Стоит ли ехать в Митчину?

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #21

Сообщение Aromo » 20 янв 2012, 14:10

Это только у меня не отображается колонка Departure в Ситтве-Мраук-У и наоборот? Не суть. Более актуальное расписание я худо бедно обнаружила. В своем посте выше говорила о частных лодках у которых естественно нет расписания. Нас в данном случае интересовало наличие таковых и примерный прайс.
Иными словами, ситуация на месте может оказаться более оптимистичной. Нужно узнавать непосредственно на месте в разных конторах, гостиницах. У меня не осталось впечатления будто страна некий медвежий угол. Все организовано и под туристов в том числе. Где-то лучше где-то хуже.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #22

Сообщение Zivert » 20 янв 2012, 15:47

Всё там есть, но без фанатизма в сторону туристов. Спросишь - помогут. Промолчишь - никто за руку хватать не будет.
Последний раз редактировалось Zivert 24 янв 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 20 янв 2012, 16:38

"За руку хватать" это в соседней Индии. Навязчивый сервис - зло. В Сирии или Германии тоже за руку хватать не станут, но туристические опции безусловно имеются. В Мьянме, как и в Германии, допустим, никто гоняться за туристом не станет, но и люди не шарахаются от вопросов "как пройти в библиотеку". Сувениры по-моему везде есть. Опять же, опция не для местного потребления.
В Ньяунг-Шве, в отеле, именно спросили когда планируете посетить озеро Инле, что хотите посетить? Очень удобно по-моему. Вместо того чтобы кого-то там на причале отыскивать и говорить на пальцах обсудить вопрос на ресепшене выпить чаю и сразу в путь.
В общем мне не показалось, что туристов слишком мало и нужно прошибать лбом стену, преодолевая особенности местной ментальности.
К вопросу о количестве туристов. В Багане мы оказались на Рождество. Так вот чуть не оказались на улице. В намеченные гостиницы поселиться не удалось. Еле нашли комнату, обойдя совсем рано по утру приличное количество отелей и гестов. Учитывая количество народа на пагоде с которой полагается смотреть закат, я верю, что реально было забито.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #24

Сообщение taur » 24 янв 2012, 17:45

К великому сожалению, поездка в Мья-У окончательно сорвалась по независящим от меня причинам - в Мандалае подхватил мощнейшую ангину, приплыл в Баган, сил хватило на два дня осмотра и слег на 5 дней, так что теперь только Калау - Пиндайя - Инле и в Янгон, 3-го улетать. Возьмите на заметку, с лекарствами тут полная задница, по крайней мере в Багане, ничего, кроме стрепсилса и парацетамола в местном варианте аптеки не нашел, ну лаймы давил. Обязательно берите антибиотики с собой, тот же цифран достаточно пригоден, он и для инфекций желудочных и для носоглоточных. Так что Мья-У остается на следующий раз
Пора сделать шаг в неизвестность...
taur
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #25

Сообщение Zivert » 24 янв 2012, 19:35

Неизменный спутник последних лет в поездках "Тамифлю". Спасал и при всяких ОРВИ-ОРЗ и даже при пищевых отравлениях.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #26

Сообщение nastilda » 27 фев 2012, 13:56

Вернусь к вопросу о Митчине. Особенно интересует сплав по притокам Иравади. Желательны ответы тех, кто там именно был, ну или может ссылочку дадите на какие-то отчеты именно по этим местам. Сплавляемся лет 20 уже, очень много где были, теперь вот о Бирме подумываем. Интересует сплав и трекинг, примерная категоря сложности, возможность самостоятельной заброски и выброски и лучшее время для сплава, т.е. оптимальный уровень воды.
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #27

Сообщение 2XL » 27 фев 2012, 16:27

nastilda писал(а) 27 фев 2012, 13:56:Вернусь к вопросу о Митчине. Особенно интересует сплав по притокам Иравади. Желательны ответы тех, кто там именно был, ну или может ссылочку дадите на какие-то отчеты именно по этим местам. Сплавляемся лет 20 уже, очень много где были, теперь вот о Бирме подумываем. Интересует сплав и трекинг, примерная категоря сложности, возможность самостоятельной заброски и выброски и лучшее время для сплава, т.е. оптимальный уровень воды.

Я не сплавлялась, но вопрос с рафтингом интересовал. (не знаю ,что вы под сплавом имеете в виду?..я просто этакий любитель-прогулочник )
Это надо смотреть самый север страны. Там есть городок Путао (или Пута О). Перелет туда как раз через Митчину. Самолет из Митчины летает туда ДВА РАЗА в неделю. Дни вылета лучше у местных агенств узнавать, т.к., например, за неделю до нового года менялись дни. Насчет категории сложности-не скажу..пишут расплывчато "от простого до самого сложного"(меня, естественно, интересовало самое простое). По логике вещей, лучше ехать с ноября по январь..т.е. после сезона дождей-воды больше. А в сам сезон дождей там вообще вряд ли что-то функционирует ,т.к. дороги развозит нещадно.
Трекинги там реально на любой вкус. Если покопаетесь на альпинистских(!) форумах, можете найти пару отзывов о посещении данного района (я ссылок не сохранила, а искать заново лениво). Кстати..единственное место в стране, где можно увидеть снег.
Все дороги по организации вышеперечисленного ведут вот в эту контору http://www.putaotrekkinghouse.com/ (там есть еще один лодж, который может организовать то же самое, но там ОЧЕНЬ дорого..это, если найдете ссылку на некий "Малика-лодж" ). Регион посещается с наличием пермита. Если ехать самостоятельно, то процедура получения может отбить всю охоту ехать.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #28

Сообщение nastilda » 28 фев 2012, 08:35

Попробую все разузнать. Если вдруг что-то сростется-напишу. Насколько я знаю получение пермита занимает около 10 дней и не слишком дорого. Я так понимаю, это в турагенствах в Бирме много где делают. Водники сейчас активно те регионы осваивают-Тибет, Непал, Китай, Индию. А вот про Бирму не слышала, можно попробовать стать первыми.)))
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #29

Сообщение 2XL » 28 фев 2012, 11:44

nastilda писал(а) 28 фев 2012, 08:35:Попробую все разузнать. Если вдруг что-то сростется-напишу. Насколько я знаю получение пермита занимает около 10 дней и не слишком дорого. Я так понимаю, это в турагенствах в Бирме много где делают. Водники сейчас активно те регионы осваивают-Тибет, Непал, Китай, Индию. А вот про Бирму не слышала, можно попробовать стать первыми.)))



Если через контору поедете ,то они все пермиты делают-почитайте ,у них есть раздел "правила"...там в т.ч. и про всякие задержки рейсов, оборудование, оплату и заказ и т.п. написано. Пермитов, насколько я понимаю ,там придется делать несколько. В сам регион и в какие-нибудь деревни(вы ж будете где-то "выходить на остановках"). А регион неспокойный. В этом году там даже правительство фестиваль традиционный отменили..впервыен за 10 лет. Или вы совсем сами хотите? И все оборудование с собой потащите?
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #30

Сообщение nastilda » 28 фев 2012, 16:52

Ну да, конечно. Мы уже много лет сплавляемся. Вряд ли там есть каты-2 или каты-4. Это же спортивный поход. Так что, конечно, все сами. И в Иран, и в Непал, и в Китай, и в Индию, и по всей России возим- а чем Бирма отличается .Всю снарягу всегда возят с собой. Пересаживаться даже с ката типа тритон на, допустим, рафтмастер-уже чувствуется разница. А на катах сплавляются только в России. Я вот все никак не соберусь отчет наш по Норвегии выложить этого лета.. Там все очень подробно будет. Надо только разобраться как это сделать.. Для меня комп-это сложно, это не веслом махать
А разве нельзя там сделать просто пермит в эту область? Это же автономка... зачем нам в деревнях выходить? На верх забросились-и вперед...
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #31

Сообщение 2XL » 28 фев 2012, 20:39

nastilda писал(а) 28 фев 2012, 16:52: Пересаживаться даже с ката типа тритон на, допустим, рафтмастер-уже чувствуется разница. ....


(где тут мечущийся смайлик"?) "Господи, Господи! Где мой толковый словарик!" Стоит ли ехать в Митчину?


А разве нельзя там сделать просто пермит в эту область? Это же автономка... зачем нам в деревнях выходить?


Вы попробуйте с агенством списаться, узнать все у них. А вообще, посмотрите на сайте-там есть карты маршрутов сплавов, может станет понятно, зачем выходить
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #32

Сообщение Айгор » 03 мар 2012, 12:25

nastilda писал(а) 28 фев 2012, 16:52:- а чем Бирма отличается ...
А разве нельзя там сделать просто пермит в эту область? Это же автономка... зачем нам в деревнях выходить? На верх забросились-и вперед...

nastilda писал(а) 28 фев 2012, 08:35: Насколько я знаю получение пермита занимает около 10 дней и не слишком дорого. Я так понимаю, это в турагенствах в Бирме много где делают.

Бирма отличается, например, наличием специального государственного органа (Комиссии по контролю за иностранцами), который отслеживает все перемещения фарангов за пределами свободных туристических зон. Помимо этих "белых" районов существуют "серые", где туристам запрещено ночевать и можно находиться только в сопровождении гида, и "черные", куда доступ иностранцам запрещен. Вообще с "автономкой" и ночевками за пределами лицензированных отелей в Мьянме могут возникнуть проблемы с властями даже в "белых" зонах

Получение пермита может занимать до месяца и успех никто не гарантирует, да и очень немногие агентства могут его оформить. Важный момент, о котором я уже не раз писал - пермит выдается не иностранцу, а бирманскому агентству, которое ручается за туриста перед властями. Это означает, что в действительно проблемные районы (а штат Качин к таким несомненно относится) вы сможете попасть только в составе организованной группы с соответствующим сопровождением (в отдельных случаях включая охрану). Теоретически организовать подобное путешествие можно, но это потребует времени, терпения в длительной переписке и немалых денег. Если вы к этому готовы, удачи.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #33

Сообщение larisakopacheva » 22 мар 2013, 12:30

Добрый день всем! У меня вопрос - был ли кто-нибудь в Митчине и на озере Индоджи в этом году, нужен ли там пермит и вообще интересует любая свежая информация об этих местах (сейчас планирую следующую поездку в Бирму на ноябрь).
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #34

Сообщение Zivert » 22 мар 2013, 13:05

Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #35

Сообщение larisakopacheva » 22 мар 2013, 13:30

Ну, спасибо! Куда ж теперь деваться человеку? надо на 5 дней что-то придумать!
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #36

Сообщение larisakopacheva » 22 мар 2013, 13:34

Может, кто-то что-то посоветует? была на Инле (и в Какку). в Багане, Мандалае, Па Ане и Моломьяйне. Мраук У закрыт, и Митчина - тоже!
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #37

Сообщение Zivert » 22 мар 2013, 13:56

Точно так же сижу - чешу мозг!
У вас пять дней турика + пляжик?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #38

Сообщение larisakopacheva » 22 мар 2013, 14:14

У меня 28 дней. На Баган - 8 дней (ну нравится мне там!), на море - 12 (Нгве-Саунг). Если вычесть дни на переезды-перелеты, то остается где-то 5-6 дней. Надо что-то придумать.
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #39

Сообщение Solnce) » 26 мар 2013, 21:07

larisakopacheva писал(а) 22 мар 2013, 12:30: интересует любая свежая информация об этих местах


Там со вчерашнего дня столкновения между буддистами и мусульманами, говорят, что около 30 человек погибло. В Янгоне полно полиции и ввели комендатский час на этой почве.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Митчину?

Сообщение: #40

Сообщение apppple » 27 мар 2013, 00:00

Solnce) писал(а) 26 мар 2013, 21:07:
larisakopacheva писал(а) 22 мар 2013, 12:30: интересует любая свежая информация об этих местах


Там со вчерашнего дня столкновения между буддистами и мусульманами, говорят, что около 30 человек погибло. В Янгоне полно полиции и ввели комендатский час на этой почве.


Мейтхила. 21 марта 2013. рассвет.

Стоит ли ехать в Митчину?

буддисты, в том числе и монки, обливали муслимов бензином и поджигали. сжигали деревни за городом, сжигали мечети в городе - это как раз и видно на фото. пиздили из домов муслимов всё подряд. полиция пряталась в полис-стейшн. о том, что в стране есть правительство - да оно есть только в телевизоре. Это была настоящая резня. всем было пох. люди резали друг друга и это вообще никого не парило.

Мейтхила - транспортный хаб. аккурат на песеречении Янгон - Мандалай по вертикали и Баган - Инле по горизонтали. 3 часа от Мандалая на локал басе.

Когда я туда приехал, таксисты знаками показывали - кулак об кулак - дэнджерс. Единственный отель в городе, который принимает иностранцев - хочет полтос грина на сингл. Умоляю их за 10-ку позволить мне спать на полу, просто ходить по улице страшно. посылают.

я там вообще был единственным гринго. поскольку все турики передвигаются либо на шаттлах через агентства, либо на ночных басах.

мы с мото-таксистом объехали ВСЕ отели города. везде посылали. они знали, что в городе война, но даже не разрешали переночевать где-нибудь в гараже или подсобке. про деньги даже не спрашивали. бэк-офф и все.

когда мы поняли, что вариантов больше нет - а ситуация была такова, что если я остаюсь на улице, то меня мочат, если я нахожу приют - я остаюсь в живых; короче, жизнь/смерть, 50 на 50.

в отчаянии. спрашиваю про монастырь - таксист ржёт, ведь монахи в первых рядах дать люлей муслимам. вариантов нет. таксист говорит, ну деваться некуда. поехали ко мне в дом, ты переночуешь бесплатно.

знакомлюсь с семьей - их там было человек 8: дед с бабкой, таксист с женой, свояк с женой и трое детей около 3-5 лет.

накормили ужином. еще он говорит - нужен ли тебе душ? я говорю - да.

это выглядело так. в центре двора - ведро воды с черпаком. и всё семейство на меня смотрит. я такой, эээээ....

короче, эта хрень в клеточку, которую мужики носят как юбку - служила мне стенами душевой кабины

за ужином распили на пару с таксистом 0,7 рома. мне постелили. это выглядело как дом, только без передней стены. мы спали просто на циновках под москитными сетками. т.е. спал только я. вернее - ворочался. за забором бегали толпы людей с палками, у кого что было из оружия. жены где-то заныкали детей и деда с бабкой.

таксист предупредил: даже не думай вставать. у тебя щетина и ты похож на муслима. перед тем как тебя замочить - показать паспорт не попросят.

а сам взял топор и вместе со свояком пошел на махач.

на рассвете он предложил скататься в город и проверить бас-стейшн. повязываю зеркалку на кисть, зажусь с ним на байк. врубаю серийную съемку и по-ковбойски фигачу эксклюзив. вслепую. "с бедра". 5 гигов за 20 минут.

проехали мимо полис-стейшн. 20 полицейских курят у входа. очкуют отходить далее 5 метров от дверей. я их фоткаю буквально в упор. они в шоке. не верят своим глазам, что в этом месте в этот момент иностранец с каким-то местным челом на байке может быть вообще, а тем более все фиксировать на камеру. о том, чтобы нас догнать не могло быть и речи. их мозги "зависли" в ожидании альт-контр-дел.

басов нет. дома и мечети все еще горят. на улицах - реальный трэш. перевернутые и сгоревшие грузовики и байки. в результате таксист довез меня до Тази и посадил в бас до Калау. Все локалы, узнав что я ночевал в Мейтхиле просят рассказать и показать фотки.

Меня пасёт ГБ. Все дальнейшие передвижения настолько легки, словно передо мной кто-то проехался и обо всём договорился.

Вкратце, как-то так. Я умолял таксиста, взять хоть какие-то деньги, ведь он спас мне жизнь. не для него - для его детей. прощались как братья.
apppple
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль