Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #1

Сообщение Lauly » 14 авг 2012, 20:31

Добрый день,

Есть желание в конце этого - начале следующего года, где-нибудь в декабре, январе съездить в Мьянму, примерно недели на три (или чуть меньше). Еду не один, а с друзьями, где-нибудь втроем или вчетвером. Билеты пока еще не брали, изначально думаем определиться с программой.
По маршруту думаю за эти дни скомпоновать осмотр основных достопримечательностей в центре страны (Bagan, Mandalay, Monywa, Inle, Kakku...), небольшой трек где-нибудь в районе Hsipaw или Namshan, а также есть планы списаться с местными турфирмами и поездить в местной глуши между Hsipaw и Taunggyi (уж очень хочется вылезти куда-нибудь с натоптанных маршрутов и посмотреть те места, где туристов практически нету).
По логистике думаю заранее через местные агенства забронировать себе гостиницы по пути и может быть выкупить билеты на автобусы. По самой поездке думаем в основном передвигаться по земле (лишь из Yangon в Bagan будем лететь), между городами ездить или на автобусах (если они есть) или снова договориться о трансфере с агенством (если нет удобных автобусов или необходимы пермиты). По городам думаем сами всё смотреть, агенства привлекать лишь для организации треккинга и для полузакрытых районов.

По маршруту набросал такой план (пока умышленно не расписываю план осмотра каждого города):

День 1. Прилет в Yangon. Остаток дня прогулка по городу, осмотр основных достопримечательностей. Ночь в Yangon.
День 2. Утренний вылет в Bagan. Остаток дня осмотр Bagan. Ночь в Bagan.
День 3. Снова осматриваем Bagan (он этого стоит), ночь в Bagan.
День 4. В плане утром добраться до Pakokku (пока не знаю как), пол дня там осмотреться, а вечером на автобусе уехать в Monywa (расписания не нашел пока). Ночь в Monywa.
День 5. Пол дня смотрим Monywa, во второй половине дня автобусом в Mandalay (есть ли автобус?). Ночь в Mandalay.
День 6, 7. Осмотр Mandalay и ближайших окрестностей, ночь в Mandalay.
День 8. Здесь скорее прибегаем к помощи агенства и на машине едем через Pyin U Lwin в Hsipaw. Ночь в Hsipaw.
День 9, 10,11. Хочется в эти дни устроить треккинг в районе Hsipaw или Namshan.
День 12,13. Снова с помощью агенства через полузакрытые районы едем в Taunggyi (скорее всего через Namlan и Loilem (как вариант через Yaksauk, но там дорога хуже)).
День 14,15,16. Inle и окрестности. Как минимум хочется посмотреть озеро, съездить в Kakku, Indein, Kalaw и Pindaya.
День 17. Возможно снова с помощью агенства (или на автобусе) едем в Taungoo. Там же и ночуем.
День 18. С помощью агенства по прямой дороге едем из Taungoo в Pyay (по пути смотрим местные деревушки). Ночь в Pyay.
День 19. Утром смотрим Pyay, потом на автобусе в Yangon (есть ли автобус?).
День 20, 21. Смотрим Yangon, в один из дней вылет обратно.

Буду признателен за любые советы, замечания и рекомендации по маршруту.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
что посмотреть в Лаосе

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #2

Сообщение Borovichok_mephi » 15 авг 2012, 13:27

пока вы думаете, билеты всё дорожают и дорожают..(
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #3

Сообщение Lauly » 15 авг 2012, 18:57

Borovichok_mephi писал(а) 15 авг 2012, 13:27:пока вы думаете, билеты всё дорожают и дорожают..(


Да, вы полностью правы. Поэтому билеты думаем брать в ближайшее время, уж точно до конца месяца. Но вначале хотелось бы определиться окончательно с программой и договориться с турфирмой, которая нам поможет с частью маршрута. Хотя на словах предварительно мне и обещали в паре мест, что все, что я запланировал скорее всего реально, хотелось бы уже окончательно договориться.
А сейчас, пока время есть, очень надеюсь на советы по маршруту - все-таки составлял в основном на основании отчетов и путеводителей, мог что-то пропустить, или где-то времени слишком мало (или слишком много) заложить.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #4

Сообщение Navi_2011 » 27 авг 2012, 04:00

Мы тоже сейчас находимся в стадии планирования по Мьянме
Внимательно почитали ваш маршрут, но из-за того, что мы только начинаем готовиться, не все города по названию можем соотнести с местом на карте. Может быть, вы могли бы добавить свой маршрут на карте (при создании сообщения на форуме - вкладка "Создать маршрут"). Так было бы нагляднее.
В нашем приблизительном и пока слабо проработанном маршруте есть golden rock (на восток от Янгона, Kyaiktiyo Pagoda, штат Мон), Ситуэ и Тандуэ (на западе), исторические места вокруг Мемьо (над Мандалаем). Думаем о посещении городов на крайнем юге (Тавой, Мьей). Почему вы решили в эти места не ехать? Вопрос без каверзы, просто мы действительно только начинаем подготовку - и быть может, мы эти места включили в свой маршрут зря.
Navi_2011
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #5

Сообщение Navi_2011 » 27 авг 2012, 04:07

Из чтения других отчётов и Lonely Planet у нас сложилось впечатление, что передвижения по земле будут довольно выматывающими и долгими. Возможно, наш взгляд поверхностный, но всё же — попробуйте поискать в отчетах или путеводителях, сколько времени занимает передвижение между выбранными вами местами. Смотрите именно время, а не расстояние в километрах. Вот тут, например, можно посмотреть маршруты и длительность переездов: http://www.yangonow.com/eng/transportation/index.html

Еще из интересного: читали, что от Мандалая до Багана рекомендуют плавать на лодке (около 9 часов туда, около 13 часов обратно) : говорят, пейзажи просто загляденье. Не рассматривали такой вариант: перелет из Янгона в Мандалай, оттуда - на лодке в Баган (и дальнейшие корректировки в маршрут исходя из этого)? Если рассматривали, почему отказались от него? (опять же, спрашиваем потому, что наверняка знаем сейчас меньше, чем вы, и можем глупить при планировании логистики).
Navi_2011
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 27 авг 2012, 11:24

Однако, вы замахнулись!!! Думаю, что после переезда Таунджи - Пияй вас просто выложат на пыльную обочину.
Вы на карты-то не смотрите. В реальности там в большинстве случаев полная задница. Про вышеупомянутый переход вообще молчу. Я даже не могу представить, сколько вы будете ехать...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #7

Сообщение Lauly » 27 авг 2012, 18:27

Zivert

Вы на карты-то не смотрите. В реальности там в большинстве случаев полная задница. Про вышеупомянутый переход вообще молчу. Я даже не могу представить, сколько вы будете ехать...


А что такого страшного в этом переезде? Да, горная грунтовка, проедем думаю часов за 6-8. по-любому интереснее, чем через Yangon ехать.

Кстати недавно купил авиабилеты, сейчас решаю последние вопросы с агенством. И тут очень нужен совет.

И все из-за дороги Hsipaw - Namlan - Pangkyehtu - Loilem –Pindaya. Не можем понять насколько там безопасно.
Вообще-то я нашел агенство, которое обещало мне организовать эту поездку и получить особое разрешение. Но при этом они заметили, что дорога контролируется шанской армией (SSA) и сопровождать нас будет местный гид и именно он получит особое разрешение на наш проезд (не понял только у кого). Но между тем агенство говорит, что для нас опасности там нет, потому что у нас будет сопровождение.

Смущает то, что в других агенствах мне твердили, что дорога крайне опасна, никем не контролируется и разрешение на проезд получить 100% невозможно.

А еще смущает то, успеем ли мы проехать это расстояние за день (агенство утверждает, что ехать часов 10-12) - все-таки около 300 км наверное по не очень хорошей дороге с кучей блок-постов и как я предполагаю длительными разбирательствами с местными органами власти на предмет того, пропускать нас или нет. А также вот думаю, не будут ли большие проблемы на выезде с этой дороги, когда мы приедем к уже блок-постам мьянмарской армии с территории, которая контролируется повстанцами.

Очень надеюсь на советы тех, кто там был, а то уже не знаю кому верить - агенство просит уже предоплаты и наши данные, иначе говорят, что не успеют оформить разрешение (его получать около 2 месяцев минимум)? С одной стороны очень хочется, с другой стороны как-то страшно.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #8

Сообщение Lauly » 27 авг 2012, 18:43

Navi_2011
В нашем приблизительном и пока слабо проработанном маршруте есть golden rock (на восток от Янгона, Kyaiktiyo Pagoda, штат Мон), Ситуэ и Тандуэ (на западе), исторические места вокруг Мемьо (над Мандалаем). Думаем о посещении городов на крайнем юге (Тавой, Мьей). Почему вы решили в эти места не ехать? Вопрос без каверзы, просто мы действительно только начинаем подготовку - и быть может, мы эти места включили в свой маршрут зря.


Мы пытались строить маршрут из принципа, чтобы слишком не торопясь осмотреть основные интересные места по центру, а также чтобы сходить в треккинг в не самом популярном месте. А еще пытались строить так, чтобы было минимум перелетов (ездить по земле, так лучше почувствовать страну) и минимум повторов (чтобы не возвращаться одной дорогой).
Sittwe и Mrauk U очень хотелось включить, но по времени не удалось. К тому же, если туда по земле ехать, то это дня 3-4 на дорогу по-хорошему нужно (агенство такой вариант тоже предлагало нам).

Еще из интересного: читали, что от Мандалая до Багана рекомендуют плавать на лодке (около 9 часов туда, около 13 часов обратно) : говорят, пейзажи просто загляденье.

Думали насчет этого, но у нас вырисовался маршрут Bagan - Pakokku - Monywa - Mandalay. Не по реке, но зато еще два интересных места по пути посмотрим.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 27 авг 2012, 19:58

Ну, тогда смотрите карту и считайте.
Переезд Янгон - Пияй по нормальной дороге: 6-8 часов. А теперь возьмите курвиметр, замерьте расстояние Таунджи - Пияй по "горной" дороге и посчитайте. Думаю, что вам станет грустно.
Говорю, как человек, неоднократно испытавший своей задницей прелести бирманских дорог.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #10

Сообщение Lauly » 27 авг 2012, 20:10

Zivert
От Taungoo до Pyay где-то 120-140 км. Я думаю 6-8 часов спокойно хватит с учетом состояния дороги. А места надеюсь там красивые. Кстати агенство именно во столько и оценивало время переезда на машине по этой дороге.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #11

Сообщение Lauly » 27 авг 2012, 20:13

Zivert
А насчет дороги через Shan что-нибудь можете посоветовать? А то нам определяться уже к пятнице надо. Иначе не видать нам особого разрешения.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #12

Сообщение 2XL » 27 авг 2012, 23:51

Lauly писал(а) 27 авг 2012, 18:27:Zivert


И все из-за дороги Hsipaw - Namlan - Pangkyehtu - Loilem –Pindaya. Не можем понять насколько там безопасно.
Вообще-то я нашел агенство, которое обещало мне организовать эту поездку и получить особое разрешение. Но при этом они заметили, что дорога контролируется шанской армией (SSA) и сопровождать нас будет местный гид и именно он получит особое разрешение на наш проезд (не понял только у кого). Но между тем агенство говорит, что для нас опасности там нет, потому что у нас будет сопровождение.

Смущает то, что в других агенствах мне твердили, что дорога крайне опасна, никем не контролируется и разрешение на проезд получить 100% невозможно.

А еще смущает то, успеем ли мы проехать это расстояние за день (агенство утверждает, что ехать часов 10-12) - все-таки около 300 км наверное по не очень хорошей дороге с кучей блок-постов и как я предполагаю длительными разбирательствами с местными органами власти на предмет того, пропускать нас или нет. А также вот думаю, не будут ли большие проблемы на выезде с этой дороги, когда мы приедем к уже блок-постам мьянмарской армии с территории, которая контролируется повстанцами.

Очень надеюсь на советы тех, кто там был, а то уже не знаю кому верить - агенство просит уже предоплаты и наши данные, иначе говорят, что не успеют оформить разрешение (его получать около 2 месяцев минимум)? С одной стороны очень хочется, с другой стороны как-то страшно.


Даже советы тех, кто там был, вам никаким боком не помогут!
Бирма-страна перемен! Решения о "переменах" принимаются в одночасье...да и перемены без чьего-либо участия сами по себе случаются(дорогу размоет, машина сломается и.т.п.) Что там у вас по этой дороге будет-эт только вы на месте узнаете. Никто не может знать, что там человеку на каком-нить блок-посте в голову придет. Может он решит в "местного царька" поиграть и захочется ему вас задержать "до выяснения"(кстати ,подумайте, если что, как выбираться будете ), а может он вас расцелует и пирожками накормит.
Чего вы мечетесь? Если уж решили ехать в какое-то стремное место, то , наверняка, отдаете себе отчет в своих действиях и предполагаете о возможных последствиях, и преследуете какую-то цель. Это только вам решать ,зачем вам весь этот гемор нужен и что в результате можете получить. Спрашивать советов по такому поводу-дохлое занятие! Каждый на это со своей колокольни смотрит и мнения будут диаметрально противоположные.
ПС. От себя могу только одно добавить..вы спрашиваете все время про время переездов. На время о котором вам говорят, всегда накидывайте минимум процентов 20-25 времени. На это где-то и ориентируейтесь. Кстати, про трафик тоже не стоит забывать, а то все всё "по пустой дороге" расчитывают. Попадется какая-нибудь фура впереди ,везущая капусту с помидорами..а скорость у неё не более 20 км/час, а дороги узкие-хрен объедешь.
Плюс-имейте про запас "отходной вариант", т.е. если вдруг разрешение на проезд получить не удасться-куда поедете?И не забывайте ,что едете вы в самый разгар высокого туристического сезона, когда самые высокие цены, отели нарасхват и туристы везде "жопами толкаются"
Последний раз редактировалось 2XL 28 авг 2012, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 28 авг 2012, 00:01

Navi_2011 писал(а) 27 авг 2012, 04:00:В нашем приблизительном и пока слабо проработанном маршруте есть golden rock (на восток от Янгона, Kyaiktiyo Pagoda, штат Мон), Ситуэ и Тандуэ (на западе), исторические места вокруг Мемьо (над Мандалаем). Думаем о посещении городов на крайнем юге (Тавой, Мьей). Почему вы решили в эти места не ехать? Вопрос без каверзы, просто мы действительно только начинаем подготовку - и быть может, мы эти места включили в свой маршрут зря.


Вам на такую поездку минимум месяц надо будет!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 28 авг 2012, 04:50

Нам тоже в своё время агентство пообещало переезд из Янгона до Голден Рока за три часа. Результат - 8 часов.
Понять не могу, зачем вам Shan? Какое-то странное стремление при многовариантности Бирмы, при более достойных сайтах. Три недели!!!
Shan... Ну, Какку там и дальше ничего забубённого. Хотя нажить приключений на свою попу можно запросто. Писали про это в форуме. Жаль, что вы не читали. Ведь это только со стороны идёт реальная усиленная борьба с наркооборотом. В Бирме тоже как бы борятся, но... Всё-таки шанская территория находится под контролем повстанческих войск местного значения. Так что какой там контроль - не знаю. Но была информация, как группа телеканала Би-Би-Си во время съёмок фильма о Бирме и походе по шанской глухомани забрела на территорию местного наркобарончика и потом три дня без остановки уходила от погони в сторону Таиланда. При этом стрельба была реальная.
Какие ещё критические замечания?
Вы даже Янгон проигнорировали, который при нормальном раскладе съест три дня. Вы же даже в сторону Баго не посмотрели...
Возьмите классику и расширьте её.
Янгон с Баго и окрестностями.
Переезд в Пияй. Там два дня - точно.
Переход пусть на лодке в Баган. Можно на авто. Вроде бы дорога там сейчас нормальная. Ну, два дня - просто объесться. Как вариант для расширения - трёхдневный джип-тур на гору Виктория по чинским деревням с ночёвками в обычных деревенских домах. Правда, я не знаю, что там уж на этой горе особенного, но для любителей этнографии - интересно.
Переход на лодке в Пакокку. Авто - в Моньву.
Моньва - Мандалай через Сагаинг.
Мандалай - пару дней.
Мандалай - Пин О Лвин.
Если не страшно - дальше на авто в Таунджи через Кало. Правда, говорят, что там дорога - полная задница, хотя по карте - час езды.
Таунджи - Какку - Пиньдяйя - Озеро Инле.
Если самолёт не устраивает, езжайте в Янгон. Кстати, можно через Голден Рок. Там же рядом Пха Ан. Вот уж сайт, достойный внимания!!!
Чуть вбок - Моуламьяйн.
Ну, а вот в Мраук У я бы всё-таки летел. Хотя автобус ходит из Янгона. Но тяжеловато будет.
Но вы фактически за три недели покроете всё то, что реально заслуживает внимания.
Вы говорите про красоты горных дорог...
Возможно. Но! Стоит ли ваше здоровье и драгоценное время того, чтобы его разменять на унылые переезды по ухабам просёлков? Я уж молчу про реальную поломку авто. В глуши вы рискуете застрять на неопределённое время.
Не знаю. Такое впечатление, что вы очень плохо изучили предмет вожделения.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #15

Сообщение 2XL » 28 авг 2012, 10:37

Zivert
Те, кто едет в Шан, не едут в Мраук
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 28 авг 2012, 14:26

И глупо. Мраук У - супер!
А тут три недели!!! Потратить всё это на Шан? Там что, пирамиды ацтекские обнаружили? Не, ну если черняшки курнуть, тогда...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут поездки в Мьянму на 3 недели (для обсуждения)

Сообщение: #17

Сообщение Lauly » 28 авг 2012, 18:14

Всем спасибо за советы. Могу сразу сообщить, что 30 минут назад я внес предоплату агентству и отправил им наши данные. Теперь пути назад уже нет. По крайней мере в части маршрута через Shan. Если всё пройдет удачно и нам всё понравится, то в конце года поделюсь впечатлениями.

Zivert
Mrauk U - туда действительно хотелось. Но как уже заметил, лететь туда и обратно не хочется, а ехать оттуда дня 3-4. Логично было бы полететь туда, там дня 2-3 побыть, а потом через Ann ехать в Bagan. Но это уже неделя..
Насчет Shan - откуда три недели??? Там всего 8 дней - три дня на Namshan, три дня на Inle и два дня на дорогу. А разве Inle и Namshan заслуживают меньшего?

В общем, если понравится, то поедем через год смотреть Mrauk U, Bago, Hpaan, Mawlamyeny.
Lauly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль