Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 04 ноя 2012, 11:20

Добрый день!

На НГ поездку куплены билеты катарцами Москва - Доха - Джакарта и обратно.

В Джакарту прилетаем 23 декабря в 15:15, обратно - 11 января в 0:25.

Взялась думать над содержанием поездки (цель - посмотреть Индонезию в части храмов и природных красот + несколько дней отдохнуть на пляже). Рабочий вариант пока такой:

23 дек. (вск) прилет в Джакарту в 15:15
Вопрос: в аэропорту Джакарты один или несколько терминалов? Удобно ли между ними перемещаться? Думаю, ночевать в Джакарте или сразу лететь дальше в Джогьякарту. Допустим, улетели и там ночуем.

24 дек. (пн) Джогьякарта, храмы (Прамбанан и что еще? Сама Джогьякарта?)

25 дек. (вт) с утра рассвет на Боробудуре, дальше перелет,в идеале на Ломбок (но пока не нашла такого рейса, альтернатива - улетаем на Бали). Вопрос: на островную часть Индонезии имеется 7-8 дней. Стоит ли их "разбивать" на Бали и Ломбок или все провести на Бали? На Бали хочется, потому что там Убуд, рисовые поля и красивые храмы + должно быть весело встречать НГ.

26 дек.(ср) - 02 янв.(ср) Либо Бали, либо Бали + на пару дней Лобмок или один из островов Гили.
Вопрос: почему, судя по отчетам, все предпочитают с Бали на Ломбок лететь, а не плыть паромом? Ведь паромы есть, да? Или это долго?

02 янв (ср) перелет из Денпасара на Медан. И вот тут вопрос вопросов - туда стоит лететь в январе? Как конкретно там будет с погодой и проводятся ли треккинги в джунгли? Хотела по лайт-версии, на день в треккинг + на след. день в центр орангутангов.

03 янв (чт) соотв., если все ОК, то тут треккинг

04 янв (пт) орангутанги, и вечером из Медана на пляж (Пенанг - самолетом, Панган - паромом??? Бинтан?)
Вопрос: какой из этих трех островов лучше предпочесть для пляжного отдыха? В Инете видела информацию за 2009 год о катере, который ходит на Панган из Медана. Кто-нибудь пользовался таким?

05 янв (сб) - 09 янв (ср) пляж
09 янв (ср) перелет в Джакарту

10 янв (чт) Джакарта. Не хотела тратить день на Джакарту, но не хочется рисковать международным перелетом.

11 янв (пт) вылет в Москву.

Очень-очень жду советы и комментарии. Кроме основных билетов пока ничего не бронировала, наверное, стоит как минимум базовые перелеты и отель на сам НГ заранее забронировать... Спасибо!
Последний раз редактировалось Rapuncel 04 ноя 2012, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
Маршрут по Индонезии

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #2

Сообщение HANT@86 » 04 ноя 2012, 12:19

насчет стыковок, лучше не рисковать. у нас уже четыре вылета перенесли на ноябрь, благо хоть не на сутки, так что лучше не рисковать!
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #3

Сообщение Йети » 07 ноя 2012, 03:03

В Джакарте 3 терминала, насколько мне помнится - 1 международный и 2 доместика, расположены все они относительно компактно - между ними есть переходы или курсируют шатлы. Вопрос в другом - если междунароный рейс задержат, то все-таки можете не успеть на внутренний, поэтому переночевать в Джакарте, имхо, разумнее, мы делали именно так, отели в районе аэропорта есть.
В Джогье приятно посмотреть сам город - Дворец Султана и иже с ним, просто побродить по центру. С Прамбананом вполне успеете совместить, если поставите себе такую цель. Окрестности Джогьи Вы не успеете (Мерапи, Диенг), если так мало времени закладываете.
7-8 дней на Бали-Ломбок я бы не разбивала, но это Вам решать. На Бали куча всего, мы в одном Убуде на 5 дней зависли пропитаться атмосферой, но это все вопрос пристрастий.
Плыть с Бали на Ломбок (Гили) паромом можно, и это может быть быстро (от 1 часа 15 мин), особенно учитывая, что при перелете много времени тратится на всякие дороги в аэропорт, регистрации и т.п., но многие предпочитают лететь, ибо быстрые лодки Бали-Гили - отдельная тема, особенно в несезон (а у Вас скорее несезон), иногда ооочень укачивает и реально страшно
По погоде в Медане в январе не подскажу, но мне кажется, в дождевых лесах Суматры она весь год примерно одинакова. Мы были в мае-июне, дожди вечерами лили страшные, и местные в Букит Лаванге говорили, что так всегда у них. Идти по размокшей глиняной жиже придется в треккинге в джунглях точно, но это даже прикольно! ;)
Единственное мое имхо, я бы не летела в Медан на 2 дня по такой шот-программе, умотаетесь. На Вашем месте я бы плюнула на эти пакетные Бинтаны и Пенанги и расслабилась пару дней на озере Тоба. Но решать Вам, конечно же
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #4

Сообщение Hidalgo » 07 ноя 2012, 14:40

Rapuncel писал(а) 04 ноя 2012, 11:20:04 янв (пт) орангутанги, и вечером из Медана на пляж (Пенанг - самолетом, Панган - паромом??? Бинтан?)
Вопрос: какой из этих трех островов лучше предпочесть для пляжного отдыха? В Инете видела информацию за 2009 год о катере, который ходит на Панган из Медана. Кто-нибудь пользовался таким?

Я не знаю, откуда у Вас такая информация, но Пенанг для пляжного отдыха вообще нельзя рассматривать. На Бату Ферринги даже просто войти в воду противно, настолько она мутная и грязная. Пенанг можно рассматривать как нечто среднее между Сингапуром и Бали (очень условно, конечно), там много храмов разных религий, форт и т.д.
Бинтан и Батам, насколько я знаю (сам не был), тоже больше подходят для любителей пляжной атмосферы, которые при этом купаются исключительно в бассейне отеля.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #5

Сообщение Rapuncel » 08 ноя 2012, 22:48

Большое всем спасибо за советы! Я в расстроенных чувствах, программа в голове не складывается

Про Бали поняла, все логично, разбивать не стану.
В принципе, на прочие острова тоже легко "забить", но пугает перспектива провести весь отпуск в "несезоне". Очень хочется хотя бы несколько дней поваляться тюленем на пляже. Устала уже, а к декабрю еще больше усталости накопится Как считаете, какие еще места в относительно удобной доступности от Бали можно иметь в виду на предмет пляжного отдыха на случай непогоды?

Еще вопрос про озеро Тоба. Насколько я поняла из отчетов, в несезон туда нужно добираться общественным транспортом, с пересадками и паромными переправами. Где-то видела, что дорога из Медана занимает 13 часов. Это действительно так?

Пока думаю в крайнем случае купить перелеты Джакарта - Джокьякарта - Бали, и на Джокьякарту заложить хотя бы пару дней. А дальше ориентироваться по погоде.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #6

Сообщение Йети » 09 ноя 2012, 01:52

Дорога из Медана до Тобы занимает намного меньше 13 часов , скорее часа 4 из аэропорта до паромной переправы, и еще минут 40 на самом пароме. Можно ехать общественным транспортом, но мы брали машину - по мне так оно того стоит, я недолюбливаю общественный транспорт в Индонезии... Машина стоила в районе 400 тыс рупий, если я ничего не путаю, и это мы брали большую, на 5 человек. Мне кажется, можно добраться и с кем-то вскладчину.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #7

Сообщение Rapuncel » 24 ноя 2012, 15:09

В общем, я дотянула до сегодня, а сегодня решительно купила билеты на перелет Джакарта - Ломбок прямо на 23 декабря. Прилетаем по плану в Джакарту в 15:15, вылет на Ломбок Гарудой в 18:10.

Правильно я понимаю, что аэропорт в Джакарте один и трех часов на пересадку будет достаточно?

Планируем начать с отдыха на Ломбоке или Гили (посмотрим по ситуации), а ближе к НГ прибыть на Бали. Из отчетов я поняла, что с Лобмока до Бали лучше лететь, потому что быстрее и надежнее, но билеты заранее по инету особо не забронируешь, потому что дешевле лететь локальными перевозчиками, а они принимают к оплате только карты индонезийских банков. Думаю, соотв., забронировать билеты на Бали на Ломбоке сразу после прилета. Но нервничаю, что в НГ даты может с ними быть напряженно. Что думаете? Верно действую или есть какие-то альтернативные варианты озаботиться билетами заранее?

На Бали встречаем НГ, смотрим остров, а оттуда в зависимости от погоды и настроения либо на Флорес, либо по маршруту Иджен - Бромом - Джокьякарта, либо в джунгли к орагнутангам и на озеро Тоба.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 27 ноя 2012, 00:10

Rapuncel писал(а) 24 ноя 2012, 15:09:
Правильно я понимаю, что аэропорт в Джакарте один и трех часов на пересадку будет достаточно?


Аэропортов там два Но в старый аэропорт какие-то считаные рейсы выполняются, а Гаруда летает как раз из того, в который вы прилетите. Там терминалов несколько и вам нужно будет перебраться в доместик-терминал. Переезд специальным шаттлом(или на такси ). Пробки там случаются и можете ехать до 40-50 минут. Но трех часов, если все вовремя прилетит, вам хватит.

Планируем начать с отдыха на Ломбоке или Гили (посмотрим по ситуации), а ближе к НГ прибыть на Бали. Из отчетов я поняла, что с Лобмока до Бали лучше лететь, потому что быстрее и надежнее, но билеты заранее по инету особо не забронируешь, потому что дешевле лететь локальными перевозчиками, а они принимают к оплате только карты индонезийских банков. Думаю, соотв., забронировать билеты на Бали на Ломбоке сразу после прилета. Но нервничаю, что в НГ даты может с ними быть напряженно. Что думаете? Верно действую или есть какие-то альтернативные варианты озаботиться билетами заранее?


Поищите здесь в темах...где-то была ссылка на местное агенство, через которое народ билеты брал.

На Бали встречаем НГ, смотрим остров, а оттуда в зависимости от погоды и настроения либо на Флорес, либо по маршруту Иджен - Бромом - Джокьякарта, либо в джунгли к орагнутангам и на озеро Тоба.

Смотрите на сезонность. Ехать куда-то, где именно виды смотреть, а там с большой вероятностью непогода-не стоит.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #9

Сообщение Rapuncel » 27 ноя 2012, 00:30

Спасибо! Возник еще один вопрос, м.б. его уместнее в ветке про транспорт задать, но попробую здесь. Я забронировала на сайте Гаруды билеты Джакарта - Ломбок. Потом, когда получила подтверддение по мейлу, обратила внимание, что в качестве аэропорта прилета указана некая загадочная PRAYA. Проверила еще раз у них на сайте: номер рейса верный, время вылета тоже.
Еще в билете указано, что вылет в 18:10, прилет в 21: что-то, при этом время в пути - 10 часов.. Написала в он-лайн поддержку, в ответ, поименовав меня именем некого мистера Аристи, прислали название аэропорта на Ломбоке (не загадочная Прайя!)

Сижу, теряюсь в догадках... Не знаете, в чем тут дело?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 27 ноя 2012, 09:40

Rapuncel писал(а) 27 ноя 2012, 00:30:Спасибо! Возник еще один вопрос, м.б. его уместнее в ветке про транспорт задать, но попробую здесь. Я забронировала на сайте Гаруды билеты Джакарта - Ломбок. Потом, когда получила подтверддение по мейлу, обратила внимание, что в качестве аэропорта прилета указана некая загадочная PRAYA. Проверила еще раз у них на сайте: номер рейса верный, время вылета тоже.
Еще в билете указано, что вылет в 18:10, прилет в 21: что-то, при этом время в пути - 10 часов.. Написала в он-лайн поддержку, в ответ, поименовав меня именем некого мистера Аристи, прислали название аэропорта на Ломбоке (не загадочная Прайя!)

Сижу, теряюсь в догадках... Не знаете, в чем тут дело?


Но они часто пишут либо собственно название аэропорта, либо название "деревни" в которой аэропорт находится. У меня такое было, когда билеты в Макассар покупала. На сайтах авиакомпаний вообще такого города не было ...у одной авиакомпании было как раз название аэропорта (типа "Шереметьево" и никакой тебе "Москвы" ), а у другой название местечка. PRAYA-это городок на Ломбоке. Вот даже тема есть по этому поводу Ломбок, Индонезия. Аэропорт Selaparang (AMI)
Вы свои дальнейшие перелеты подготовьте заранее! Заодно посмотрите и те самые названия, куда прилетать надо (типа PRAYA )

Про время в пути-эт они ошиблись скорей всего. У них бывает ,что рейс выполняется с промежуточными посадками..причем, он же по всему маршруту летит под одним и тем же номером. Может этот рейс имеет конечную точку совсем не Ломбок ..и тогда у него общее время полета как раз 10 часов...может у них на сайте сглючило. У Гаруды вполне нормальный сайт (но у них одни из самых дорогих билетов!)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 02 дек 2012, 23:23

Ну вот, а я к вам опять с вопросами

На текущий момент забронировала, кроме перелета из Джакарты в Ломбок, отель на 3 ночи на Ломбоке (в районе пляжа Сенгиги) и отель на 3 ночи на Гили Траванган.

Дальше по плану был Бали. Посоветовалась с одним знакомым, он считает, что нет смысла с Гили возвращаться на Ломбок, чтобы потом лететь на Бали. Проще спидбоатом или паблик боатом сразу с Гили Траванган ехать на Бали. Правильно я понимаю, что билеты на лодку заранее не забронировать? Знакомый правильно советует по поводу варианта перемещения на Бали?

На самом Бали ничего не забронировала, ибо никак не определюсь с местом проживания. По идее, на Бали мы с 29-го декабря. Можно забронировать отель в Убуде, но переживаю по поводу встречания там НГ. Кто-нибудь был на НГ в Убуде?

Цель на Бали - не пляжи, а посмотреть красоты. Т.е., нужно место, откуда удобно везде ездить + где весело будет на НГ.

Что думаете? Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индонезию - посмотреть на красоты + пляж на НГ. Есть вопросы :)

Сообщение: #12

Сообщение 2XL » 03 дек 2012, 21:35

Rapuncel писал(а) 02 дек 2012, 23:23:Ну вот, а я к вам опять с вопросами



Про многое вопрошаемое не подскажу..только про Убуд. Если не на пляж (ИМХО, я так до сих пор не понимаю, зачем на Бали за пляжем ехать...нет нормального пляжника там), то надо в Убуд!
Насчет нового года. Столь весело ,как у нас НГ нигде не встречают! Максимум начнут так называемый новогодний ужин часов в 8 вечера ,к 12 все уже уставшие(кто от чего ), послушали бой часов, крикнули "Ура", выпили шампусика и всё-через полчаса спать пошли. Все остальные веселья-эт либо там, что итак работает только по ночам, либо компанию какую-то искать. А вот доехать куда-нибудь из Убуда будет вполне удобно(хотя там расстояния вообще небольшие и можете и не в Убуде встречать НГ-такси никто не отменял)...может только проблема возникнуть с бронированием на ваши даты-торопитесь!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль