Посоветуйте про Бали и вокруг

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение kaipa » 05 авг 2006, 21:30

А где географически Баливийские поинты расположены? Т.е. почему на них надо (ближе) с юга ездить, а не с севера? Нас интересуют следующие поинты:
- храмы, храм с обезьянами
- озера -- они как раз на севере
- парк обезьян
- парк птиц

А вечерняя ночная жизнь нас совершенно не интересует. Нам с женой кроме друг друга никого в общем и не надо :)

Сергей, все, что находится у Вас в соответствующем разделе на сайте, я подробно изучил -- замечательная подборка интересных рассказов. Но не обязательно при каждой возможности туда отсылать :)
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #22

Сообщение Михаил Гаврилов » 05 авг 2006, 22:41

Если хотите жить близко ко всем всем пойнтам - селитесь в Убуде.
С севера не настолько близко до озер как может показаться. Из Пемутерана не наездишься - горные дороги не сахар.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение kaipa » 09 авг 2006, 11:54

Накопились вопросы

А кто-нибудь машину на прокат там пробовал? Самим, без таксиста, реально поездить?

И объясните мне следующий парадокс. Все жалуются, что в обменниках могут надуть. Но все, какой отчет не почитай, не меняют в аэропорту денег, чтоб на все хватило, а меняют по 200-300 баксов именно в обменниках.

А в гостиницах, если цена в долларах, то расплачиваться тоже долларами можно?
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #24

Сообщение A.Z. » 09 авг 2006, 12:13

kaipa писал(а):Накопились вопросы

А кто-нибудь машину на прокат там пробовал? Самим, без таксиста, реально поездить?


Конечно, поездить реально. Видел некоторое количество туристов на прокатных машинах. Есть некий шанс заблудиться в трех соснах и потратить на каждую поездку намного больше времени, чем изначально предполагалось. Если это не пугает - тогда вперед. Местные водители машин обычно не подрезают и не мечутся из ряда в ряд. Но мотобайков много, это факт. Горные серпантины потребуют определенного напряжения. Ездить в потемках за пределами пляжной зоны категорически не советую - дороги часто узкие и извилистые.
Уточните по поводу международных прав. Возможно, они не проканают, и придется ехать в местный полицейский участок и оформлять местные права (на форуме писали, как это делается).

Курс обмена в аэропорту низкий, поэтому народ меняет в городе. Меняйте в обменниках PT - и проблем быть не должно. В гостиницах курс обмена грабительский, расплачиваться, наверное, можно и в долларах, если денег не жалко. Гостиничный курс - традиционно грабительский.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение varnish » 09 авг 2006, 14:55

kaipa писал(а):Накопились вопросы

А кто-нибудь машину на прокат там пробовал? Самим, без таксиста, реально поездить?


Ездить реально. Главное никуда не торопиться там (хотя если и захочется - всё-равно не получится). Заблудиться действительно в городе не проблема. Один раз (поначалу) мы Шри Рату на машине часа полтора искали
Права в принципе нужны International. Но я ездил с обычными нашими. Полицейский минут 15 что-то гундел, но потом отпустил. Видимо ждал когда я ему денег дам.

kaipa писал(а):И объясните мне следующий парадокс. Все жалуются, что в обменниках могут надуть. Но все, какой отчет не почитай, не меняют в аэропорту денег, чтоб на все хватило, а меняют по 200-300 баксов именно в обменниках.

А в гостиницах, если цена в долларах, то расплачиваться тоже долларами можно?

Деньги меняйте в банках, а не у уличных менял. Но йчтите, что банки вечером и в выходные дни не работают. Кроме того курс в банках меняется в течении недели. Самый выгодный в понедельник.
Уличные менялы 100% попытаются обуть. Они и "заламывают" купюры и сбрасывают их. Когда видят, что каждый раз вы пересчитываете деньги - просто отказываются менять и говорят "приходи завтра". И повторяю, это не просто "возможно попасть" на такое, а практически 100% так будет.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 авг 2006, 15:27

Михаил Гаврилов писал(а):Если хотите жить близко ко всем всем пойнтам - селитесь в Убуде.
С севера не настолько близко до озер как может показаться. Из Пемутерана не наездишься - горные дороги не сахар.

Пемутеран - это, все же, экзотика. А вот из Ловины будет, уверен, намного проще, чем с юга, так как расстояние аналогичное, но не надо через пробки Денпасара продираться.

Мне Ловина, в целом, не очень понравилась, но если не нужна бурная ночная жизнь, то Ловина, возможно, посимпатичнее Куты и Легиана будет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение SD » 12 авг 2006, 20:01

Островок то, тьфу ! Где там блудить ? Какая машина напрокат ? Заплатил 50 баксов и будут возить весь день, куда скажешь. Карта есть, могу сканировать, но на кой черт, если там она в каждом ларьке есть !
Аватара пользователя
SD
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.12.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #28

Сообщение Михаил Гаврилов » 12 авг 2006, 21:45

За 50 баксов будут даже два дня возить.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alexey Fedotenkov » 12 авг 2006, 22:50

Согласен. Проще взять водилу с машиной. Оно и спокойнее и попроще будет.
Михаил Гаврилов писал(а):За 50 баксов будут даже два дня возить.

Эх... Боюсь, что теперь два дня за 50$ могут и не повезти... Овес подорожал... Добавить бы надо...
Впрочем, все зависит от человека и его умения торговаться. 8)
P.S.
Самый простой и быстрый способ взять машину с водителем – проехаться в любом такси (в голубой птичке, например) и поговорить с таксистом на эту тему.
На 100% - он будет рад кататься с Вами (не в режиме такси) весь следующий день.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение A.Z. » 13 авг 2006, 00:45

Есть еще более простой вариант - свистнуть мне, и я дам координаты хорошего водителя, который возил нас неделю по Бали за 300 тысяч рупий в день (~$33). Здесь не вываливаю координаты, поскольку не очень понимаю, не противоречит ли это правилам форума.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение kaipa » 14 авг 2006, 09:54

Пока что вырисовывается такой вот план, составленный совместно с гостиницей в Памутеране. Попытался сбалансировать разные виды отдыха и посмотреть основные достопримечательности.

Sept 16 : Arrive Bali and transfer to Puri Santrian, Sanur.
Sept 17 : Day tour to Klungkung, Besakih and Kintamani. Overnight at Lake view.
03.00 am Climb mountain Batur. // По предыдущей версии, было в 8 утра. Боюсь, в 3 мы не смогем :)
Sept 18 : Transfer to Ubud and check in at Alam Indah
In the morning rafting / kayaking. (Если на Батур в 8 утра, то рафтинг днем)
Sept 19 : Leave for North Bali visiting :
- Mengwi : Royal Family temple
- Bedugul : Lake Bratan / Ulun Danu temple.
- Monkey forest
- Munduk - waterfall
- Banjar - Buddhsit temple.
Overnight at Taman Sari.
Sept 20 : Snorkeling at Menjangan Island at Taman Sari to see Biorock
project.
In the afternoon trekking along the beach and climb a hill of
Bratan and Ser to see temple on the top of the hill and to watch sunset
Sept 21 : Transfer to Sanur. On the way stop at Banjar to see Buddhist
temple (if on Sept 19 we run out of time). Overnight at Puri Santrian, Sanur.
Sept 22 : To the airport to catch early morning flight to Mataram, Lombok.
Как вариант, 21 остаемся в Памутеране, а 22го сразу в аэропорт.
22го -- на Гили Траваган и там до 30го релаксируем.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #32

Сообщение A.Z. » 14 авг 2006, 10:44

А Танах Лот и Улувату игнорируете? Кечак посмотреть... Имхо, треккинг на местные вулканы сильно на любителя. С сансетом может быть полный облом - как повезет. А вот на лодочке по озеру - неплохо.

Буддистский храм. Положа руку на сердце, ничего из ряда вон. Храм как храм. Если между делом, по дороге, то можно остановиться. Интересна миниатюрная копия Боробудура на заднем дворе.

Меня приколола Bat Cave, но это рядом с Ловиной. Храм у входа в пещеру, в которой мильон летучих собак. Говорят, после заката они всей толпой вылетают оттуда, а на рассвете - назад. Наверняка офигительное зрелище (Pitch Black вспомнил), но в потемках многое не увидишь.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение kaipa » 14 авг 2006, 11:55

Танах Лот у меня идя посмотреть по дороге обратно из Памутерана в Аэропорт. Проехаться вокруг острова по западнаму и южному побережью, для разнообразия. А Улувату где территориально? Я в названиях и местах запутался совершенно. Все посмотреть по-любому не удастся.

Танцы надеюсь посмотреть в Убуде. После рафтинга мы там пол дня и ночевка.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #34

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 авг 2006, 12:26

kaipa писал(а): А Улувату где территориально? Я в названиях и местах запутался совершенно. Все посмотреть по-любому не удастся.


Коллега!
Настоятельно призываю еще раз!
Купите (скачайте, закажите через сеть, украдите и т.п.) ЛЮБОЙ путеводитель по Бали (если невмоготу искать на форуме и в сети). Их четыре (на русском языке).
Прочитайте.
Больше часа это не займет. Тогда будете иметь общее представление, что и где находится на Бали. Основные "туристические точки" и попсовые места. Карты посмотрите. Как проехать - там это тоже можно понять.
Посоветуйте про Бали и вокруг
Посоветуйте про Бали и вокруг
Посоветуйте про Бали и вокруг
Посоветуйте про Бали и вокруг
Наберите в любом поисковике «Бали+карта».
Гарантирую – приятно удивитесь. Или "Убуд".

Например (взято на первой же ссылке)
Посоветуйте про Бали и вокруг
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение A.Z. » 14 авг 2006, 12:26

Улувату - самая южная точка острова, на юго-западе Нуса Дуа. На западе Бали есть национальный парк, больше там ни хрена нету. Дорога, которая ведет оттуда по южному побережью в сторону Денпасара - вечно запружена, поскольку народ прет валом с Явы, и это для него единственный путь. Имхо, пустая трата времени. Кечак танцуют на закате в двух местах на острове - в Улувату и еще где-то (я не запомнил названия, но наш драйвер говорил, что как раз-таки самый зачетный кечак - в том самом другом месте).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение kaipa » 14 авг 2006, 14:53

Я купил уже два путеводителя :), просто под рукой сейчас нет, дома лежит.

И карт полно, несколько даже приличных
http://images.google.com/images?q=Bali+map

Просто название у меня не отложилось, а искать времени нет сейчас, быстрее спросить. Тем более, что A.Z. не влом ответить, он же сам про него упоминул. Был неправ.

А танцы как раз в Убуде самые и есть, как я понял. Несколько сцен специально для этого там.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #37

Сообщение A.Z. » 14 авг 2006, 15:07

В Убуде скорее всего танцуют Баронг. Сцен для Баронга действительно много. Мне кечак понравился больше. Кто-то писал на форуме, первые минут 15 кажется, что все это обувалово, но чем дальше - тем интереснее. Синхронные движения и синхронные вопли. Правильные танцоры впадают в транс и в финале в натуре ходят по горящим углям. А Баронг - просто театрализованное представление из индуистского эпоса. Местные люди над некоторыми приколами просто уписываются, хотя по нашим меркам ничего смешного. Другой менталитет, другая культура.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 15 авг 2006, 10:32

kaipa писал(а):А где географически Баливийские поинты расположены? Т.е. почему на них надо (ближе) с юга ездить, а не с севера? Нас интересуют следующие поинты:
- храмы, храм с обезьянами
- озера -- они как раз на севере
- парк обезьян
- парк птиц

А вечерняя ночная жизнь нас совершенно не интересует. Нам с женой кроме друг друга никого в общем и не надо

Сергей, все, что находится у Вас в соответствующем разделе на сайте, я подробно изучил -- замечательная подборка интересных рассказов. Но не обязательно при каждой возможности туда отсылать


Я отсылаю туда, так как там написан мой опыт поездок на Бали и не только Бали. Смысл каждый раз одно и тоже писать? Вопросы одинаковы, основные отвечены (про бабки, еду, поинты, транспорт, шопинг), остальное на месте узнается. Соломку на каждую кочку не подстелишь, а путеводители - это продукт для массового читателя.

- храмы, храм с обезьянами :: Улу Вату, на юго-западе Бали

- озера -- они как раз на севере :: правильно, по пути в Убуд заскочить и рисовые террасы, или если на Братан, то парк бабочек

- парк обезьян :: по пути на Гили, в лесу на Ломбоке насмотритесь на макак. Специально - трата времени

- парк птиц :: на Гили Мено.

Обо всё этом написано у меня, как правильно заметили
awd.ru/bali
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль