов. Наши вьетнамские друзья любят там зависнуть. После 12 действительно всех выгоняют, но только с улиц. Бары закрывают шторки-жалюзи, но внутри у них народ точно так же тусуется. Снаружи как правило стоят ребята, которые и пропускают внутрь новых клиентов, и караулят полицию. Бывало поскребешься вот так в стенку, а тебя потом коридорами проводят вниз в типа подпольный клуб, а там - о притон порока! - люди сидят пьют пиво и играют в бильярд
Nikitosiy писал(а) 09 авг 2017, 15:24:Совсем глубокой ночью местные вьетнамцы возили меня в клуб, который располагался где-то на восточном берегу Западного озера (Тэй).
это случайно был не Eden garden? Иногда там проходят какие-то фестивали, правда, на меня клуб тоже не произвел впечатление и выбираться оттуда странно. В Ханое есть и другие ночные клубы, которые открыты после полуночи, и не только на задворках.
Fuzzy traveller
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.10.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение alexander.contact » 12 авг 2018, 23:04

Всем большой привет! Хоть и с задержкой, но хотим поделиться своим впечатлением и опытом от поездки по Северному И Центральному Вьетнаму. В итоге маршрут наш прошёл через Ханой Халонг Дананг Хойан и Хуэ.

Спасибо за ценные советы!

А теперь обо всем по порядку.

Ханой. Город нам показался совершенно нетуристическим, мы с трудом находили места где можно было нормально поесть, не отличился он и изобилием ночной жизни, а еще в городе не просто найти место где купить крепкий алкоголь. Из достопримечательностей отметили тюрьму и озеро.
Тот самый клуб мы возможно нашли, ехали долго на такси.. но в целом ничего особенного.

Круиз по Халонг Бэй. Пожалуй лучшая часть поездки. По крайней мере окружающая картина очень впечатлила. Мы взяли Paradise Cruises, оплатили заранее через интернет, 1 ночь, 2 дня. Очень комфортабельное судно, персонал идеально говорит на английском языке. Самые яркие впечатления мы получили вечером первого дня, сидя на палубе за столиком, наблюдая чудесный закат, отвесные склоны холмов уходящие в воду и потягивая ледяной джин к слову, здесь снимали «Конг: остров черепа», и они уж точно не ошиблись с выбором локации, ощущение что находишься в затерянном мире. К сожалению на второй день начался шторм, и круиз закончился на пару часов раньше запланированного. Мы вернулись в Ханой на отличном микроатвобусе, включённом в стоимость круиза. Оттуда отправились на поезде в Дананг, и поезд был ошибкой..

Дананг. До этого уже был опыт перемещения на поездах по Вьетнаму, но не более 7 часов в пути. Здесь же вместо запланированных 14, поезд шёл почти 20, и это было не просто. Город очень туристический. В Дананге мы наконец полноценно искупались в море. Городской пляж в целом не плохой, но мы скидывались на трансфер и ездили в Хойан каждый 1й/2й день (600 руб минивэн с 4х в один конец, ехать 30 минут, водитель после ожидает в назначенное время), пляжи там гораздо лучше, много европейцев и барчики на пляже есть. В Дананге на пляже в основном отдыхали китайцы. В целом, в Дананге мы провели большую часть времени, и от города мы получили все, что ожидали от этой поездки - пляжный отдых, отличная ночная жизнь, магазины, движуха и т д. По округе Дананга много интересных достопримечательностей.

Хуэ. Мы поехали одним днём из Дананга. Город будет интересен людям, увлекающимся историей, поскольку это древняя столица Вьетнама. Кроме того, что любоваться старинными постройками, там делать особо нечего, но город нам все равно понравился, явно стоит посетить.

Хойан. Все это время была замечательная погода в Дананге и Хойане. В этом городе мы проводили нашу пляжную часть отдыха. Там чистое море, много кафешек, отдыхающие в основном европейцы. Замечательный место для семейного релакса.

Подводя итог, хочу сказать, что Северный Вьетнам действительно отличается своей красивой природой и историческими местами. К сожалению, ночная жизнь и туристическая инфраструктура действительно не так развита, как на юге. Но север стоит посетить тем, кто хочет увидеть настоящую страну. Огромное спасибо Nikitosiy, oleg1051, Fuzzy traveler за ваши ценные советы. Вы были абсолютно правы и благодаря вам, мы идеально спланировали наше путешествие и замечательно отдохнули!
Аватара пользователя
alexander.contact
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение JullyMiller » 24 июн 2019, 14:36

Добрый день! Планирую сейчас путешествие во Вьетнам в сентябре (на весь месяц), очень интересны Ваши впечатления по погоде, так как везде в основном написано, что там ветра, дожди и тайфуны

К сожалению на второй день начался шторм, и круиз закончился на пару часов раньше запланированного.


Подскажите, пожалуйста, вы были в начале, середине или конце сентября? И на сколько дней летали? В Дананге дожди были частыми?

В целом, в Дананге мы провели большую часть времени, и от города мы получили все, что ожидали от этой поездки - пляжный отдых, отличная ночная жизнь, магазины, движуха и т д.


А клубы там всю ночь работали? Какой контингент, больше не местных ориентировано все или для европейцев?


Если ли кафешки со всякой необычной вьетнамской едой: черепахи, змеи, в общем всякая дичь?
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение oleg1051 » 24 июн 2019, 22:06

alexander.contact писал(а) 12 авг 2018, 23:04: Огромное спасибо Nikitosiy, oleg1051, Fuzzy traveler за ваши ценные советы. Вы были абсолютно правы и благодаря вам, мы идеально спланировали наше путешествие и замечательно отдохнули!

Только сегодня увидел пост. И Вам огромное благодарю. Очень коротко и четко описали места "силы". Читал...и думал, что это писал Я... Недостаток- не посетили самые красивые и незабываемые: Нинь Бинь и Фонгня.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение oleg1051 » 24 июн 2019, 22:29

JullyMiller
Смотрю Вас гложат сомнения с поездкой. Если Вам импонирует ЮВА и в частности Вьетнам- езжайте без всякого сомнения. Сентябрь хороший месяц для путешествия, если все выгорит и сам поеду, именно в сентябре. Купаться в начале сентября комфортно в Дананге, но к концу месяца- лучше отчалить в Нячанг. В Нячанге есть один лайфхак- если везде море неспокойно и дожди(которые несут грязь в море), то на северных пляжах Нячанга(за мостом)- идилия. А всего проехать ничего. Дождей, именно в Вашем представлении- затяжных НЕТ!!!! Даже в "сезон дождей". Дожди идут КАЖДЫЙ ДЕНЬ в предгорьях(например Далата), прикольно, прям по расписанию +- 2 часа. Но это так же кратковременное явление. Клубы в Дананге есть, только нормальные- далековато(в основном- набережная РЕКИ!!!). Так что потусоваться, как в Нячанге- не получится. Лучше для этого выбрать ХойАн, который ориентирован на Европейскую и Австралийскую публику. Дананг больше забит Китайцами, но их в ночных клубах- редкость, т.к. Вьетнамцы не любят Китайцев, и они об этом знают. Морепродукты и экзотику(змеи и т.д) попробовать можно везде. Но это удовольствие не дешевое. Я, лично попробовав, не получил огромного удовольствия от этого. Ну, если поставить галочку, что ел сердце змеи, но....оно того не стоит. Лучше взять порцию морских гребешков- вкусно, полезно и дешево
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка во Вьетнам: Северный и Центральный (сентябрь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение JullyMiller » 25 июн 2019, 10:01

Смотрю Вас гложат сомнения с поездкой. Если Вам импонирует ЮВА и в частности Вьетнам- езжайте без всякого сомнения. Сентябрь хороший месяц для путешествия


Сомнения были, и я даже начала искать запасные пути, но сейчас я уверена, что путешествие получится насыщенным и интересным. Тем более Вьетнам уже не раз планировался и откладывался именно по причине того, что хотелось посетить и север, и центр, а не просто лететь по туристическому маршруту. Хотя "планировался" это громко сказано, что там смотреть знаю лишь в общих чертах, как перемещаться тоже не везде понятно, но думаю время разобраться еще есть. И именно сейчас есть возможность улететь на целый месяц, так что думаю Вьетнам это лучшее решение, чтобы совместить и пляжный отдых, и культурно-познавательный!

Купаться в начале сентября комфортно в Дананге, но к концу месяца- лучше отчалить в Нячанг.


Думаю, так мы и поступим, будем двигаться с севера на юг, и вылетать домой уже из Хошимина

В Нячанге есть один лайфхак- если везде море неспокойно и дожди(которые несут грязь в море), то на северных пляжах Нячанга(за мостом)- идилия.


Спасибо за лайфхак!

Лучше взять порцию морских гребешков- вкусно, полезно и дешево


Это с огромным удовольствием!
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль