Ринджани, помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #181

Сообщение Вернер » 06 мар 2015, 19:28

У портеров/гидов в Сенару, я лично видел горы трекинговой обуви, всех размеров. Все в аренду можно взять ( и палатки, и палки и пр.), с собой таскать не надо.
Я брал только одноразовые полуавтоматические саморазогревные вкладыши стельки (в обувь, и в перчатки), в СпортМастере - есть.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #182

Сообщение backpacker » 26 мар 2015, 20:14

Еще раз прочитал всю тему, с самим восхождением более-менее понятно, есть транспортные вопросы.
Мы прилетаем на Ломбок в 6 часов вечера.
1. Реально ли в этот же вечер найти на месте жилье и договориться насчет тура? К сожалению, лишнего дня нет, чтобы потратить его на поиски гидов. Хотелось бы найти тур в тот же вечер по прилету, чтобы рано утром выходить на трек. Или лучше все-таки заранее искать гида через инет?
2. Куда двигаться из аэропорта? Где остановиться на ночевку перед треком? В Матараме, Сенггиги, в Сенару? Может, кто-нибудь посоветует недорогой гестхаус?
3. Если мы идем на трехдневный трек, реально ли в день спуска переправиться на Гили Эйр? В некоторых отчетах встречал упоминание, что в стоимость трека может входить и трансфер на Гили. Насколько этот трансфер увеличивает стоимость? Стоит ли за него торговаться, или проще самим ехать в Бангсал и там искать лодку?
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #183

Сообщение katrina.ssh » 26 мар 2015, 20:38

backpacker писал(а) 26 мар 2015, 20:14:Еще раз прочитал всю тему, с самим восхождением более-менее понятно, есть транспортные вопросы.
Мы прилетаем на Ломбок в 6 часов вечера.
1. Реально ли в этот же вечер найти на месте жилье и договориться насчет тура? К сожалению, лишнего дня нет, чтобы потратить его на поиски гидов. Хотелось бы найти тур в тот же вечер по прилету, чтобы рано утром выходить на трек. Или лучше все-таки заранее искать гида через инет?
2. Куда двигаться из аэропорта? Где остановиться на ночевку перед треком? В Матараме, Сенггиги, в Сенару? Может, кто-нибудь посоветует недорогой гестхаус?
3. Если мы идем на трехдневный трек, реально ли в день спуска переправиться на Гили Эйр? В некоторых отчетах встречал упоминание, что в стоимость трека может входить и трансфер на Гили. Насколько этот трансфер увеличивает стоимость? Стоит ли за него торговаться, или проще самим ехать в Бангсал и там искать лодку?


1. Точно не подскажу, так как в 6ть уже темнеет. До Матарама мы из аэропорта добирались точно не меньше часа, а скорее даже больше. Но мне кажется часов до 21 должны работать агентства, это их хлеб. Шанс найти гида есть. И, кстати, на месте будет дешевле, чем заранее, мне ч/з инет заламывали цену раза в три выше, чем я заплатила на месте.
2. Имхо, либо Матарам, либо Сенару. Из Сенару стартует треккинг, так что рациональнее, конечно, там. У нас ночь перед треккингом была включена в тур, но условия там были спартанские, так что даже рекомендовать не буду:)
3. Переправиться на Гили более чем реально. Трансфер входить может, но обязательно требуйте от агентства не только чек с туром, но и чек-билет с трансфером. Мы договаривались на тур с трансфером, а на деле довезли только до порта, а там лодочник сказал, что уже поздно, и он никуда не поплывет. В итоге тупо начали разводить на деньги и развели, так как после треккинга были уставшие и хотелось уже поскорее переправится. У ребят из нашей группы, которым дали билет при покупке тура, никаких проблем не возникло с трансфером до Мено.
Мне кажется на цену тура ни ночевка в Сенару, ни трансфер у нас не повлияли ) главное удачно сторговаться с самим туром.
Аватара пользователя
katrina.ssh
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #184

Сообщение backpacker » 26 мар 2015, 22:27

katrina.ssh писал(а) 26 мар 2015, 20:38:
backpacker писал(а) 26 мар 2015, 20:14:Еще раз прочитал всю тему, с самим восхождением более-менее понятно, есть транспортные вопросы.
Мы прилетаем на Ломбок в 6 часов вечера.
1. Реально ли в этот же вечер найти на месте жилье и договориться насчет тура? К сожалению, лишнего дня нет, чтобы потратить его на поиски гидов. Хотелось бы найти тур в тот же вечер по прилету, чтобы рано утром выходить на трек. Или лучше все-таки заранее искать гида через инет?
2. Куда двигаться из аэропорта? Где остановиться на ночевку перед треком? В Матараме, Сенггиги, в Сенару? Может, кто-нибудь посоветует недорогой гестхаус?
3. Если мы идем на трехдневный трек, реально ли в день спуска переправиться на Гили Эйр? В некоторых отчетах встречал упоминание, что в стоимость трека может входить и трансфер на Гили. Насколько этот трансфер увеличивает стоимость? Стоит ли за него торговаться, или проще самим ехать в Бангсал и там искать лодку?


1. Точно не подскажу, так как в 6ть уже темнеет. До Матарама мы из аэропорта добирались точно не меньше часа, а скорее даже больше. Но мне кажется часов до 21 должны работать агентства, это их хлеб. Шанс найти гида есть. И, кстати, на месте будет дешевле, чем заранее, мне ч/з инет заламывали цену раза в три выше, чем я заплатила на месте.
2. Имхо, либо Матарам, либо Сенару. Из Сенару стартует треккинг, так что рациональнее, конечно, там. У нас ночь перед треккингом была включена в тур, но условия там были спартанские, так что даже рекомендовать не буду:)
3. Переправиться на Гили более чем реально. Трансфер входить может, но обязательно требуйте от агентства не только чек с туром, но и чек-билет с трансфером. Мы договаривались на тур с трансфером, а на деле довезли только до порта, а там лодочник сказал, что уже поздно, и он никуда не поплывет. В итоге тупо начали разводить на деньги и развели, так как после треккинга были уставшие и хотелось уже поскорее переправится. У ребят из нашей группы, которым дали билет при покупке тура, никаких проблем не возникло с трансфером до Мено.
Мне кажется на цену тура ни ночевка в Сенару, ни трансфер у нас не повлияли ) главное удачно сторговаться с самим туром.


Да, именно расстояния и смущают - если до Матарама вы добирались 1 час, то до Сенару втрое дальше, там уже точно по приезду, часов в 9-10 вечера, никаких туров не найти, только переночевать. Но и искать гестхаус в Сенару в 10 вечера не хотелось бы, не имея хоть каких-то контактов.

А где вы брали тур и сколько это стоило? Насколько удалось сторговать цену от начальной? Если у вас была приемлемая цена, может, остались контакты гидов или портеров?
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #185

Сообщение Вернер » 26 мар 2015, 23:38

backpacker писал(а) 26 мар 2015, 22:27:Но и искать гестхаус в Сенару в 10 вечера не хотелось бы, не имея хоть каких-то контактов.


- какой-то вы совсем не самостоятельный, Сенару - это не просто село, а один сплошной гест. Там жильё - почти каждый дом, 150 000 -- 200 000 рупий за ночь.
Портерам - только клич бросить, со всей деревушки сбегутся и в полночь. Да и каждый хозяин геста - турпродавцом подрабатывает (так впрочем и по всей Азии, заведено) - он вам и гидов, и тур втюхивать будет, конечно - торговаться надо.
Пару страниц выше прочтите: люди, хоть и по усечённому маршруту, но вообще, без всяких гидов/портеров/входных билетов - ходят.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #186

Сообщение unix » 26 мар 2015, 23:49

Вернер писал(а) 26 мар 2015, 23:38:
backpacker писал(а) 26 мар 2015, 22:27:Но и искать гестхаус в Сенару в 10 вечера не хотелось бы, не имея хоть каких-то контактов.


- какой-то вы совсем не самостоятельный, Сенару - это не просто село, а один сплошной гест. Там жильё - почти каждый дом, 150 000 -- 200 000 рупий за ночь.
Портерам - только клич бросить, со всей деревушки сбегутся и в полночь. Да и каждый хозяин геста - турпродавцом подрабатывает (так впрочем и по всей Азии, заведено) - он вам и гидов, и тур втюхивать будет, конечно - торговаться надо.
Пару страниц выше прочтите: люди, хоть и по усечённому маршруту, но вообще, без всяких гидов/портеров/входных билетов - ходят.




Ещё добавлю что Вам сразу же по прибытию на Ломбок уже прохода не дадут с турами на Ринджани.
Хоть тему почитайте немножко - тут уже сто раз об этом писали.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #187

Сообщение Вернер » 26 мар 2015, 23:54

unix писал(а) 26 мар 2015, 23:49:Вам сразу же по прибытию на Ломбок уже прохода не дадут с турами на Ринджани.


-"там етого гуталину ... ну просто завались "
Туры эти, в каждом туристическом местечке, от Денпасара, и аж до Флореса, продаются почти на каждом углу
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #188

Сообщение backpacker » 27 мар 2015, 00:00

Вернер писал(а) 26 мар 2015, 23:38:
backpacker писал(а) 26 мар 2015, 22:27:Но и искать гестхаус в Сенару в 10 вечера не хотелось бы, не имея хоть каких-то контактов.


- какой-то вы совсем не самостоятельный, Сенару - это не просто село, а один сплошной гест. Там жильё - почти каждый дом, 150 000 -- 200 000 рупий за ночь.
Портерам - только клич бросить, со всей деревушки сбегутся и в полночь. Да и каждый хозяин геста - турпродавцом подрабатывает (так впрочем и по всей Азии, заведено) - он вам и гидов, и тур втюхивать будет, конечно - торговаться надо.
Пару страниц выше прочтите: люди, хоть и по усечённому маршруту, но вообще, без всяких гидов/портеров/входных билетов - ходят.


Ну, во-первых, сидя в другой стране, чисто по отчетам очень сложно определить, насколько "дырой" является тот или иной населенный пункт в Индонезии, что там с транспортом и гестхаусами в 10 часов вечера. Для этого и существует форум, чтобы задавать такие вопросы, не так ли? И уж точно лучше разузнать все заранее, чем приехать на место в 10 часов вечера и узнать, что ты ошибся в предположениях.
Что касается самостоятельного восхождения - я этот вариант рассматривал, но отказался от него по ряду причин. В частности, свою палатку и прочую снарягу не хочется везти туда ради двух ночевок, помимо Ломбока есть еще и другие планы, и там эта снаряга будет обузой. Искать на месте отдельно прокат палатки и остальной снаряги, без покупки тура - еще одна лишняя головная боль - то ли найду, то ли нет, и неизвестно, сколько на этом потеряю времени. В каком-то отчете прочитал, что палатку брали впрокат без гидов, но найти было непросто.
Я всегда завидовал людям, которые в отчетах пишут, как они проводят в поездках по 3-4 недели, на месте решая, куда двигаться, в каком гестхаусе жить, и приобретая билеты по факту, тоже на месте К сожалению, у меня всегда нехватка отпуска, поездка в Индонезию в этот раз составит всего 15 дней с достаточно жестким графиком, и потерять лишний день, в случае, если не удастся договориться о треккинге вечером по прилету на Ломбок - для меня очень критично. Поэтому всегда стараюсь максимально детально проработать план всей поездки (транспорт, жилье, гиды и т.п.) заранее, чтобы минимизировать всякие неопределенности и не зависящие от меня обстоятельства.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #189

Сообщение Вернер » 27 мар 2015, 00:24

backpacker писал(а) 27 мар 2015, 00:00:всего 15 дней с достаточно жестким графиком, и потерять лишний день, в случае, если не удастся договориться о треккинге вечером по прилету на Ломбок - для меня очень критично. Поэтому всегда стараюсь максимально детально проработать план всей поездки (транспорт, жилье, гиды и т.п.) заранее, чтобы минимизировать всякие неопределенности и не зависящие от меня обстоятельства.


- почитайте авиа ветку по индонезским авиакомпаниям, например Re: Индонезийская авиакомпания Lion air
- с пунктуальностью там полный швах. Я это предчувствовал, и к распланированным 40 дням прибавил шесть запасных, на Индонезию. Внутри этих 46 дней: только 4 авиабилета были куплены (и то 2 из них пришлось перебивать на другие даты). Остальные 11 перелётов - брал на месте, прямо в кассах: с этим там проблем нет. В результате - так и ушло: 46 дней от Джакарты до Дили (там - виза-ран был, после 29-го дня).
"Стабильности нет" (с)
Так что совет: добавляйте дни, или урезайте маршрут, график он только на бумаге красив, жизнь вносит свои коррективы.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #190

Сообщение backpacker » 27 мар 2015, 00:53

Вернер писал(а) 27 мар 2015, 00:24:
backpacker писал(а) 27 мар 2015, 00:00:всего 15 дней с достаточно жестким графиком, и потерять лишний день, в случае, если не удастся договориться о треккинге вечером по прилету на Ломбок - для меня очень критично. Поэтому всегда стараюсь максимально детально проработать план всей поездки (транспорт, жилье, гиды и т.п.) заранее, чтобы минимизировать всякие неопределенности и не зависящие от меня обстоятельства.


- почитайте авиа ветку по индонезским авиакомпаниям, например Re: Индонезийская авиакомпания Lion air
- с пунктуальностью там полный швах. Я это предчувствовал, и к распланированным 40 дням прибавил шесть запасных, на Индонезию. Внутри этих 46 дней: только 4 авиабилета были куплены (и то 2 из них пришлось перебивать на другие даты). Остальные 11 перелётов - брал на месте, прямо в кассах: с этим там проблем нет. В результате - так и ушло: 46 дней от Джакарты до Дили (там - виза-ран был, после 29-го дня).
"Стабильности нет" (с)
Так что совет: добавляйте дни, или урезайте маршрут, график он только на бумаге красив, жизнь вносит свои коррективы.


Спасибо за совет, когда не буду работать наемным работником, непременно съезжу в ЮВА на полгодика, а пока что, увы, только 28 дней отпуска в год + официальные праздники, а съездить еще много куда хочется, так что...
Урезать маршрут я и на месте могу, если транспорт подведет, или погодные условия, конечно я это учитываю.
Насчет "только на бумаге красив" - не соглашусь, я самостоятельно уже несколько раз ездил в ЮВА раз в режиме "две недели + выходные", с тщательным планированием заранее, пока что все удавалось, и крупных ошибок в планировании не было, надеюсь, все получится и в этот раз.

Кстати, перелет на Ломбок у меня на Garuda Air, о которой у вас положительный отзыв, так что не все так плохо
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #191

Сообщение katrina.ssh » 27 мар 2015, 11:45

backpacker писал(а) 26 мар 2015, 22:27:Да, именно расстояния и смущают - если до Матарама вы добирались 1 час, то до Сенару втрое дальше, там уже точно по приезду, часов в 9-10 вечера, никаких туров не найти, только переночевать. Но и искать гестхаус в Сенару в 10 вечера не хотелось бы, не имея хоть каких-то контактов.

А где вы брали тур и сколько это стоило? Насколько удалось сторговать цену от начальной? Если у вас была приемлемая цена, может, остались контакты гидов или портеров?


Вам здесь правильно подсказывают. Мне кажется самое разумное при ваших планах будет доехать из аэропорта до любого населенного пункта, который на пути к вулкану. Там купить тур с ночевкой и трансфером до гестхауса, а на обратном пути тансфер до Гили. Мы именно так в свое время и сделали, правда ехали до Матарама, там купили тур, к вечеру нас доставили в Сенару, мы переночевали и поехали/пошли к вулкану.
Контактов никаких у меня не осталось, да и не повезло нам с гидом совсем, поэтому я бы их и так не порекомендовала Если будете брать тур, то портеров они вам сами быстро найдут и все остальное тоже. Но лучше проверьте палатку и спальник перед походом. Цену изначально просили около $250 с человека, заплатили мы в итоге около 200$ за двоих и, мне кажется, это еще был не предел но мы не торговались долго, потому что во времени были ограничены и это была хорошая цена.
Аватара пользователя
katrina.ssh
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #192

Сообщение backpacker » 27 мар 2015, 14:08

Списался с несколькими конторами, в том числе, по рекомендациям из отчетов. На данный момент лучшее полученное предложение такое:
Private package (только наша группа, без других туристов) - 180 долларов с человека, включает: трансфер из аэропорта, гестхаус с горячим душем, обратный трансфер после трека.
Трек на 3 дня и 2 ночи из Сенару: еда, фрукты, прокат снаряги, входной билет, англоговорящий гид, портеры.
Это нормальная цена, или на месте можно найти что-то сильно выгоднее? С учетом, что искать на месте надо будет в 9-10 часов вечера в ночь перед выходом на трек.

Цену изначально просили около $250 с человека, заплатили мы в итоге около 200$ за двоих и, мне кажется, это еще был не предел но мы не торговались долго, потому что во времени были ограничены и это была хорошая цена.

Научите, как сбить цену в 2,5 раза
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #193

Сообщение katrina.ssh » 27 мар 2015, 14:51

backpacker писал(а) 27 мар 2015, 14:08:Списался с несколькими конторами, в том числе, по рекомендациям из отчетов. На данный момент лучшее полученное предложение такое:
Private package (только наша группа, без других туристов) - 180 долларов с человека, включает: трансфер из аэропорта, гестхаус с горячим душем, обратный трансфер после трека.
Трек на 3 дня и 2 ночи из Сенару: еда, фрукты, прокат снаряги, входной билет, англоговорящий гид, портеры.
Это нормальная цена, или на месте можно найти что-то сильно выгоднее? С учетом, что искать на месте надо будет в 9-10 часов вечера в ночь перед выходом на трек.

Вы же понимаете, все зависит от личных возможностей (готовности потратить деньги) и предпочтений, от желания торговаться или терять время на поиски тура. Мне, например, год назад предлагали тур за 250-270$ с человека по интернету. Цена эта нам не понравилась, и мы решили, что будем искать дешевле на месте, а если не найдем укатим на Гили на два дня раньше. Какие сейчас расценки я не знаю, но вам уже предлагают цену ниже, чем когда ездили мы Одно могу сказать точно, эти туры кот в мешке. Мы пока шли со многими группами общались, кто-то платил в два раза больше нас и получал такие же условия, а кто-то, наоборот, еще меньше, а удобств у них было больше, еда приятнее и даже биотуалет был

backpacker писал(а) 27 мар 2015, 14:08:Научите, как сбить цену в 2,5 раза

Да мы и не сильно торговались. Зашли в несколько контор, сказали что хотим идти либо завтра, либо никогда. Нам назвали цены, мы сказали, что это завышенные цены, и мы готовы потратить только 200$ на двоих. Но, надо отметить, что мы шли в группе (5 чел) - присоединились к 3м ребятам из Европы, которые, кстати, заплатили в два раза дороже, чем мы.
Аватара пользователя
katrina.ssh
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #194

Сообщение backpacker » 12 май 2015, 17:47

backpacker писал(а) 26 мар 2015, 20:14:Еще раз прочитал всю тему, с самим восхождением более-менее понятно, есть транспортные вопросы.
Мы прилетаем на Ломбок в 6 часов вечера.
1. Реально ли в этот же вечер найти на месте жилье и договориться насчет тура? К сожалению, лишнего дня нет, чтобы потратить его на поиски гидов. Хотелось бы найти тур в тот же вечер по прилету, чтобы рано утром выходить на трек. Или лучше все-таки заранее искать гида через инет?
2. Куда двигаться из аэропорта? Где остановиться на ночевку перед треком? В Матараме, Сенггиги, в Сенару? Может, кто-нибудь посоветует недорогой гестхаус?
3. Если мы идем на трехдневный трек, реально ли в день спуска переправиться на Гили Эйр? В некоторых отчетах встречал упоминание, что в стоимость трека может входить и трансфер на Гили. Насколько этот трансфер увеличивает стоимость? Стоит ли за него торговаться, или проще самим ехать в Бангсал и там искать лодку?


Ответы
1. Решил не полагаться на удачу, а пусть и дороже, но заранее найти тур. В итоге: списался с несколькими гидами, которых нашел через инет. Начальную сумму удалось снизить со 180 до 130 долларов за человека, для двоих, за тур 3D/2N. В стоимость входило: встреча в аэропорту Ломбока, доставка до гестхауса в Сенару, ночевка в комнате с горячей водой, трехдневный трек с гидом, портерами, питанием, палатками и прочим снаряжением, обратный трансфер после завершения трека. Судя по другим отзывам и набору предоставляемых сервисов, цена неплохая. По ощущениям от торга, можно было снизить цену еще больше, так как гид уже во втором письме согласился снизить цену со 180 до 130 долл с человека, но я торговаться больше не стал.

2. Предположение насчет того, что лучше искать гида заранее, и не полагаться на удачу на месте, оказалось верным - прилет был в 6 часов вечера, путь до Сенару занял больше 3 часов, итого в гестхаусе были уже ближе к 10 вечера. Сомневаюсь, что было бы разумно просто приехать на машине в поселок и на месте искать жилье и гида в это время.

3. Трек завершили примерно в 3 часа дня в том же гестхаусе в Сенару, и оттуда еще окола часа надо было ехать до Бангсала, откуда ходят лодки до Гили. Это было слишком поздно, на месте решили, что заночуем в Сенгигги, а оттуда утром возьмем трансфер до Гили. Решение было оптимальным: конечно, можно было напрячься и вернуться в Сенару на пару часов раньше, а затем в срочном порядке мчаться на переправу, но особого смысла это не имело. Так что правильный ответ - на Гили лучше переправляться на следующее утро после завершения трека. В Сенгигги нас доставили в день завершения трека бесплатно (в с мысле, обратный трансфер входил в общую стоимость трека)

Стоимость трансфера из Сенгигги на Гили Аир составила 70000рп на человека: автобус от гостиницы до причала + переправа на лодке.

По личным ощущениям, при наличии времени, я бы рекомендовал брать тур 4D/3N, с одной лишней ночевкой у озера. Общая длина нашего трека составила 43км, что с учетом большого набора/сброса высоты тяжеловато для трех дней, особенно для людей в не очень хорошей физической форме. Да и озеро в кратере вулкана достойно того, чтобы уделить ему больше времени. На треке 3D/2N на озере мы провели всего лишь пару часов, из которых половина времени ушла на обед.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #195

Сообщение eventpromo » 30 май 2015, 16:53

Ребята, подскажите пожалуйста, как будет лучше. Улетать домой в Москвы планируем с Ломбок (4 дня), но до этого планируем провести дни на Гили Аэир.
Так вот где брать трек и как быть с заселением в отель и вещами?
Вот мы выселились из отеля в Гили и добрались до Ломбок. Сразу отправить в трек? Или одну ночь провести на Лобмок и утром в трек на 2 дня (хотелось бы уложится в это время)? А потом после трека еще одну ночь провести на Ломбок? Но тогда придется оплатит отель за 2 дня или как?

И какой трек надо брать если я хочу посмотреть озеро и спустится к нему, сама вершина меня мало интересует. И очень хочу посмотреть водопад в Сенару.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #196

Сообщение Вернер » 30 май 2015, 17:44

eventpromo писал(а) 30 май 2015, 16:53:Так вот где брать трек и как быть с заселением в отель и вещами?

Треки везде продают: и на Гилях, и в Денпасаре. Но у начала тропы - дешевле намного. Вещи - можно и на портеров погрузить, если немного. И на ресепшене отеля сдать бесплатно, на хранение ( это по всей Азии - норма) - по возвращении, заселиться в него снова на ночь, или улететь: это уж сами спланируйте.

Вершина - не обязательна к посещению, не хотите - заставлять не будут (всё в рамках стандартного пути: 2дня/1ночь, тут же и к озеру - спуститесь).
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #197

Сообщение Primfly » 19 июл 2015, 07:46

Ребятки, а подскажите нормальные ли дают палатки на треккинг? выдерживают ли они дождь? и были ли у кого проблемы с этим? интересует ещё что там за коврики дают, не придется ли спать на земле и какой спальник, чтобы не отсыревший был.
Была идея как и у backpacker самостоятельно совершить восхождение. Опыт горных походов есть, тащить рюкзак с вещами не проблема, за плечами походы по Камчатке, Тянь Шаню, Алтаю. Но вот тоже не охота везти кучу снаряжения, которое пригодиться на три дня. В своей палатке я уверенна, она у меня лёгкая и ветроустойчивая, спальник тоже свой родной компактный. А тут не понятно что дадут, спальник в котором пол мира ночевало и палатка которая будет протекать???? и по еде меня смущает, можно ли нормально есть то что готовят портеры? или лучше самим еду взять?
Primfly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #198

Сообщение backpacker » 20 июл 2015, 19:17

Primfly писал(а) 19 июл 2015, 07:46:Ребятки, а подскажите нормальные ли дают палатки на треккинг? выдерживают ли они дождь? и были ли у кого проблемы с этим? интересует ещё что там за коврики дают, не придется ли спать на земле и какой спальник, чтобы не отсыревший был.
Была идея как и у backpacker самостоятельно совершить восхождение. Опыт горных походов есть, тащить рюкзак с вещами не проблема, за плечами походы по Камчатке, Тянь Шаню, Алтаю. Но вот тоже не охота везти кучу снаряжения, которое пригодиться на три дня. В своей палатке я уверенна, она у меня лёгкая и ветроустойчивая, спальник тоже свой родной компактный. А тут не понятно что дадут, спальник в котором пол мира ночевало и палатка которая будет протекать???? и по еде меня смущает, можно ли нормально есть то что готовят портеры? или лучше самим еду взять?


Я брал свой тонкий спальный мешок именно из тех соображений, что не был уверен в чистоте прокатных спальников. В итоге спал в своём, накрывшись сверху прокатным. Наверху ночью было довольно холодно, так что второй спальник не был лишним.
В первый день подъема и вечером мы попали под дождь, палатка в этом смысле оказалась нормальной, ничего не протекало.
Коврики оказались выше всех ожиданий - толстые мягкие маты сантиметров в 5 толщиной, спать на них было очень комфортно.
Еда нормальная, что-то показалось даже излишним, например, портеры тащат наверх баночную колу и кучу фруктов типа ананасов, уж без этого три дня точно можно обойтись. Но это стандартный набор, вряд ли там есть такая опция, чтобы отказаться от излишней еды и уменьшить стоимость тура.
Естественно, свой опыт на всех гидов и портеров я обобщить не могу, но то, что видел вокруг - палатки и еда у других групп, все было примерно одинаковым.

Сейчас я самому себе не стал бы рекомендовать самостоятельное восхождение - не очень рационально все-таки на себе тащить столько снаряги ради трех дней. Набор высоты довольно приличный - примерно 1700м в первый день, жара. Вода есть не везде, портеры то ли несут на себе запасы воды, то ли ходят куда-то к источникам, точно не знаю, не обратил внимания.

Я, кстати, обошелся и без тяжелых треккинговых ботинок, про которые спрашивал перед поездкой. Поднялся в обычных кроссовках, обе части тропы от кальдеры вниз - это нормальная тропа, ботинки не нужны особо. И только при восхождении на вершину есть реальная сыпуха, которая попадает в кроссовки, но от этого спасают толстые носки.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #199

Сообщение Primfly » 21 июл 2015, 08:50

backpacker а сколько портеров предоставляют? нас двое, получается с нами будет два портера и гид?
Primfly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #200

Сообщение Alkon76 » 21 июл 2015, 15:08

Собираюсь в свадебное путешествие в этом году на Ломбок с27/09 по 12/10, планирую трек на 3D/2N.
Списался с десятком контор, минимальная цена - 180 долл, на просьбу немного скинуть цену все ответили отказом. Судя по приведенным тут ценам, цена завышена, планирую брать на месте.

Первую часть отпуска (сразу после прилета) планирую посвятить морю и пляжу (собственно, то самое, романтическое свадебное), забукал пока отель на Гили Мено (Kebun Kupu Kupu Gili Meno Eco Resort), бронь отзывная, цена, кстати, порядка 100$/ночь, не уверен, что за три звезды это нормальная цена, но отзывы по нему хорошие.
Далее, примерно через неделю пляжного релакса планирую восхождение.
Правильно я понял, что самым бюджетным будет самостоятельно доехать из Гили Мено до Сенару и уже на месте искать варианты? Кто нибудь может подсказать как добраться и какова будет цена такого перемещения?
Планирую утром съехать из отеля на Мено, к обеду добраться до Сенару, посетить два водопада, найти вариант треккинга на следующий день - это реально? Есть ли смысл ехать до Сембалунга, если хочется подняться оттуда? Или проще все же найти трек/проживание именно в Сенару?
После трека остается еще пять дней отпуска (пятый день -день вылета домой), думаю, чем заняться еще? Вроде как на самом Ломбоке больше смотреть нечего, пляжа должно хватить на Мено, а дней на Бали вроде как недостаточно (?, на Бали до этого не был). Была идея сгонять круизом до Комодо, но круизы RT нашел только на 6 дней, а трехдневные только OW, не совсем понял как потом назад добираться... Да и не понимаю, в каком состоянии буду после трека, видимо нужен денёк еще оставить на "оклематься"...
Аватара пользователя
Alkon76
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.07.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль