Мьянма: помогите все успеть!

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мьянма: помогите все успеть!

Сообщение: #1

Сообщение WildSiamCat » 12 окт 2015, 22:26

Всех приветствую!

Времени мало, посмотреть хочется все, но чем больше читаю форум, тем больше запутываюсь
Дорога - отдых, поэтому фактор напряженного маршрута и бессонные ночи не учитываются совсем, главное уложиться по времени и все успеть))

Я прилетаю из Бангкока в Мандалай 22 декабря в 12.20
с обратным вылетом из Янгона 30 декабря в 17.35

Основные точки, которые пытаюсь уложить в маршрут: Мандалай - Амарапура, Инле, Монива, Баган, Мраук У и поездка к племенам, а в идеале бы еще1день треккинга на Викторию, Янгон.

Вроде все просто и стандартно, но не уверена по логистике и успеваемости по времени. Прошу комментариев и советов.

22 декабря (день 1) Мандалай (Пагода Махамуни, Шве Инбин,Швенандо Чаун, Пагода Кутодо)
Амарапура (Монастырь Махагандайон, Ступа Патододжи, Багайя Чьяун, Ступа Чьяутоджи-Пайя, Руины дворца и тиковый мост)

В планах забукать машину, чтобы из аэропорта поехать сразу все смотреть (Сколько примерно будет стоить машина на день?). Что убрать из списка? Все не успеется же ...

Дальше вопрос, как лучше перемещаться?
Вариант А: Ночь в Мандалае, а на утро в Мониву с возвратом в Мандалай и на ночной автобус к Инле
Вариант Б: После заката в Амрапуре ехать на вокзал и на ночной автобус к Инле

Монива: Храм Thanboddhay, Будда-небоскреб, "1000 деревьев Boddhi", пагода Швегуни,Пагода БоддхитаТаун, Храм Танбуддха, пещерные города

Вопросы по Мониве: 1. Реально ли все посмотреть? 2. Можно ли туда-обратно на общественном автобусе, а там взять машину. Сколько это примерно будет стоить и легко ли найти?

На Инле 2 дня/1 ночь

Инле-Баган ночной автобус
Баган 2 дня/1 ночь (получается 26-27 декабря)

Далее опять вопрос, как добраться из Багана до Мраук У, и есть ли вариант из Багана добраться до Виктории на 1 день треккинга, а потом "вниз" ехать к племенам -> Мраук У -> Янгон ? Какой транспорт ходит, и как по времени и качеству дорог?

В Янгон нужно попасть 30 декабря утром. День на осмотр города и вылет в Бкк.

Заранее огромное спасибо за любую помощь.
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский
что посмотреть в Мьянме

Re: Помогите все успеть!

Сообщение: #2

Сообщение senator-ua » 02 ноя 2015, 20:02

Не успеете за такой короткий период все посетить. Мьянма - страна не маленькая, так что ждите переездов по 8-10 часов. К тому же дороги не ахти. Конечно в таких случаях удобно брать ночные автобусы, чтобы экономить время. Но все равно будут и более короткие переезды, а это уже обычно трата светового дня.
На Мандалай и окрестности нужно 2 дня. Для посещения окрестностей удобнее всего брать такси. За аренду такси на день платили что-то около 25 баксов (посещение Амарапуры и других известных мест вокруг Мандалая). Для города брали велик на прокат. Мне очень понравился Мингун - древний город на другой от Мандалая стороне реки. Сейчас это как город-музей + небольшая деревушка рядом. Но паром ходит лишь раз в день - в 9 утра (если ничего не изменилось) и назад в районе 14:00. Т.е., на посещение Мингуна по-сути нужен почти целый световой день.
На Инле - минимум полный день, а лучше конечно 2. Первый день - поехать на экскурсионной лодке по озеру с 5-6 остановками (это занимает целый день и стоит в районе 20 баксов за лодку), а второй - на прокатном велике поездить по городу и соседним деревушкам.
Если хочется треккинга, то советовал бы ехать до Калоу и от туда взять треккинг. Будет Вам и треккинг и племена, и красота с перцем чили вокруг Как раз будет идти его сбор Только поищите есть ли трек на 2 дня - 1 ночь, а то я брал 3 дня - 2 ночи. Насколько помню - был и сокращенный вариант.
На Баган нужно минимум 2 дня. Очень много всего смотреть. Я бы рекомендовал даже 3 дня остаться - это самый приятный бирманский городишко.
В Мраук У не успеваете. Он в труднодоступном месте, так что это далеко, нужно брать самолет. Но не вижу смысла лететь туда на 1 день.
В Янгон если приедете ночным автобусом с самого утра, то вполне успеете посмотреть местные достопримечательности. Хотя в Шведагон лучше всего идти на закате, чтобы захватить и дневной свет и ночь, когда все в иллюминации - ощущение разные Поэтому конечно лучше было бы посмотреть его в день приезда.
Точную цену по аренда транспорта сейчас не подскажу. Поскольку путешествуете сама, то по месту лучше всего брать мото-такси. А по-возможности лучше знакомиться с народом в отеле и шарить авто-такси для поездок по достопримечательностям на месте - удобно и дешево получается
Советовал Вам бы такой маршрут:
22.12 - Янгон. Ночной переезд в Баган
23.12. - 24.12. Баган.
25.12. Мандалай - Амарапура и др.
26.12. Моньва (вполне можно автобусом, а на месте - такси). Ночной переезд в Кало. Будете там среди ночи, а в 8-9 утра сможете уйти в трек.
27.12-28.12 треккинг и немножко Инле (будете там в районе обеда).
29.12. - тур на лодке по Инле. Ночной выезд в Янгон
30.12. Янгон (чтобы не рисковать). Хотя если приедете уж очень рано, то советовал бы сразу с вокзала ехать в Баго. Туда ехать часа 2. Автобусов много. В Баго найдете мотобайк с водителем баксов за 5. Он Вас за 2-3 часа повозит по всем местам. Сумку можно попытаться оставить в Янгоне в офисе автобусной компании. По-крайней мере мы так делали.
Удачи!
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Помогите все успеть!

Сообщение: #3

Сообщение WildSiamCat » 02 ноя 2015, 22:28

Спасибо большое за подробный ответ!

Все в любом случае не успею, но максимум из того что есть, хотелось бы))
Сейчас немного появилось больше определенности, но пока продолжаю читать.
Вашим маршрутом не могу воспользоваться, т.к. прилетаю в Мандалай, а улетаю из Янгона.
Племена мне тоже нужны сейчас только женщин с татуированными лицами, а они только в штате Чин. В Кало не те племена. В плане, что они не редкие, и если я вернусь в Мьянму через 5 лет, то они будут, а вт бабулям с татуировками уже 75+ лет, и осталось их мало, так что нужно успеть.
От Мраук У уже отказалось, придется из Багана брать тур на 2 дня (день треккинга + день на племена)
Амарапуру тоже сокращу до моста на закате.
На сегодня маршрут выглядит так:
22 декабря - Мандалай и Амарапура на закате - все на такси прямо из аэропорта
ночной бас
23-24 декабря - Инле
ночной бас
25 декабря - Монива
26 - 27 декабря - Баган и гора Попа
ночной бас
28 - 29 декабря - треккинг на Викторию и племена
ночной бас
30 декабря - Янгон и вылет в Бкк вечером

Как Вы планировали Баган? На Попу ездили (на нее день закладывать или за меньшее время можно уложиться?)? По самому Багану на чем передвигались?
На Инле велик не проблема найти? Сколько стоит день проката? Куда точно нужно съездить?

И еще раз, большое спасибо за ответы.
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Помогите все успеть!

Сообщение: #4

Сообщение senator-ua » 02 ноя 2015, 23:27

Что-то я не досмотрел, что прилет в Мандалай, сори
Маршрут вполне реальный. Если нужна еще оптимизация, то на Инле вообще 1 полный день можно оставить: взять лодочный тур утром и на закате приехать. В Nyaungshwe в принципе делать нечего. А в интересных деревушках на озере должны остановиться во время тура. Поэтому может лучше провести лишний день в окрестностях Мандалая: съездить в Мингун и, например, в Инву. Хотя на Инле 2й день тоже может быть не лишним Но учитывая, что в Мандалай Вам придется скорее всего возвращаться (очень сильно сомневаюсь, что с Инле напрямую сможете уехать в Моньву), действуйте по ситуации
Тиковый мост на закате - самое оно! Так что правильный выбор.
По Багану и Инле - на великах. Мотобайки иностранцам в прокат не дают. Велик найти легко и стоит он дешево (точно не помню, но было не дороже 3 баксов). В Багане обязательно встретьте рассвет на ступе (название не помню, спросите на месте). Баян - но все же красиво. На Попу не успели - 2 дня для Багана было маловато... Хотя и начинали объезд с самого утра. Там настолько спокойно и умиротворенно, что не хочется никуда спешить. В этом весь кайф. Особо что-то выделить не могу, все ступы по-своему интересны, хотя и очень похожи. Самое главное - это местность, атмосфера, ее нужно прочувствовать.
Кстати, на Инле и в Багане есть представители long-neck племен
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Мьянма: помогите все успеть!

Сообщение: #5

Сообщение WildSiamCat » 03 ноя 2015, 10:22

И снова спасибо!

Значит теперь надо решить, что лучше 1 день в окрестностях Мандалая или сделать передышку в моем нагруженном маршруте и покататься на велике по окрестностям Инле)) По Мандалаю представляю, что есть в округ. А куда можно съездить на Инле, или там просто тоже атмосфера умиротворения? И, да, в Мониву напрямую не попасть, придется возвращаться в Мандалай.
Кстати, еще вопрос, если все же на Мандалай один день (прилета), и я беру такси из аэропорта, то лучше по городу или может сразу в окрестности уезжать?

К длинношеим я ездила в Тае. Там на севере 3 деревни есть, как раз в сторону границы с Мьянмой. Ну, и еще женщины 3-4 в окрестностях Паттайи, но они совсем туристические, хотя в первый раз было все равно интересно их увидеть. На Инле племена в велосипедной доступности?!))

В Багане я планировала рассвет на шаре встретить, если по деньгам уложусь, а вот закат уже со ступы!
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мьянма: помогите все успеть!

Сообщение: #6

Сообщение senator-ua » 03 ноя 2015, 15:12

Умиротворение только в Багане Там куча туристов, но территория огромнейшая. Поэтому иногда вполне можно оставаться самим с собой в окружении древностей и зелени
На Инле самое интересное посетите во время лодкотура. На велике можно съездить на горячие источники (ничего особенного), а по дороге посетить несколько деревушек, как бы ни чем непримечательные, но поскольку они нетуристические, то было довольно интересно увидеть настоящий быт; хотя и до этого такого добра вроде насмотрелись, но все равно было интересно.
В самом Мандалае особо делать нечего. Королевский дворец - никакой, одни пустые помещения, - вид с холма - ну вид с холма, красиво конечно, но тоже ничего уникального. Очень понравился древний тиковый храм - красивая резьба, поэтому рекомендую наверное именно туда в первую очередь. Инва для меня поинтереснее будет, а Мингун вообще вне конкуренции (чисто субъективно), но в Мингун в день приезда не успеваете никак.
Поэтому советую ехать в храм, затем в дворец. На осмотр каждой достопримечательности нужно мин.15. Затем по времени смотрите, если ок, то едьте на гору, поскольку это займет время. Затем в Инву и на закат в Амарапуру. Там уже релакснете возле и на мосту, любуюсь закатом.
На Инле длинношеие работают в некоторых швейных магазинчиках. Как такового поселения нет. В Багане, когда поедите в направлении тур.информации, тоже найдете их в магазинчике.
Встречать рассвет на шаре круто, но цены кусаются: австралийцы установили монопольную цену в 300 баксов, навряд ли стало дешевле... Но если есть возможность, то почему бы и нет
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Мьянма: помогите все успеть!

Сообщение: #7

Сообщение WildSiamCat » 04 ноя 2015, 02:15

Вот теперь я снова начала сомневаться)
Велики на Инле больше для релакса, потому что и так в свои 9 дней я делаю много перемещений.
Но я больше люблю посмотреть новое, чем релакс.
На Мандалай планировала: Пагода Махамуни, Шве Инбин,Швенандо Чаун, Пагода Кутодо
На Амарапуру (изначально): Монастырь Махагандайон, Ступа Патододжи, Багайя Чьяун, Ступа Чьяутоджи-Пайя, Руины дворца и тиковый мост
+ если добавлять окрестности, то:
Сагайн: Пагода Кхаунхмудо, Сагайнский холм и 600 белых пагод
Мингун (круто, что можно по реке до него добраться): Полуразрушенное основание Пагоды Мингун-Пайя и колокол, Белая пагода Синбьюме
А еще же есть в 60км от Мандалая Пьин - У - Львине с ботаническим садом и красивой пещерой с водопадом на входе ...

Если добавлять день на Мандалай, а на Инле оставлять 1 день, то придется провести 2 ночи подряд в автобусе - мне кажется слишком напряжно будет, особенно после релакса на озере
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мьянма: помогите все успеть!

Сообщение: #8

Сообщение senator-ua » 04 ноя 2015, 15:17

Если посмотреть, а не релакснуть, то тогда можете вернуться 24го утром в Мандалай и вперед в бой Будете уже на месте выбирать куда податься, благо выбор велик, сами знаете. Но советую выбирать то, что близко и компактно - так больше успеете. Почитайте о местах еще раз и определитесь чего хотите больше. Если Мандалай и Амарапуру успеете в день прилета, то вполне успеваете Мингун и Сагайн или Инву во второй. Учтите, что взбираться на холмы (например, Сагайнский) - это время.
В Mэй-Мьё (он же Пин-у-Льин) не советую по причине отсутствия у Вас времени. На дорогу с ожиданиями потратите не менее 5ч., так что успеете посмотреть только ботсад. Он хоть и красивый, но таких жертв не стоит
Переночуете в Мандалае, а утром 25го выезд в Моньву 2 ночи в автобусах - это слишком, согласен. А так будет ОК
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль