Ринджани, помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение IraF » 10 янв 2013, 15:28

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в вечернем восхождении, чтоб посмотреть закат?
Планирую подняться от озера до Pelawangan II и вечером прогуляться до вершины или первой приглянувшейся view point в один день. Или солнце будет прямо в лоб светить?
Ходил ли кто-нибудь в side trip до Gunung Senkereang (view point над горячими источниками) от Pelawangan I ? Стоит ли туда идти?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский
Бали отдых

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение krasna devitca » 06 фев 2013, 04:27

IraF писал(а) 10 янв 2013, 15:28:Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в вечернем восхождении, чтоб посмотреть закат?
Планирую подняться от озера до Pelawangan II и вечером прогуляться до вершины или первой приглянувшейся view point в один день. Или солнце будет прямо в лоб светить?
Ходил ли кто-нибудь в side trip до Gunung Senkereang (view point над горячими источниками) от Pelawangan I ? Стоит ли туда идти?

здравствуйте! хотела уточнить - вы ничего не перепутали случайно? если речь идет о ринджани, то слово "прогуляться" не очень подходит к ней. для того, чтобы на ринджани попасть существуют два вида треккинга. и они оба весьма нелегки. вариант первый: треккинг 2 дня 1 ночь. это подъем до озера, встреча рассвета и спуск. вариант второй: треккинг 3 дня 2 ночи. первая часть та же, потом подъем на самый верх и спуск на следующий день. стоимость в зависимости от количества дней от 1500000 до 2000000 рупий. я сейчас нахожусь на ломбоке практически у подножия ринджани и планирую восхождение. так что как только вернусь могу описать подробнее.
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение IraF » 06 фев 2013, 08:49

Спасибо, не перепутала ; ) Описывать не надо, я в курсе
Единственный вопрос, стОит ли идти вечером (во второй половине дня), как там с освещением и облаками?

Также актуален вопрос о Gunung Senkereang, пожалуйста, откликнитесь, кто ходил или хотел пойти
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение krasna devitca » 06 фев 2013, 14:23

ага, понятно! тогда могу сообщить следующее. с травангана наблюдаю за погодой над ломбоком и ринджани в частности. и вижу следующее: в течение последней недели над ринджани держится постоянная облачность и грозовой фронт. над траванганом чистое небо, а в небе над горами постоянно грохочет гром. я вот тоже в ожидании погоды и жду. не хотелось бы 9 часов топать в гору и обнаружить там только туман... кстати, если вы где-то рядом, может скооперируемся? все же группой идти веселее и экономичнее ))))
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение unix » 12 фев 2013, 18:23

IraF писал(а) 10 янв 2013, 15:28:Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в вечернем восхождении, чтоб посмотреть закат?
Планирую подняться от озера до Pelawangan II и вечером прогуляться до вершины или первой приглянувшейся view point в один день. Или солнце будет прямо в лоб светить?
Ходил ли кто-нибудь в side trip до Gunung Senkereang (view point над горячими источниками) от Pelawangan I ? Стоит ли туда идти?


До Gunung Senkereang не ходил, но немного подскажу.
Вечером прогуляться от Pelawangan II Вы сможете только до до самой верхушки - до Gunung Rinjani, и то надо выйти часа за три-четыре или больше ( в зависимости от вашей быстроходности) из Pelawangan II.
Но вечером Вам туда идти не надо, и особо никто туда не ходит, так как закат с другой стороны - как раз где Gunung Senkereang, и его прекрасно видно из лагеря Pelawangan II.
А вот утром, то есть ранним утром пока темно, Вы и пойдете на самую высокую точку Gunung Rinjani встречать рассвет. А вот после этого идете или обратно, или в другую сторону ( с ночевкой или без ) - в Сенару или Сембалун.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение IraF » 12 фев 2013, 19:44

unix писал(а) 12 фев 2013, 18:23:Вечером прогуляться от Pelawangan II Вы сможете только до до самой верхушки - до Gunung Rinjani,

Почему же? там есть какая-то точка Х перед гребнем подъема, с которой хороший обзор - примерно час ходу.
Встречать рассвет удовольствие весьма сомнительное, да и кратер будет в тени.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение unix » 12 фев 2013, 20:33

IraF писал(а) 12 фев 2013, 19:44:
unix писал(а) 12 фев 2013, 18:23:Вечером прогуляться от Pelawangan II Вы сможете только до до самой верхушки - до Gunung Rinjani,

Почему же? там есть какая-то точка Х перед гребнем подъема, с которой хороший обзор - примерно час ходу.
Встречать рассвет удовольствие весьма сомнительное, да и кратер будет в тени.


Потому что между Pelawangan II и Gunung Senkereang находится большое углубление, можно даже назвать каньон или ложбина, и чтобы попасть из PII в GS нужно спуститься вниз - часа два примерно, и подняться на GS, незнаю сколько по времени.
А лагерь Pelawangan II находится как раз на самом краю обрыва в эту ложбину.

И ошибаетесь Вы слегка - встречать рассвет на верхушке Риджани удовольствие просто очумительное - сначала рассвет с одной стороны, а он может быть очень красивый, а потом пока спускаешься, восходит солнце и медленнно освещает кратер - просто чумовые виды, поверьте мне. Так что зря Вы сомневаетесь.
Могу фотки показать в качестве доказательства.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение IraF » 13 фев 2013, 12:33

unix писал(а) 12 фев 2013, 20:33:Потому что между Pelawangan II и Gunung Senkereang находится большое углубление, можно даже назвать каньон или ложбина, и чтобы попасть из PII в GS нужно спуститься вниз - часа два примерно,


Кажется я не ставила перед собой такой задачи ))
IraF писал(а) 12 фев 2013, 19:44: Ходил ли кто-нибудь в side trip до Gunung Senkereang (view point над горячими источниками) от Pelawangan I ?


unix писал(а) 12 фев 2013, 20:33:Могу фотки показать в качестве доказательства.

Давайте , только кол-во в пределах разумного

Вопрос по Gunung Senkereang остается открытым
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение unix » 13 фев 2013, 12:56

Фотки вечером, а закат прекрасно видно из лагеря Pelawangan II, я когда там был - человек 30 там ночевало, и никто никуда не ходил, все смотрели закат с ближайших к лагерю кочек.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение krasna devitca » 13 фев 2013, 13:02

а мне вообще наверное не повезло... я поднималась 10 февраля. наш гид сказал, что почему-то куда-то идти нельзя (куда конкретно и почему не поняла). что-то там запрещено, поэтому подняться можно только до пойнт вью на кратер и озеро, да и то только ночью. что мы и сделали. подниматься ночью - удовольствие не для слабонервных! я вполне хорошо физически подготовлена, но поднялась еле-еле, а спустилась ваще... думала останусь там! все было сделано не по-человечески. мы поднимались с 12 ночи до 8 утра. постояли полчасика полюбовались на озеро и пошли спускаться обратно. может быть там и был какой-то неземной восход, но я так очумела, что ничего не заметила... и кратер стоял тихий и черный, даже дымка не было!
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение IraF » 13 фев 2013, 14:15

krasna devitca писал(а) 13 фев 2013, 13:02:а мне вообще наверное не повезло... я поднималась 10 февраля. наш гид сказал, что почему-то куда-то идти нельзя (куда конкретно и почему не поняла). что-то там запрещено,


Breaking News....!

Rinjani National Park will be close from any trekking and hiking activities starting from January 10 till March 31, 2013 and will be reopen again on April 2013.


from http://www.rinjaninationalpark.com/
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение unix » 13 фев 2013, 23:35

IraF
Значит так - фотки я посмотрел, и вот она Ваша Gunung Senkereang прямо по курсу загораживает закат, так что получается на самом деле закат снимать лучше с её верхушки. Был слегка неправ.

Ринджани, помогите с маршрутом

Закат из PII виден все равно, но из GS конечно будет лучше.

Ринджани, помогите с маршрутом

То есть если Вы хотите туда забраться - Вы должны стартовать из Сенару утром и к вечеру забраться на неё.

Ну и как обещал фотки с вулкана, только они сняты на мыльницу, и плохого качества, но представление дают. На месте конечно в разы красивее, но только если повезет с погодой, мне не повезло, было пасмурно, облачно, и в последний день, когда возвращались в Сенару ( мы стартовали из Сембалуна ) начался ливень, и шел несколько часов не переставая, вернулись мокрые до нитки.

Это лагерь РII вечером и утром.

Ринджани, помогите с маршрутом

Ринджани, помогите с маршрутом
Последний раз редактировалось unix 14 фев 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение unix » 13 фев 2013, 23:53

Рассвет был чумовой

Ринджани, помогите с маршрутом

Ринджани, помогите с маршрутом

Дорожка на верхушку Ринджани.

Ринджани, помогите с маршрутом

Утренний кратер вулкана вместе с конусом Бару.

Ринджани, помогите с маршрутом

Потом восходит все выше и выше и начинает потихонечку освещать кратерное озеро Сегара Анак и конус Бару.
А вдалеке - это виднеется остров Бали.

Ринджани, помогите с маршрутом

Ринджани, помогите с маршрутом

Ну и так далее....а вообще конечно там красотища, одно из самых красивых мест в Индонезии ( и даже во всем мире ), маст си, которое обязательно надо увидеть своими глазами
Вот здесь ещё фотки и видео есть: Вулканы, гейзеры и другие горячие места планеты Земля. Фото.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение krasna devitca » 14 фев 2013, 10:39

IraF писал(а) 13 фев 2013, 14:15:
krasna devitca писал(а) 13 фев 2013, 13:02:а мне вообще наверное не повезло... я поднималась 10 февраля. наш гид сказал, что почему-то куда-то идти нельзя (куда конкретно и почему не поняла). что-то там запрещено,


Breaking News....!

Rinjani National Park will be close from any trekking and hiking activities starting from January 10 till March 31, 2013 and will be reopen again on April 2013.


from http://www.rinjaninationalpark.com/

понятно... но откуда знать заранее, если маршрут складывался экспромтом....
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение unix » 14 фев 2013, 11:41

krasna devitca писал(а) 14 фев 2013, 10:39:понятно... но откуда знать заранее, если маршрут складывался экспромтом....



Ни откуда не узнать. Тут типичная индонезийская разводка - парк для треккинга закрыт, а туристов водят все равно, только не доводят, и в конце пути объявляют что там закрыто. Деньги зарабатывать надо ведь все равно, тем более что для индонезийцев это хорошие деньги, их можно понять.
И получаются легкие деньги - их зарабатывать интереснее, то есть ходить-таскать приходится намного меньше, а деньги те же, для гидов и портеров это просто подарок.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение IraF » 14 фев 2013, 12:58

Unix спасибо, вы разрушаете мое твердое намерение стартовать из Senaru. )) Буду думать ... Но идти с толпой наверх совершенно не хочу Во сколько вы стартовали? Вижу у вас пустая тропа ; )
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Русич » 14 фев 2013, 18:34

Unix, снимки у Вас с вершины стоящие. Так как видны и острова Гили и вулканы на соседнем Бали. Скорее всего, определяющим фактором на самом верху становится не техника, мыльница или зеркалка, а всё-таки погода на момент съёмки в данном квадрате (Бали, Ломбок). Планирую посетить Ломбок. Хотелось бы после треккинга не спеша посетить дальний водопад около Сенару. Поэтому маршрут в нашем случае должен не начинаться а заканчиваться в этом посёлке. Хоть Сенару находится и ниже чем Сембалума, но, если идти из последнего, то большая часть пути идет без значительных подъёмов, но вот в конце, говорят, начинается жесть. Крутой подъём в самом конце, когда сил уже мало. Хотелось бы узнать мнение, тех , кто оттуда стартовал. Так ли это ? За себя я не беспокоюсь, но старшему сыну, 12 лет. Он у меня спорта не чурается. Но так близко от экватора мы ещё не бывали. Поэтому местный климат (влажность, жара) заставляет задуматься. От идеи лететь туда зимой мы отказались. Так как не сезон (ещё большая влажность). Собираемся летом. И ещё, Unix, у Вас ,действительно потрясающий на снимках восход с высшей точки Ринджани. Недавно общался на форуме на тему подъёма на эту вершину, и Ваши фото лишь подтвердили моё убеждение: те, кто готов лезть 1 километор наверх от места ночёвки на краю кратора ночью, иногда под пронизывающим ветром, местами на карачках по то и дело рассыпающемуся гравию, не обязательно маньяки. Увидеть такой рассвет на Ломбоком и соседними островами Индонезийского архипелага - это достойное вознагрождение. Хотя гарантий никаких нет. Погода она и в Индонезии погода. Облачность и над Ломбоком не редкость.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение unix » 14 фев 2013, 23:26

IraF писал(а) 14 фев 2013, 12:58:Unix спасибо, вы разрушаете мое твердое намерение стартовать из Senaru. )) Буду думать ... Но идти с толпой наверх совершенно не хочу Во сколько вы стартовали? Вижу у вас пустая тропа ; )


Тропа пустая уже на спуске, все уже в низ сползли и я шел последний, специально сфоткал без народу.

Почему разрушаю, как раз из Сенару и надо идти если хотите заката, я вроде так и советовал. Только вот могут дальше гребня не пойти если треккинги все запретили, то есть не получится спуститься вниз в кратер к озеру и забраться на Gunung Senkereang, и вообще куда-то забраться судя по тому что пишет krasna devitca.

Мы стартовали из Симбалуна часов в 11, пока ездили всех собирали и т.д, и потом пошуровали на вулкан. К вечеру доползли до лагеря.
Там сначала народ идет толпой вместе с портерами и гидом, а потом люди начинают отставать и процессия растягивается. По пути два привала - ланч и ужин, и вот сидишь и ждешь когда приползут остальные. И так два раза примерно по часу.
Толпа зависит от группы, если Вы одна, Вас по любому присоединят к группе.
Ну и с толпой вы можете не ходить - ходить одна, но собираться на перекусы и ночевать вместе с группой все равно придется.
Если хотите идти одна - надо заплатить намного больше, поскольку у Вас долженн бывть личный гид и портер, ну и деньнги они на туристах должны зарабатывать.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение unix » 14 фев 2013, 23:42

русич писал(а) 14 фев 2013, 18:34:Unix, снимки у Вас с вершины стоящие. Так как видны и острова Гили и вулканы на соседнем Бали. Скорее всего, определяющим фактором на самом верху становится не техника, мыльница или зеркалка, а всё-таки погода на момент


Спасибо, русич
Конечно погода в нашем деле самое главное, и большинстве случаев дождик идет после обеда, вечером или ночью. А утром самое ясное небо, а потом потихоньку затягивается.
Но все рвно никогда не угадаешь с этой погодой и все может быть наоборот.
Да, есть там небольшой кусок с крутым подьемом, но ничего сложного, и если Ваш сын в нормальной физической форме, то залезет без проблем.
Самое главное - если полезите ночью на Ринджани, то возьмите два запасных фонарика на всякий случай, каждому, без фонаря там просто трындец, а один может сломаться или отсыреть, не дай Бог конечно. И побольше пластика на случай дождей, может просто затопить. Ну и пожевать ченибудь сладенькое и вкусьненькое - калории там нужны!
Да, Вам же всего 35, так что для Вас это будет тяжело конечно, но не так чтобы очень, не на износ. И для ребенка наверное тоже.
Можете недельку перед заездом походить на дальние дистанции, потренироваться.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ринджани, помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение IraF » 15 фев 2013, 14:21

Еще вопрос, какой обуви достаточно? Понятно, что треккинговые кроссы the best, но таскать их потом несколько недель абсолютно не хочется. Подойдут ли какие-нибудь беговые, отслужившие свой век, чтоб потом их там выбросить?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль